Шипящие, как побороть!? (1 онлайн

PAN

New Member
6 Дек 2004
44
0
0
"Ч", "Ш", "Щ", подскажите частоту где в EQ
поджать. Или другой способ.
Заранее спасибо!
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Во-первых, есть такая штука - деэссер называется. Им пробуй.
Во-вторых, такие звуки как и заплевывание микрофона лучше устранять еще на стадии записи ветрозащитой + соответствующей коррекцией частотной характеристики.
 

PAN

New Member
6 Дек 2004
44
0
0
Ну такой совет мне ясен ;-)) А конкретней в цифрах, частота для EQ или Деэссера , добротность и тд.
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
В районе 500 Гц можешь не искать. Где-то 6-8 кГц. А вообще - подружись с пакетом Waves. RDeess при правильном и аккуратном обращении избавит от этой проблемы.
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Пользуй спектроаналайзер - все сразу увидишь. Частоту и для деэссера знать надо, чтобы настроить лучше.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
а ещё, запись можно ручками обработать.. и взрывные шипящие звуки задавить.. да, тяжело, зато результат себя оправдывает
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
На мой взгляд,предложение ROMiK,-самое правильное,хоть и самое трудное.С деессорами,да еще с софтовыми,нужно быть крайне осторожным.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
1. при записи вокалистом, то есть техникой исполнения.
2. правильным выбором микрофона и расположением вокалиста относительно микрофона
3. при сведении миксом, то есть хорошим частотным балансом.

я деэссеры не люблю в данном случае. предпочитаю пользоваться эквалайзером. любые "игры" с динамикой влияют на естественность, особенно на вокале и особенно частотно-зависимая компрессия, коей деэссинг и является. но лучше с этой проблемой бороться на ранних стадиях, т.е. избегать её возникновения.
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет!
Вот сейчас записали 14 песен без ветрозащиты и антиплевателя (специально, дабы оставить естественность), сейчас начну сводить, потом расскажу, судя по-всему предстоит нелёгкая работа...
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
гну:
я деэссеры не люблю в данном случае. предпочитаю пользоваться эквалайзером. любые \"игры\" с динамикой влияют на естественность
А на мой взгляд, именно эквалайзер портит естественность, если им пытаться подавить "c" и "ш". Он ведь работает и на остальных звуках, подавляя в них presence-частоты. А деэссер - это тот же эквалайзер, только срабатывающий в нужные моменты времени, причем плавно.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
Alexey Lukin
конечно, а уравнять presence с шипящими по уровню - это конечно выход... и звучит естественно... :lol:
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Из моего опыта - самый лучший способ, это как Romik описал.
Эквалайзер автоматизированный в моем случае. Ну может я очень тупой, но когда "шиканье" проявляется сильно, то сколько ни крутил деэссер, никакого приличного результата так и не получил. А в случаях, когда это проявляется неявно, то деэссер вполне пригоден
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
ID:
когда \"шиканье\" проявляется сильно, то сколько ни крутил деэссер, никакого приличного результата так и не получил
У меня все намана. Мож, деессер какой не деессерный? Я использую Waves RDeeser. К тому же в нем все наглядно. Только нужно правильно настроить и оччч аккуратно.
 

Продюсеры

New Member
14 Янв 2005
32
0
0
У всех разный опыт общения с деэссерами потому что у всех вокалы и способы записи разные :smile:

Мой выбор - вручную, да.
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Originally posted by Alex_V
У меня все намана. Мож, деессер какой не деессерный? Я использую Waves RDeeser. К тому же в нем все наглядно. Только нужно правильно настроить и оччч аккуратно.
Я тоже использую Вейвс. Но сильные выбросы шипящих он не способен корректно подавить. И тогда руками.
 

Ray

Member
15 Ноя 2002
362
0
16
62
А что, старенький SPL DeEsser никто не юзает?
Имхо, конечно, но он меня больше устраивает, чем Waves-овский
 

Реми Марто

New Member
12 Янв 2005
543
9
0
40
извините за
1) оффтоп
2) в сто первый раз задаваемый вопрос =)

а для "б" и "п" что делать? как это максимально убивать?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Если они уже в записи - то кратковременным обрезанием низких частот (ниже голоса вокалиста в данный момент). Если до записи - то ветрозащитой.
 

Продюсеры

New Member
14 Янв 2005
32
0
0
Обрезаю низкие частоты + придавливаю громкость самой буквы (если её можно вычленить) Многополосным компрессором вроде предусмотрено пользоваться, но что-то ничего толкового с ним у меня не выходит.
 

Реми Марто

New Member
12 Янв 2005
543
9
0
40
Я знаю что такое ветрозащита ;)
простоп олучилось так что есть акапеллы уже записанные
и там эта проблема =(
лан, будем пробовать, пасиба за советы.
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Originally posted by pan
\"Ч\", \"Ш\", \"Щ\", подскажите частоту где в Eq  
поджать. Или другой способ.
Заранее спасибо!
А ты случаем не сильно компрессируешь сигнал?
 

-= Kolito =-

New Member
19 Фев 2005
3
0
0
44
Сужу по своей практике: Лутше борется с шипящими ветрозащита. Если игратся с Eq и деэссером можно потом при мастеринге очень растроится, при использовании этих приборов (плагинов) нужно быть крайне внимательным!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)