Кто как выкручивает гейн мик. преампов на карте RME FF800? оч надо (1 онлайн

1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот когда вы пишете вокалистку, женщину, лет 20, в спокойной размеренной песенке, где не надо орать, визжать и истерить, а идет спокойная такая мелодия. Кто сколько выкручивает? у меня проблема в том, что я выкручиваю на макс почти и уже неделю не могу тут выяснить это нормально или это брак..
Еще для инфо:
Я делаю 30 ватный ламповый Vox AC30 на полную громкость, с грелками, подключаю гитару , ставлю шур 57 прямо в морду динамику и при такой схеме , мне приходится на FF 800 ставить ровно половину гейна.. Поскольку, я не знаю ни одну мадам, способную орать громче вот такого комбика, я и задаю данный вопрос, ибо 1 человек в свое время мне сказал что он выкручивает наполовину при записи вокала и этого ему хватает со всеми и на все случаи жизни.. еще раз повторю : только микрофон и карта.. ничего более в цепь предлагать не надо.. если вы пишете вокал например так:
микрофон, 10 штук предов о SSL + 1 лонг - то лучше мне не пишите, поскольку у меня нет 10 SSL и 1 лонга. спасибо.
 
23 Ноя 2006
169
4
18
на любом преампе всегда стараюсь выкрутить гейн по максимуму, но без клипов (приходится даже в реалтайми крутить ручки).. Но это лишь моя практика, т.к. я люблю накаченый звук. Можно работать и менее фанатично.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Ашот все прально пишет. Максимальный уровень, при котором не происходит клиппирование, дабы максимально использовать разрядность ацп. Андрюх, неужто не знал??)))
То, что на максимум - нормально, можно поближе к микрофону петь, но аккуратно с этим
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на любом преампе всегда стараюсь выкрутить
я просил как бы такого вроде не писать :bb:
То, что на максимум - нормально
а вот мне люди в ветке про RME сказали, что у этой карты очень чувствительные преампы и если я выкручиваю на максимум - то у меня наверно брак каакой то по всем 4 входам карты. также при гейне на макс (+60 ДБ) страшно растут шумы самого преда карты, что не есть гуд. а разрядность АЦП тут вообще не при чем
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
23 Ноя 2006
169
4
18
Андрей Гераськин,
))) ну нет конечно... да вобще не парься по этому поводу, это всё пустое.. Смотри по ситуации и всё, где добавь где прибери..)
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
что мне тогда, писать сигнал в хост уровнем еле отличающимся от тишины?
ты пишешь на 58ой?

вообще все зависит от певицы(ца) и конкретно мика, а так рабочий диапазон 20-40Дб(реже) а выше еще не было надобности юзать. даже шепот на тубтэчэ в этих приделах вытягивали...
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
23 Ноя 2006
169
4
18
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не обманывайте себя
давай без лирики :to_pick_ones_nose:
это он про ручку гейна, +20/-20db относительно нуля..
ну я поэтому и создал тему, что он на +20, а я в 3 раза больше , на +60.. неужто непонятно?
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
это ты про что конкретно? не могу понять
я пишу обычно на ламповый Nady 1050
лучше посмотреть на уровень выхода с микрофонного преампа (в случае с ламповым).

Про разрядность уже на уровне баек - пишите в -20 dBFS (в районе аналогового номинала) в случае 24-битной записи и не мучайте свою ФФ :)
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
и как вы ориентируетесь на "достаточно усиления или нет"? 1) По мониторам - откалибруйте свой тракт 2) по индикации - см. выше.

и 60 дБ - миллион , 20 дБ - стократное усиление (по мощности) или тысяча и 10 по напряжению.

http://en.wikipedia.org/wiki/Gain
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
был раньше ФФ400 , ленточный микрофон (классически очень низкая чувствительность) - ребята металисты , т.е. и ор , и пение , и говор , да , не самый лучший вариант , но о максимальном усилении речи не было , при этом тогда еще старался писать поближе к 0 (то самое правило -6).
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
последние 3 поста- я вообще не понял ни хрена
лучше посмотреть на уровень выхода с микрофонного преампа (в случае с ламповым).
а это вообще уже непойми что
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
ага , нашел в нете инструкцию , извиняюсь , насчет блока питания ошибся.
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
по поводу динамики, у шуриков как и любых других ручников быстро загаживается поролон под сеткой особенно от девочек с помадой, мик теряет чувствительность и портится частотка, простая стирка решает.
когда пишу в шир.мембранник ставлю исполнительницу в 30-40 см от мика с фильтром выкручиваю +40-45 на тихих голосах. т.е. примерно столько же сколь ручнику требуется с 10см.
PS
при максимальной громкости 20ватного комбаря всегла жму пэд -20, иначе не хватает чтобы избежать перегрузки, ручка же уходит на +15 примерно. то же и с барабанами.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
при максимальной громкости 20ватного комбаря всегла жму пэд -20, иначе не хватает чтобы избежать перегрузки, ручка же уходит на +15 примерно.
это че за педы еще какие то и где их жать?
быстро загаживается поролон под сеткой особенно от девочек с помадой
:girl_cray2: у меня все мики новые! у меня ничего не загаживается, у меня всегда все новое.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
serj33music, это значит теперь мне всякую чушь можете тут писать про ламповые преампы, ребят металлистов, ленточные микрофоны и про миллионные усиления не пойми чего не пойми к чему? нуну
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
про источник питания написал уже , что ошибся - у разных производителей по-разному.
А вот остальное если на ваш взгляд чушь , то и ладно , дело ваше , хотя если б внимательно прочитали , там есть и речь об использовании похожего на ваш звукового интерфейса с микрофонами , которые классически имеют очень низкую чувствительность.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
там есть и речь об использовании похожего на ваш звукового интерфейса
мне вот это не надо как раз писать, никаких похожих, аналогичных и прочих. не нужно плиз
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)