12-битный мастеринг... Суровая правда? (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
если шестая перезапись VHS покрывает изображение романтическим флером, и лошадеподобные баварские актрисы кажутся привлекательными, то цыхра предательски показывает синяки на окороках, прыщи на заднице, катышки пудры и дыры на реквизитных чулках... Вера в волшебную силу искусства тает
Вот под этим подпишусь на все 100%. Я в свое время испытал недоумение и даже разочарование, когда после записей на "рёбрах" услышал фирменную пластнку. Скрип, грохот и завывания ушли, и вдруг стало слышно, как в студии несколько музыкантов играют, а певец поёт. Всё почти как у нас по радио, только на непонятном языке и ритм непривычный. И где здесь этот знаменитый запрещенный рок-н-ролл, за который могли отчислить из ВУЗа или выгнать из партии? Места для свободного полета фантазии не осталось. Реальность оказалась намного прозаичнее.

Вот вам и вся разница между аналогом и цихрой.
 
  • Like
Реакции: olegsound

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
рытвины и бугры, не существующие в реальности,
Вопрос: откуда цифрофотик берет эту информацию, если ее не существует в реальности? Только не говорите мне, что это артефакты цифрового изображения.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Особенности восприятия света матрицей ПЗУ
А вот я в этом сомневаюсь.
Имхо, тут надо копать не в сторону матриц, а в сторону психологии восприятия информации.

Ключевые слова такие: зерно на фото - шумы в записи - эффект маскирования и т.п.
 
  • Like
Реакции: vitamin C

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Имхо, тут надо копать не в сторону матриц, а в сторону психологии восприятия информации.
Может быть. Плёночное "зерно" воспринимается, как утверждают, "художественно", шумы матрицы воспринимаются как отвратительная грязь.



Есть ещё существенные моменты:
1. Динамический диапазон плёнки шире диапазона цифровой матрицы, и "шуметь" цифра начинает раньше - при малейшем недостаток света или понижении температуры окружающей среды.
2. Обычная практика современного фотографа - "снять" цифровые шумы, но чтобы картинка не потеряла пластику и фактуру - добавить либо текстуру (искуственную), либо имитацию "плёночного" зерна.

При этом, разумеется, теряется деталировка и разрешение, и без того уступающее разрешающей способности плёнки. В этой сфере "цифра" имеет единственное преимущество - оперативность и относительную дешевизну. Относительную - потому что на допотопную камеру и 35-мм плёнку я могу снять то, что можно снять на "цифру" стоимостью от пары тысяч баксов (хотя реально - дороже в пару раз).

К вопросу о психологии информации (визуальной). Известно, что легендарный "воздух" передаётся на изображении с очень большой выдержкой, соответственно, светочувствительный материал должен быть очень слабым, низкочувствительным. Секрет "живости" портретов, сделанных грандами фотографии, зачастую объясняется именно отвратительным качеством использованной техники.

Надеюсь, это не оффтоп.:biggrin:
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
Ну а если уже до конца - получается, что "плёночную" фотографию в плане качества выгоднее отсканировать, чем покупать "новороченный цифряк"?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Я думаю, что это не оффтоп, поскольку существуют некоторые общие моменты в восприятии звука и изображения.

Картинки шума матрицы и зерна пленки сами по себе ни о чем не говорят.
Тут надо ставить такой эксперимент:
1) берем пленочную камеру, снимаем физиономию (например свою), проявляем, печатаем, смотрим - "хмм .... а я очень даже недурён собой!"
2) берем цифровую камеру, снимаем физиономию, смотрим - Блииин, цифровые артефакты! Откуда на моей роже взялось столько "жёлтых "веснушек", рытвин и бугров"?
3) берем лупу и внимательно рассматриваем свою физию в зеркале.
Ну и что? Есть веснушки и бугры?
Скорее всего - есть, камера их просто зафиксировала, и шумы тут не причем (будем считать что освещение у нас хорошее).

Возвращаясь к звуку, имхо современная цифровая техника так же безжалостно выставляет на показ все огрехи записи. Не даром такой спрос на всевозможные "утеплители" и "сатураторы" (т.е. по сути это приемы "маскирования").
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
В довольно интересной книге Mix With You Mind автор выдвигает гипотезу о том (речь идёт об ощущениях звука), что у аналога и цифры есть различная "фокусировка".
Если звуковые частоты представить в виде многоэтажки, то в аналоге наиболее чётко проступает середина здания, остальное в тумане, а в цифре - середина и верх здания. (Нижние этажи - низкие частоты, верхние - высокие).
Не могу сказать, что я полностью с этим согласен, но частично - да.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
У меня есть модели, чьи лица я знаю наизусть: могу воспроизвести в памяти любую шероховатость кожи
В памяти - это уже субъективно. Надо смотреть в лупу, при ярком свете, и все "артефакты цифры" там обнаружатся.
 
  • Like
Реакции: vitamin C

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Прочел посты выше, и у меня созрело промежуточное резюме:

пожалуй, маскирование - очень полезная вещь, оно предохраняет нашу психику от шока при восприятии "голой правды" - как в жизни, так и в искусстве.

Главная задача, например, продюсера (я применяю это термин не в отечественном его смысле) - показать достоинства артиста и спрятать его недостатки.

Ту же роль в разных жизненных ситуациях выполняют макияж, хорошая одежда, грамотное освещение, дорогие тачки, парфюмерия, молчание в беседе, пение хором.

Все сказанное - не стеб. Каждый, кто сталкивался с хоровым пением, знает, что девиации интонирования каждого из хористов успешно маскируют друг друга. Железные и софтовые примочки выполняют ту же роль - вносят рандомизированные микроотклонения, имитируя жизнь...

Любой хороший микс - феномен маскирования. Не думаю, что кому-то нравится на протяжении всей песни слышать только откровенное дребезжание пружин на малом барабане или свист струн при скольжении пальцев, неприкрытый скрип рояльной педали или наглое сопение исполнителя... :biggrin:

При взаимодействии составляющих ЛЮБОГО явления маскирование неизбежно, но если оно правильно выполнено, результатом является красота в разных ее проявлениях.

Извините, с утра философское настроение... :pardon: :umnik2:
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Хуже, что профессиональное качество упало - я вижу в тех же глянцевых журналах снимки, сделанные на мобильники и "мыльницы".
...a вот я не вижу…:tease:…и дилетанты вроде меня не увидят…это я к тому, что со звуком та же хрень - массовый потребитель не услышит нюансов, об которые мы тут копья ломаем…
 
  • Like
Реакции: Ди Ради

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
все же мне кажется что сравнение фотографии и звукозаписи не очень корректно, ибо есть существенная разница в нашем восприятии. простой пример: мы воспринимаем совокупность всего трех длин световых волн (RGB) как белый свет, т.е. как спектр. попробуйте добиться эффекта белого шума используя три синуса!.
т.е. по сути глаза являются камерами, плохо чувствительными к спектру, и хорошо воспринимающими общую огибающую, а что с ними делает интерпритатор в мозгу и подумать страшно:biggrin:. уши же напротив, воспринимают именно только ряд фурье, а не сами колебания, из чего следует ряд других совершенно иллюзий и фокусов....
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
сравнение фотографии и звукозаписи не очень корректно
Не влезая в дебри деталей, скажу только, что оба этих типа информации в конечном итоге попадают в мозг, который и формирует окончательную картину.
Я не даром написал выше про психологию восприятия информации. Получается, что человеку приятнее наличие каких-то "маскирующих" эффектов, будь то зерно изображения или дополнительные гармоники сигнала, которых не было в исходном объекте.
С другой стороны, какую-то информацию мозг просто отбрасывает, не желает принимать, но это уже совсем другие дебри и туда мы не полезем ....
 
  • Like
Реакции: vitamin C и smack

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
полагаю мозг даже "скучает" и чувствует дискомфорт когда нечего фильтровать и отбрасывать, а маскировка - наше все, куда ж без нее..
 
  • Like
Реакции: Ди Ради и smack

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
Вот это не фотография, а детишшо 3D-графики, картинка сделана из сплошных математических формул. Никаких артефактофф.
Альтернативный путь достижения качества :prankster2:

 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
современная цифровая техника так же безжалостно выставляет на показ все огрехи записи. Не даром такой спрос на всевозможные "утеплители" и "сатураторы" (т.е. по сути это приемы "маскирования").
Да нет, она безжалостно оставляет 2-х мерную проекцию информации, лишая её достоверности, глубины и жизни.
А "утеплители" это подсознательное желание организма приблизиться к этой информации.
Разрешение цифры пока на много порядков ниже аналога со всеми его искажениями и шумами, которые наш мудрый организм может отсекать, оставляя только то что ценно.
А в цифровом сигнале поэтому и лезут все огрехи, потому как кроме них ничего и не содержится:)
МР3 и СD мы в состоянии слушать пока существует генетическая память реального аналогового звука, так сказать, просто вспоминаем натуральный звук.
Но новые поколения наших детей уже могут лишиться такой памяти, вооружённые мобильниками, цифровыми процессорами, интернетом.... Они перестанут ходить в консерватории и театры, предпочитая оперативно получить "информацию" с 3" экрана мобильника и с "затычек" в ушах, не отрываясь от "производства" предметов потребления для таких же зомбированных особей как они сами, к радости тех, кто это производство и затеял.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какую бы тему ни начали, всё равно сползаем к „цыхра vs аналог„
Почему против ? Нормальные люди берут лучшее от обоих форматов.
И чего так всех пугает или раздражает аналог?
Почти век люди с ним существовали и не парились !
"Любители цифры" успокойтесь ! Никто не ущемляет ваши права !
Можете даже траву на даче красить зелёной краской-электрик, и лопать модифицированную редиску ! Свободу воли никто не отменял. Для особо рьяных, наверно можно даже предоставить отдельную услугу - 12 битный мастЕринг исключительно плагинами. Лишь бы счастливы все были !
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
И чего так всех пугает или раздражает аналог?
*Не знаю, кого он там раздражает или пугает...лично мне - фиолетово...главное - идея...музыкальная...хоть в цифре, хоть в аналоге....и я понимаю людей с упоением реставрирующих и катающихся на бьюиках 56 года...но это - по воскресеньям...и для души....а на работу они ежедневно добираются на современных тачках и даже не замечая этого, взасос потребляют весь их комфорт...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Насчет цифровой фотографии -- давайте все-таки не забывать, сколько людей и сколько времени шлифовали "аналоговую", пленочную технику. Цифровая фотография существует в десятки раз меньшее время, это во-первых, во вторых, на нее бездумно пытаются перетащить приемы пленочной, от того и получается "мазня". Работать с ней тоже надо уметь, вырастет хотябы поколение на цифровой, тогда можно говорить о мастерах и шедеврах. Это другой материал, сравнивать шумы под микроскопом - все равно что сравнивать структуру бронзы и гранита, из того и из другого делают скульптуры, получается хорошо и там, и там, просто надо уметь.

Так и со звуком, пока скрипело и хрипело, было здорово, можно пренебречь одними вещами (от этого на душе аналоговая теплота хехе). Теперь все точно, но жестко, надо те вещи учитывать точнее, но зато можно пренебрегать другими.

12 битный мастЕринг исключительно плагинами
Ну если бы вы исключительно аналоговый мастеринг без цифровой обработки предложили, ваш пост был бы интересен, а так бред бредом, очередная попытка вызвать флейм оскорблениями. Скоро запишут вас в разряд троллей, и плохо кончите.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Наверное то же самое говорили при изобретении автомобиля, раз уж продолжать аналогию. Нет теплого хребта лошади и запаха свежего сена, нет тонкостей в управлении, есть неуклюжая вонючая железка в угоду промышленникам, которой нужны гладкие дороги, чтобы ездить, и керосин, чтобы кушать. Привело к падению и краху? Говорили и регулярно говорят по любому поводу, медицина, наука, промышленность - все ненастоящее. Назад в пещеры. Крайняя степень такой точки зрения называется ретроградством, когда человек перестает воспринимать новое, а еще кликушеством, когда говорят о падении. Вы же умный человек, с удовольствием читаю вас, и не желаю вам впадать в эту крайность. А вообще в старых книгах написано - все когда-то кончается крахом. И на пепелище возникает новое, и это называется настоящей жизнью, а вовсе не регресс.
 
  • Like
Реакции: Ди Ради и vitamin C

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Во-первых, это обычная борьба технологий. Сегодня заморозили, завтра разморозят. Значит не пришло еще время. Одни говорят про глобальное потепление, другие про опасность радиации. Все нормально.

Во-вторых, поделюсь своим откровением. Кто знает зачем человек на земле, может природа (или Бог) создали его именно для того, чтобы он с помощью своего разума смог достать те залежи углеводородов, которые когда-то были погребены в результате падения метеорита? Тогда биосфера разом оскудела в тысячи раз. Если снова насытить углекислым газом (и водяным паром, кстати) атмосферу, растения и животные размножаться снова, подумайте над этим.

Ну и в третьих, Россия не единственная страна на Земле. Если там прекратили разработки, это не значит что они не ведутся в других странах. Будет и космос, и дешевая энергия, еще девать ее некуда будет, поверьте.

Все к лучшему, надо смотреть вперед, а не назад.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если бы вы исключительно аналоговый мастеринг без цифровой обработки предложили
A чего мне его предлагать, я просто его делаю, могу даже на мастер ленте 1/4", 1/2" или сразу на виниле:)
Но, так это же для вас бред и оскорбления:)
Вот 12 бит, МР3 или сразу рингтон - вот это современно и технологично !

Будет и космос, и дешевая энергия, еще девать ее некуда будет, поверьте.
Верим ! Поэтому заморожены открытия Теслы, и тысяч никому неведомых гениев ! Совершенные технологии приводят властителей мира к потере бабла.
 
Последнее редактирование:

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
A чего мне его предлагать, я просто его делаю, могу даже на мастер ленте 1/4", 1/2" или сразу на виниле
Ну так и поделитесь на форуме, как и что делаете. Или вы сюда флудить ходите? Про мп3 - да, технологично. Математики и программисты трудились и трудятся над технологиями сжатия записи, а не флудят про редиску.


velehentor, всегда были и будут изобретения, которые пришлись не ко времени. Тем не менее и реактивное оружие, и радио, и фотография живет и здравствует. Хотя первого лучше бы не было. Но лучше ли было бы, если бы его внедрили в 18 веке? Не факт. В России оно бы не прижилось, в виду технологической отсталости, а германцы бы развили тему и успешно применили бы его по нам. Я понимаю что это сослагательное наклонение, но все таки мне кажется что мир устроен очень просто -- приживается то, что попало в благодатную почву. То что не прижилось, приживется когда эта благодатная почва появится.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну так и поделитесь на форуме, как и что делаете. Или вы сюда флудить ходите? Про мп3 - да, технологично.
Если кто-то не может понять предоставленную информацию,
то она флуд. Надеюсь это только ваша концепция.
Мастерингом я не делюсь, я его просто делаю тем, кому это нужно. И точно, не для тех, у кого МР3 -это технологично.
Да и чем, собственно делиться? Берёшь в руки ручки(вместо мыши) и крутишь, пока лучше не зазвучит:)
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Приведите пожалуйста пример предоставленной вами ценной информации, которая не всем понятна, так как имеет академический уровень сродни технологии, заложенной в формат МП3. Можно ссылкой. Перечитаю, переосмыслю.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да чего вы так кипятитесь ?
Понятно, что вы за современные технологии, которые лучше чем старые. МР3 лучше винила, гамбургер лучше котлеты по-киевски,
резиновая ...... лучше обычной, 12 битный мастеринг круче аналогового, а ценная информация -это та, которая всё это подтверждает.
Вы сами выбираете себе нужную лично вам информацию.
А ненужную обычно пропускаете мимо ушей.
(ничего личного !)
Попробуйте ещё раз хоть с этого (уровень школьный)
http://www.audioholics.com/education...-vs-cds-part-4

http://www.hometheaterhifi.com/techn...l-article.html
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Our apologies...
The item you requested does not exist on this server or cannot be served
.

404 - Component not found

Сами по этим ссылкам ходили, или просто из гугла скопировали? :laugh1:

Попробуйте еще раз, школьник бы справился.

И покажите пожалуйста, где я писал, что МП3 лучше винила. Вы наверное не только писать, но и читать не умеете? (ничего личного!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)