SSD-накопители (2 онлайн)

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
а что, почти в два раза цену скинули ) Но это же SLC, надежнее ничего нет.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
я имел в виду надежность одного драйва. А так-то да, можно хоть тыщу параллельно в зеркало поставить )
 

Tulyakova

New Member
27 Авг 2013
19
4
3
Кемерово
shreyber.ru
Здравствуйте. Планирую летом купить 2 вот таких ssd http://technopoint.ru/catalog/i6602412/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-corsair Один под систему, другой под рабочие проекты. Стоит ли брать именно их? Первый раз буду иметь дело с ssd, поделитесь пожалуйста Вашим мнением.
 

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересен следующий момент. Как быть с оптимизацией Windows под ssd, у кого гибридные рабочие станции? Например, у меня 2 ssd и один hdd. Получается, что применив рекомендации по оптимизации работы ssd я автоматически усугубляю положение hdd в системе?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Рекомендаций не дам - никем не уполномочен. Просто скажу, как у меня.
SSD под системой и софтом. HDD под библиотеками.
Отключено всё, что подозревается в использовании кэшэ. Но у меня 64Gb памяти.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, у меня аналогичное положение дел, только 32 памяти. Еще самсунги 850 pro используют рапид мод, сразу в системе с 1,32 GB используемой до 2,32 подскакивает. Имею ввиду, когда загрузилась вин, но еще ничего не открывалось и к работе не приступал.
 

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче, у самсунгов (по крайней мере у моих 850 про) есть в утилите magician опция - Samsung rapid mode. Как я понял, эта опция занимается кэшем данных в оперативную память, а не на выделенную область внутри ssd. Эти шаманства для ускорения работы системы с ssd. - эт кстати сами Самсунг так позиционируют эту функцию. Что да как на самом деле - не знаю, тесты не делал еще.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
@Paul1991, это всё фигня, под ссд оптимизируйте, ведь винда не на HDD стоит ? Рапид мод имхо лажа (у меня 840 Pro) ненужная реально. Да, это кэширование в оперативу.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Любое кэширование есть зло
Ну... положим, не то чтоб любое...
Просто нужно четко понимать все процессы. Кэшировать в оперативку, скажем, сэмплы - не имеет никакого смысла потому, что сам сэмплер их тоже кэширует. Дважды под то же забиваем память и развлекаем проц лишними операциями, ага.
[DOUBLEPOST=1432674142,1432674053][/DOUBLEPOST]А вот для системного SSD - почему бы и нет. Будет взлетать вертикально, чо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и CakeWorker

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sandello1973, этот вертикальный взлет как то повлияет на отзывчивость работы в кубейсе (ну и плагов в нем) ? Если нет, то и нафиг тогда оно все...
@Vadim_K, у меня на HDD библы к контакту и все.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
вертикальный взлет как то повлияет на отзывчивость работы в кубейсе?
Всё, что находится на этом SSD, будет загружаться - МОМЕНТАЛЬНО. То есть загрузка приложений, подгрузка плагов - да, будет быстрее некуда. А работать-то оно всё, разумеется, будет с той же скоростью, это от проца в основном зависит.

Библам к Контакту, конечно, скорость ой как нужна при работе... но не всем. Только самым тяжелым. В основном это оркестровые. Там да... там по полторы-две тыщи голосов полифонии при воспроизведении аранжировки - вполне рядовой случай. И тогда SSD... А всякие там синтюковые имитации - ничего особого не требуют.
 

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sandello1973, кстати, насчет контакта. Так как библиотеки на hdd находятся (10 тысяч оборотов кстати), может имеет смысл поднять буфер контакта в преференсах? Это я к тому, что компенсировать таким образом разницу между ссд и хдд?
 
Последнее редактирование:

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sandello1973, получается что при включение этого самого Rapid Mode от Самсунг, будет необходимо переводить все используемые семплы (ван шоты к примеру, которых у меня поднакопилось)) на hdd, иначе рискуем при работе столкнуться с двойным буфером? А на ssd оставляем соответственно системы - daw - плагины...?
[DOUBLEPOST=1432799503,1432794358][/DOUBLEPOST]Кстати, кто какие оптимизации проводит то? Можно что то вроде списка от желающих с указанием что включается-выключается и на что влияет))!
[DOUBLEPOST=1432799585][/DOUBLEPOST]@Arlekin, будет возможность, жду мультик от Вас, интересно.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Так как библиотеки на hdd находятся (10 тысяч оборотов кстати)
10К rpm тут ни при чем. Посмотрите производительность винча в операциях в секунду - там будет величина в районе 250... ну, мож, для Вашего 350. И она больше не может быть, потому что каждая операция - это позиционирование головки, а потом ожидание, пока блин провернется в нужный сектор. Оборот блина - 6мс., обычно считают треть оборота, то есть 2мс. Плюс время на позиционирование. То бишь больше 500 IOPS не может быть даже теоретически. А у SSD в этой графе числа от 20 000 (у самых дешевых) до 100 000. Мораль: при многопоточном чтении винч не соперник.

Один звучащий рояль (например... Galaxy Vintage D) - больше 100 голосов на счетчике Контакта, и это как раз потоки.

В общем, я вижу так: SSD для сэмплов нужен очень. А вот Рапид Мод - не нужен совершенно. Не добавит.
И, если у Вас сэмплы частично хранятся на системном разделе (хотя зачем так делать, я не очень понимаю), то Рапид Мод нужно выключить.

имеет смысл поднять буфер контакта в преференсах?
Выше умолчальных 60кб поднимать смысла нет. Это значение как раз рассчитано на HDD, чтобы блоки были побольше, и операций в секунду поменьше. Другое дело, если сэмплы ТОЛЬКО на SSD, то буфер хорошо бы уменьшить килобайт до 12-18. Это уменьшит расход памяти.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack и Arlekin

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sandello1973, не на системном. У меня два ssd, один под систему, другой под куб с плагинами, на нем же и семплы сейчас. Для библов под контакт hdd. Хотя теперь понимаю, что зря...третий Самсунг на терабайт что ли брать((
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Paul1991, ну, можно рассортировать библиотеки, самые тяжелые - на SSD, остальные на хард. С буфером Контакта, конечно, не поиграешь... Я долгое время параллельно держал К4 и К5, К4 для всех старых библиотек, они, как правило, не очень жручие... и буфер у К4 стоял по умолчанию. А у К5 стоял 12кб, и туда грузились библиотеки с 90-гигового SSD.
Ну... сейчас все библы стоят на кэшированном харде. На контроллере HighPoint RocketHybrid 1220. Соответственно, всё через К5.
 
  • Like
Реакции: smack

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оффтоп начало: У меня pcie порты заняты двумя плашками: звуковая и видео. Каждая висит на своем irq и не пересекается с другими устройствами. Я бы и заморочился в будущем на другой контроллер может быть бы, но чтото дюже много устройств висит ( по мануалу) на линии А, в том числе и порты pcie x1 и x4. X16_2и x16_4 на b, в x16_2 я и воткнул звук)). А переназначение чипсет не предусматривает. Вот это конечно плохо. Хотя скорее всего я просто чего то не догоняю. ? Оффтоп конец.
 

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, отличная скорость! А по времени с кэшем и без- одинаково?
 

Paul1991

Member
18 Июн 2014
86
2
8
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, я лучше сам попробую, чем Вы станете себе голову забивать. Спасибо!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Камрады, у меня SSD под систему, на нем же стоит хост.
Проекты и библы - на раздельных винтах, выполненные работы хранятся тоже отдельно.

Посетила идея взять еще один (хотя бы) SSD. В каком качестве его использовать? Может, переместить на SSD текущие проекты и библы к ним?
Проекты часто за сотню аудиотреков, порой еще и длиннющие - по 15-20 минут.

И есть смысл туда же переустановить хост и плагины? Или пусть себе сидят на системном?

Еще: проверил SSD после года эксплуатации - здоровье в порядке, обещают ему еще 9 лет работы. Решил также убрать своп с системника. Есть ли смысл?

Если можно, советы сопровождать разъяснением :)
 
@smack, как диванный "эксперт" могу попробовать дать только один совет - не надо убирать своп с системного SSD. Ибо если убрать его на другой SSD, то эфемерное уменьшение времени наработки диске просто перейдёт с одного твердотела на другой. А если перенести своп на магнитный диск, то можно, в некоторых задах, сильно потерять в производительности, а оно надо? Дак не лучше ли убивать один SSD системой, в которой постоянно что-то перезаписывается без твоего ведома (+иметь бэкап этой системы на HDD), а на другом SSD творить?

З.ы. SSD у самого, к стыду моему, нет:(
Но вот если бы был....! )
 
  • Like
Реакции: smack

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@smack, я понял сразу что именно так и нужно делать. Система на SSD сама по себе ничего не дает (имхо конечно), кроме быстрой загрузки системы. Применимо к работе с DAW оправдано как минимум библы держать на SSD. С проектами тут уж как получится, ибо бывают дюже большие и места не напасешся, а вот под библы в моем случае 256 гигового SSD за глаза.
А хост и плаги на другой SSD - тут уже целесообразность не очень понятна, разве что новый SSD будет значительно быстрее.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@smack, сколько в системе оперативки?
У меня на рабочей машине 16 гиг (проц просто больше не понимает). Своп-файл отключен от слова "совсем". Машине 5 лет. Проблем не видел.
Система - Вин 7 на ста-а-а-ареньком Intel x25V. Куб стоит на нем же, плагины тоже. Проекты и минимально сэмплы - на кэш-контроллере HP RH1220.
Основная масса тяжелых сэмплов - в Вене.
 
  • Like
Реакции: smack

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, плуги и DAW лучше оставить жить вместе с системой. Под текущие проекты не уверен, что есть смысл ставить SSD, вот под библы - да, однозначно быстрее грузиться будут. Ну и проверенная формула - разные физические носители под систему с приложениемя, аудио и библы.
[DOUBLEPOST=1433238750,1433238664][/DOUBLEPOST]И, таки да, народ все еще склонен сильно преувеличивать возможность износа SSD дисков. На сегодняшний день они, пожалуй, надежней и долговечней механических HDD.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Может, переместить на SSD текущие проекты и библы к ним?
текущие проекты имеет смысл. А вот каждый раз подбор и перенос текущих библ это трата времени - проще использовать SSD как автоматический кеш.
И есть смысл туда же переустановить хост и плагины?
смысла ноль
Решил также убрать своп с системника. Есть ли смысл?
во первых не надо путать swapfile & pagefile - это немного разные вещи. А во вторых - если система усиленно юзает пейджфайл, то сначала стоит задуматься об увеличении оперативки
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
С проектами тут уж как получится, ибо бывают дюже большие и места не напасешся
Так я ж написал, что имел в виду только ТЕКУЩИЕ проекты - а их параллельно в работе не бывает больше 2-3, так что объема хватит. А готовые проекты я убираю даже с рабочего винта на отдельные архивные, чтоб не путаться и не загромождать )))
плуги и DAW лучше оставить жить вместе с системой.
Ну, я так и планировал. Но развеять сомнения не мешает )))
проверенная формула - разные физические носители под систему с приложениемя, аудио и библы.
У меня так всегда так и было.
текущие проекты имеет смысл. А вот каждый раз подбор и перенос текущих библ это трата времени - проще использовать SSD как автоматический кеш.
Понятно. Хотя, может сделаю гибридный вариант - перенесу на SSD с текущими проектами наиболее часто используемые библы.
Кстати, монстробиблами под сотню гиг не пользуюсь - в основном библы нужны для набросков с последующим выходом в живье.

не надо путать swapfile & pagefile - это немного разные вещи.
"Файл подкачки", устанавливаемый в закладке "Быстродействие" - это swapfile или pagefile? Если своп - можно ли его отключить ваще по примеру камрада @Sandello1973?
.
Еще вопрос - будет ли выигрыш в нагрузке на диск? (В проектах - не МИДИ с тяжелыми библами, а масса аудио дорожек)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)