Сведение и мастеринг в России (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
scorobei, у Летова свои тараканы бродили в голове и ровнялся он всю жизнь не на мэйнстрим звукозаписи, а, скорее, на гаражников 60-х, которые тоже не от лучшей жизни ножами гитарные динамики протыкали.

Зачем сравнивать килограмм пуха и килограмм чугуна?
 
  • Like
Реакции: daicehawk

scorobei

New Member
12 Июн 2010
2
0
0
Безусловно у каждого своё мнение и свой взгляд,Ради этого я и написал свой пост.Но прошу,товарищи музыканты,высказывать и обосновывать своё мнение.Вот ,google, сказал что это самоиграй и динамика почему то телега.Интересно что он имел ввиду под этими словами .
p.s. Smack,мои Критерии -субъективные:моё мнение.Объективные:эти записи слушали слушают и будут слушать большое количество людей.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
scorobei, эти записи слушали и слушают не от того, что там мегасаунд))....
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
форум писателей:
пешу генеальные романы, но чо та нимагу найти харошега исдателя. Хелп! где лучше издаваца, неужеле у нас нельзя нормально выпустить книгу. а то бетселеры эти уже достале, одна попса?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
scorobei, понятно, что вы руководствуетесь собственным мнением.

Но не надо смешивать совершенно разные понятия.

Когда я слушаю Владимира Семеновича Высоцкого, меня не волнует технический уровень записи и даже то, что гитара жутко не строит.

Вы ведь сейчас ведете обсуждение в теме о записи и сведении, так что любовь миллионов к Летову оставим за скобками.
При чем здесь размер аудитории у вашего примера?

Может, песни у него и хорошие (для кого-то). Но как работник звука он не состоялся, извините.
И это не ИМХО, а ХМП.
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
42
UAE
Посетить сайт
Есть же такие имена в Росии как Пугачёва Фадеев Тату ... Кто там ещё из звёзд не знаю . Разве они все за границей пишутся ?
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пугачёва уже не пишется(пару раз попробовала:)
Фадеев не знаю, но вряд ли, экономный он, да и его материал с довольно грамотными аранжировками вполне и своими силами можно свести:) Тату пишется давно в Америке.
Писались и сводились и мастерились в Лондоне -Мумийтролль,
Машина Времени, А. Кутиков, Хавтан, Земфира. И. Желанная в Голландии... и т.д.
Ну, аккуратненько всё так , но без всяких победных фишек или необычного саунда. Отмастерено, правда очень прилично.
К сожалению саунд задаётся мышлением артистов, поэтому из Машины времени, никак не получится U2, из Муммитролля - Cure.
А вот из Земфиры и не надо, чтоб кто-то кроме неё получился !:)
Итак наши основные проблемы - музыкальное мышление, исполнительское мастерство, аранжировки, трекинг, микс. Как ни странно, с мастерингом у нас гораздо лучше:)
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Угара нашим музыкантам не хватает. Часто как бывает - приходят писаться музыканты с похмелья и в итоге ничего хорошего и не получается (что с больной головой можно сыграть). Нет бы перед записью принять допинга :drinks:
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Неужели всё так плохо, что нужно мастерить за границей?
А мне вот интересно: когда кто-то "из наших" сводится или мастерится там, "у них"... Что думают про этот материал сами - "те" - звукорежиссёры?
Типа, пришёл домой "ихний" звукореж домой, который "вчера" сводил Мадонну, а "сегодня" - Билана...
Жена ("ихнего" звукорежа") - а ты чё такой грустный?, а он - да вот сводил тут русских, налей, чтобы забыть о том что я сегодня делал...:whistle3:
или им толерантно?
 
  • Like
Реакции: olegsound

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
google,
какая разница до угара или после? кто умеет играть, тот сыграет в любом состоянии и будет слышно, что он умеет играть :)
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно толерантно, это прежде всего их работа. Там дерьма тоже хватает.
2 Phone Cuts: тут главное правильные эмоции передать, а для этого необходимые чакры нужно открыть. У каждого свой способ:) Кто-то медитацией занимается, а кто-то стенолазом балуется )))))))))
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
когда кто-то "из наших" сводится или мастерится там, "у них"... Что думают про этот материал сами - "те" - звукорежиссёры?
Что думают на самом деле обычно не говорят:)
Правда один известный продюсер через пять минут после прослушивания в студии игры одной нашей супер культовой команды, послал их.... отдыхать, купаться в бассейн, а сам бегал по аппаратной и матерился. Какой-то альбом Земфиры(не помню) сводил в Лондоне, сам(!) хозяин студии, свёл пол-альбома и пошёл пить пиво, оставшуюся часть сводил его помощник.
И конечно, хозяин всё-таки покруче был, но это же очень слышно - разный уровень миксов на одном альбоме !
Да, и на микс всего альбома они потратили часов 12-14.
Ни о чём не говорит ?
Кутикова "уговорили" что он очень крутой продюсер, а когда к их удивлению он ещё и петь начал, захвалили как певца.
Вот так там относятся к любой возможности заработать денежку. Сделали всё на свою западную совесть, не придраться, но если бы он писал всё с "Нюансом" альбом был бы в 10 раз интересней, а так горячие шведские парни превратили всё в грамотную гладкую группу манекенов:-(
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Там дерьма тоже хватает
"Там" его значительно больше. Просто потому что "там" вообще всякого разного больше. Но хорошего еще больше. Хотя бы барабанщиков с чувством ритма, я не говорю отменным, нормальным.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, а вспомните Дип Пёпл, альбом Машин Хэд. Перед записью студия сгорела (Френка Заппы). Арендовали коридор в отеле, подогнали передвижную студию, взятую у Ролингов на прокат. В буклете там все фото есть.
И ведь же классный альбом получился.
А вы про Земфиру. Какая там нах Земфира???
 
  • Like
Реакции: MJSound

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
А вы про Земфиру. Какая там нах Земфира???
Кстати, да: а то, что она не у нас "сделала" свои песни это как-то повлияло на результат?:girl_crazy:
Думаю, что запиши и сведи она песни у нас, не думаю что этот материал звучал бы хуже, лучше и т. д...
А то некоторые широко известные музыканты обставят свои студии на миллионы, а звучит, как и звучала до покупки дорогого оборудования, самоиграйка...:prankster2:
Тут опять хочется добавить, что от самого материала многое зависит, а не от того где его делать...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, да: а то, что она не у нас "сделала" свои песни это как-то повлияло на результат?
Думаю, что запиши и сведи она песни у нас, не думаю что этот материал звучал бы хуже, лучше и т. д...
А то некоторые широко известные музыканты обставят свои студии на миллионы, а звучит, как и звучала до покупки дорогого оборудования, самоиграйка...
Тут опять хочется добавить, что от самого материала многое зависит, а не от того где его делать...
Большоё спасибо за понимание поставленного вопроса.
По большому счёту не вижу большой разницы в записи звука, что в России, что на западе. У нас много хороших студий, да даже не в студии дело.
Понимающих звук-режев, конечно, надо искать.
Банально?- Да! Старо, как Мир? - Да!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Понимающих звук-режев, конечно, надо искать.Банально?- Да! Старо, как Мир? - Да!
+1000. У нас же зачастую до сих пор с придыхом - "там такой пультище"...

Ребята, в титрах пишут имя продюсера, который создал звук, а не сетап. Человек или целая команда может уйти на другое место, оставив барахло, которое само по себе не способно что-то сотворить...

А спеца по звуку - единомышленника найти не менее важно (и не менее трудно), чем желанного музыканта в коллектив...
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понимающих звук-режев, конечно, надо искать.
Не найдёте.
В звукорежиссёры идут или несостоявшиеся музыканты, или слегка развитые в сторону музыки инженеры.
Причём это и на западе тоже.
Саунд LZ придумал Page. Саунд DSOТM- не Parsons.
Там где есть оригинальный саунд всегда присутствует креатив музыкантов. У нас просто нет таких:-(
И не будет, расти не откуда.
Засилье попсы, говнорока, "шансона".
Писал одного програмного директора радиостанции.
Он попросил прибрать из аранжировки всё что напоминает гитару(!!!), заявив, что появление гитары в песне - 100% отказ от ротации ! И пояснил что только 2 радиостанции допускают такой "беспредел" !
Представить без гитар современную прогрессивную музыку как-то нереально.... Делайте выводы !
Одна надежда что с помощью интернета все эти теле- и радио-упыри скоро сдуются окончательно, и не будут руководить нашими мозгами:)
 
  • Like
Реакции: KLON и google

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
не вижу большой разницы в записи звука, что в России, что на западе.
Послушайте альбомы из моих ссылок и подскажите материалы с аналогичным
звучанием, сделаные без привлечения забугорных специалистов (особенно
первый). Лично мне такое неведомо. На музыкантов конечно всё свалить
проще... ;)
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
особенно
первый).

Мне понравилось.
Но неровная бочка достала стрекотанием, и спичечный малый.
Гитары, пространство и усадка вокала - хорошо.
Но это же некреативный формат, здесь всё в принципе давно вторично.
И мастеринг....уж..давлено всё. Перебор:-(
Но участие микс инженера, без сомнения первично.
Интересно как эта запись повлияла на популярность группы?
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А спеца по звуку - единомышленника найти не менее важно (и не менее трудно), чем желанного музыканта в коллектив...
Ну, теперь все себя считают спецами. Но в одном с тобой полностью солидарен, что музыканты в первую очередь идут к ЧЕЛОВЕКУ, который понимает их специфику звучания.
На студиях сейчас из аппарата много чего, если нет, то дотащат. А вот чтобы понимали, что они хотят выразить своей музыкой....С фонарём ходи средь бела дня, ещё фиг найдёшь.
Так, что Смакыч, респектище тебе ВОТ-ТАКОЙ!!!! :preved:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
здесь всё в принципе давно вторично.
Вторично-третично, а без забугра и так неполучатца :)
Вот мнение самих музыкантов:
http://www.otdohniomsk.ru/news/latest/5die-pandemiya-dvizhetsya-na-vostok.html
"мы записали полноценный альбом - и это нас очень сильно порадовало.
Потому что, действительно, возможности, подход, умение - все на несколько
голов выше, чем в России.

— Что нового в альбоме? Сильно изменилось звучание?

Jenk: Звучание точно сильно изменилось, потому что оно стало настоящим.
Фишка в том, что как бывают специалисты настоящие и ненастоящие, так и
звучание есть настоящее и ненастоящее. Это же сразу чувствуется."
Не знаю кому как, лично мне действительно почувствовалось сразу.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В звукорежиссёры идут или несостоявшиеся музыканты, или слегка развитые в сторону музыки инженеры.
Причём это и на западе тоже.
Саунд LZ придумал Page. Саунд DSOТM- не Parsons.
Там где есть оригинальный саунд всегда присутствует креатив музыкантов. У нас просто нет таких:-(
И не будет, расти не откуда.
Ну вот с таким ты сейчас и общаешься.
Консерваторского образования у меня конечно нет, даже муз училища, очень жалею сейчас. Но музыкальную школу по классу фортепьяно, я всё-таки закончил, плюс хор мальчиков-доходяг, это в гнесинке (это ещё в дет садовском возрасте) я тоже прошёл. Т.Е. понятия какие-то имею, теорию, музыкальные диктанты, сольфеджио, штудирование Чайковского и т.д. , это всё в детстве.
Потом с шестого класса у нас уже была своя группа в школе. Сейчас смешно конечно, но Шис Гару, со всеми нюансами мы лабали лихо, да и вообще Шокин Блю была у нас в большом почёте. Битлз для нас был тогда очень сложен, Ролинги не досягаемы, Пинк Флойд вообще космическое путишествие.
Повзрослев, начался Пёпл, Ти-Рекс, Криденс и конечно Битлз, ну и т.д.
Но постоянно в группе-группах постоянно были склоки, один говорит, - Я это играть не буду!, другой -Я с деФкой встречаюсь, на репетицию не приду, и т.д. и т.д.
Боже, как меня это достало!!! И с первой возможностью перейти на копм, я ринулся с головой. Так меня и засосало. С группами предпочитаю не свазываться. Теперь у меня работа строится с композиторами. Плюс реставрация. Я им оказался нужен, налобали-то вагон с тележкой, да записи-то все разные.
Работа муторная, но мне нравится.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
лично мне действительно почувствовалось сразу.
лично мне сразу почувствовалось, что Якоб Хансен особо не запаривалсо в работе над альбомом "Пандемия" гр. 5Diez: бочечный саб заваливает миксы, в середине - каша, сольник размазан, вокалы на гружёных частях неразборчивы, а вёсла, соответственно, заваливаюццо назад, а разряженные куски песни - наоборот - вываливаются вперёд. кстати, классические признаки незатейливого сплющивания по самое-не-могу... вспоминаеццо история про онлайновый мастеринг на Abbey Road... )))

короче, после выборочного прослушивания фирменного диска с указанным альбомом, взяла лёгкая оторопь: я, конечно, всё понимаю, для постсовковых можно и не париццо особо, и так все будут в восторге цокать языками, мол, видите, какой звуг нарулил фирмач...
А мне вот интересно: когда кто-то "из наших" сводится или мастерится там, "у них"... Что думают про этот материал сами - "те" - звукорежиссёры?
выяснить отношение спеца, полагаю, довольно просто: заходим сюда http://www.jacobhansen.com/recordings.html и пробуем отыскать группу 5Diez среди оффрелизов камрада Хансена. я пересмотрел список трижды - её там нету. есть только упоминание в закладке news, что, мол, приезжали из России металлюги... хотя, другие релизы - прошедшие и грядущие - аккуратно вписаны в список...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
я, конечно, всё понимаю
Я, конечно, не понимаю ничего (хотя на своём мониторинге
вышеописаных ужасов особо не наблюдаю), но тогда всё же,
повторюсь "подскажите материалы с аналогичным звучанием,
сделаные без привлечения забугорных специалистов"?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)