Focal solo6 be ! (1 онлайн

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Ну наконец то я дождался.
привез домой и стал слушать всю свою отобранную коллекцию вавок).
До этого сводил на KRK RP8.
Я читал на герлслутзе об их stereo imaging.
Я понимаю что я сравниваю их с крк, но казалось что источников звука не 2 а штук 10 на focal.(аналогия как когда в кинотеатре сидишь и мимо тебя пули пролетают):biggrin:
Первый такой эффект на меня произвело когда я сделал в комнате обработку акустическую.
Далее.
некоторые звуки вообще никогда до этого не слыхал в уже до боли знакомых фонограммах.
реверберация: ее нет в крк (почти нет).после того как я отстраивал ревер на крк и потом одевал уши sennheiser HD650, ревера естественно было очень много.
теперь ревер и его хвосты идеально слышно.
Бас : скажу коротко. я понял что на крк просто все гудело, мощно и смазано.
ну и после включения своих работ понял что есть куда расти.основные траблы конечно с реверберацией, и пространственным размещением инструментов.
слушал через дуэт.

 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Одним нормальным человеком стало больше :gamer1:

Расскажи побольше, когда привыкнешь. Какие АС приходилось слушать до этого счастливого момента?

траблы конечно с реверберацией, и пространственным размещением инструментов.
Вот это главная фишка! Теперь ты начнешь сводить в пространстве
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AnnaV

Tube

Member
25 Июн 2004
424
10
18
39
obmen-akai-vsti.narod.ru
Мне вчера тоже их предложили...
Какой характер звука у них? на них комфортно слушать музыку/писать аранжировки или они больше для сведения (звук сухой или нет)?
 

bob911

Progressive Rullez:)
25 Мар 2009
115
11
0
KZ
jeronimo-go, а почему вы выбрали именно FOCAL SOLO 6 BE, а не Focal CMS 65 ??

И как они звучат в сравнении с Adam A7 ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivanskras и DAZZER

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
jeronimo-go, ещё вопрос
В финалайзе танцевалки ты писал, что режешь низ как-то высоко (70 Гц вродь).
Сейчас как это воспринимается?
И второй - какие конкуренты ещё были для тебя, ото в этой цене есть варианты весьма хвалебные.
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Расскажи побольше, когда привыкнешь. Какие АС приходилось слушать до этого счастливого момента?
OK! слыхал Genelec 1032, adam p11a,

Мне вчера тоже их предложили...
Какой характер звука у них? на них комфортно слушать музыку/писать аранжировки или они больше для сведения (звук сухой или нет)?
времени пока мало прошло.
попозже напишу подробнее.
могу сказать что стерео картинка сумасшедшая.
детализация супер.каждый звук у хорошо сведенной фонограммы отчетливо слышно и он занимает свое место(стал объем а было все в одной плоскости на крк.
jeronimo-go, а почему вы выбрали именно FOCAL SOLO 6 BE, а не Focal CMS 65 ??
вообще настраивался на focal twin но их очень долго ждать.
если честно почему не CmS65 - просто самой фирмой позиционируется новая линейка как более бюджетная и более доступная по цене(не хочу сказать что она хуже), но твитер и вуфер в этих линейках разные.а поскольку solo и twin6 уже заслужили доверие во всем мире то решил остановиться на solo6.

И как они звучат в сравнении с Adam A7 ?
А7 не слыхал.

В финалайзе танцевалки ты писал, что режешь низ как-то высоко (70 Гц вродь).
Сейчас как это воспринимается?
это естественно не на мастере резалось во первых
а сейчас как ни странно намного лучше контролируется низ на solo чем на krk.
раньше со всеми моментами сведения была немного угадайка.
+ больше раз требовалось на отслушку в клубе на 20 кг электро войса.
теперь думаю будет легче.
И второй - какие конкуренты ещё были для тебя, ото в этой цене есть варианты весьма хвалебные.
как написал хотел вначале focal twin6 be,думал о Genelec 8040(кстати до сих пор считаю что для клубной музыки они супер)
и думаю летом взять себе 8020.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lickweed и bob911

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Расскажите пожалуйста чем они отличаются... Сейчас выбираю как раз между ними... Ну может еще p22a...
как мне показалось у focal более естественное звучание басов.
у подкупила детальность звучания.
а так вообще послушай и те и те если есть возможность
 

Tube

Member
25 Июн 2004
424
10
18
39
obmen-akai-vsti.narod.ru
В том то и дело что возможности послушать нет...
1. А как у них с нижней границей баса?
Читал не один раз что например на адамах а7 бас очень сложно сводить без саба...

2. На чем больше нравилось слушать музыку/писать аранжировки?
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
А как у них с нижней границей баса?
Читал не один раз что например на адамах а7 бас очень сложно сводить без саба...
на оф-сайте написано 40hz -3db
я пока их сранивал напрямую только с крк, на крк 60-100hz оч выпирает, потом идет спад.на фокал все ровненько в нижней границе. и бас у них принципиально разный.
тембровая окраска баса на фокал ,даже чуть чуть разная, уже хорошо замета.на крк он как бы сливался, смазывался.



. На чем больше нравилось слушать музыку/писать аранжировки?
слушал в основном на крк, сводить больше нравилось на 1032 чем на адам но мож я просто не успел к ним привыкнуть.мало времени их юзал.

сегодня кстати увидел их на сайте UAD :
 
Последнее редактирование:

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, мне тоже хотелось бы знать об этом! Какие квестеды?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
И мне!
Буду скоро в Москве, надеюсь заскочить в тот демонстрационный зал, где предлагают Фокалы послушать, если время будет.
По сабжу интересно сравнение с А7. Раньше была прям ейфория по ним: и детализация супер, и стерео супер-обьемное. На буржуйском форуме каком-то недовольные писали, что звук как в 3D, но ведь это не настоящее 3D, обман какой-то. Вижу у Фокала такой же эффект, если не хуже.
Я ведь тогда тоже купился на восторженные отклики, купил А7, тоже не мог поверить своим ушам, как все круто и четко, но свел 1 трек и продал нафиг. Все слишком красиво в них звучало для меня, прям как на супер хай-фае, а на другом контроле все тускло. Оно то и понятно, не у всех твиттеры такие! А с басом на А7 вообще чудеса: бас вроде есть, но почему-то промахивался :) Как бы ни было с этими Фокалами так же.
Для себя я сделал вывод: работать надо не на изысках супертехнологических, а на проверенных временем и многими людьми мониторах.
Поэтому купил Quested VS2108.
 
Последнее редактирование:

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DAZZER,
Точно подмечено! Старый друг лучше новых двух. Да и лист пользователей Квестедов убедительный! Сомнительных персонажей нет.
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сегодня, как я уже и писал в соседнем топике, удалось послушать практически всю фокаловскую линейку мониторов.
Ждал я от них куда большего...особенно если учитывать восторженные комментарии со стороны наших западных коллег. Из достоинств можно отметить хорошую детализацию на высоких частотах, это пожалуй единственное, что действительно порадовало.
Теперь о недостатках...Первое что бросилось в глаза это отсутствие нормальной верхней середины. Встроенные усилители явно не могут раскачать мониторы на маленькой громкости, что затруднит работу на громкости ниже средней. В плане динамики мониторам так же не хватает прыти, Yello на них звучали очень скучно.
Низ показался неестественным, на Соло 6 он очень сильно надут, а на тех же Twin6 его явно не хватает.
Из всего вышеизложенного следует, то что с такой ценовой политикой на HI-FI акустику Фокалу будет тяжело сражаться c конкурентами.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
на Соло 6 он очень сильно надут, а на тех же Twin6 его явно не хватает.
Ого !!! :shok:

Да вы батенька наверное привыкли уже к соло 6. Может они у вас басят за счет акустики комнаты...
После ХайФая - фокал показался говном )))) :focus:
Есть такое дело как привыкание к звучанию определенному - вот видимо от фокала ожидалось что-то ....
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что значит привыкли?!
На нс-ках, 2108, s7 я слушу практически все что мне нужно. И работаю постоянно на них на разных студия, несмотря на то что везде разная акустическая отделка помещения.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Соло 6 - это фокал или микролаб
Ессно речь о Фокалах. Я вот никак не доеду до салона, хотя они предлагали в студию дать на тестирование на 2 недели. Хотя... можно будет взять, сравнить с Адамами S2A бок о бок (правда, Адамы сейчас с сабом).
 
  • Like
Реакции: serj33music

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
serj33music,
Дядь, тема про Focal же! :sensored: Какие микролабы?!


Alex_HS,
А адамы чем не устраивают?
 
  • Like
Реакции: serj33music

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
А адамы чем не устраивают?
Да вполне устраивают (после того, что было, так вообще шоколадно, а с сабом наконец низ появился, до этого ниже 100Гц вообще ничего не понимал в нашей аппаратной), просто интересно было бы сравнить.
ЗЫ: А мне довелось сегодня наконец Квесты S7 послушать (в заглушенной контрольной комнате студии Института современного искусства), а заодно и Ямаху MSP7.
ЗЫ: Когда в первый раз включил Адамы, кагбе сразу не понял за что такие бапки, но когда через 10 мин переключаешься на старую акустику, сразу понимаешь, что всю жизнь работал на унылом говне.:wizard:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ART и TRAX

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)