12-битный мастеринг... Суровая правда? (1 онлайн

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
- на вашем тоже нет :) или есть, но его не видно и не слышно :) т.е. вопрос наличия там 25 кГц - вопрос вашей веры. Я не хочу спорить с религиозными убеждениями, приведите "совершенные" методы измерения, которые это показывают. А некоторые вон в барабашку верят.
Некотрые верят тока в формулы, приборы, и стрелочки, не доверяя своему организму.
Некотрые даже миксы делают "выравнивая спектр мышкой как у розового шума":)
Ну и что? Знал одного отличного инженера, который утверждал, что по приборам
у него КНИ меньше 0.01%, когда на слух у него прямоугольник уже просто шарашил, что он и обнаружил включив осциллограф, и потом долго удивляясь -как это ты услышал ?:)))


Основная масса сегодня выпускаемого винила - с цифровых исходников, включая релизы 60-х и 70-х. Исключения есть, но они редки. Мастера оцифровываются в максимальных на сегодняшний день разрешениях....
Вы не поняли. Я о том же - только исходники аналоговые, а печатаются, да, с оцифрованных.
Просто уровень оцифровки вполне ужасный, что легко выясняется сравнением старого винила и переизданного компакта с той же аналоговой мастер ленты.

Подготовкой мастеров для издания на виниле? Очень интересно. Можно хоть одно название выпущенного диска?
Не знаю, на виниле ли, хотя разговоры слышал, но на CD точно. Я не в курсе, не слежу.

приносили цифровой материал на мастеринг, предварительно пропустив его через бобинник... Чистил, крутил - шум и грязь
Ну это Ваш неудачный опыт. Надо было в качестве "бобинника" использовать какой-нибудь Studer на 30":)


Там выше 8 кгц ничего нет на протяжении всего ролика хехе
Чем меряли ? Ну хоть изменение от начала к середине раза в 4 заметили ?( по формуле!)

Вообще о чём споры ?
По теме - Кто-нибудь из присутствующих услышал хоть разницу между двумя файлами в "провокационном" тесте г. Петелина ? А то действительно получается какая-то эзотерическая "религиозная" беседа:)
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Некотрые верят тока в формулы, приборы, и стрелочки, не доверяя своему организму.
Вы заявили вполне конкретные технические характеристики, которым не можете дать подтверждения, ссылаясь на особенности вашего организма - я правильно интерпретирую? :blum:


Не знаю, на виниле ли, хотя разговоры слышал, но на CD точно. Я не в курсе, не слежу.
как говорят в ЖЖ, "слив защитан".


Чем меряли ? Ну хоть изменение от начала к середине раза в 4 заметили ?( по формуле!)
Вообще говоря это стандартная лабораторная работа на кафедре звукотехники, по учебному курсу "Теория фонограмм", называлась, ЕМНИП, "Измерение АЧХ механической звукозаписи". Образование иногда имеет свои преимущества перед "индивидуальными особенностями организма".
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Если и немного больше, то только при первом-втором прослушивании, с каждым последующим все меньше и меньше..
да еще при условии что диск печатался с первых 140 матриц и в начале тиража - т.к. к концу тиража матрицы настолько изнашиваются (с одной можно было отпечатать только 1000 шт.), что и 12 кгц там не найдешь ;) А тотом делали копии изношенных копий матриц и продолжали тираж…
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
да еще при условии что диск печатался с первых 140 матриц и в начале тиража - т.к. к концу тиража матрицы настолько изнашиваются (с одной можно было отпечатать только 1000 шт.), что и 12 кгц там не найдешь ;) А тотом делали копии изношенных копий матриц и продолжали тираж…
ну это нарушение технологии, оно ничего не говорит о качестве собственно носителя... еще на заводе им. тов. Ташмухамедова в Ташкенте говорят солому в пластмассу добавляли :) На "мелодиевских" дисках качество собственно печати можно было определить по цвету яблока - лучшие, из первых 10 тыс, были черные, а потом какие - уже не помню, вроде розовые, а последние (совсем треш) были белыми.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
странно выглядит это болезненное аудиофильство на фоне никакого музыкального материала, а самое смешное то, что и звука то ни у кого нормального нет ))) вот западные коллеги на первое место ставят саму музыку а звукозапись считают средством донести до слушателя замысел произведения и звук при этом у них хорош, а наши товарищи фанатеют на желесках и инжинерии и при этом у них нет ничего, ни музыки ни звука ...
Присоединяюсь!!!! Ни полоса 0 - 500кГц, ни динамический диапазон в 600дБ не спасут

-жалкие голосочки поющих сисек,
- убогие аранжировки убогих мотивчиков,
- псевдорокеров без харизмы, но с хаером,
- исполнителей с таймингом, кривым как дорожка после ссущего на ходу быка...

А у нас все телегу впереди коня ставят - "хорошее жылезо является гарантией шыдевра" :sarcastic:

На самом же деле - shit in, shit out....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Е-е-е, Осман-паша, салома трудно сразу видел. Надо палчик брал, кивирял нимношка. Салома там, унутри!!! Тикналогия такой.

Сверхам ноу, низам - хау!
 
  • Like
Реакции: Osman

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы заявили вполне конкретные технические характеристики, которым не можете дать подтверждения, ссылаясь на особенности вашего организма - я правильно интерпретирую
Возьмите и померьте если ваш организм нуждается в цифрах.
Берёте измерительную пластинку и вертушку, только не "Аккорд".
Согласно Вашим "выкладкам" в конце у "яблока" пластинки частотка не должна превышать 4кГц по ГОСТУ. Что-то мне подсказывает, что это не так:-=)
Больше 15кГц вообще не может быть по ГОСТУ, хотя даже мелодийная измерительная пластинка имеет 20кГц(наверно они ГОСТА не знали).
Сотни производителей виниловых проигрывателей снабжали свои аппараты звукоснимателями с частоткой до 50кГц,
наверно дурили лохов с целью наживы. Хотя дотошные юзеры как-то замеряли и предьвляли претензии при несовпадении
параметров.
Изготовители Усилителей доводили частотку до абсурда -500кГц. Дурили, ведь основная масса образованных людей прекрасно знала ещё со школы, что выше 20кГц слышат только кошки, мышки и собаки с дельфинами.
Короче Кашпировского давали, пока не появился честный правдивый цифровой формат аудио СD - 44.1/16. Всё точно по циферкам, как в бухгалтерии. И наступило Щастье.
Но нашлись, конечно регрессивные особо "развитые" организмы, которые начали задавать вопросы - а что с 3-ей гармоникой, скажем, на 8кГц ? Ведь богатство звука в тембре, а тот представлен довольно широким спектром из множества гармоник, и т.д. - А ничего с 3-ей гармоникой, не нужна она вам, и вообще она вредная, поэтому мы не внесли её в состав нового стерильного формата. Кушайте что подано !
А если не нравится, так можете наслаждаться супер технологичным форматом МР3, там вообще всё лишнее для правильного восприятия убрано. Что лишнее ? - Да много всего ненужного, нам учёные всё сосчитали по формулам, грязь там всякая, шум, ненужные гармоники.
А как докажекте? - Так продаётся с треском ! То есть треск у винила, сорри, а тут как раз без треска:)


как говорят в ЖЖ
Не знаю что такое ЖЖ, но я, очевидно, не так трепетно отношусь к своему творчеству, чтобы фиксировать каждый свой шаг для истории, и информировать о своих достижениях всех тех, кому посчастливилось жить и работать рядом со мной:) Оставляю этот удел действительно заслуженным товарищам.


Вообще говоря это стандартная лабораторная работа на кафедре звукотехники
Хорошее название у кафедры. Поди и саму Алдошину изучали?
И Фурдуева, и может самого Лени.... Меерзона видели !
Круто ! Вот у Сапожкова по винилу что-то есть......

Образование всегда имеет преимущество, но только с учётом индивидуальных особенностей организма. Образованный папуас сможет играть лучше на бубне, это несомненно.
Потому что он знает, что играет правильно, в правильном папуасском формате. Только бедному бубну это по барабану:-(
 
  • Like
Реакции: EvJe

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На "мелодиевских" дисках качество собственно печати можно было определить по цвету яблока - лучшие, из первых 10 тыс, были черные, а потом какие - уже не помню, вроде розовые, а последние (совсем треш) были белыми.
Выцветали поди ?
А на слух-то, что уже нельзя было определить?
Кстати о слухе.
Так кто-нибудь может описать разницу между двумя файлами
г. Петелина ?
Или хоть формулу написаить ? :)
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сообщение от smack
На самом же деле - shit in, shit out...
На самом деле иногда, когда не shit out в финале прорезаться начинает, некоторые клиенты задумываются о переделке аранжировки и перепевке вокала.
И в этом остался последний смысл не делать этот shit out !
Иначе лучше сразу в фрутилупсы и МР3 переходить.
Кстати, гораздо рентабельней(по формулам)
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Makkoshka, наблюдая данный бэтл, задаюсь вопросом, для кого и с какой целью вы это всё пишете?

PS. Вложение ниже не моё!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
троллинг = самоутверждение
банально донельзя)

Из за таких персонажей, я уже второй месяц после болезни ,не могу себя заставить что либо написать на форуме (
совершенно не хочется втягиваться в холивор очередной , с распальцованными псевдоавторитетами )

Я полагаю что на форуме у Крашенникова , уважаемый товарищ Makkoshka чувствовал бы себя - гораздо более в своей тарелке .
тут налицо идеологическая несовместимость.

p.s приятно читать Субботина - по делу и без понтов)
 
  • Like
Реакции: Estet и Al-eX

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Между прочим, тест проведён с ошибкой. Вот автор в той теме пишет:
2.wav

Left Right
Min Sample Value: -31817 -31817
Max Sample Value: 31817 31817
Peak Amplitude: -.26 dB -.26 dB
Possibly Clipped: 0 0
DC Offset: .042 .046
Minimum RMS Power: -25.01 dB -24.93 dB
Maximum RMS Power: -5.46 dB -5.39 dB
Average RMS Power: -10.21 dB -10.25 dB
Total RMS Power: -9.9 dB -9.9 dB
Actual Bit Depth: 16 Bits
И в статье:
Затем я понизил разрядность файла 1.wav до 12 бит без применения дитеринга с помощью плагина бит-крашера. При этом сам файл остался 16-разрядным, но младшие четыре разряда звуковых отсчетов "обнулились", т. е. не были задействованы для представления полезного сигнала.
Так вот хрен бы ему Audition показал actual bit depth 16 bit, если бы разряды действительно обнулились.

Пишем небольшую программку-усекатель и смотрим:



Это, конечно, вряд ли влияет на результаты, но автор ничего не сказал о том, почему же урезанный файл остался 16-битным по версии анализатора Audition. Ведь про добавление шума написал.

Есть ещё одна тонкость. Битоскоп нельзя обмануть добавлением шума. Я бы наверное выиграл в этом конкурсе. То есть вот что он пишет:
Сам по себе этот шум не слышен для человеческого уха, но он "загружает" младшие четыре разряда в 16-разрядном сигнале.
Вот именно. «Загружает», но не обнуляет. Биты не перестают изменяться — это видно на битоскопе.
 
Последнее редактирование:

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Думаю, пора на RMM сделать отдельную ветку с вопросами к профи - как на gearslutz.
 

Вложения

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ничего, что я сижу в вашем присутствии?
Да ничего. Можете даже прилечь.
Как вы там говорили - "слив "?
После тяжёлой умственной работы можно и отдохнуть.
А ещё лучше послушать любимую музыку на МР3 плэйере.
Там ничего лишнего, один релакс.
И не тратьте времени на формулы, от них не все "лохи цепенеют"(с) :russian_ru:
Если на сарае каллиграфическим почерком написано e= mc2,
это не значит, что есть смысл тратить свою энергию на то, чтобы
таскать оттуда дрова, они могут быть сырыми.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Makkoshka, Чёто реально эмоции берут верх... а по делу всё меньше... интересно, просто смысл то какой в этом...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
И не тратьте времени на формулы
Ммдаа ... слежу за полемикой по этой теме, и должен отметить, что виниловая аргументация выглядит все бледнее и бледнее. Формулы, результаты объективных измерений, фотографии, здравый смысл, наконец - не принимаются. Остается только вера.
Т.е. в данном случае мы имеем дело с разновидностью религиозного фанатизма типа Аллах акбар, а это значит, что дискуссия бесполезна.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Makkoshka, наблюдая данный бэтл, задаюсь вопросом, для кого и с какой целью вы это всё пишете?
Я пишу для людей, у которых есть уши.
Я, в каком-то смысле, для них работаю.

Очень образованных товарищей хочется спросить о том, что они думают по поводу нижеперечисленного:

Согласно Вашим "выкладкам" в конце у "яблока" пластинки частотка не должна превышать 4кГц по ГОСТУ.
Больше 15кГц вообще не может быть по ГОСТУ, хотя даже мелодийная измерительная пластинка имеет 20кГц(наверно они ГОСТА не знали).
Сотни производителей виниловых проигрывателей снабжали свои аппараты звукоснимателями с частоткой до 50кГц,
Изготовители Усилителей доводили частотку до абсурда -500кГц.
Для чего всё это и почему?

должен отметить, что виниловая аргументация выглядит все бледнее и бледнее.
Антивиниловой аргументации что-то тоже незаметно, кроме формулы из которой следует, что винил вообще звучать не может, имея постоянно спадающую частотку. И уход от восковых валиков был ошибкой.
Я заканчиваю беседу глухонемых со слепыми:)
Просто послушайте хоть раз нормальную пластинку на нормальном аппарате, может ещё что и прояснится.
 
  • Like
Реакции: december

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Больше 15кГц вообще не может быть по ГОСТУ
Это вы сказали, или ГОСТ?

По ГОСТу может быть спад начиная с этой частоты, или конец нормализации неравномерности частотки, что означает- "за все что выше - не отвечаем", и создатели измерительной пластинки об этом знали.

Остальное из той же оперы, а так же из соображений маркетинга. расчитанных на аудиофилов. Действительно почему бы не сделать усилитель до 500 кГц, затратив на 100 баков больше, но содрать за это 1000? А заодно и за экранирование проводов от радиопомех. Устроит такая аргументация? Или мы все-таки если не слышим, то "ощущаем" радиоволны ДВ диапазона, когда слушаем такие усилители? Наверное их лозой настраивают, для особо одаренных аудиофильных экстрасенсов.
 
  • Like
Реакции: vitamin C

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)