Американский или мексиканский Fender??? (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
Вопрос: в чем основная разница между гитарами произведенными в мексике и США?? Стоит ли брать через ebay? И какая модель страта или телека, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, заслуживает внимание в пределах данной ценовой категории и с учетом того, что инструмент б/у? (последний вопрос задаю потому, что уровень игры еще не очень, так как играю только 2 года, и сам на дорогих гитарах не играл, поэтому и хочу услышать чье-то мнение)
Заранее спасибо!! Извините за 3 вопроса в одной теме!!

имхо:
гитара - не синтюк и вследствие этого может быть как великолепный мекс, так и говённый пиндос.

Лично у меня было два подряд телека

Пиндос 1972 года - олл ориджинал
Мекс 1994

Так вот мекс очень глубоко задвигал пиндоса по деревяшке.
А уж когда датчики перекинули, то и ваще все вопросы отпали.

Ну вот такой попался неудачный пиндос... каких, впрочем и сейчас попадается немеряно.
Вывод для меня очевиден - НЕ покупать гитары онлайн.

За исключением явно коллекционных инструментов.
 
  • Angry
Реакции: Got Zilla

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
недавно поменял мекс телек на хайвэй - причем удачно практически за те же деньги
Имел возможность сравнить до обмена на хорошем ламповом комбаре
Разница в звуке не такая большая,но есть в пользу хайвея
Последний поглубже и чуть помясистей
 

AoL

Nick Samarin
12 Июл 2006
118
54
28
38
Moscow
были телекастеры: мекс 2002 г. и american standard 1993 г. - ни в звуке, ни в качестве сборки значительной разницы не заметил. как уже многие отмечали, бывают удачные мексы и неудачные америкосы, но судя по опыту Music_Hawk и aps, мой случай - не такая уж и редкость.
поэтому:
Вывод для меня очевиден - НЕ покупать гитары онлайн.
 

pgl

New Member
23 Окт 2010
5
0
0
извиняюсь, видимо ссылку испортил форум.
youtube.com/watch?v=TC6stWqsCh4
He важно, в гугле забейте : FINAL COMPARISON Fender USA vs. Mexico Stratocaster

Tам парень видео загрузил пошаговое сравнение во всех позициях обеих гитар. Не хочу навязывать свое мнение-так как каждый может послушать и сделать свой вывод.
Для меня так: разница явно есть, но при этом можно сказать только что обе гитары действительно хороши. Мекс дает приличное звучание. Оно отличается от американца, (кстати в некоторых позициях переключателя не отличается почти), но американская гитара в данном случае за дополнительные деньги добавляет звучания, но не более. Проблема моя в том (как и большинства), что хочется все и сразу и как можно дешевле.
Единственная неприятность, которая может случиться, это покупка объективно плохой гитары(например неудачной или бракованной).
Перплатить за американца не получится. Недоплатить за мекса тоже.Все по чесному.За что платишь то и получаешь.
Недавно зашел в большой центр в ТельАвиве, послушал и мексов и на америкосов с палисандровой накладкой и кленовой. Мне мекс с палисандром показался приятнее чем америкос хайвей с кленом. Дело вкуса(хотя эстетически белый гриф красивее). Eще американские аккуратнее(но опять же у дешевого американского хайвея, например болта не было одного на пластиковой накладке).
----
PS
еще есть отичное видео, где сравниваются 4 гитары+обьяснения характеристик , то есть не только продемонстрированны изменения в звуке по факту, но и даны пояснения почему звук другой(правда на английском). В основном различия в дереве. Америкосы цельные, остальные из кусков, ну и электроника.Правда это видео какого то диллера, поэтому там слегка предвзято(совсем немного)
поиск в youtube по фразам:
Fender Strat Comparison USA vs Mexico Guitars - Nevada Music UK
Fender Strat Comparison USA vs Mexico - Part 2 - Nevada Music UK
 

pgl

New Member
23 Окт 2010
5
0
0
А вот по поводу покупок онлайн у меня есть свое мнения, которое и опишу. Везет в лотерею?- покупай))) Я тоже хотел было как то попросить через интернет заказать,потом решил что могут прислать заведомо какую брак. Решил попросить что бы привезли из штатов (хотя это напряжно такую бандуру тащить), но понял что выбирать должен музыкант. Да и напрягат; людей бегать выбирать гитару не хорошо.
Конечно приятно что бы у гитары все блестело и клеймик Фендера везде, где можно...но не надписи делают звук. Поэтому либо копим деньги на американца(не самого дешевого причем - то есть не хайвей), либо ходим и выбираем хорошего мекса дома. Главное не спешить.
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Если черный мексиканец то браво мексиканцам.На Криме особенно понравился.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
У меня страт стандарт мексиканский, был куплен в Итали в 1996. По качеству комплектующих и самого изготовления нареканий никаких нет - всё сделано аккуратно и очень качественно. Одному моему знакомому частенько ESP попадаются в руки в районе 1-2т.$ так он мне постоянно звонит и говорит, что мой фендер лучше))))).. Поэтому фендер - это лотерея. Согласен с maxo - Musicman довольно интересная палка. Когда-то слышал, что эта гитара среднее между стратом и ибанезом. А я думал что musicman и у нас популярна.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Ни разу мексиканский фендер в руки не попадался. Может быть и в правду бывают хорошие варианты. Но если это правда что американские и мексиканские фендера делают из разного дерева (ольха и тополь) то разница должна быть.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Ни разу мексиканский фендер в руки не попадался. Может быть и в правду бывают хорошие варианты. Но если это правда что американские и мексиканские фендера делают из разного дерева (ольха и тополь) то разница должна быть.
Мексиканцы встречаются даже чаще хорошие, чем нет. Просто такие экземпляры подолгу на прилавках не задерживаются, потому все, что висит - чаще всего г)) Надо привоз ловить;)
 

pgl

New Member
23 Окт 2010
5
0
0
Н Но если это правда что американские и мексиканские фендера делают из разного дерева (ольха и тополь) то разница должна быть.

Разницы в дереве нет. Оба варианта изготавливаются так: гриф клен, корпус ольха. Некоторые америкосы делаются из ясеня. (но это не залог преимущества, у ясеня свои недостатки.говорят ясень неоднородное дерево- но это лучше к специалистам по дереву с вопросами). Я вообще про тополь никогда не слышал..может из тополя подделка или еще что...По крайней мере в Тель Авиве из тополя мексиканских фендеров нет. А вот то, что американские из цельного куска-это да.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Ни разу мексиканский фендер в руки не попадался. Может быть и в правду бывают хорошие варианты. Но если это правда что американские и мексиканские фендера делают из разного дерева (ольха и тополь) то разница должна быть.
Mex , кроме тополя, делают так же из ольхи и ясеня, и цены на модели фиксированны только в начале, а со временем, если гитара не звучная и не продаётся, а отбор там происходит быстро, потому, что есть с чем сравнить то цена на неё падает, и когда она падает до бросовой-170-230$, за usa модель, то эти поленья скупают бизмэны оптом,за ещё меньшие деньги, и везут сюда на продажу уже за 850-1100$ и больше. И с Gibson, таже история,то ,что там отсортировалось, в большинстве своём, можно увидеть здесь, или в соседних странах.То есть одни названия...
 

pgl

New Member
23 Окт 2010
5
0
0
а со временем, если гитара не звучная и не продаётся, а отбор там происходит быстро, потому, что есть с чем сравнить то цена на неё падает, и когда она падает до бросовой-170-230$, за usa модель, то эти поленья скупают бизмэны оптом,за ещё меньшие деньги, и везут сюда на продажу уже за 850-1100$ и больше.
да, что то в этом роде. даже изначально заявляют о скидке - и в крупных серьезных сетях(до того как товар привезли). а если зайти на официальный сайт фендера, то там цены бывают не ниже , без учета транспортировки).Тем более становится понятным почему по интернету покупать не нужно-тем более по скидкам. Инструмент это предмет искусства на него скидок быть не может больших.
Последний раз держал хайвей замученый, ссадины на нем тут и там...явно давно его выпустили, а продать не могут. Стоил он в сравнении с мексом уже, а звучал на два порядка хуже. Я даже удивился вначале что за бревно в руках- хотя не большой специалист.
 

McGreg

Member
8 Янв 2012
29
7
8
Dublin Phibsboro
Щюпал когда-то мексиканский страт.
На вид - ну просто прелесть, а если по делу то к её толстому грифу можно со временем привыкнуть а к её неважному звуку - сложновато
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Сейчас лежит у меня мекс юбилейный с лэйс сенсорами, на свои 18 888 рублей вроде играет...
Были лет 10 назад Телек мекс и Пиндос Эска (1971г) одновременно.
Мекс Эску убирал наглухо.
Эска была "мёртвая", хотя железо и деревяха - всё "родное" стояло.
Мекс был отличный, хотя и с Мексовским железом и дачниками.
Это к вопросу о покупке гитар не глядя.
 
  • Angry
Реакции: Got Zilla

McGreg

Member
8 Янв 2012
29
7
8
Dublin Phibsboro
У меня только с один мексиканский страт 1993 года и гриф у него не толстый.

Не сомневаюсь, я щупал новый инструмент
 

sybervox

Member
26 Мар 2009
77
38
18
Один мой товарищ, довольно-таки прилично разбирающийся
в гитарах,комбиках и примочках, рассказывал - что мексы очень
прилично делали гитары примерно до 94го года. Позже гораздо
хуже, но всё-равно есть шанс нарваться на неплохой инструмент.
Кстати он живёт в Штатах ...

---------- Добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:18 ----------

Одно из подтвержнений сказанного - в предыдущих постах
владельцы мексов до 94го года очень довольны своими
инструментами...
 
16 Сен 2018
152
9
18
61
сейчас мексы хорошие главное выбрать цвет по душе электронику всеравно менять тремоло тоже ну и колки.америкосы тоже попадают под обгрейд .у меня два мекса и никаких проблем.звучат -супер.и дерево сейчас у них хорошее.поверьте.если есть желание покупать страт -берите мекса не пожалеете только повыберайте .желаю удачи....
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Колки, тремоло, звучки, потенциометры, порожек - сразу в помойку. Я бы еще и лады переставил в через год-полтора, чтоб «уселся» гриф. На мексах лады детские, как правило, лучше поставить jumbo.И будет нормальная гитара. Одно условие: смотреть внимательно спил дерева на задней стороне грифа, искать надо максимально ровный спил, без сучков. Потому как ведет гриф часто у новых гитар, большинство. Если брать только старый, который уже «усадился» и остался нормальным. Если в стоковом варианте новый, то я бы посмотрел G&L , кажется не ошибся с названием? Гитары очень хорошие.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Колки, тремоло, звучки, потенциометры, порожек - сразу в помойку. Я бы еще и лады переставил в через год-полтора, чтоб «уселся» гриф. На мексах лады детские, как правило, лучше поставить jumbo.И будет нормальная гитара.
Ну вот так и получается, что дешевле сразу брать нормальную
На мексе там не всё так уж страшно (если тремоло заблокировать, тремоло -- совсем треш), в принципе можно много лет играть и не париться. Но если брать под замену всего, то как-то нифига не выгодно получается, там уже и американские по ценам где-то рядом
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Там и фендеры из липы, и фрешеры из 15 кусков хрен пойми чего, и ямахи с безумными в 3 раза сильнее чем надо магнитящими синглами, и тремоло, в которые ни один рычаг не подходит. Винты, сточенные в ноль лады, фонящая-хрипящая электроника -- это уж молчу. Покупая бу японца, вы можете всё это получить в любых комбинациях
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)