SSD-накопители (2 онлайн)

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
все системы и текущие проекты SSD
Пардон что переспрашиваю, проекты вместе с вавками и прочими прелестями на ssd (на каком кста)? У меня канул в небытие новый плекстор не проработав пару месяцев, и именно тот который был под проектами :( Второй тот что на системе, еще работает :) Вон и у fat john та же картина :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
да, со всеми вавками и прелестями на SSD вместе с системой. Самсунги 840 pro на 512 гиг, несколько штук затарил еще в прошлом году. Пока вроде все огни зеленые, ошибок нет )
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Паааашоооол, заказывать :)

пс
А какой надежнее, 128, 256, 512 ? В принципе 128 гиг мне под проекты и несколько библ, за глаза хватает :) Но пролетать во второй раз не хочется :) Если большие понадежнее возьму их :)
 
Последнее редактирование:

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
точнее - чем больше свободного места на ssd, тем меньше деградирует его производительность http://www.outsidethebox.ms/14484/
И это тоже влияет на скорость работы.

"Отметим, что четырехкратное чередование лучше всего проявляет себя в моделях SSD емкостью от 240 ГБ – они оснащаются 16 чипами NAND, в каждом из которых по 2 кристалла – в итоге получается та самая оптимальная конфигурация из 32 кристаллов на контроллер. В модели емкостью 120 ГБ устанавливаются однокристальные чипы, и на каждый канал SF-2281 приходится только 2 кристалла, что не дает чередованию работать с максимальной эффективностью."

Взято тут
 
  • Like
Реакции: pustoy и belovw

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А правда что если SSD весь вышел и перестал писать, информация на нем остается? Т.е. читал что вроде на них потерять информация как на дисках нельзя... это так?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Еще когда были в ходу видеокассеты, для меня стало откровением, когда мне рассказали об отбраковке. То есть пленка для профессиональных видеокассет и бытовых делается на одной машине, просто которая удалась, ту пускают в профи сегмент, какая похуже вышла - в бытовой.

Здесь та же история. Чипы памяти делаются на одном и том же станке. Но получаются они не всегда, в силу разброса технологического процесса. Те что получаются хорошо, все ячейки рабочие и удовлетворяют допускам по скорости, те идут на 512 гиговые драйвы. Если получилось всего 300 хороших, бракованная половина будет просто заблокирована в прошивке контроллера, а чип пойдёт на 256 гиговые драйвы, чтоб добро не пропадало. Вывод такой, что чем меньше объем драйва, тем больше вероятность, что он сделан из бракованных чипов. Понятно же, что даже рабочие ячейки в нем все равно работать будут похуже, чем в идеальном 512 гиговом. Поэтому и скорость такого драйва в прошивке контроллера тоже принудительно ограничивается на всякий случай, и надежность его под вопросом. В итоге, SSD малого объема надо избегать, я во всяком случае, так поступаю...
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
А правда что если SSD весь вышел и перестал писать, информация на нем остается? Т.е. читал что вроде на них потерять информация как на дисках нельзя... это так?
Да, правда. Флеш-память энерго независимая. В теории даже через 50, 100 лет можно подключить диск и прочитать инфу. Но это теория, а как оно на практике хз.

В дополнение к скорости:
"Скорость чтения и записи SSD. Производители современных SSD очень любят "козырять" скоростью чтения и записи своих накопителей, забывая или преднамеренно умалчивая о том, что скорость записи и чтения может значительно снижаться в силу следующих факторов: - по мере заполнения SSD, скорость может снижаться, так как контроллер "тратит" больше времени на поиск свободной ячейки для информации (это касается не всех контроллеров); - скорость может снизиться если SSD основанный на контроллере SandForce "столкнётся" с несжимаемыми данными (видео, фото); - так же скорость записи зависит от объёма SSD. Такая политика производителей, чем больше объём тем выше скорость записи, что обусловлено количеством подключённых каналов контроллера; - ещё скорость сильно зависит от размера блоков чтения/записи данных, чем меньше блок тем меньше скорость."

Источник: http://expert4help.ru/hard/hdd/210-kak-pravilno-vybrat-i-kupit-ssd-optimizaciya-i-poleznye-nastrojki-ssd.html © expert4help.ru
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pustoy

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Деградируют при заполнении больше всего Сэндфорсы. Они по-любому уже несовременны. Вдобавок да, Сэндфорс - сжимающий контроллер.
Сейчас актуальны всё больше Марвелл да Самсунг. Они заполнения не боятся.
Что до влияния объема на скорость, всё не так линейно: в тестах неоднократно видел, что наивысшую скорость показывают 240-256Гб драйвы, а 480-512 им слегка уступают... хотя и должно бы быть наоборот.
 
  • Like
Реакции: AL.L и CakeWorker

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
у меня в макбуке на 512. больше половины не рискую заполнять, для этого взял внешний винт.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Я однажды случайно заполнил свою тошибу (мсата 128гб) на 95%. ОООООчень тупило всё. Пока не удалил, пока трим не отработал тупизм не пропал. Больше такого не делаю. А тупить начал уже при 85-90%.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Я однажды случайно заполнил свою тошибу (мсата 128гб) на 95%. ОООООчень тупило всё. Пока не удалил, пока трим не отработал тупизм не пропал. Больше такого не делаю. А тупить начал уже при 85-90%.
у меня в макбуке на 512. больше половины не рискую заполнять, для этого взял внешний винт.
Интересно намечается ли какой-нибудь прорыв в этом плане?.. Как-то не серьезно все это... Купить диск по стоимости почти приравниваемой к самому компу и стать заложником всевозможных лимитов.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Я думаю покупка оправдывает себя. Мне это не доставляет неудобство. Я свой профиль перенёс на ХДД. Получается, что система и все проги запускаются с ССД, а все данные (музыка, работа, фотки, фильмы) лежат на ХДД. Сейчас у меня доступно 69,77 GB из 127,18 GB, при этом у меня 4 экрана программ в лаунчпэде ))))). Я доволен как слон, покупкой )))))))). А вот запуск ноута за 15-20 сек всегда радует глаз.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Получается, что система и все проги запускаются с ССД, а все данные (музыка, работа, фотки, фильмы) лежат на ХДД.
тогда проще было использовать SSD для ReadyBoost - то же самое, но гораздо надежнее
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.199
5.417
113
Севера

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
1 нет форточек у меня.
сочувствую ;)
в этой схеме всё равно на хдд система стоит, а это медленно.
система закеширована на SSD - поэтому быстро
В Сети как-то вразнобой об этом -
ReadyBoost была создана как раз в расчете на SSD, но их тогда ни у кого не было - все тестировали на обычных флешках, которые по скорости медленннее чем HDD - от того и сложилось неправильное мнение об этой технологии

ЗЫ ключевое отличие интеловской технологии Smart Response от майкрософтовской readyBoost - смартреспонс кеширует на SSD всё, но только с того диска, к которому он прилеплен рейдом (и на практике не ко всякому винту получается его применить), а редибуст кеширует со всех дисков, но только исполняемые файлы и их длл обвес - поэтому редибуст предпочтительней для системы, а смартреспонс для дисков с проектами и библами
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Да я счастлив что в 2008 году проклял и удалил форточки))))))

система закеширована на SSD - поэтому быстро
Мы установили вам дисплей в дисплей. что бы вы смогли смотреть фильм в фильме! )))))))))))))

Редибуст сделали как раз не для ССД, а для флешок. Например Вин виста х32 не понимает больше 4 гб флешок для редибуста. Вы видели ССД 4гб?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Редибуст сделали как раз не для ССД, а для флешок.
после твоего ляпа о скорости HDD в 600 мб/сек (который ты после тыканья носом втихаря исправил) твоим комментам грош-цена ;)
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
после твоего ляпа о скорости HDD в 600 мб/сек (который ты после тыканья носом втихаря исправил) твоим комментам грош-цена ;)
Для таких, как вы я написал полное название веника. А вот и линк на его описание. ничего я не придумывал http://hard.rozetka.com.ua/seagate_st2000nm0033/p272777/
А почему там написано 600 мб я не знаю. Все вопросы к розетке и сигейту.
Звучит глупо 600 мб\сек, но там 3 модели и .... Может 3 опечатки или мы чего то не знаем.
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Для таких, как вы я написал полное название веника. А вот и линк на его описание. ничего я не придумывал http://hard.rozetka.com.ua/seagate_st2000nm0033/p272777/
А почему там написано 600 мб я не знаю. Все вопросы к розетке и сигейту.
Звучит глупо 600 мб\сек, но там 3 модели и .... Может 3 опечатки или мы чего то не знаем.
для механики 600 мб/сек? ))))
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
пробовал rapid mode для ssd samsung 840 (у меня pro и evo). без этой функции шустрее работает (тестировал на миксдауне тяжелого проекта).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)