Вопрос к минималистам по поводу композиции (1 онлайн

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
rasmaxim, я не минималист, но думаю это определение подойдёт для любых стилей:

ты просто послушай как это реализовано в треках того кто тебе нравится, анализируй и всё поймёшь постепенно :angel:
формул никаких нет, единственно правило - вся танцевальная музыка пишется ("собирается") по квадратам (по 16 тактов, по 32 и тп)

больше слушай музыки:gamer1:
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
rasmaxim,
Посмотри и послушай Адамса и Наймана...........
Вообще всегда по-разному - тут и чувство меры, вкуса.........можно и математикой высчитать....вообще любую музыку мона математикой-то.....:gamer1:
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемый onlyforum, я не совсем танцевальную музыку имел в виду (если, конечно, вы под Пярта в пляс не пускаетесь). А уважаемому Hummerand за имена Адамса и Наймана спасибо, я даже не знал об их существовании.
Пардон, виноват, признаю:hang3: Я даже не знал что под minimal может в наше время существовать и другая, совсем не танцевальная музыка. Совсем я обэлектронился.... хоят я ещ рок люблю:biggrin:

Можно тогда пару примеров имён, что это за музыка - минимализм?
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
А уважаемому Hummerand за имена Адамса и Наймана спасибо, я даже не знал об их существовании.
если это ирония - тогда не надо подобные темы создавать на форуме......ну думайте сами, тогда, скока тактов и повторов должно быть в вашем сочинениии.....обоснуйте логически........а уж мы тута послухаем о оценим,сопоставив с вышеперечисленными.....
ЗЗЫЫ ссори,за откровенность.................
 
Последнее редактирование:

rasmaxim

Member
6 Апр 2008
43
7
8
Нет, что вы, это не ирония, я недаром создал тему в разделе "Для новичков". Откровенность это хорошо. ЧТо же поделать если я такой необразованный.
 
Честно, странный вопрос, от человека, знающего что такое академический минимализм. )

Из разряда , как ты сочиняешь мелодии, только на другом уровне.
Вы композитор? Вы можете урезать или пытаться удлиннить то что сочинили, или просто сочинять))
Такты то зачем считать?
 
п.с. Смысл и концепт минимализма не в зацикленных тактах, это вы может с минимол- течно перепутали)

Его смысл в отбросе лишней шелухи, сложности формы, выделив и обыграв суть, стержень. Будь то яркая мелодия, или просто фактура.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Я долго не решался создавать тут тему, чтобы не докучать профессионалам, но раз уж появился такой раздел, спрошу здесь.

При написании минималистичной музыки, состоящей, скажем из одного зацикленного такта на 2-4 секунды, как определить, сколько раз этот такт должен повториться? Понимаю, что должен быть вкус и чувство меры, можно играть этот такт пока не будет "достаточно" но и не будет "слишком". А с другой стороны, может это математически как-то высчитать, допустим, повториться ему нужно 128 раз для достижения такого-то эффекта, а 96 - для такого-то. Или же просто сыграть его столько раз, чтобы получилась композиция, скажем, на 3 минуты.
Ну... Странный это вопрос. Вернее, странно слышать такой вопрос от человека, занимающегося минимализмом.
Ну почему Вы спрашиваете именно про 128 и 96? Откуда такие ровные компьютерные числа? Почему не 123,5 и 97? Почему именно 3 минуты, а не 4,47?
Понимаете, Вы беретесь за авангард, а спрашиваете про какие-то примитивно-коммерческие категории. Если говорить про эстетику минимализма, то при чем тут такты да еще и "зацикленные"?
Поймите, если Вы спрашиваете про математическое высчитывание в минимализме, значит Вы сами для себя своей "математики" еще не создали, а значит не понимаете самой эстетики минимализма - уверяю Вас, Найман и Пярт никого не спрашивают про продолжительность модуса. Вот когда для Вас минимализм станет осознанным отрицанием понятого, в пользу прямого подсознательного контакта со слушателем, вот тогда Ваши опусы и слушателя найдут, и подобные вопросы сами собой отпадут.
А повторить "зацикленный такт на 2-4 секунды сто двадцать восемь раз", извините за грубость, любой дурак может.

Так что объясните поподробнее:)...
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Честно, странный вопрос, от человека, знающего что такое академический минимализм. )

Из разряда , как ты сочиняешь мелодии, только на другом уровне.
Вы композитор? Вы можете урезать или пытаться удлиннить то что сочинили, или просто сочинять))
Такты то зачем считать?
+1.
Я опоздал на двадцать одну минуту :).
 

rasmaxim

Member
6 Апр 2008
43
7
8
Я не композитор, я вообще не музыкант... Я НИчтожество. вообще не то хотел написать в первом посте. спасибо за ответы, посижу в рид онли еще пару лет
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Нет, что вы, это не ирония
посижу в рид онли еще пару лет
Ну Вы хотя бы смайлики ставите - а то, это, непонятно - шутка ли, или всерьёз............
На самом деле спрашивать надо - на то мы тут и "сидим"........рид онли...это вроде как наказание, что ли....
Послушайте много из того,что уже написано в этой технике тех композиторов,за которыми закреплён "имидж" - МИНИМАЛИСТ....
Кто-то писал - АВАНГАРД, мол - ничего подобного.....всё давно перетёрто и достигнуты некие вершины совершенства....так что. флаг (т.е.) музыка Вам в руки и фперёд-----щтудировать........
И может полезнее было-бы что-то Ваше послушать и Нам прокоментировать........
 

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
2 Автор :
Зачем эти все амбиции ? достаточно просто послушать чужие треки, проанализировать их ...и самому попробовать что то сделать, не вижу смысла создавать топик потом на всех обидеться и сидеть ждать "пару лет"

ИМХО Минимал это набор дисгармоничных сэмплов,булькающих,пукающих.... от начала по 4 такта считай до ямы и ппц, пусть небольшая яма будет на 3,4 минуте...после ямы "размазня" после размазни то что в начале было вот и всё.
По 1 минуте оставляй участки в треке с самого начала трека и в конце без тональных звуков желательно и без баса , для удобности сведению диджеям.
 
Последнее редактирование:

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pluton81r, добро пожаловать, нас уже двое кто под минимализмом знает только minimal house:crazy:

(перечитай тему с начала)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)