FAQ по Rode (2 онлайн)

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
сейчас многие рэпперы пишутся на НТК и К2 но звук выходит ультрасовременно ядовитый. слишком много верха и неубиваемые эСки, сразу встает проблема полностю глушить помещение маписилом в 3 слоя
Может быть проблема в стандартной лампе (дешевый китай), близком исполнении, русском языке и дешевом преде?
На англичанах и нигерах по моему все звучит очень адекватно. (у меня стоит лампа сименс за 100 уе)
Даже на многих русских Роуд имхо отлично себя показывает и по С-кам все оки. Чего не сказать об октавах 105, 5000 и тд.
Русский язык сам очень СС-кающий имхо + некоторые товарищи так СС-кают что даже до записи понятно что там будет... Шипящие на 10 дб громче всего остального ))
Я испытывал проблему лишь однажны со своей нынешней связкой из подписи. У девушки голос просто в реале был с дикой С в районе 11 кГц и выносил мозг. У меня помещение подручными средствами заглушено и пишу см с 10-15 обычно.
Дальше уже комната становится заметной... Имхо идеал см 30.
Ее поставил наверное с 20 и стреляло нехило, но диэссер дб на 5 все решил.
Это пока 1й случай.
Парней писал буквально с 5-10 см и все было отлично, верх сыпет, но ничего не стреляет.
Эквализации почти не требуется, только компрессия по сути и обьем.
Со 105 у меня стандартом был диэссер в цепочке дб на 5-10. На любом голосе вообще.
Бывало до 15-20 дб редакции требовалось!
:dash3:

А на счет названия - буржуи говорят Роуд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dyk

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Что то я понять не могу, вот : На выставке 2004 Frankfurt Music Messе, 56 наиболее влиятельных изданий музыкальной индустрии назвали К2 “Лучшим Студийным Микрофоном 2004г.
А что я теперь читаю в этой теме, что у этого микрофона и лампа китай галимый и звук у него на любителя, да и подходит он только под рэп, это как понимать? , как так его лучшим то в 2004 г. умудрились признать!?, ведь это не просто реклама, я нарывал информацию, его реально признали лучшим и было интервью с главным инженером компании роуд об этом... объясните как так получается, сказалось время и роуд К2 стал действительно так плох и с китайскими лампами?
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Гриха,
Он был признан из тех микрофонов которые были выпущены в том году, что тут непонятного.:fool:
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Гриха,
Он был признан из тех микрофонов которые были выпущены в том году, что тут непонятного.:fool:
Ну а так получается "г" полное что ли ? , вобще есть смысл его брать для вокала и речитатива ? , сначало на него выбор пал, щас читаю что то желание отпадает потихоньку
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну а так получается "г" полное что ли
Мягко говоря это не так. Здесь на форуме многие перешли на микрофоны этой фирмы. У меня К2 уже 7 лет и я его ни на какой другой не променяю. До этого был Neumann TLM103, который после покупки К2 я продал... просто тогда не было денег держать 2 дорогих микрофона (я кстати К2 покупал еще за 1000 Евро). Сейчас хочу купить и TLM103 и С414-й и много еще чего, ибо все микрофоны хороши по-своему. У меня два десятка микрофонов от разных фирм, половина конденсаторные и каждый находит применение в своей области, но самый ходовой у меня К2.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Ну а так получается "г" полное что ли ? , вобще есть смысл его брать для вокала и речитатива ? , сначало на него выбор пал, щас читаю что то желание отпадает потихоньку
Гриха, , Вы максималист?
Ест-нно, за 700 долларов очень трудно производить лучший мик всех времён и народов. Тем более ламповый и с тремя диаграммами направленности.
Для дома-семьи - возьмите НТК.
Вам же омни и 8 не нужно?
Вот и сэкономите денег на ещё один мик - подешевле.
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Гриха, , Вы максималист?
Ест-нно, за 700 долларов очень трудно производить лучший мик всех времён и народов. Тем более ламповый и с тремя диаграммами направленности.
Для дома-семьи - возьмите НТК.
Вам же омни и 8 не нужно?
Вот и сэкономите денег на ещё один мик - подешевле.
А в ценовой категории роуда К2 больше ничего нельзя купить?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
sunet, а что бы посоветовал для сакса и голоса, друг просит что-нить подобрать в пределах ~10 т.р.- к сожалению у него лимит-больше не дадут...-техникум.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А в ценовой категории роуда К2 больше ничего нельзя купить?
Ну это Вы уж сами ищите, что там есть ещё в пределах 700-800 грина.
Ибо их там ооочень много, до этой планки.
Наш 901, к сожалению, в Ваш бюджет не влезает...
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Ну это Вы уж сами ищите, что там есть ещё в пределах 700-800 грина.
Ибо их там ооочень много, до этой планки.
Наш 901, к сожалению, в Ваш бюджет не влезает...
Ну допустим в пределах 30 тысяч что то нового я не видел, имеется ввиду с магазина, там уже шкалит от 60 и более, если с рук audio technica и т д ... AKG
 

studiotsv

Member
2 Июн 2006
169
8
18
Мягко говоря это не так. Здесь на форуме многие перешли на микрофоны этой фирмы. У меня К2 уже 7 лет и я его ни на какой другой не променяю. До этого был Neumann TLM103, который после покупки К2 я продал... просто тогда не было денег держать 2 дорогих микрофона (я кстати К2 покупал еще за 1000 Евро). Сейчас хочу купить и TLM103 и С414-й и много еще чего, ибо все микрофоны хороши по-своему. У меня два десятка микрофонов от разных фирм, половина конденсаторные и каждый находит применение в своей области, но самый ходовой у меня К2.
согласен с SUNET микрофон очень хороший.
буквально на днях пришел K2 (купил) очень доволен им. Прекрасно записывает, почти не требует дополнительных обработок и что главное не шумит.
то что про К2 положительное пишут так и есть на самом деле.
я очень доволен
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Ну а про Neumann TLM 102 все забыли?
Прочтите внимательнее шапку топика.
----------------------------

Я использую Rode NT2-A для мужского вокала (включаю обрезной фильтр на микрофоне - 80Hz) и NT-2000 для женского (обрезной фильтр - 150Hz). Пол года - полет нормальный.
Для Октавы MK-105 приходится включать диэссер, а при записи через Rode легко без диэссера обхожусь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Господа, решил вот (возможно) прикупить микрофончик Rode. Надо одну кардиоиду, без восьмерок, кругов и т.п.. Какой из них аналог K2 по внутренностям, но только с одной капсулью?
 
Последнее редактирование:

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Спасибо. А звук-то у K2 совсем другой (я добрался до сайта Rode и демки послушал). NTK сипит как-то некрасиво прям... На ф-но непонятная жесть, как будто искажения валят какие-то на некоторых нотах.
K2 заметно красивее на всех инструментах, конечно придраться сложно.

Апдейт: Слушал демки и на других порталах. NTK однозначно нет. K2 - возможно. Мне кажется, он должен быть очень универсальный.
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Разве можно судить о качестве этих микрофонов по звуку, убитому ютьюбом?
А на сайте RODE демки выложены именно на ютьюб. :-(

Тем более, что запись производилась от разных источников и в разных акустических условиях.
Неужели не понятно, что это не тест, а просто реклама?
 
Последнее редактирование:

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Сейчас у меня есть AKG C414B XLII - как звучат женский и детский вокал меня вполне устраивает, Но вот с мужскими голосами как-то печально (особенно баритоны). Не хватает полноты и плотности голоса (обрезные фильтры отключены) . Мужики не узнают свой голос на записи :-(
Сейчас Подумываю над приобретением микрофона для мужского вокала - подскажите, как обстоит дело У "К2" с низами ?
Связки могут быть такими
1. К2 - Long stereo Channel
2. K2 - ART MPA GOLD
3. K2 - ART MPA PRO II
4. K2 - Apogee Duet 2
5. K2 - Tascam Fw-1082

подскажите что будет предпочтительнее?
сам сколняюсь к первому и четвертому варианту
Заранее спасибо за советы
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Уважаемые форумчане, подскажите!
Приобрёл Rode NT2-A, но ещё не успел проверить. Когда включена 8 диаграмма направленности, то получается что он принимает как бы с передней и с задней стороны мембраны? Т.е. чтобы вести запись в технике MS-stereo микрофон необходимо расположить параллельно полу, так чтобы стороны капсюля были развёрнуты по сторонам. Поправьте меня,если я не прав.
Заранее спасибо за ваши ответы!
 

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Друзья, вы не поверите. Все распродал почти 3 года назад, и даже не вспоминал о звукозаписи. А вот теперь едет ко мне снова НТ2А, и звуковая карта. Дубль два прямо.
 
8 Авг 2011
51
3
8
если произойдёт апокалипсис на нашей планете и все души отправятся на великий суд, то на Земле будут править Роуды:crazy:
 

benjamin100

New Member
2 Июл 2011
28
1
0
как вы считаете воткнуть К2 в Фокусрайт Саффир 6 - нормально будет? вроде в карточке неплохие преампы.
еще идет ли в комплекте с К2 шнур для подключения блока питания к звуковой?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)