Существует ли программа для записи нот на обычной текстовой клавиатуре? (1 онлайн

anna-roshe

New Member
4 Фев 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
У меня есть ноты в электронном виде, но сканированные с бумажных, мне надо транспонировать их в другие тональности.
Есть ли программа, чтобы установить её на комп и её с помощью печатать ноты, но не в одну строчку, а всю фактуру, как для игры на фортепиано. Чтобы выходил исходный чистый лист нотной бумаги и на нём бы можно было набрать нотный текст. В общем, чтобы получались полноценные ноты. Но чтобы это технически осуществлялось посредством клавиатуры, как я в Word печатаю текст, потому, что никаких специальных приспособлений для компьютера, как в студиях звукозаписи, у меня нет и не предвидится :)
 

anna-roshe

New Member
4 Фев 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Sibelius + Photoscore попробуйте, может и перенабивать сильно не нужно будет.
перенабивать-то по любому наверно придётся ведь транспорт же, программа сама не переведёт на тон-полтора ниже или выше. Или переведёт?
То есть эту самую Sibelius + Photoscore можно где-то скачать и установить на комп?
 

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
420
358
63
Южный Урал
Частично вашу проблему можно решить с помощью программы PDF To Music, предварительно подготовив файлы в нужный формат. Но в любом случае текст должен быть четким и разборчивым для любой программы. От этого зависит % распознания.
 

anna-roshe

New Member
4 Фев 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Частично вашу проблему можно решить с помощью программы PDF To Music, предварительно подготовив файлы в нужный формат. Но в любом случае текст должен быть четким и разборчивым для любой программы. От этого зависит % распознания.
Да мне легче набрать, было бы на чём, там не такие сложные ноты на самом деле, не партитуры, а просто аккомпанемент песен. Надеюсь освоить какой-нибудь музыкальный редактор. Я даже не представляла, что они вообще существуют, у меня пещерный уровень компьютерного развития :)
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если редактор Word такой мощный, то можно с его помощью заниматься «мелотипией», то есть нотопечатанием…..
Нужно подгрузить шрифт Maestro…он содержит музыкальные символы, которые лучше всего (и логичнее) вставлять через диалоговое окно
Но думаю (только думаю) что это не удобно…
Есть специальная клавиатурная программа программа для печатания нот в Word…..
Прошлый год мелькала в рунете,у нас в форуме тоже,но как она называется уже не помню….посему поиск невозможен.
 

Вложения

anna-roshe

New Member
4 Фев 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
anna-roshe, Sibelius - нотный редактор, там всё можно;)
Да, действительно там всё можно и так сложно...
Я скачала демоверсию Magic Score, Сибелиуса качаю, но пока он ещё не установился.
А вот хочу спросить - они все такие сложные? Мне для партитур и не надо бы, только для фортепиано, чтобы вышел бы сразу двойной нотный стан, А то я уже два часа соображаю как сделать это и всё никак :) и ноты тоже как-то спонтанно добавляются. Ещё и слоями надо, а так чтобы просто аккорд в одном слое у меня не выходит.
Может есть какой-то редактор самый простой, для начинающих чайников с музыкальным образованием :)
 

anna-roshe

New Member
4 Фев 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Если редактор Word такой мощный, то можно с его помощью заниматься «мелотипией», то есть нотопечатанием…..
Нет, конечно, если есть варианты, как вот эти музыкальные редакторы про которые мне рассказали, то нет смысла заморачиваться в Ворде. Наверно в редакторе, когда разберёшься всё удобнее, там сразу много инструментов.
Просто я не знала, что такое бывает, потому спросила про Ворд.
Вот так живёшь-живёшь, пишешь ноты на бумаге и не подозреваешь какие в мире чудеса происходят. У меня на глазах состарилось и ушло на пенсию целое поколение переписчиков нот. Ведь целыми днями люди просиживали, расписывая партии для оркестра. Когда ксероксы появились - это было для них невероятным счастьем.
Как всё меняется...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Может есть какой-то редактор самый простой, для начинающих чайников с музыкальным образованием :)
anna-roshe, простого редактора Вам рано или поздно не хватит. Мой дирижёр, Степаныч, до 60 лет писал ноты руками. Но тут сломал ногу и полтора месяца провалялся дома. От скуки освоил Сибелиус и как вышел с больничного, раздал нам 4 пьесы печатными нотами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)