Объясните, зачем нужна... внешняя звуковая карта? (1 онлайн

shadowgm

Member
1 Ноя 2009
53
9
8
Krasnodar
diy-mania.ru
Привет читатель! Пишу музыку не так давно, но я считаю если оказался на этом форуме, то это уже что-то значит :pleasantry: Живу в съёмной квартире с женой (2-х комн.), ты ж понимаешь что мне удаётся писать музыку нормально (используя аккустику, а не наушники) только...да собственно говоря никогда не удается. Вот скоро перезжаю в частный дом (наконец-таки свой :girl_haha:) и думаю понемногу собирать свою студию. Хочу начать с покупки нормальной звуковухи. Но сначала хочу понять - зачем она нужна? Тоесть в моём понимании если подключить к десктопу внешнюю звуковуху, то надобность в заморозке канала отпадет. Ну я имею вииду, что можно будет использовать более продвинутый софт, который выдает более полигональный звук (надеюсь все понятно). Ну так да? Или вот я не пойму что нужно сделать чтобы я мог использовать одновременно больше плагинов, семплов, слоёв и мой комп не "взрывался"? Именно для этого же нужна внешняя звуковуха (или не обязательно внешняя)? Вообщем жду квалифицированных напутствий от тебя. Спасибо) :pioneer_smoke:
 
  • Like
Реакции: AirTraffic

krAtOz

Балбес
18 Мар 2003
694
90
43
40
Москва
Не надо путать звуковую карту с ускорителем,надобность в заморозке останеться,может даже увеличится,использовать продвинутый софт,который выдает более полигональный звук можно и на встроенной карте.Проф. звуковушка просто сделает звук чище(это не значит,что если вы начнете сбрасывать свои треки с новой звуковухой,они зазвучат чище,такого не будет),и то,вы этого можете не услышать,если акустика не позволяет,она позволит уменьшить задержку,если вы играете партии на клавишах или другом миди инструменте,и еще решить проблемму коммутации с синтезаторами и микрофонами(если они есть и если на карте много входов и выходов).А внешняя она или внутренняя,лично мне пофиг(мне главное сзади компьютера не копаться если что,поэтому есть внутренние карты с внешним блоком),или если в компе не осталось нужных слотов,а есть только FireWire или USB.

Для того,что бы ничего не взрывалось,надо увеличивать мощность процессора и объем оперативной памяти хотя бы до 2 (2.5) гигов(если 32-х битное приложение)и на скока ума хватит если 64 битный лицензионный кубейс например.(или сонар)
 

Вложения

  • 378,7 KB Просмотры: 216
  • Like
Реакции: shadowgm
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
emerson7, не говори ерунду,мик(а то бишь "аналог") можно и во внутреннюю карту писать)))
shadowgm, просто внутренние карты"шумят" сильнее,у них качество оцифровки сигнала ниже))))ну скажем покупаешь ты машину с начальной комплектацией,и когда начинаешь понимать что тебе бы надо ещё всё таки "автоматический стеклопакет" докупить,тут то ты и понимаешь зачем этот внешний прибамбас тебе нужен)))))))))
offbeats, +1!!!))
 
  • Like
Реакции: emerson7 и shadowgm

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
просто внутренние карты"шумят" сильнее,у них качество оцифровки сигнала ниже))))
100-пудово. Внутренние шумят из-за не особо качественных фильтров в компьютерных блоках питания плюс наводки (в основном от видеокарты и жестких дисков - возможно, наводки через питание).

Во внешних - свой отдельный (в основном качественный) блок питания плюс от системного блока стоит достаточно далеко.
 

shadowgm

Member
1 Ноя 2009
53
9
8
Krasnodar
diy-mania.ru
То есть как я всё и предполагал. Всё зависит напрямую от оперативной памяти и процессора. Спасибо, что открыл тайну звуковух. Просто у меня был препод. И как-то раз устроился я лаборатном (кинофак). У меня там довольно мощный комп и микрофон студийный SHURE (ну такой на палочке :biggrin: ). Он подключен к микшеру, а микшер на линию в комп (зв. Realtek AC 97). Ну и как то раз у меня с ним возник спор. Мол при записи голоса на заднем фоне всё равно какой-то паразитный белый шум. Он говорит, что это от проводов зависит (не отрицаю, отчасти да), а я говорю, что от звуковухи. Значит тогда получается я был прав. А что можешь рассказать про драйвера ASIO? Просто что хочу сказать он мне очень помогает. То есть при его использовании "треск" при воспроизведении исчезает. В моём понимании вот этот азио драйвер даёт возможность использовать в качестве так сказать буффера не саму звуковуху, а оперативную память, да? Или нет? :to_become_senile:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
просто внутренние карты"шумят" сильнее,у них качество оцифровки сигнала ниже)
А внешние - глючат чаще, ибо "узким местом" становится реализация интерфейса IEEE 1394 (или USB).
Посчитайте на досуге количество постов с жалобами про глюки внешних аудио-интерфейсов.

Кстати, не понял насчет "качества оцифровки сигнала", на основании чего сделано такое заявление? Пруфлинк плиз.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

emerson7

New Member
7 Дек 2008
21
5
3
emerson7, не говори ерунду,мик(а то бишь "аналог") можно и во внутреннюю карту писать)))
30 лет назад писал мик (серенький такой рожок), на "внутреннюю карту" магнитофона "Маяк-203" (9 см/с). И что Александр Жога? До сих пор слушаю, верно заметили однако!
П.С. Шумит не шумит это очень поверхностно, там весь букет электромагнитных наводок, без либо каких экранов, мне как электронщику мурашки бегут...
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Посчитайте на досуге количество постов с жалобами про глюки внешних аудио-интерфейсов.
почитаешь про глюки - вообще ничего покупать неохота
в баг-репортах глючит вообще всё:hang2:
ЗЫ у меня внешка фаре-варе - не единого глюка за 3 года
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
Внешие лучше брать чтоб по firewire была, но есть и гибриды, EMU 1616m отличный вариант..
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Не было здесь замечено, но использование внешней звуковухи может быть связано кроме более качественных конвертеров еще и с использованием мощных DSP, использующихся для эффектов, коммутации нескольких i\o, минуя ядро операционной системы (в многовходовых платах) и т.д.
В этом случае нагрузка на вычислительные ресурсы системы существенно снижается
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
Абсолютно не согласен с утверждением, что внешние карты цифруют лучше!

А Linx? А тот же тдм-ный про тулс? Они что, хуже работают?
Или м-аудио AР usb лучше их по определению, ибо внешняя?

Доказательства в студию!!!
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
А внешние - глючат чаще, ибо "узким местом" становится реализация интерфейса IEEE 1394 (или USB).
Посчитайте на досуге количество постов с жалобами про глюки внешних аудио-интерфейсов
ну у меня с картой как бэ проблем нет поэтому сужу только по своему опыту))))

Кстати, не понял насчет "качества оцифровки сигнала", на основании чего сделано такое заявление?
то есть я правильно понимаю что у карт за 100уе и за 1000 одинаковое качество оцифровки???странно.....

30 лет назад писал мик (серенький такой рожок), на "внутреннюю карту" магнитофона "Маяк-203" (9 см/с). И что Александр Жога? До сих пор слушаю, верно заметили однако!
не понял ход мысли)))))))

Lickweed, +1))

Абсолютно не согласен с утверждением, что внешние карты цифруют лучше!

А Linx? А тот же тдм-ный про тулс? Они что, хуже работают?
а ты внимательно ветку читал????)))вообще то речь шла про внутренние стандартные звуковухи и внешние))))))))
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
звук и все остальное то такое...
главное, что это модно, стильно и красиво иметь серьезный аудиинтерфейс на столе.
 
Последнее редактирование:

FlashOff

Member
21 Июн 2007
71
5
8
50
Kiev(Ukraine)
Посетить сайт
А почему никто не написал о возможности реализации ASIO драйверов на специализированых звуковых платах (не важно внутренних или внешних). Ведь только благодаря ASIO можно адекватно , без существенных задержек при мониторинге, записать любой источник сигнала (микрофон, гитару....). Помоему это основная задача звуковой карты.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
...А почему никто не написал о возможности реализации ASIO драйверов на специализированых звуковых платах (не важно внутренних или внешних). Ведь только благодаря ASIO можно адекватно , без существенных задержек при мониторинге, записать любой источник сигнала (микрофон, гитару....). Помоему это основная задача звуковой карты.
Наверное потому, что многие современные профессиональные карты уже поставляются с asio драйверами, а для встроенных звуковых карт можно с успехом использовать asio4all какие-нибудь. Не стоит забывать, что многие могут писаться по-старинке в консоли, и мониторный сигнал брать с них, а компьютер использовать в качестве цифрового рекордера. В таких случаях можно хоть WDM драйверы использовать - задержка не имеет никакого значения.

Из личного опыта.
У моего ноутбука с залитым молоком экраном, с несколькими выломанными кнопками, сгоревшим одним динамиком и вырванным гнездом выхода на наушники и при жизни был весьма посредственный звук. Дабы продлить его эффективное использование в сфере звукозаписи была приобретена внешняя echo pcimca indigo io в качестве двухканального устройства для записи и прослушивания музыкального материала на репетиционной точке. Использовалась она и в качестве выхода с vst инструментов при игре с midi клавиатуры.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у карт за 100уе и за 1000 одинаковое качество оцифровки???странно.....
если у карты за $100 только один вход, а у карты за $1000 десять входов - то качество АЦП скорее всего будет одинаковым ;)
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
если нет нормальной контрольной акустики (мониторов), то не нужна. Разницы не услышите. Я например не слышу. Даже на большой грЫмкости:shout:
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
если у карты за $100 только один вход, а у карты за $1000 десять входов - то качество АЦП скорее всего будет одинаковым ;)
ну ёлы палы-ну чего вы всё раздуваете до мега масштабов и сравнений,тут же человек реально спросил на бытовом уровне об интересующих проблемах,ну мля,давайте тогда в каждом топе будем говорить обо всех классах аппаратуры,ну зачем это????))про качеффство конверторов не я придумал,да я и не физик,я человек делающий своё дело и доверяющий этим самым физикам ядерщикам))))говорят что во встроенных звуковуках качество конверторов ..овно по сравнее с внешними-значит- я верю!!!))))ну нет у меня времени на проверку всех фактов в нашей жизни!!каждый должен заниматься своим делом!!!:hi:
 
14 Дек 2013
22
3
3
Тула
Интересно, тоже, для чего она на бытовом уровне, в похожей, как у автора ситуации.
Если, скажем, писать банальный EDM без претензий на мировую сцену).
С учетом скромных финансов и целесообразности покупки того/другого.

С компьютером понятно.
От скорости проца зависит кол-во плагинов. От памяти - кол-во сэмплов. SSD - непонятно, может быстрее стал и Винда быстро грузится.

Наушники есть недорогие, но с хорошим пресетом для выравнивания АХЧ. Оказались очень нужны, непонятно, как раньше без них обходился).

С мониторами сложнее - дорого и есть ли смысл в необработанном помещении. Да и людям мешают.

А с картой не так понятно.
Если дешевая карта неровная по АХЧ или плохая там детализация, то смысл есть.

Если только там сигнал/шум меньше или проц грузит из-за необходимости ASIO4ALL и больше задержка и вот эти все выходы для инструментов и микрофонов, которые мне на этом этапе не нужны, тогда ее отсутствие для меня можно пережить.

Вслух вот думаю.

В идеале хорошо бы, конечно, купить и то и то и это и самое качественное, но так не получается
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
жесточайший некропостинг
А может, просто очередной виток развития? ))) И что такое восемь лет для Вечности? )))
Предыдущее поколение, озадаченное данным вопросом, либо наигралось и занялось каким-либо делом - либо выбилось в гуру продакшына. :D
А тут и смена подросла, которая доселе с проблемой не сталкивалась.

Все течет, все изменя... ))))
 
  • Like
Реакции: ARSound и jeromsky

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)