Финальная обработка треков методом SpectraSat. Имеет ли место быть? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
lucky buston, ох этот тонкий английский юмор...
Я образно сказал ультразвук, просто частоты в районе 20 кгц, особо не слышно но чувствуецо что, что то давит на уши, мне лично некомфортно слушать обработанный пример было...
Слышу примерно 19 кгц, проверял на своих монах, хз наскока правда, но у нас на учебе есть маленький тв, черно-белый для выполнения кое каких лаб и тестов волноводов, там отображает всякие картинки... так вот когда его включают оч неприятно мне на мозг давит...
А моя одногруппница вообще еле сидит там... говорит ей НУ ОЧ противно...
Говорят у женщин выше чувств к вч...
Хз что там за частота развертки, самому интересно, думаю 15-20 кГц...
 
fat john,

выкладываю...
не плющил, обработка является финальным этапом...

http://www.sendspace.com/file/wotkki

Мои ощущения на примере этой песни.
До обработки:
Есть голос, инструменты - между ними как-будто туман, пар.

После обработки: баню проветрили, пара, тумана нет.
И такое ощущение что к каждому тембру применили эквалайзер тембра(не частоты, а именно тембра) с увеличением добротности - каждый тембр стал чётче.

Но это это большое имхо, ибо я не специалист.

На наушниках больше ощущается, чем на АС.
 
  • Like
Реакции: trustme

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Дублирую свой вчерашний пост, где обработал файл, который fat john, РЕСПЕКТ ЕМУ, прогнал через CULTURE VULTURE.

File Name: CULTURE VULTURE PENTOD 2 DR-8 NORM.wav, format Format: 32/48, Size: 40MB
http://www.sendspace.com/file/5uw4ze (файл fat john'а)
http://www.sendspace.com/file/mohvca (обработанный файл)

Задранных частот нет.

JARas, приёмов масса... вплоть до реверберации дизеринга.

СПАСИБО Musical Instinct'у, он очень метко сформулировал результат.
 
Можно провести аналогию с эквалайзером.
Но это эквалайзер 1000-полосный.
И что-бы достичь такого эффекта, нужно над каждым трэком - голосом, гитарой, ударными, сидеть и все 1000-полос чётко и скурпулёзно настраивать. В итоге каждый трэк содержит именно тот тембр который нужен, который не содержит лишних частот, которые только ухудшают звучание.


buncker,

Я сразу сказал - что я не спец.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Musical Instinct, а я к вам никаких вопросов то и не имею =) вопрос то к автору процесса был. Просто не хочтеся сползания всего этого дела в сторону эзотерики...
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
вот это - меткая формулировка?
:to_pick_ones_nose2:
Мне понравился его ответ, я сам, как человек "творческий", люблю нестандартные формулировки, если они действительно отражают настроение и суть сказанного.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну, имхо, тогда надо в коммерце открывать топик и предалгать услугу сию за денюжку.
Потому как кроме поэтического описания (вот ктстаи, на заметку "подобно глотку свежего воздуха вливается новая жизнь в старые, уже надоевшие фонограммы" =) ) тут видимо ничего не будет?

да и плагин нонче написать не пробелма.
продать и поддержку осуществлять, эт да.. гемморой.
но эт я что-то в оффтоп пошел =)

сорри, наверное я просто ждал чего-то большего нежели поэзии на этом форуме и в этом разделе =) больеш не буду бубнить =) :scaut:
 
  • Like
Реакции: smack и S.Panin

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Musical Instinct, а я к вам никаких вопросов то и не имею =) вопрос то к автору процесса был. Просто не хочтеся сползания всего этого дела в сторону эзотерики...
В подъезде рядом проживает человек, конструирующий и продающий данный "агрегат"

http://www.lessloss.com/dac-2004-mkii-p-194.html

я общался с ним только по телефону. Возможно, часть предоставленного ему потока из информационного поля досталась мне. "Темы"-то близкИ.

Вживую общался и демонстрировал свой метод его коллеге, за что на пару месяцев получил в пользование сии провода (2шт.).

http://www.lessloss.com/dfpc-signature-p-199.html (по штуке баксов, сдуреть)

подрубил PC и TC Gold Channel. В звуке появился хороший ненапряжный эмбиенс заместо напряжного (образно) при записи вокала.
И, подчёркиваю, степень изменений достигает, грубо, 10%.

Я к тому, что наша с Тимуром обработка не может превышать 15% эффективности, иначе, она бы уже вносила коррективы в замысел автора обрабатываемого материала. И, думаю и надеюсь, не стоит ждать, что после обработки в материалу вдруг тихо подмешается симфонический оркестр и госпелловские бэквокалы.
Простите меня, модераторы, за флуд местами.
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
"Это не мастеринг — чем лучше звучит обрабатываемый, пусть даже и MASTER трек, тем лучше он будет звучать после освежения методом SpectraSat. Звук станет более объёмным и «живым», с насыщенной стереобазой и сверхвысокочастотным спектром, который высветлит вокал/солирующие инструменты, а также сделает более мягкой и прозрачной перкуссионно-хэтовую группу".

Извините, но такой слог более уместен для рекламный буклетов, прес-релизов и т.п., а не для обсуждения среди "своих".

Один мудрый чел сказал, что подобные рассказы о музыке сродни танцам об архитектуре.

Я понимаю, конечно, что технология засекречена...
Но cмею предположить, что могли использоваться: динамическая эквализация, восстановление гармоник, применение дифференцированной задержки к различным частям спектра и прочие волшебные палочки..

Ну, а таких ощущений у меня не возникает -
такое ощущение что к каждому тембру применили эквалайзер тембра(не частоты, а именно тембра) с увеличением добротности - каждый тембр стал чётче.
До этого я заблуждался, считая, что фильтры с высокой добротностью чаще применяются для лечения дефектов, а для придания "воздушности" высокие значения Q не используются.

А тут - вот оно чо... :russian_ru: Оказывается, для счастья просто нужен 1000-полосный эквалайзер и время для его скрупулезной настройки. :wizard:

Короче, согласен с Бункером - пока только лирическая поэзия. Но она в таких темах более действенна за пределами РММ...

А тут старые приземленные циники обосновались, им факты подавай.

Из услышанного лично для себя решил, что мне предлагают увидеть виртуального суслика, который давно существует где-то в реале.

ИМХО, подобные улучшайзеры давно созданы.

П.С. Не понял еще смысла определения "насыщенная стереобаза" - напомнило "стремительно падающий домкрат...
 
  • Like
Реакции: Pavell и buncker

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
По демкам в 1-м посте:

Звук "до" динамически и спектрально менее сбалансирован, но есть пространственное разделение (правда, планов всего два, но они есть)
Звук "после" более сбалансированный и плотный, но от пространства остался один передний план.
Все ИМХО, мониторы Yamaha NS10M
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
vitold_, подобные явления перевода 3D в 2D случаются при радикальной обработке всей фонограммы энхенсерами (эксайтерами) - все впереди, и никто не хочет быть на заднем плане...
 
  • Like
Реакции: DAZZER

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Может есть смысл если это плагин сделать в виде демо и скинуть на форум ? Каждый сможет покрутить, посолить, поперчить, а пока шляпа какая-то чёрная да ещё и в тёмной комнате.:wink:
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Дискуссия интересная у нас получается :)

За обьект дискуссий берется одна-единственная композиция, причём, хорошо знакома она, скорей всего, одному человеку, РЕСПЕКТИЩЕ ЕМУ ГРОМАДНЫЙ.
Пришлите кто-нибудь свой до боли знакомый материал, чтобы действительно могли бы как-то для себя, да, и для других спокойно проаргументировать все "за и против". Мало того, мы обработаем его "от макушки до кончика хвоста", а не с коммерческим прицелом "кусочег".

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!

"...ну, имхо, тогда надо в коммерце открывать топик и предалгать услугу сию за денюжку."

Есть мысль открыть там топик на более приземлённую и "геморную" тему - Ритмика вокала.
Этот метод, возможно, мы назовём "сплошной гибкой квантизацией вокала ". По всей длине и без исключений. Интересно? :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
riko, этот плагин (или не плагин) очевидно, создавался для коммерческой деятельности, что совершенно резонно.

Какой смысл автору бросать его в набежавшую толпу? Для тестирования? Так он сам его протестировал давно.
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
riko,
представьте, у Вас есть "сведёночка", вы сдаёте её на Спектрасат (абстрактный пример), получаете некий результат, если Вам что-то не нравится, корректируете сведение - и снова.
Это не плагин, это метод.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
riko,
представьте, у Вас есть "сведёночка", вы сдаёте её на Спектрасат (абстрактный пример), получаете некий результат, если Вам что-то не нравится, корректируете сведение - и снова.
Это не плагин, это метод.
Так не проще ли от рекламировать свою работу просто, мастеринг и т.д. Не совсем понятно зачем говорить о изобретённом методе. Клиенту всё равно, ему нужен результат. А говорить загадочно и витиевато о своём подходе как-то странновато. Смысл не ясен. У нас есть метод, мы про него ни чего не скажем, но вы с помощью этого метода сравните до и после.:pardon:
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Это пост-мастеринговая фишка, хотя, тут мастеринг надо взять в кавычки. Короче говоря, это САМЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ этап обработки материала.... не мастеринг это.
 

Вложения

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
В подъезде рядом проживает человек, конструирующий и продающий данный "агрегат"

http://www.lessloss.com/dac-2004-mkii-p-194.html

я общался с ним только по телефону. Возможно, часть предоставленного ему потока из информационного поля досталась мне. "Темы"-то близкИ.

Вживую общался и демонстрировал свой метод его коллеге, за что на пару месяцев получил в пользование сии провода (2шт.).

http://www.lessloss.com/dfpc-signature-p-199.html (по штуке баксов, сдуреть)

подрубил PC и TC Gold Channel. В звуке появился хороший ненапряжный эмбиенс заместо напряжного (образно) при записи вокала.
И, подчёркиваю, степень изменений достигает, грубо, 10%.

Я к тому, что наша с Тимуром обработка не может превышать 15% эффективности, иначе, она бы уже вносила коррективы в замысел автора обрабатываемого материала. И, думаю и надеюсь, не стоит ждать, что после обработки в материалу вдруг тихо подмешается симфонический оркестр и госпелловские бэквокалы.
Простите меня, модераторы, за флуд местами.
я прошу прощения, но с хай энд кабелями питания, это не сюда.
лично я считаю довольно старнным подключать питание двумя метрами платинового провода, не заботясь о тмо какая проводка идёт хотя бы от трансформаторной подстанции до розекти квартиры. Если там внутри всё тот же фильтр из пары дросселей и пары конденстаоров - это называется развод лохов на деньги. Если там нет фильра, то я затрудняюсь подобрать этому название.

PS я не считаю своё сообщение оффтопом потому что приведённый ссылки, как бы это скащать, не в тему и не к месту. Мягко говоря. Не имхо.

PPS если попИсать в платиновый унитаз, то вино из урины не получится.... хотя?
 
  • Like
Реакции: Ortseam и tim_ka

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
trustme,
может :girl_hospital: ? или будете выражаться понятнее? =)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну, давайте ещё раз =)
могу построить кучу предположений и расшифровок, но таки предпочитаю слышать четкое изложение мыслей собеседника =)
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Вот это вааще жесткач!:lol2:
Вообще, дизеринг, если его сначала нормализовать, а потом ЗНАЧИТЕЛЬНО убрав громкость, подмешать к миксу, даёт что-то, но это, всего лишь, один из этапов "путешествия" к "истине", также как подмешивание поднятого или опущенного в октаву звука.

Обычно я использовал 8-битный дизеринг Psych5, психоакустический (приятный для уха)
Прописываешь автоматизацию громкости микса (значительно более тихого) в стерео, копируешь её на треки с дизерингом, также прописывашь моно-автоматизацию микса и вешаешь на автоматизацию стереорасширителя, повешенного на групповой трек, куда направлены левый и правый треки дизеринга.
Первую неделю ПРЁТ и вставляет....

P.S. Надеюсь, вы не подумали, что я сам рисовал автоматизацию?
Её за меня рисовал плагин из "обоймы" Bluecats...
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
ощущение что прогнали или через Crysonic или магикс клининг, такие же ощущения химии... :wacko2:
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
"ОК, изобретена волшебная КНОПА НИШТЯКА!!!!"

Попробую обосновать...
Представьте себе кнопку с названием "10% ништяка". :)
В данный момент мы в "пути", возможно, через месяц на этом форуме мы раскроем секрет сегодняшнего этапа Спектрасата, всё в развитии.

Каждый из нас желает, чтобы его "микс" выделялся в толпе себе подобных.
Помимо творческой "работы", я работаю ночным лифтёром в клинике и у меня есть время подумать, как у того грека, пока созревают оливки.
Так вот, если поставить себе задачу по оригинальному "улучшайзингу" БЕЗ микродилея, переворачивания фазы и остальных хитрых фишек с той же фазой, но с "перекидыванием" звука (или определённой его порции) на противоположный канал, как это делают, допустим, vitalaizer или bbe harmonic maximizer, то ответы приходят... не сразу... но.
Начиналось всё с маленькой хитрости, прогона песни через itunes c включённым sound enchancer и записью в Audio Hijack (Mac). А потом, когда стало понятно, что это не выход, а дороги назад нет, пошли "извраты"... всевозможные
Мы не обманываем, мы, всего лишь, предлагаем к разбору кнопку с названием "10% ништяка".
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.174
5.061
113
"...и сверхвысокочастотным спектром..." - это как?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Какова информационная ценность такого поста? И что хотел сказать его автор? Или это такая шутка юмора с целью разрядить обстановку?

Извините, но тема - изначально сиреневый туман процентов на 99.
Пока основная ее идея - у меня есть посылка, но я вам ее не отдам (с) Почтальон Печкин...

Так что - заканчиваем флудильню.

Хотите рассказать о гениальном открытии, если такое имело место - рассказывайте путем толкового трактата, как это делает, например, Алексей Лукин.

Хотите предложить сервис, закрыв от клиентов технологию по принципу черного ящика - постите в раздел "Услуги".

Для обсуждения же иридиево-осьмиевых проводов в отечественных условиях есть специальная тема об аудиофилии в разделе Флейм, а также масса специализированных форумов.

Тема движется к логическому завершению...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
но с "перекидыванием" звука (или определённой его порции) на противоположный канал, как это делают, допустим, vitalaizer или bbe harmonic maximizer
На какой это противоположный канал? Суэцкий или уретру? Что за терминология?

На этом форуме немногих впечатляют подобные умозаключения...
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Какова информационная ценность такого поста? И что хотел сказать его автор? Или это такая шутка юмора с целью разрядить обстановку?

Извините, но тема - изначально сиреневый туман процентов на 99.
Пока основная ее идея - у меня есть посылка, но я вам ее не отдам (с) Почтальон Печкин...

Так что - заканчиваем флудильню.

Хотите рассказать о гениальном открытии, если такое имело место - рассказывайте путем толкового трактата, как это делает, например, Алексей Лукин.

Хотите предложить сервис, закрыв от клиентов технологию по принципу черного ящика - постите в раздел "Услуги".

Для обсуждения же иридиево-осьмиевых проводов в отечественных условиях есть специальная тема об аудиофилии в разделе Флейм, а также масса специализированных форумов.

Тема движется к логическому завершению...
Если Вам неинтересно, Уважаемый smack, Вас никто не заставляет тут постить, тем более, что начинает проглядывать некий интерес с отрицательным знаком, учитывая весьма рациональные замечания по данной теме. Парадокс в том, что от вопроса по теме топика вы уходите ответами про рекламу...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)