Расстояние от певицы до микрофона (1 онлайн

LMAG

Спорить бесполезно
31 Янв 2010
15
1
0
moscow
Спорили вчера с мужем, как лучше.. микрофон нойман U87, подключен напрямую в RME 800.
он говорит лучше гейна поменьше- петь поближе, мне же приятнее гейна побольше петь подальше от микрофона (в метре от него примерно).
Иначе он мне мешает и раздражает.. чуть наклоню голову- звук совсем не тот, когда он дальше больше свободы.
как правда и как лучше это расстояние определять? еще мне муж говорил, что когда гейн выкручиваешь поболее- то больше слышно уже саму комнату и это не есть хорошо.
 
  • Like
Реакции: Woozya

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
все очень индивидуально, вы бы записали два фрагмента ближе\дальше, а мы бы прокомментировали...
 

LMAG

Спорить бесполезно
31 Янв 2010
15
1
0
moscow
PNC, хорошо , попытаемся записать честный тест в скором времени и прикрепить его тут
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Предлагаю компромисс в 50 см. :)
Очень близко не есть хорошо, разве что шептать или легонько напевать.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
вы бы записали два фрагмента ближе\дальше, а мы бы прокомментировали...
+ 1 только бы в миксе это ценить, если у вас вокальная отдельно, и муж сразу слышит на мониторах, ну или хотя бы в наушниках...
Я сам пишу см с 10-20 вообще, да это не айс, но и гейна меньше нужно и комнаты меньше...
Еще у меня вч резковаты, но думаю что мик тут главная засада + конечно вокалист
Просто есть предположения что чем ближе, тем вч ядовитие... но далеко будет ужас чую... надо попробовать

Вообще же, лучше всего когда вокалисту ничего не мешает, тогда он исполнит лучше, а "чуть больше комнаты" думаю это уже второе )) музыка первична ))
Удачи вам )
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
http://www.youtube.com/watch?v=nAnYYNFH8p8

с расстоянием вокалист работает
Да от 20-40см в основном при площади студии не менее 200м2.
Обратите внимание на реакцию Джорджа, который мгновенно остановил запись при первом же не очень точном интонировании ! Бережёт эмоциональные силы певицы. Мачо !
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Данный параметр (расстояние микрофон - вокалист) зависит от того что поется (характер, энергетика, песенная интонация и прочее...). Если надо петь шепотом это одно, а исполнение бравурной арии совершенно иное.
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Поддержу мнение о том что нужно работать с микрофоном,статичная манера записи является менее профессиональной.
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Насколько мне известно, существуют некие нормы работы с конденсаторными миками. Расстояние от вокалиста до микрофона должно быть в пределах 50 - 80 см., иначе возможны проксимити и презенс эффекты, от которых потом трудно избавиться, да и в миксе, при таком расстоянии, голос сидит естественнее...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Все относительно...

Иногда проксимити эффект может быть только на пользу;

сам эффект и вовсе отсутствует, если диаграмма - омни;

знаменитый EV RE-20, являясь кардиоидным и даже (о ужас:laugh4:) динамическим микрофоном, не дает проксимити эффекта...

Ну, и от вокалиста успешная запись зависит не меньше, чем от микрофона. Некоторых никакой микрофон не спасет, т.е. оптимальное расстояние между такими исполнителями и микрофоном - километра два минимум... :sarcastic:
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насколько мне известно, существуют некие нормы работы с конденсаторными миками. Расстояние от вокалиста до микрофона должно быть в пределах 50 - 80 см., иначе возможны проксимити и презенс эффекты, от которых потом трудно избавиться, да и в миксе, при таком расстоянии, голос сидит естественнее...


Именно так.
Это с динамичными работают в 10-20 см....
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Это с динамичными работают в 10-20 см...
С динамичными я бы не рискнул;)
Да и динамический динамическому рознь...
Тут подход, скорее всего, индивидуальный как к вокалисту, так и к микрофону
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
BVU, спасибо , ты открыл мир заново:download:
Андрей, на здоровье!
У меня в загашнике много дружеских советов... :victory:
А по большому счету-то все зависит от силы, тембра голоса и дикции. У всех она разная. Поэтому никаких рекомендованных критериев выраженных в мерах длины (м, см, мм) никак не годятся!
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
В рэпе по моему вообще пишут с нескольких см до см 20 примерно, тоесть всегда с проксимити
Попровьте если не прав...
Как тут уже сказали, жанр тоже имеет значение...
Тоесть в рэпе голос должен быть "Он е фейс" или как там, а в арии еще и холл повесят ) вот с метра и пишут, а то потом и холл будет бесполезен ))
(сам пишу близко, жанр рэп т.к. дома, комната, шумы и тд + нравится мне так) =)
 

Hidden

Убиваю звуком
2 Июл 2009
212
118
0
45
Kiev UA
www.esolate.com
Ну не знаю насчет рэп-стайла. Множество видео- записей которые попадались в руки отображали как раз достаточно близкое расстояние. Даже в студии у др Дрэ - около 25 см до микрофона (как раз упираясь "мордой-лица" в сетку поп-фильтра писались дядьки. Может все дело не в цифрах ? :) А втом КТО исполняет и КАК ? Бывали казусы, когда народ отказывался петь в 149-й нойманн, ссылаясь на дискомфорт (не узнают свой голос) и при этом прекрасно звучали в RODE CLassic 2.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Обратите внимание на реакцию Джорджа, который мгновенно остановил запись при первом же не очень точном интонировании
Были неточности и после:) Не остановил Джорж:) А пачиму?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
И вообще по моему это Гераськин топикстартер:))))))))))) Или он ее муж:))))))))))))
Все, свалил:)
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
- больно девочка похожа на Lama
- может мне двоится ...:dash3:
 

Olim M Shirinov

New Member
27 Ноя 2005
179
10
0
48
www.parem.net
Кстати, просмотрел несколько видео с сессий записи Селин Дион, на всех она поет на расстоянии максимум 20 см. от микрофона, в тихих местах и того ближе, на громких, конечно же, отдаляется.
Я так же всегда писал голос на расстоянии примерно 15-20 см от микрофона и никогда не испытываю трудностей с тем, чтобы поместить его в микс. Действительно при таком способе записи увеличивается давление низких, для большинства современных "вокалистов" это очень кстати, если же нет, то все легко решается с помощью EQ.
Причем всегда работал с конденсаторными или ламповыми микрофонами - NADY TCM1050, затем RODE K2, сейчас заказал и жду со дня на день свою мечту - NEUMANN M147 TUBE.
 
  • Like
Реакции: livingsr

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
для меня прямо откровение про 50 см!
всегда писал хип хоп вплотную, остальное - 10-15 см, не более...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
vax, +1 ))
Хотя вот с Роудом сильно близко не выйдет - капризничает )
20-тку просит )
[HIDE="80"]
народ отказывался петь в 149-й нойманн, ссылаясь на дискомфорт (не узнают свой голос) и при этом прекрасно звучали в RODE CLassic 2
Имхо Роуд куда естественнее, херня эти Нойманны, обдираловка для веденых )[/HIDE]
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
vax, врать не буду я сам 87 не юзал.
У человека была возможность на студии плотно работать конкретно с нтк и 87.
Весь персонал студии сказал что на вокале нтк лучше.
У меня такого опыта не было но я доверяю его ушам и ушам его коллег )
103 еще хуже (
Слушал тест 87-103
Притом сколько стоит нтк и сколько 103... не говоря уже о 87 ))
Старый 87 наверное тема ) Но "i" имхо Г ((

Но тема все ж не об этом ))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)