Прерывается звук (1 онлайн

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Presonus FireStudio + Digimax под управлением Куба.
Драйвер свежий комп могучий (4 ядра все пашут) 2 винчестера

Проект работает и не виснет. Просто иногда не часто на 3-5 сек
вырубается звук как будто все выходные каналы замьютили потом
само всё врубается. Один - два раза за репу. Периодичность не прослеживается. Не зависит от числа извлекаемых в тот момент нот из VSTi,
Системных сообщений на экран не выводится...

На репе можно терпеть а на концерт не поедешь...

Какие мысли, Мастера?
 

valday01

Начальник Паники
22 Июл 2004
342
99
43
Москва,ЮЗАО
www.valdaymusic.ru
1-е, что в голову приходит. Может, в мастер-секции висит какой-нить"недолеченный"плагин? Попробуй для начала забайпассить инсерты мастер-секции...
 

CruelStarRoy

New Member
13 Ноя 2008
38
1
0
У меня такое было, только с wav дорожками, виноват был касперкский
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Помогите найти обновление KB885222 для англоязычной
Windows XP SP2. Официальные пути не предлагайте :)
Всё похоже на ненастроенный 1394...
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Завтра будем посмотреть...
 
Последнее редактирование:

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Всем-превсем спасибо огромное!
Это и впрямь был неотстроенный 1394!
Всё понеслось!
Мастера!
Обнимаю!

PS. Проблема осталась...
 
Последнее редактирование:

Pilat

New Member
22 Янв 2007
3
0
0
Схожая проблема. FireBox все вроде работает, но каждые то 3 то 7 минут иногда реже иногда чаще вылетает звук на 2 - 5 секунд, т.е. лампа индикатор соединения на карте становится красной, а потом снова синей, подскажите решение. Windows 7, ноут Dell, firewire контроллер Ricoh. Просто не знаю возвращать или нет, проблема в карте или в контроллере?((
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Я начал с отстройки а вернуться пришлось к железу.
Установил дополнительный FireWire контроллер VIA теперь шпарим через него вместо того что стоит в материнке проблема исчезла.

PS. Проблема осталась...
 
Последнее редактирование:

Alex Insh

New Member
27 Ноя 2009
32
1
0
Я начал с отстройки а вернуться пришлось к железу.
Установил дополнительный FireWire контроллер VIA теперь шпарим через него вместо того что стоит в материнке проблема исчезла.
Т.е. проблема пропадания звука оказалась в контроллере 1394?
У меня тоже пропадает звук иногда, контроллер via 6306, один из рекомендуемых пресонусом.
 

Alex Insh

New Member
27 Ноя 2009
32
1
0
У меня интересная история с Presonus Firestudio Mobile. Я работаю с ней в кубейсе. Решил сравнить Firestudio и встроенную звуковую карту, несколько раз переключился туда обратно. Сначала просто отсоединял Firestudio при выключенном компе, потом обнаружил, что можно не отсоединяя переключать карты в панеле управления.

После этого кубейс при загрузке стал выдавать сообщение что Firestudio не может быть открыта. При этом входы/выходы Firestudio он видит, но звука нет. Переустановка драйверов ничего не дала, кубейса тоже. Переустановил всю систему - тоже самое. Работает только Cubase 5.1 Portable, который не трубует установки.

Похоже, что-то с прошивкой, да?
 

Lion2

MusicWare User
10 Июн 2010
8
0
0
1geos посмотрите пожалуйста в личные сообщения
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Lion2, а можно тут же, вслух? Иногда случалось примерно такое же - с Echo Audiofire 8. Файр от Тексас, зависимости от загруза не прослеживаю... Проблема исчезла сама, но может ведь сама и вернуться...
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Рано радовался...
Опять, блин горелый...

PS. Проблема осталась...
 
Последнее редактирование:

Lion2

MusicWare User
10 Июн 2010
8
0
0
Sandello1973 у меня просто к 1geos есть вопрос не по данной теме, а по поводу использования программы KORE 2, потому и обращаюсь в личку, ;-)

А вот если на тему стабильности работы приборов на шине FireWire, то у меня тоже имеется определённый опыт. Есть у меня Presonus Firestudio 26х26
и сначала работал он у меня с ХР SP2 как-то не стабильно, особенно при одновременной записи большого количества треков. Я сначала мучился терял хорошие дубли, а потом меня один знакомый просветил и указал на один форум по видеопроизводству, где было написано, что в SP2, цитирую: "может значительно снижаться производительность устройств с интерфейсом 1394a или 1394b FireWire." А при понижении скорости передачи соответственно и появляются глюки и нестабильность в работе. Тоесть я думал на драйвера, а оказывается тормозил Виндовс.
Это лечится изменением настроек в системном реестре, ибо именно там и прописано в SP2 ограничение скорости шины 1394. Можно в ручную ковырятся, но есть и специальный Патч WindowsXP-KB885222-v2-x86-RUS.exe , который делает всё автоматически. Я нашёл его в Гугле и просто запустил и все глюки прошли.
Вобщем вот ссылка на тот форум с подробным обяснением проблемы и её решения http://www.softboard.ru/lofiversion/index.php/t19074.html может кому тоже поможет :)
 
Последнее редактирование:

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Проблема не решена.
Не помогла установка KB885222 и дополнительнй FireWire контроллер с заменой кабеля.
А что с потоком данных не слишком ли он унас - того? 16 моно каналов на входе и
16 моно на выходе, проект 16 бит 44100 Гц?
По моим подсчетам
16*44100*(16+16)=22579200
ну никак не больше 22 мегабит в секунду. А шина-то 400!
Кто может ответить, будьте так добры! (бодры)
Сейчас паримся с оптимизацией windows и проверкой плагин на фшивась... По одному буду из проекта сносить и смотреть, вернее, слушать.
 
Последнее редактирование:

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Кажись, не хватало памяти приложениям.
Добавил ключ

/3GB

мой компьютер-свойства-дополнительно-загрузка и восстановление-параметры-правка.
2 репы (по 3 часа) полёт нормальный...

Всем спасибо за дельные советы, всё пригодилось, привет из Питера и успехов!

Искренне Ваш 1geos.
 

Alex Insh

New Member
27 Ноя 2009
32
1
0
1geos, что за ключ такой?

Просто дописать /3GB? В конце строки или на новой? И почему /3GB?
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Alex Insh,

В конце строки, поставив 1 пробел.
Если проект весомый на предмет расхода оперативной памяти, то может не хватать этой самой памяти, распределяемой между системой и приложениями по умолчанию 50/50, а получится 25/75 (очень приблизительно, в процентах).
У меня был, похоже, такой вот случай.
Переходить на Win 7 x64 пока что не хватает времени...
3 репы полёт нормальный!
:)
Всем удачи в музыке, в компах, в деньгах и в хорош(еньк)их девушках!
:drink:
 

Alex Insh

New Member
27 Ноя 2009
32
1
0
1geos, а надпись /3GB имеет какое-то отношение к кол-ву оперативной памяти на компе? Цифра вообще зависит от железа компа, или на любом компе писать /3GB?
 

oklimkovich

Active Member
2 Ноя 2008
207
73
28
Kiev Ukraine
а надпись /3GB имеет какое-то отношение к кол-ву оперативной памяти на компе? Цифра вообще зависит от железа компа, или на любом компе писать /3GB?
Это позволит системе работать более чем с 2 гигами оперативки(3 максимум) и соответственно выделить больше памяти под нужды редактора.Естественно для этого нужно иметь не менее 3 гигов установленными в слоты.
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
oklimkovich,

Это позволит системе на стадии загрузки отдать примерно 3/4
оперативной памяти приложениям, а себе оставить примерно 1/4, по умолчанию, без этого ключика память распределяется примерно пополам...
(здесь мы умышленно умалчиваем о других ограничениях и свойствах различных операционных систем :))

Ваш 1geos.
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Пришел к выводу что всё по причине нехватки памяти.
Перешёл на Windows 7 x64, поставил ещё 4 гигабайта, пробриджил Kontakt.
Отпишусь после тестирования недельки через 2-3
Ваш 1geos
ps а на новом драйвере нет буфера 384,
а под 256 слегка щёлкает...
Придётся и процессор поменять, видно...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
1geos, ровно такая же история случалась с моим AudioFire 8. Комп - КорДуо, потом КорКвад. 4 гига RAM, ХР 32бит. Пришел к выводу о софтовой причине. При перестановке системы (у меня чистые образы хранятся, Акронисом после установки сделанные) - глюк пропадает. При замусоривании (причем непонятно, чем же именно) - появлялся опять пару раз... Но сейчас больше не появляется, так что виновато что-то из старого софта, который больше не ставлю. Фиг знает, что это было... Но явно софт. Железо-то не менял =)
 

Alex Insh

New Member
27 Ноя 2009
32
1
0
1geos, что же произошло?

Кстати вышли новые драйверы для карты. Я обновил - стало лучше работать. Микшер стал настройки запоминать. Но в кубейсе по прежнему иногда бывают сбои - думаю это из-за компа, всего 1 гб оперативной памяти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)