Управление стреобазой через сайдчейн (1 онлайн

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Управление панорамой через сайдчейн

Друзья! Может быт вопрос глупый и может быть давно изъюзаный, но я ответов пока так и не нашёл....
Задача организовать контроль над стеребазой с помощью управляющего сигнала - это для меня очень интересная тема, но как реализовать - пока не нашёл способа..То-есть задача контролировать управляющим сигналом как панорамирование по каналам так и саму ширину стереобазы..То-есть как на схлопывание стереобазы так и на расширение в момент к примеру звучания кика или уведение звука в один из каналов таким же образом...

Кто интересовался или знает как и чем это можно реализовать..?

Подчёркиваю - речь идёт о сайдчейне но направленным на контроль панорамы..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
нет - это немного не то..Точнее - совсем не то, что я желаю.....Я же конкретизировал - именно сайдчейн..
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
в посыл например короткий ревер, потом стерео расширитель и сайд чейн компрессор! как раз будет расширяться стерео база! делал так несколько раз
 
  • Like
Реакции: Zit

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
ставишь MS, посылаешь на 2 моногруппы, и сайдчейнишь каждую как хочешь
п.с. мсье знает толк в извращениях...
 
  • Like
Реакции: ny4ok и Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
basЫl,
Плиз, опиши подробнее ..Просто видится в твоём способе не так гибок контроль над экспозицией самого звука в пространтстве , хотя могу ошибаться, и допустим что бы осуществлять перемещение звука к примеру от центра а затем в лево и в право , нужно как минимум два управляющих сигнала..
И есть ли ещё варианты реализации этого..?
Просто мне видится, что должен быть ещё какой-то способ.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Кто интересовался или знает как и чем это можно реализовать..?
пик контроллер - но соответственно этот вариант только под фруктом.

знаю ты увлекался реактором - так, что можно и по этому пути пойти, но чтобы завести в него два сигнала нужен видимо хост с модульным роутингом типа energyxt... наверное это не оптимальное решение, но подобная связка в принципе способна к любым извращениям)))
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Всё верно..Это так ...Но чёрт возьми только из за этого пересаживаться с Куба на Energyxt, как то совем уж круто)))
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
FLO,
Хотя, чёрт возьми, можно пойти в этом отношении и по другому пути и ты меня натокнул на одну идейку..
Сварганить в Реакторе плаг работающий по принципу аудио-триггера, то-есть срабатывающим на аудио сигнал и осуществлять с помощью этого контроль панорамы...Попробуем..)))
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Zit, кстати basЫl предложил хороший способ! берешь плагин Voxengo MSED (бесплатный)! посылаешь на две группы (предпосыл а сам фейдер на ноль). На одной группе MID Gain а на другой Side Gain. Ну и сайд чейнишь Side Gain
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
FLO,
Сварганить в Реакторе плаг работающий по принципу аудио-триггера, то-есть срабатывающим на аудио сигнал и осуществлять с помощью этого контроль панорамы...Попробуем..)))
а я вот не понял видимо, ты же в кубе.. а как там ты это сделаешь? т.е. твой аудио-триггер будет висеть в инсерте управляющего сигнала, а тот, что ты собираешься "расширять" ведь на другом.. или я совсем не понял идею?

CJ Slick, да весьма хороший способ, но при изменении уровня на канале "SIDE", "MID" то будет неизвенным, а это немного не то, то есть как я понимаю принцип "стерео расширялки" - если side вверх, то mid вниз.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
FLO, ты всё правильно понял и сейчас я тоже это увидел, но возможно я чего нибудь с эти ещё придумаю
Там допустим можно будет использовать не аудио тригер , а миди триггер - тоесть конектить сам плаг на миди трек и просто туда сбросить партицию самого кика и при этом сам плаг в инсерт нужного инструмента
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
FLO, ты всё правильно понял и сейчас я тоже это увидел, но возможно я чего нибудь с эти ещё придумаю
Там допустим можно будет использовать не аудио тригер , а миди триггер - тоесть конектить сам плаг на миди трек и просто туда сбросить партицию самого кика и при этом сам плаг в инсерт нужного инструмента
Fl Studio ->

Brainworx BX Digital (must have плаг) в качестве стереорасширителя, в нем ручка Stereo Width (only new v2 версии). Ручку привязать к Fruity Envelope Controller, играющий каждую долю. По желанию подстроить огибающие. Думаю, должно получиться самое то
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Vayson, с пик контроллером ты немного опоздал - было уже)).. но тут идея была сделать это не выходя из мейн-хоста... хотя можно было и как всти фрукт загрузить.. в общем видимо был поиск решения в лоб)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Zit, Мысли вслух:
1. Pro Trig в инсерт управляющего трека как аудио-миди триггер.
2. В управляемом МИДИ-треке миди-инсерт Transformer.
3. Ну и в Трансформере прописать алгоритм типа "Velocity to Pan"

Управление только панорамой МИДИ-трека, но кто шарит в Transformer-е больше меня; может, и подскажет больше.
 

Paul Minesweeper

Active Member
11 Июн 2009
147
58
28
в FL Studio-то как нефиг делать. ставим на управляющий сигнал Peak Controller, а в микшере привязываем к нему ручку расширения стереобазы канала. а вот в остальных секвенсорах мда... :nea:
 

DJMKbit

композитор
23 Окт 2009
143
7
18
Иваново
my.mail.ru
В остальных тоже как нефиг делать
Так расскажи как, а то нафлудил и ушел.
Я сам жду не дождусь когда фрукты смогут работать с аудио также как и куб. Большинство операций которые делаешь фл легко и непринужденно, в кубе толи вообще не исполняются, толи с применением доп. плагов и танцев с бубном. Пока приходится разрываться между 2 мя хостами:(
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
vovka29 хоть "нафлудил и ушёл", но мысль оставил верную :) В Fabfilter Pro-C есть 2 режима работы: L+R и M+S. С помощью настроек во вкладке Expert можно независимо давить, скажем, только Side канал. Подробно про это есть в руководстве. Для ленивых есть видеоурок.

Ещё больше возможностей в Fabfilter Volcano2. Там тоже есть MS режим и сайдчейн, причём его можно привязывать к практически любому параметру плагина, например, к балансу MS каналов на выходе и т.п.

Оба этих метода хороши тем, что не нужно создавать дополнительных групп (при условии использования vst3 версий плагинов)
 
  • Like
Реакции: AmiTur

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)