Выбор между Rode NTK или Rode K2. (1 онлайн

Abo

New Member
8 Июл 2009
1
1
3
Здравствуйте. Есть возможность приобрести ntk за 400$ новый и K2 за 500$ бу. Запись дома в частично заглушенном помещении мужской баритон на BOSS BR1600.Есть ли смысл переплачивать 100$.Может у кого есть сравнительные записи.Спасибо.
 
  • Like
Реакции: rimarox9

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск

Tube

Member
25 Июн 2004
424
10
18
39
obmen-akai-vsti.narod.ru
Rode NTK vs K2

Сразу скажу что прочитал все что есть на этом форуме про эти два микрофона, но не нашел подробных сравнений... У кого-нибудь есть/были оба эти микрофона? в чем их отличие (кроме меняющейся диаграммы направленности у К2). Мне он нужен в основном для записи мужского голоса (хип-хоп и поп).
 

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Я думаю различие у них как раз в диаграммах.Т.к звучать голос будет идентично что в НТК что в К 2.Последний же более функциональный, если можно так сказать.ТАк что если вопрос в цене, то лучше наверное НТК.
 
  • Like
Реакции: rimarox9

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Спасибо конечно всем за мнения, но вопрос немножко не в этом...
Бери тот, который по бюджету подходит.Отличные микрофоны.Производитель вроде говорит что K2 немного улучшенная версия НТК.У меня у самого K2 - на мой взгляд довольно универсальный микрофон.Слышал также записи с НТК - ничего плохо сказать немогу, следовательно ИМХО - не прогадаешь.Опять же есть второстепенные(или первостепенные) моменты, как помещение в котором будет производиться запись, а также предусилитель и звук интерфейс.Так что при отсутствие хорошего, или при присутствие плохо звена в тракте - можешь и не почувствовать разницу между Rode и Октава( к примеру) хотя Октава очень не плохие микрофоны.Я про то, что разница между Rode k2 и ntk - если она есть все же, не будет такой разительной, как ты ожидаешь
 
  • Like
Реакции: rimarox9

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
В теме написано хип хоп и ПОП. Нормальные микрофоны.
НТК это дедушка К2. Фактически просто 2 капсуля вместо одного (чуть не написал "по цене одного" хыхы). Такая же история с НТ1000 и НТ2А. Последний на кардиоде должен звучать точно так же как и тысячный. Просто еще один капсюль добавили итд.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Помимо диаграмм у К2 по сравнению с "дедушкой" меньше шумов и искажений, ему вообще в этой области принадлежит рекорд... Однако это существенно в экстремальных условиях, например при записи барабанов или шелеста листьев. В нормальных условиях разница невелика. Кстати за 6 лет записи кучи разных голосов и инструментов не столкнулся ни с одним случаем когда к2 бы не подошел...
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и rimarox9

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
разницы нет но вот хип-хоп звучать будет очень не естественно.
какой в попу тембр? если он и был то не станет. эти мики для папсени редкой
ну да, а DMX - лох, и вообще не понятно какого он на K2 пишеться :biggrin:
 
  • Like
Реакции: rimarox9

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у моего друга NTK у меня К2 ... К2 звучит шире !!!
- если вокалюг писать горластых, то этот микрафон самое то !!! Особенно баритоны звучат жирно !!! для реперов, шмеперов хип-хоперов, советую U87 ... :paratrooper:
 
  • Like
Реакции: felix dounaev и Tube

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Мне он нужен в основном для записи мужского голоса (хип-хоп и поп)
Очень даже подойдет, по-поводу "попы" - уж точно, знаю на практике.
Для женских голосов он мне практически никогда не нравится, за редким исключением. Истерично и жестко получается как-то...


Особенно баритоны звучат жирно
поддерживаю полностью.
 

Ales

Banned
23 Фев 2010
39
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
он плохо звучит при записи с 10 см :sarcastic:
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Народ у меня К2..вопрос такой, можно ли родовский предуселитель включать через ИБП? Т.е другими словами что будет с ним, если в момент отключения света ибп пошлет на него не правильную синусоиду, а ступенчатую, или с лучшем случае апроксимированную..

Кто нибудь подключал через ИБП вообще?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это не предусилитель а блок питания. Очень хороший. Зачем там еще ИПБ?
 

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Это не предусилитель а блок питания. Очень хороший. Зачем там еще ИПБ?
для того, чтобы дать вокалисту или диктору "добить" хотя бы строку до конца.

в тех. документации, пришедшей с микрофоном я не нашел, информации о том, сколько БП выдержит при скачке. Посему и думаю не лучше ли работать "через" выпрямитель или ибп. Я понимаю конечно что 10 лет warranty и т.д. но все же..
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
При пропадании питания конечно он выключится... Но это комплексная проблемма студии...

Кстати у меня была очень плохая сеть в здании где была до недавнего студия - реле в UPS компа шелкало непрерывно, но на работе микрофона это никак не отражалось. Потому и говорю что блок питания там очень серьезный, с кучей стабилизаторов. Можно открыть и посмотреть - вызывает уважение!
 
  • Like
Реакции: rimarox9

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Лучше AT4047 взять такой на ЦАО
Не равняйтесь на ЦАО
Имхо совсем не показатель обалденной записи и сведения
Пред там авалон 737 и возможно поэтому звучит классно
Нтк и к2 отличные микрофоны
У DMX К2 и звучит... ЦАО курит... ровняйтесь на запад:mamba:
На мой взгляд НТК выглядит выигрышнее АТ 4047 ибо в АТ как то нет ВЧ (относительно конечно) + нтк лампа, обладает плотным звуком и мягче по звучу чем 4047:whistle3:
 

Ales

Banned
23 Фев 2010
39
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На мой взгляд НТК выглядит выигрышнее
он так только выглядит для тех кто ищет ламповый микрофон да еще который все хвалят. а послушать записи с этого хваленого микрофона на рэп вокале сразу кроме отвращения и желания нажать на стоп никаких чувств не возникает. Ну противнючее оно для близкого выразительного говорения... дурят народ!
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ales, ну хз, слышал только сырые акапеллы К2 и АТ 4047 + альбом записанный на АТ (звучит классно но сводили профи)
Просто нигеры шарят ) мне понравилось что у DMX К2 но и исполняет он не близко, динамика чумовая, от шепота до крика ))
 
  • Like
Реакции: rimarox9

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
Народ, а кроме Sunet'a есть здесь люди, которые пользуются Rode K2? Какой у Вас стоит преамп к нему? И стоит ли вообще?
вопрос заключается в том, что когда я пишу напрямую в АЦП mbox2mini то на входе получаю довольно вменяемый уровень сигнала, Но когда включаю в тракт компрессор, то не хватает мощности чтобы его(компрессор) "расскачать". Говорят, нужен преамп.

Взял сегодня в прокат преамп от M-Audio. Установил: К2---Преамп---Компрессор---mbox2mini. Компрессору уровня сигнала конечно же хватает, но при этом наблюдаю очень высокий уровень входящего сигнала уже на самых минимальных значениях гейна на преампЕ! Первая мысль была: "Куда же такой сигнал еще усиливать?" + наблюдаю излишний шум на записи, который привносится только с появлением компрессора

Позвонил знакомому. Он включает: K2-dbx166xl-mbox2mini без всякого преампа и все работает отлично. Уровня сигнала хватает.

У кого как? расскажите какие мысли есть.. Какие компрессоры стоят, и какие преампы с К2 используете (если используете)


p.s. Компрессор у меня MaxCom от BBE без регулятора уровня Input сигнала
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
Но когда включаю в тракт компрессор, то не хватает мощности чтобы его(компрессор) "расскачать"
это что значит? то, что на выходе из компрессора сигнал слабоват? крути гейн, ну и через железный компрессор громкость сигнала на выходе всегда ниже. что мешает в микшере/секвенсоре шромкость подтянуть.

+ наблюдаю излишний шум на записи, который привносится только с появлением компрессора
чем больше цепочка в тракте, тем больше шума само собой.
а вообще, ну их нах все эти компрессоры, сегодня софтовые компрессоры тоже могут похвастаться, а в цепочку вместо всяких м-аудио сунуть Long, выкинуть компрессор и будет очень не плохо...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle и rimarox9

Avenger

Member
21 Ноя 2005
132
19
18
Народ, а кроме Sunet'a есть здесь люди, которые пользуются Rode K2? Какой у Вас стоит преамп к нему? И стоит ли вообще?
вопрос заключается в том, что когда я пишу напрямую в АЦП mbox2mini то на входе получаю довольно вменяемый уровень сигнала, Но когда включаю в тракт компрессор, то не хватает мощности чтобы его(компрессор) "расскачать". Говорят, нужен преамп.
У меня k2.Использую Long SC.Все устраивает и даже более чем.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: rimarox9

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
сегодня софтовые компрессоры тоже могут похвастаться,
Софтовые компрессоры принципиально могут быть (и есть таких немало) лучше железных, но это при микшировании. А при записи от софтового компрессора пользы никакой, ибо стоит он уже после конверторов и защитить их от перегрузки не может.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и 02_Goliaf

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
это что значит? то, что на выходе из компрессора сигнал слабоват? крути гейн, ну и через железный компрессор громкость сигнала на выходе всегда ниже. что мешает в микшере/секвенсоре шромкость подтянуть.
Это значит что на входе в компрессор индикатор инпут сигнала практически не колеблется..думаю не стоит объяснять каков при этом сигнал. Гейн Редакшен как будет работать, если в компрессоре сигнал до выставленных настроек не доходит?


чем больше цепочка в тракте, тем больше шума само собой.
а вообще, ну их нах все эти компрессоры, сегодня софтовые компрессоры тоже могут похвастаться, а в цепочку вместо всяких м-аудио сунуть Long, выкинуть компрессор и будет очень не плохо...
Шум не "серый" а именно примешанная частота - на аудио-примере это слышно отчетливо. ЕЕ быть не должно 100%
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
Это значит что на входе в компрессор индикатор инпут сигнала практически не колеблется..думаю не стоит объяснять каков при этом сигнал. Гейн Редакшен как будет работать, если в компрессоре сигнал до выставленных настроек не доходит?
если до компрессора нету никокого усиления(а оно необxодимо), то откуда ж тогда сигналу в3яться? микро сам себя не усилит...

Шум не "серый" а именно примешанная частота - на аудио-примере это слышно отчетливо. ЕЕ быть не должно 100%
тут 3атрудняюсь что то дельное подска3ать. как я уже писал, я бы не стал в тракт пиxать компрессор. микро-усилок-интерфейс
 
Последнее редактирование:

Polygraph

Active Member
6 Янв 2008
155
28
28
UA. ZP Region.
если до компрессора нету никокого усиления(а оно необxодимо), то откуда ж тогда сигналу в3яться? микро сам себя не усилит...
вооот! посему и вопрос, кто какие преампы покупал под К2....класс оборудования же должОн соответствовать. Те преампы, что у меня в городе стоят в магазинах увы не взлетают. понимаю что попадалово на деньги получается, ну а иначе сейчас уже никак
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)