ФИЧИ и БАГИ Sonar 4.0.2 Producer Edition. (1 онлайн

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
CakeWorker:
Как это проявляется?
Например, в друмагоге при нажатии клавиши C3, то есть звук сэмпла то нет, причем чем чаще клавишу нажимаешь, тем случайней выдача звука, в Гальоне вообще ноты с мидитрека и пропускались и т.д., а поскольку альтернативы DirectiXer нету в данном случае, то сижу курю :Dontknow: и потихоньку начинаю рулить в Нуенде проекты с теми синтами и плагами, с которыми в Сонаре не получается.. Вообще связку и знание Сонара с Нуендой считаю ооо...чень универсальной на все случаи жизни.. :imho:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Гальоне вообще ноты с мидитрека и пропускались и т.д., а поскольку альтернативы DirectiXer
Рази Гальону DXi DirectiXer нужен? У мя как-то нету такого, чтоб звуки пропадали. Было до версии 2.0.35 ноты зависали, а щас намана вроде...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
SoundMan2
у тебя какие то частные случаи и с хальюном и друмагогом, у меня всё работает без проблем, причём Halion именно как VSTi через родной адаптер :tongue:
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
P00H:
у тебя какие то частные случаи и с хальюном и друмагогом
Так вроде как на двух разных железяках и компах пробовал прежде чем спрашивать..И на пне и на AMD, правда проги везде одинаковые стоят Сонар 402 + DirXer2.5+ Drunagog 4 + Halion 2035 (новее не нашел)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
SoundMan2

Ну . :Dontknow: , у меня например ни на одном из пяти компов которые у меня были ни разу ни одна версия Лоджика не заработала, планида видимо такая :biggrin:
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
p00h:
планида видимо такая
Точно, расклад такой выпадает....


Кстати пересдал картишки в пользу Друмагога 402 от водяных, запахал намана MidiIn (там доработан интерфейс). Так что напускаю теперь порчу на релиз друмагога 40 от Beat - слабаки они, с глюками релизы делают...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
ни одна версия Лоджика не заработала, планида видимо такая
Логика, ага.., у мя та же байда. А ещё у мя ГигаСтудия - с самой первой версии, 4 компа назад, и до сих пор во всех реинкарнациях - ни в какую!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.369
1.579
113
48
Алматы
Serg196
Видимо фишка. Только при выделенном треке включается... Надо разобраться...
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
А почему Сонар не принимает NRPN сообщения контроллеров с мидитреков - автоматизация VST-шек.. Сейчас я прямо за...лся со Стайлусом. Может и в других синтах и плагах с Сонаром такое есть? Причем и в родном адаптере и DirectiXer тож самое.. Прямо напасть какая-то..Протоколы VST не совпадают или их версии?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
VSTi'шек? у меня принимает всё. Видать Стайлус глюкавый. Попробую Ремикс на досуге.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
ROMiK:
VSTi'шек? у меня принимает всё. Видать Стайлус глюкавый. Попробую Ремикс на досуге.
А который не глюкавый? Все версии от 1 до 1.2. перебрал, причем любой принимает данные контроллеров с мидитреков в Ню и Кубе, а вот в Сонаре повторилось и с Гиперсоником - дергаются сначала движки, а потом ничего, как будто нету данных по NRPN на мидитреках..
Грешу на адаптеры, которые уже давно не обновлялись.
Посему и изучаю еще и Нуенду с Кубом - приходится например Ризон и Стайлус только в них запускать, хотя Сонар удобнее пока.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
а я не наю, какой не глюкавый :) Я им вообще не пользуюсь - просто всё, чем до этого пользовался через NRPN тока в путь работало.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
ROMiK:
этого пользовался через NRPN тока в путь работало.
О, Ромик, О светило Сонара, просвети грешного..
Почему после назначения контроллеров по MidiLearn, они не видны в спике контроллеров PianoRoll, т.е. там всегда должны быть видны уже назначенные контроллеры и те, которые поддерживает данный синт. Поскольку большинство синтов не выдает именно в Сонаре список контроллеров, то я их назначаю. Но как только закрываю PianoRoll и снова открываю вижу только контроллер 0. Ни названий, что я им давал, ни номеров их, хотя на мидитреке видны их значения (не огибающие, а именно значения).
Конечно, я могу их записывать на бумажку, но куда столько бумажек под каждый проект вставлять?.. :pray:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
SoundMan2
я могу их записывать на бумажку...
Прикольно :biglaugh: . Не совсем по делу, но... типа hint - а в поле TrackFolder чё не вписать..? :rolleyes:

Поскольку большинство синтов не выдает именно в Сонаре список контроллеров, то я их назначаю.
Тут я не понял.., а откуда инфу про контроллеры тада черпаешь?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
SoundMan2:
Почему после назначения контроллеров по MidiLearn, они не видны в спике контроллеров PianoRoll, т.е. там всегда должны быть видны уже назначенные контроллеры и те, которые поддерживает данный синт.
Неправда ваша. Там, как и везде в сонаре, видно либо то, что прописано в Instrument Definition для используемого на трэке устройства, либо то, что прописывает DXi. Вот и получается, что ты имеешь МИДИ-трэк с именами контроллеров указанных самим DXi. Назначение через MIDI-Learn не приводит к появлению новых имён контроллеров (я кстати даже не знаю, позволяет ли спецификация VSTi/DXi динамически менять названия и количество используемых инструментом контроллеров. Названия пресетов в банке обычно меняется при смене последнего, однако невсегда - зависит от "кривости" плаг-ина).

SoundMan2:
Поскольку большинство синтов не выдает именно в Сонаре список контроллеров, то я их назначаю.
Опять-таки неправда ваша. Почти все выдают. Правда обычно всё-таки используются NRPN-контроллеры, хотя я и не вижу тут криминала, тем более, что от хоста это вообще не зависит.

SoundMan2:
Но как только закрываю PianoRoll и снова открываю вижу только контроллер 0. Ни названий, что я им давал, ни номеров их, хотя на мидитреке видны их значения (не огибающие, а именно значения).
Ээ, а контроллерам нельзя давать имена!! По крайней мере я такого не умею :) Ну а если помнишь номер, то вбей его в пиано ролле и должно быть всё шоколадно ;)

SoundMan2:
Конечно, я могу их записывать на бумажку, но куда столько бумажек под каждый проект вставлять?..
Для этих целей каждый трэк имеет поле с комментариями. Зайди в Properties дорожки и можешь писать туда всё, что заблагорассудится ;)
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
А с такой забавной фигнёй никто не сталкивался ? Создаю проект,в нём--6 трэков,3 синта с аудио.Синты--фриз,аудио--в проектной папке.Сохраняю.При следующей попытке загрузить проект эта сволочь мне сообщает:этот проект несовместим с данной версией Сонар.
А с какой,едрёна корень,совместим,если в ЭТОЙ и делался ?! Я в осадке.
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Если бы сбои--тогда нормально.Так ведь я проект спокойненько закрыл,поработал в другом и вышел.И вот нате--хрен в томате... :biglaugh:
Аудио протыкал--всё абсолютно нормально.Синтюки самые легальные и неглюкавые--ФМ7 и Про-53.Что это было ? Хоть спецом экспериментируй в попытке повторить глюковину для подстраховки на будущее. :smile:
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Упс,а вот этой фишки я не знал...Попробую--если повторится.Этот проект я уже удалил,переделав на свежака (благо,только начатый был).Спасибо за инфу. :beer:
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
ROMiK:
Ээ, а контроллерам нельзя давать имена!! По крайней мере я такого не умею :) Ну а если помнишь номер, то вбей его в пиано ролле и должно быть всё шоколадно ;)
Вбиваю номер, все рулится, закрываю PianoRoll, открываю, вбитый номер исчезает. На рисунке вбито неколько контроллеров на мидитрек, но при открытии PianoRoll, виден только 0. При ввооде данных там же по NRPN - функция MidiLearn на действует - на синте вообще не рулится ни один параметр.

[ADDED=SoundMan2]1119810421[/ADDED]
ROMiK:
Для этих целей каждый трэк имеет поле с комментариями. Зайди в Properties дорожки и можешь писать туда всё, что заблагорассудится ;)

Эт конечно, но очень неудобно...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Вот ещё хрень обнаружил:
включаю TrackFolder соло, на соло включается ещё какой-нить трек (или нескока) в другом фолдере (или в нескольких) - сам по себе... Заметил, что такая фигня происходит с треками, которые по началу "побывали" в этом фолдере, потом были перенесены в другие. Мистика... Эт тока у мя так, иль кто-нить замечал подобное?
А?
Спасибо!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
CakeWorker
в других местах включаются только миди треки которые относятся к инструменту на аудио выходе которого ты нажал соло, что вполне логично.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
P00H
Я тя умоляю... Чё ж, думаешь не смотрел? В том-то и дело, что треки НИКАК не связаны!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
CakeWorker
т.е. в одном фолдере лежит например trilogy (миди и аудио треки), а в другом например атмосфера (миди и аудио треки) и принажатии соло на первом фолдере включается соло на атмосфере если её трек побывал перед этим в фолдере с trilogy, я так понял? или приведи конкретный пример с названиями инструментов чтоб разобраться
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Не могу назвать это ни фичей,ни багом,к тому же не уверен,кто здесь "виновник торжества"...Может быть,кому и пригодится.
Итак:используя баунсинг Супериора (а разумею,что лучше юзать "родной" супериоровский баунс,нежели секвенсорный,чтобы
задействовать все проникновения,эмбиенс итп),столкнулся с такой проблемкой.Выполнив все последовательные шаги (нажав кнопку "рекорд",начав воспроизведение,выбрав опции баунса и папку для вавок сижу и наблюдаю,как Супериор сосредоточенно чего-то делает.Закончил.Лезу в папку--пусто.Что за трам-тарарам ? Повторяю.Пусто.Однако успеваю заметить,что появлялся в папку файлик Tom U.Но пропал по завершении процесса.И так несколько раз...Чтобы не затягивать--пока не снял галочки,разрешающие кэширование чтения и записи,ситуация повторялась.Супериор версии 1.44,Сонар 4.02,дрова АСИО,ось--ХР(СП2).
В предыдущих версия Сонара такой проблемы не возникало.Правда,и Супериор был версиями помладше...Так вот.Может быть,это мой частный глюк,но случившееся однажды может и повториться(где то во времени и пространстве.Да хранят нас боги !)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
P00H
Всё прально ты пойнев.
Щас загрузил проект в системе, где стоит ТОЛЬКО Sonar 4.0.2 Producer Edition с родными причиндалами - никаких синтов и прочих сторонних плагов... С целью разобраться: цэ глюк системы, или чисто Сонара, или проекта. Грузил проект с Шифтом, ясен пень.., отключив загрузку неустановленных примочек. И - та же байда:
1. ТрекФолдер Трилоджи - аудио-трек + МИДИ-трек,
2. ТрекФолдер Контакт 2 - 17 аудио-треков (часть заархивирована, поскоку пока вбездействии) + 5 МИДИ-треков.
При нажатии соло <ТрекФолдер Трилоджи> на соло включается <МИДИ-трек piano bass>, который и был поначалу в папке с басами, то бишь <ТрекФолдер Трилоджи>. <МИДИ-трек piano bass> сам включается на соло и при нажатии соло <МИДИ-трек bass trilogy> (та же фигня и при обратном включении). Но это ещё не всё! <МИДИ-трек bass trilogy> включается на соло и при нажатии соло <ТрекФолдер Kontakt 2>, а так же при включении соло любого из аудио-выходов в <ТрекФолдер Kontakt 2>... Не сильно нагрузил/запутал..? :biggrin:
Вот такая вот байда!
То что это не глюк системы я понял. А вот глючит ли проект, или сам Сонар выяснить ещё предстоит...
Спасибо за внимание!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)