Приемы сведения вокала (1 онлайн

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Хз, я только начинаю и учусь, но один знакомый звукорежиссер посоветовал делать так, чем собственно я для начала и пользуюсь:
Сатуратор - Эквалайзер - Многополосник - (иногда здесь еще FullTech от URS) - Деэссер + дальше уже украшательства в виде Doubler, каких-нить спецэффектов в зависимости от контекста, ну и ревер потом
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Кстати мужской вокал в примере очень натурально звучит. Какой мик использовался на записи? Сам по себе вокал очень даже прилично записан, просто фанера ярче, поэтому и вокал нужно поярче сделать, но это все в теории. На практике же попробуй слегка больше компрессии например рвоксом вейвовским слегка дебицла на три-пять поджать, а потом возьми соналксисовский DQ1 пресет с названием "hi air" я думаю результат будет.
Давно заметил, что песочек т.е air у вокала лучше добавлять динамическим EQ, тот-же trident от softube не дает такого результата, как sonalksis DQ1.

Все ессно июмюхюою

З.S Посмотри еще PAD, прорядить его слегка треба в районе нижней серединки.
 

saprod

New Member
4 Янв 2010
13
0
0
Речитатив по ситуации пропускаю либо через Sonalksis SV-315 либо через Waves Rvox, первый мягче и натуральнее звук дает, если настроить правильно, второй же "топорный", но часто очень эффективный. Но это опять же касаемо рэп-считки, так как она требует по сути своей громкости и четкости в звучании.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Извини, но ты что вокал через бензопилу пропустил? Попробуй выключить нафиг эквалайзер с инсерта вокала и то лучше будет.
 

top-secret

Member
8 Янв 2008
47
3
8
да там высокие задраны сильно... еще и эксайтер вроде бы...
люблю чтоб голос звучал ярко и разборчиво... как правильно сделать не знаю... поэтому сильно задираю :)
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
top-secret,
- Роде агрессивный микрофон, он любит по меньше еквализации ...
- его еквализировать нужно широкими шельфами, попробуй может чё и выйдет :soldier_girl:
 

top-secret

Member
8 Янв 2008
47
3
8
вот чистый голос.
не знал как сохранить, сохранил в wav и в моно и в стерео:)
 

Вложения

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
top-secret, лучше выложи трекинг небольшого куска (минуту) без всяких обработок.
Все дорожки отдельно.
Или ты, как там это по-реперски... капу в минус сажаешь?
 

top-secret

Member
8 Янв 2008
47
3
8
я люблю чтобы голос был больше на переднем плане, сочный.
вот залил "трэкинг". 1.Минус и 2.голос в wav моно. Две дорожки голоса одинаково прочитанные. По каналам развожу слегка обычно.
 

top-secret

Member
8 Янв 2008
47
3
8
мне показалось, что глуховато звучит:) может так и надо
просто мне хочется чтобы звучал голос ярко, а получается - уши режет:)

мне нравится как звучит вокал у Басты
Я пытался нарулить обработку похожую... получилось резковато
 
  • Like
Реакции: rapg

Ashman

Member
23 Дек 2008
76
26
8
Санкт-Петербург
а мне тоже кажется что всё глухо соё звучит кстате..

даже моники взял.. а моники ещё глуше((

ну в общем разбираюсь потихоньку)
 
5 Май 2010
34
0
6
Всем доброго времени суток!Я хочу обратиться за помощью к вам!Я читаю рэп,но в сведении почти ничего не шарю...Микрофон у меня shure c606 и карта Креатив...Самая простая..Какая не помню.В общем смысл моего обращения - научить меня сводить.Качал видео уроки,но там в основном всё построенно на сведении муз.инструментов.Иногда у меня получается свеси нормально.Но я думаю нормально,это не значит хорошо.У меня вот друг записывался дома чутли не в караоке микрофон,потом отправил какому-то знакомому всё в питер и ему там свели...Его сведённый трэк я выкладываю.Хочу примерно такое же сведение.Если кто нибудь может помочь,то я могу выложить Кусок минуса,акапелу и бэки сюда.Очень хочу научиться сводить...
 

Вложения

Хенкель

New Member
8 Июн 2010
8
0
0
Я не сводил рэп ни разу, но вот поработал слегка с вокалом по АхЧ т.е по АЧХ
Скажите, вы просто верха подрезали после 8 кгц?

Сталкивался тоже с проблемой чрезмерной резкости.
Как быть с высокими в вокале? Хочется и читаемости и "слушаемости":)
 

bionicle

New Member
10 Июл 2010
13
0
0
Миша Фокс,
попробуй такую цепочку:
Посмотреть вложение 27052
Кроме C4, все плаги бесплатные.
По ситуации потом подруливать яркость, низа,
степень компресии.
Нужность/ненужность ди-эссера :smile:
Вопрос такой, эти 4 плагина ложить на акапеллу, или уже акапеллу + минус.

И как Вы относитесь к iZotope Ozone 4? Я почти все обрабатываю им, сперва изотоп по акапелле - эквалайзер + эксайтер + мультибенд диманикс, затем выведенную на отдельный канал уже обработанную акапеллу и минус также озоном - эквом + ревер + максимайзер + стерео имейджинг.
Цепочки взял из какого-то видео урока, точно уже не упомню, но качество сведения мне не нравится... как сказала бы племянница - кака :)
Помогите советом. Вкладываю последний трек который был таким методом сведен.
 

Вложения

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
bionicle,

На минус не стоит ревер ставить, а вот на вокал стоит. Изотоп неплохой плагин, но есть отдельные, а не всё в одном плагины, которые покачественее.
 

bionicle

New Member
10 Июл 2010
13
0
0
bionicle,

На минус не стоит ревер ставить, а вот на вокал стоит. Изотоп неплохой плагин, но есть отдельные, а не всё в одном плагины, которые покачественее.
Я пробовал отдельно от минуса голос ревербом, но получалось что голос начинал попадать мимо бита, может не так реверил...
А по отдельным плагинам покачественнее, какие посоветуете?
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Вопрос такой, эти 4 плагина ложить на акапеллу, или уже акапеллу + минус.

И как Вы относитесь к iZotope Ozone 4? Я почти все обрабатываю им, сперва изотоп по акапелле - эквалайзер + эксайтер + мультибенд диманикс, затем выведенную на отдельный канал уже обработанную акапеллу и минус также озоном - эквом + ревер + максимайзер + стерео имейджинг.
Цепочки взял из какого-то видео урока, точно уже не упомню, но качество сведения мне не нравится... как сказала бы племянница - кака :)
Помогите советом. Вкладываю последний трек который был таким методом сведен.
у вас основной вокал очень сильно сдвинут влево. Стоит основной вокал оставлять по центру( можно немножно по панораме раскинуть, но лишь чуть-чуть), а бэк вокал уже панорамируйте как угодно.
 
  • Like
Реакции: bionicle

bionicle

New Member
10 Июл 2010
13
0
0
у вас основной вокал очень сильно сдвинут влево. Стоит основной вокал оставлять по центру( можно немножно по панораме раскинуть, но лишь чуть-чуть), а бэк вокал уже панорамируйте как угодно.
Спасибо, попробую, но там изначально вокал и был по центру, я думаю это изотоп озон так сместил звук. Попробую обработать подобными но раздельными плагинами.
 
Последнее редактирование:

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не понимаю где тут вокал. Здесь есть только женский речетатив. Во-вторых, если хотите чтобы звучало по классике стиля РнБ, пропишите дабл и закиньте один в левый канал, второй в правый, основной голос в центре. Боковые сделать естественно тише.

Еще читал спор что софт хуже железа, но что компрессия это простой алгоритм и нет различия между софтом и железом. Так вот различие не в алгоритмах, а в искажениях железа. Дорогое железо накачивает звук гармониками, приятными слуху. Дешевое- пластиком. Плохой софт- сушит звук.

В обоих вариантах можно найти "свое" и сделать качественный продукт.
 

CMO

New Member
25 Янв 2010
9
0
0
Я думаю что в твоем случае лучше сначала поставить high pass filter, потом деессер, потому что до компрессора он лучше работает, потом компрессор далее как у тебя и было EQ:)moil:), а антарес попробуй заменить на YUWASHOK, оч хороший энхансер
 

CMO

New Member
25 Янв 2010
9
0
0
А если захочешь попробовать сделать стерео как тебе предлагает beetda, то я советую, дабл и трип развести влево и вправо на 45 часов, объеденить в группу, и повесить на группу s1-imager, развести его на макс(супер широко) и сделать на 50-60% тише лида, получится псевдо объем, такойже способ можно повторить с Doubler
 

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По слову YUWASHOK в гугле ни одного совпадения. Может, опечатка?
Если нужен качественный энхансер- попробуй плагин из линейки Voxengo. Это очень качественная линейка плагинов.
 

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если захочешь попробовать сделать стерео как тебе предлагает beetda, то я советую, дабл и трип развести влево и вправо на 45 часов, объеденить в группу, и повесить на группу s1-imager, развести его на макс(супер широко) и сделать на 50-60% тише лида, получится псевдо объем, такойже способ можно повторить с Doubler
Если развести супершироко- получится мононесовместимость, что при сложении каналов в моно сигнале даст нам уничтожение "подпевок" (хотя в данном треке вокала нет, назовем все-таки "бэками") и даст кашеобразный звук. Imager надо использовать вкупе с гониометром и коррелометром, следя за фазой.
 

CMO

New Member
25 Янв 2010
9
0
0
Если развести супершироко- получится мононесовместимость, что при сложении каналов в моно сигнале даст нам уничтожение "подпевок" (хотя в данном треке вокала нет, назовем все-таки "бэками") и даст кашеобразный звук. Imager надо использовать вкупе с гониометром и коррелометром, следя за фазой.
совершенно верно, но так делают!!!
плагин называется YOUWASHOCK
 

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
совершенно верно, но так делают!!!
плагин называется YOUWASHOCK
Хм, интересно.... Чтобы получить кашу? Или изначально материал для моно никак не рассчитывается?...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)