В гитарных усилках - Master, Volume, Gain - для чего нужен Volume ? (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
К стыду своему до сих пор не доконца понимаю эти регуляторы.
Gain - это предусиление, если его много, то имеем дисторшн/овердрайв. Т.е. Эта крутилка влияет на тембр.
Master - ну это понятно, громкость всего прибора (на тембр не влияет).
А вот что такое Volume? У меня в железном проце v-amp2 - это просто громкость пресета, с этим понятно, переключаем пресет, меняется и эта громкость.
А вот в том же Guitar rig 3 или 4 - возьмем усилок Ultrasonic. В мануале написано - что VOL - это громкость отдельного канала (чистого или перегруженного) - но как я понимаю выбрать можно только один из этих каналов. Причем нельзя так сделать, что у чистого - одна громкость, переключил на перегруженный и она другая - какую выставил, такая и там и там будет. Так вот и вопрос - а нафиг эта VOL она вообще нужна? Можно же было бы одним Master обойтись.
И если она действительно в сущности не нужна и не влияет на ембр, в каком положение мне лучше ее оставить - на максимум, на середину или куда ? :training1:
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
все правильно, Мастер отвечает за общую громкость всего усилителя, не его может и не быть вовсе, а volume за громкость каналов - какую выставил своему каналу, такая и будет в пределах общей громкости. громкость каналов не должна превышать значение выставленной мастер громкости, чтоб не повредить мощник. Каждый канал может иметь в свою очередь и 2 volume, например, ритм играете на одной громкости, а для соло включаете большую громкость. И все это опять же может быть ограничено мастером, если он есть)
Ну и логичный ответ - все это нужно для удобства) Как лучше выставить? - все громкости на всю, если себе можете такое позволить)) ну или на слух, что логично)))
Почему в гитарриге сделано иначе? возможно эта ручка для красоты, и производитель считает, что переключение громкости можно сделать сменой пресета или с контроллера. А возможно следует внимательнее почитать мануал, как назначить на каждый канал свою громкость. Вст он на то и вст, что там может быть как угодно)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)