Подбор оборудования (1 онлайн

rub1k

:)
8 Янв 2009
14
0
1
Здравствуйте! Передо мной встал вопрос оборудования новой домашней студии и подбором оборудования для нее. Планирую писать в ней: в живую только гитару (электро и акустику), вокал, ну и синтезатор немного, все остальное компьютерное. Вот что на мой взгляд там должно быть:
1. Хорошая звуковая карта
2. Хороший студийный микрофон
3. Хорошие студийные мониторы
4. Пара хороших наушников
5. Процессор для гитары
6. Еще хочу купить одну полу-акустическую гитару.
Мне говорили что нужен еще преамп, но пообщавшись с другим человеком, он сказал что можно и без преампа.

Хотелось бы узнать что вы можете посоветовать, основываясь на свой опыт, и опыт своих коллег.
Комната 7,5 кв., акустически подготовлена.
Вот список оборудования, который на данный момент я присмотре и мне посоветовали, хотелось бы услышать ваше мнение:
Аудиокарта - Focusrite Saffire PRO 24 DSP (может посоветуете еще что-то? или скажете мнение о этой карте?
Микрофон студийный - Rode NTK
Мониторы - Adam A7
Наушники, процессор и гитару так и не выбрал. Буду рад вашему совету :) :blush:
 
Последнее редактирование:

Voodoochild

New Member
27 Ноя 2009
133
29
0
по гитаре, наверное, не лишним будет указать стиль музыки.
 

rub1k

:)
8 Янв 2009
14
0
1
Стиль музыки, ну авторская музыка, можно отнести к бардам.
 

Igor_BP

Well-Known Member
1. Хорошая звуковая карта
Уважаемый rub1k!

По карте - позволю себе такое замечание - знаете ли вы, сколько каналов звука и каких вам требуется писать в реальном времени ОДНОВРЕМЕННО? К примеру - если вам в реал-тайме надо писать 2 внешних синта (это уже 4 моно-канала или 2 стерео-канала), + внешнюю обработку (еще 1 стерео-пара), + микрофон и т.д. - вот так можно и подсчитать кол-во требуемых входных каналов для одновременной записи. Из этого, - уже можно делать какие-то выводы по линейкам карт, а именно многоканальных карт.
А если вы будете в реальном времени писать только ВОКАЛ - тогда вполне достаточно 2-канальной карты, но хорошей - вроде ApogeeDuet.

Сфокусируйте задачу по карте точнее - сколько и каких одновременно входных каналов будет задействовано?
 

rub1k

:)
8 Янв 2009
14
0
1
Собствеено писаться одновременно максимум будут 2 гитары и голос. Это максимум.
Мне предложили карту TC Electronic Impact Twin? Кто что может подсказать? Взять ее или лучше Focusrite? А может вообще что-то другое.
 

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
Подбор оптимального оборудования для звукозаписи за 15000-20000 р.

Здравствуйте. Я уже облазил весь интернет. чем больше хожу(читаю), тем больше сомневаюсь, что мне нужно. Выбрать нужно микрофон+аудио карту+мониторы+ наушники.
Для любительской аудиозаписи, рэп.
Шумоизоляции пока нет в помещении. но будет, и будет небольшая самопальная кабинка. Бюджет на микрофон+аудиокарту+мониторы+ наушники, примерно 15-20 т.р.
1. Подскажите, что можно взять чтобы добиться оптимального качества для начинающего?

Читал много, в итоге склоняюсь к звуковой карте FireWire фантомным питанием для конденсаторного микрофона кардиоидной направленного.
По характеристикам тоже читал микрофоны, но как понял из сообщений, сколько людей столько и мнений. тем более некомпетентные в этом вопросе люди, вводят в заблуждение.

2. Среди микрофонов вот такие наметки.
BEHRINGER B-1 (в основном не хвалят, но кто то нормально оценивает, хвалит теплый звук,тяжело понять, какое мнение более объективное).
Nady SPC-10 Large Diaphragm Condenser Microphone (включил в обзор после поожительной оценки уважаемого форумчанина)
Октава мк-102 (ну или другой представитель "октава" в этом ценовом диапазоне).
AKG PERCEPTION 100 (тоже, везде довольна таки двоякие мнения).
Что вы посоветуете?? (Если уж эти микрофоны совсем неприемлемы, то можно ещё на 1000-2000 р. подороже.)


3. Из аудио карт. вот эта на мой взгляд более подходящая
ESI DuaFire (FireWire, +48В, хорошие отзывы), но один из знакомых звукорежиссеров сказал, что идет переплата за того что карта внешняя. Если внутренний аналог, по меньшей цене? и будут ли создаваться помехи внутри системного блога на внутренней звуковой карте??


4. Бюджет 15-20 т.р на все. что посоветуете?? Желательно. Если качество не сильно пострадает, можно подешевле. так как пока копить буду, боюсь запал творческий перегорит, его нужно подпитывать )). Благодарю, хотя бы за то. что дочитали до конца.
Почта [email protected]
вконтакте http://vkontakte.ru/id2184159
skype: airobis
 

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
Помещение примерно 9 м2. Из звукоизоляции, и звукогасящих предметов, кровать, офисное креслице и два паласа на стенах по 4 м2 :))
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
MAB-2013 3 000,00р.
Октава МК-319 БУ 3000р для начала самое то.
ESI Juli@ до 5000р найдешь.
Какого уровня колонки имеются? Есть ли наушники?
Если ничего из этого нет, то
YAMAHA HS50M 13-15 тысяч.
+ любые ушки закрытого типа.
Если есть хоть что-нибудь, то заглуши звуковыми панелями комнату, иначе конденс. микро такой рум тебе на записи покажет))) короче глушить нужно в любом случае.

Я бы начал с этого сетапа. Влезть в сумму не получилось, но как-то так))
 
  • Like
Реакции: Айрат

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
Калонки гумно... Уши открытые. тоже гумно.
А что насчет этих комплектов можете сказать?
мик BEHRINGER B-1
звуковуха ESI DuaFire
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
И не будет ли помех, на PCI аудио карточке?
у меня не было, больше шансов получить глюки из-за FireFire контроллера. Да и пред. ператроника лучше взять, может пригодится еще и HMB-1221
HMB-1221 2 800,00р.

Коммутатор студийных мониторов. Корпус: G738

Вход: линейный х1 Выход: монитор х 2; головной телефон х 2
или микшер какой-нибудь. для коммутации наушников.
 

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
А почему именно Ператроника?? Их очень мало встретил. Почему именно их предлагаете?
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
А почему именно Ператроника??
Дешево и сердито, отзывы положительные, за такую цену вменяемый аппарат поискать придется...
Всё это конечно же ИМХО, не принимайте за единственно верный сетап, может есть варианты гораздо интересней.
 
Последнее редактирование:

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Честно говоря я бы вместо Октавы 319 посоветовал Behringer B-1. У октавы с верхами не сложилось, хотя возможно для рэпа и подойдет, но у меня самого Behringer B-2 (по звуку тоже самое что и В-1) и как раз писал на него и рэп и вокал. Меня устраивает, в связке с Peratronika MAB1219mk2 звучит очень детально. Записывались как-то у меня люди, потом в других местах, но сказали что самый лучший звук был у меня:) Точно знаю что в одном месте где писались стоял AKG Perception 200.
А Yamaha HS-50 очень хороши. У самого такие. Очень нравится звук, глубоких басов конечно нету, но честно говоря в обычной комнате толку от них при сведении нету, поэтому так даже лучше:)
В качестве звукавухи я бы посоветовал Emu 1212.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fim#One и Айрат

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
Спасибо за ответ, мнения начали делиться:)).. И если можно, то пишите, почему именно то или иное посоветовали бы, с чем именно сравнивали?
 

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
Айрат, Ператроника действительно хороший вариант, я и себе заказал сразу 2. Но заказал уже 3 месяца назад и все еще жду. Заказы выполняются очень долго. Так что если нужно прям сейчас, этот вариант рассматривать не нужно.
Если нужно уложиться в 20 000. Вот по минимуму рекомендую:

Микрофон Октава 219 - 4 000
Звуковая карта + предусилитель - E-MU 0404 USB - 8500
Мониторы Yamaha HS-50 13 000

Качество будет норм это точно.

Ну лимит превышен. Мониторы дорогая штука. Но ниже покупать наверное не имеет смысла. Мониторы можно купить позже, или вообще не покупать, а сводить на студии или у друзей(у кого моники есть).
 
  • Like
Реакции: Айрат

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
И если можно, то пишите, почему именно то или иное посоветовали бы, с чем именно сравнивали?
Октава в поддержку отечественного производителя+это первый мой конденсаторник(очень доволен, писал тоже Рэп)))) Juli@ - сам использовал, привык советовать то что сам использовал))
 

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
USB не очень хотелось бы, так как многие жалуються их скорости.
Многие советуют вот такие варианты^
E-MU 1212m
ESI Juli@

Насчёт микрофонов, в основном хвалят октавы.



Fim#One, Да октавы хвалят очень. Единственный коммент неоч был, говорили про металличесикй звук на верхах, и кто то высказался что нет той же теплоты звука как на другом мике (вроде Бехринджере).
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
USB не очень хотелось бы, так как многие жалуються их скорости.
говорили про металличесикй звук на верхах, и кто то высказался что нет той же теплоты звука как на другом мике (вроде Бехринджере).
Не хочу расстраивать, может это конечно и не так, но с первого сетапа и с двух трех попыток записи и сведения, Вы вряд ли услышите
,
металлический звук на верхах
, а если вы станете циклиться на аппаратном обеспечении, то потратите все время на чтение форумов и бесконечных обсуждений непонятных Вам(пока) характеристик оборудования, которое вы еще долго не сможете купить. Вместо этого купите любой сетап из выше приведенных и начнете заниматься музыкой(запись/сочинительство), это будет гораздо лучше, чем сравнивать какие-то призрачные параметры.
 
  • Like
Реакции: Айрат

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
Fim#One, Согласен полностью. так как столько облазил уже, буду тогда копить на то что хватит, и брать уже по обстоятельствам. из того что сказано выше!. Спасибо за советы!..
 

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
Бери то, на что хватает денег, сразу все не купишь. Тут советовали действительно недорогие и хорошие вещи. Так что выбирай и творческих успехов.
 
  • Like
Реакции: Айрат

Айрат

New Member
25 Мар 2010
13
0
0
Благодарю всех:).. По ходу покупки, и творческих своих достижений, ну или шагов, буду оповещать, если конечно кому то это интересно :)... И если сам не потухну...
 

DJStilo

New Member
18 Июн 2008
38
2
0
Аппаратура для Рок Группы (нужна критика)

Доброго Времени суток Господа.

Пишу проект для создания в Муниципальном Учреждении Культуры музыкального клуба. Максимальная сумма на которую могу претендовать - 350000руб. :this:

Примерно накидал то что хочется купить из аппаратуры. Вот Список:

Микшер YAMAHA MG-24/14FX
Синтезатор Roland GW-8
ЗВУКОУСИЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ SOUNDKING ZH0602D15LS
БАРАБАННАЯ УСТАНОВКА TAMA SS52H5-DB SWINGSTAR DRUM SHELL KIT
КОМПЛЕКТ ТАРЕЛОК PAISTE ESSENTIAL SET 201 BRONZE
МИКРОФОННЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ БАРАБАНОВ SHURE PGDMK6
ЭЛЕКТРОГИТАРА YAMAHA RGX-121Z BL
БАС-ГИТАРА YAMAHA RBX-170 DBM
ЭЛЕКТРОГИТАРА IBANEZ GRGR121EX BLACK NIGHT
ЭЛЕКТРОГИТАРА FENDER SQUIER BULLET WITH TREMOLO RW BLACK
ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА IBANEZ SGE130 VINTAGE SUNBURST
ГИТАРНЫЙ ПРОЦЕССОР ZOOM G2.1U
ГИТАРНЫЙ ПРОЦЕССОР KORG AX5G
ГИТАРНЫЙ ПРОЦЕССОР KORG AX3G
АКУСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА FENDER CD-60 NATURAL 5 штук. (для обучения новеньких...
+
2 вокальных микрофона SHURE SM58 (или AKG D88)
+ на 40000 коммутации (шнуры, стойки чехлы и прочая мелочь)

Есть в наличии Пассивная акустика с усилками на 3кВт, Пара ноутбуков (а-ля плееры)

Посоветуйте чего не хватает (например комбиков (желательно с приведением конкретных вариантов))...

Похожие темы присутствуют на форуме, НО у меня уже почти всё одобрено, и интересует именно необходимость добавить что то пока не поздно...)

Заранее спасибо за ваше мнение...)))

:victory:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)