VSTi и оперативка (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Продолжаю тему, которая осталась на старом (или это новый был?) движке форума...
Посоветовали при малых количествах оперативы испоьзовать:
- плагин jBridge
- Reaper, в котором сей плагин уже стоит
- dfd расширения при использовании контакта

Вопросы:
- В чём суть работы этого адаптера? Насколько я понял, он позволяет 32-битным процессам использовать больше оперативки? А если, к примеру, у меня 64-битные ОС и хост, при работе с VSTi процессы какой битности будут работать? И вроде как, сей адаптер позволяет открывать интсрументы не в хосте, а в самом адаптере, благодаря чему хост не грузит оперативку. Но какая разница, что её грузит, ведь и так и этак она будет использоваться...
- Если говорить в целом, этот Reaper достойная альтернатива Кубу (Нуэндо) с jBridge для полного цикла работ от загрузки инструментов с их записью и редакцией до сведения?
- А как проверить, работает ли DFD? И если нет, то как его подключить?

А можно ли этот DFD использовать, к примеру, для East West или Best Service? Если нет, то как с ними быть при одном гиге оперативки :)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
то как с ними быть при одном гиге оперативки :)
если, к примеру, у меня 64-битные ОС и хост,
прочитать минимальные требования самой x64 битной оси, сколько только ей нужно, после этого бегом в магазин за памятью :focus:
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Антоний, http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=53532
Всю тему от начала и до конца =)
Жесть, 77 страниц... Уже начал читать :)

Тогда по остальным вопросам подскажите. Про 64-битную систему я сказал только для того, чтобы понять работу плагина... И в ноут мой более 1,5 гига всё равно не влезет... :)
 

galaperedolll

Member
26 Янв 2010
53
6
8
- Если говорить в целом, этот Reaper достойная альтернатива Кубу (Нуэндо) с jBridge для полного цикла работ от загрузки инструментов с их записью и редакцией до сведения?
Для программы весом около двадцати мегов с ценой около шестидесяти долларов - вполне себе! Есть сообщество в России, отличный мануал на русском. Можно скачать полноценную триалку на 30 дней и попробовать. Первые впечатления хорошие. Управление интуитивное. Я после "сэма" за 15 минут разобрался. Плугины встроенные тоже достойные.

З.Ы. Сам не использую, потому что частенько "отправить отчет об ошибке", но это скорее проблема с моими корявыми встшкаме...
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Ясно. Ну, и по DFD подскажите...
Вот, к примеру, открываю я полную струнную группу в Best service, и на пол пути открытия выдаётся сообщение, что не хватает памяти. Но правильно тут кто-то написал, что в то время, когда все эти большие библы выходили, гиг оперативки считался весьма неплохой памятью. Значит, запускали тогда эти инструменты и на гиге. Но как это сделать?
 
Последнее редактирование:

silvermix

New Member
20 Фев 2010
1
0
0
Антоний, На моих 2Гига и 756 оперативки я могу писать любую музыку! Это Reaper, FL,Orion Platinum, а для самых тормознутных vst есть EnergyXT.Не ставь много эфектов - лучше сделать отдельный микс .
 

NeTot

Banned
19 Ноя 2009
98
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Антоний,

Purge и DFD

Мини мануал по работе с Purge и DFD от Pavlius
Краткий мануал о том, как эффективно освобождать оперативную память при использовании Kontakt. Для тех, кто по каким-то причинам этого не знает.

Purge Menu

В Контакте предусмотрена функция Purge, позволяющая выгружать из памяти неиспользуемые сэмплы.

В процессе работы Контакта на каждый сэмпл, который был хоть раз задействован, ставится специальная отметка (Marker). Это позволяет Контакту определять, какие сэмплы проигрывались, а какие нет, и производить выгрузку из памяти неиспользуемого добра как для каждого инструмента отдельно (локально), так и для всего мульти* сразу (глобально).

*Мульти - это все наполнение контактовского рэка. Мульти состоит из инструментов, инструменты состоят из групп, группы состоят из зон, определяющих интервал тонов и велосити для отдельно взятого сэмпла.

Для локальной выгрузки на панели каждого инструмента есть специальное меню (см. картинку 1 во вложении), состоящее из четырех пунктов: reset markers, update sample pool, purge all samples, reload all samples.

1 - Reset Markers снимает все отметки об использовании сэмплов. После этого действия все сэмплы будут считаться пока еще неиспользованными.

2 - Update Sample Pool выгружает все неиспользованные сэмплы из памяти и обновляет сэмплы, которые были задействованы. Это и есть та самая спасательная функция. Если вы сыграли нужную партию, или редактировали существующую - нажимайте эту кнопку, чтобы все звучало, но не было ничего лишнего в памяти.

3 - Purge All Samples выгружает абсолютно все сэмплы. Вы можете выполнить эту функцию, а затем, например, проиграть нужную МИДИ-дорожку в "тишине" и нажать Update Sample Pool, чтобы загрузились только нужные сэмплы. Если с памятью туго, можно в настройках заставить Контакт загружать все инструменты без загрузки сэмплов изначально (см. картинку 2 во вложении).

4 - Reload All Samples перезагружает все сэмплы инструмента, в итоге все они будут в памяти.

Так же есть индикация о состоянии всего добра при работе с этими функциями (см. картинку 3 во вложении).

Глобальный Purge работает оп такому же принципу, но применяется ко всем загруженным инструментам. Соостетсвующее меню найдете сами, если что

Так же рекомендуется сначала разобраться с DFD - еще одним способом снизить нагрузку на память.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Fim#One и Mike Burchalkin

NeTot

Banned
19 Ноя 2009
98
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот ещё про DFD:

Технология прямой подкачки с диска в сэмплерах и плейерах серии Kontakt

Учимся настраивать "продвинутые" установки DFD (технология Direct From Disk) для получения максимальных результатов на вашей машине.

by David Das
 

Вложения

  • 708,9 KB Просмотры: 28

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)