ФИЧИ и БАГИ Sonar 4.0.2 Producer Edition. (1 онлайн

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Antonio
ты не понял прикол... вот записал на стереотрэк моноклип - всё нормально. ОБработал нужными моноэффектами. А теперь сама фишка: надо тебе клип записанный порезать на части, отредактировать каждую, а потом соединить в один кусок. Вот на последней стадии, при банусинге, у тебя хрень и начнётся, описанная CakeWorker'ом. Чтоб не началась надо выбрать режим трэка "моно" и делать это приходится ручками. А когда дорожек много. И заниматься приходится именно их редактированием. Кнопку, конечно, несложно нажать, но
а) об этой фишке надо знать, чтоб не нарваться на клиппирование
б) всё-тки неприятно, что автоматически она не нажимается
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
ROMiK
Туплю, но все равно ничего не понял. Про б) сразу возражу, что кнопка не нажимается для того чтобы ты мог вешать стерео обработку.
И, пожалуйста, объясните, нафига вообще боунсить? Если мне нужно куски трека обрабатывать по разному, я их растаскиваю по разным дорогам и так и оставляю... Зачем их обратно то клеить? :pray:
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
объясняю - надо тебе всякие свистящие прибрать:
режешь ножницами нужные куски и продавливаешь в них громкость, НЕ В РИАЛ ТАЙМЕ, а ручками. Поулчаешь тонну мелких кусочков в результате. Нужно их обратно склеить, чтоб удобнее работать было. Вот и баунсинг. И примеров, когда нужно что-то вычищать и править ручками, а не приборами - тонна. С одним вокалом скока возни.

про б)
так вот когда надо эффект стерео повесить, тогда я кнопку и нажму сам. Я правда не вижу особо высокого смысла делать стереообработку моно каналу. Ну за исключением особых эффектов, да и то половина из них через посыл реализуется.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
ROMiK
Так понятней. Я обычно такие вещи автоматизацией делаю (энвелупами)... Не разрезая...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Antonio
Если резать-монитровать, но не боунсить, в пректе стока лишнего собирается, что может и предел наступить: на фиг мне проект на 2 гигабайта, када он можнт быть в два раза меньше...
Далее... Отрезанный, но не отбоунсенный (во термин мы тут придумали :lol: ) кусок в сторонний редактор будет грузится не сам по себе, а со всем уже как бы отрезанным куском (он же в Сонаре отрезается виртуально): и на фиг он мне такой нужнен, када мне в том же Adobe Audition нуна в паре тактов убрать клики...
И место на винте скока освобождается, када лишнее отрезанное удалишь...
Так-то...
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
А если применить к "виртуально" отрезанному куску apply trimming то он вроде реально отрезается.У меня по крайней мере так.Попробуйте.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Ещё одна дурка:
1. поставил UltraFocus 1.0 DXi,
2. набил проект 5-ю Фокусами - намана всё. Рази что UF порой сонара прибиват: оно и понятно - версия 1-я.
3. поставил UltraFocus 1.1,
4. проект при запуске грит, что синтов нет! Хотя вот он, в списках...
Ну, не дурь? А ведь прописан в менюшке идентично - UltraFocus.
Маразм! Нужно реестры что ль как-то гнобить? Или уже смириться..? :pray:
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
виноват скорее всего не Сонар, а инсталятор/анинсталлятор ультрафокуса (кстати что за инструмент такой, чего умеет?)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
ROMiK
что за инструмент такой, чего умеет?
Вау, ты не в курсе..? Про USB UltraFocus..?
Кажись, это лучшее и софт-синтов, что мне слышать приходилось:
Инфа с сайта "Музыкальное оборудование":
"Виртуальный синтезатор Ultra Focus для Windows и MacOS X — плагин формата DXi, VST (PC и Mac), RTAS (PC и Mac), MAS, AU. Инструмент содержит более 2000 пэтчей, составленных из 8,4 Гб семплов популярных клавишных инструментов последних 30 лет: Roland Jupiter 4, Jupiter 8, SH 101, JD 800, JD 990; Yamaha CS 80, CS 60, CS 15, CS 40 M, CS 70 M, DX 1, DX 100, TX 816, FS 1 R; Oberheim X-Pander, Matrix 6, 4 Voices, OBXa; Sequential Circuits Prophet VS, Prophet 5, Prophet One, T 8; PPG Wave 2.0, Wave 2.3, Waveterm B, PRK FD, EVU, HDU, Commander; Korg PS 3200, Trident MK 2, MS 20, M 1, 01 W, DW 8000; Casio CZ 1, CZ 100, VZ 1, VZ 10 M; Moog Minimoog, Memorymoog; ARP Odyssey, ARP 2600, Chroma; Waldorf Pulse, Wave, Microwave XT, Q, Micro Q; Synclavier II, Technos Acxel, Mellotron M 400, Access Virus, Kawai K 5000 и др. При записи семплов использовались Manley Massive Passive, Manley SLAM, Langevin Dual Combo, Apogee Big Ben, Apogee Rosetta 800, Lexicon 300, Focusrite ISA 430 Mk II, Publison Infernal Machine 90, SPL Transient Designer, SPL Tube Vitalizer, Digidesign Pro Tools, MOTU Digital Performer, MOTU MachFive, Bias Peak, Steinberg WaveLab и др.".

Потрясающе чистый звук во всех регистрах, мягкий, шикарный... Чудный синт!
 

Akula

New Member
12 Май 2003
23
2
0
54
www.e1.ru
А я Lame просто указал из Audiograbber и ничего не настраивал больше, теперь жмет в Mp3 с переменным битрейтом без проблем, если выбрать формат High Quality
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Akula
У мя LAME в оболочке (Razor Lame) - намана работает, и с переменным, и в пакетном режиме, и т.д.., нет проблем. Просто хотелось нескока сократить кол-во упераций. :gigi:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Это я опять про Автотюн. Он в реале мне и на х.. не нужен, интересует графический режим, чтобы по слову, по кусочку, а то,что ему не по зубам - питч-шифтерами, часто это проходные ноты, которые Автотюн может не уловить, или сдвигать надо на 2 тона, где он реально буратинит. Тут постоянно с таким ВоКалом приходится работать, что никакая автоматика не спасает! И гонять в Фордж каждые 3 ноты не хочется. В общем, приходится это всё в Нюенде проделывать, а надоело постоянно между прогами метаться.
Ps: таки херово иметь абсолютный слух!
 

Akula

New Member
12 Май 2003
23
2
0
54
www.e1.ru
Кстати, я себе проект по умолчанию настроил в Sonar. Сделал все шины, подгруппы,подписал их, настроил метроном, сделал 50 трэков
миди и 50 аудио для полноценной аранжировки. Все это сохранил, как normal.tpl и заменил файл из рабочей папки Sonar 4 в программных файлах. Теперь красота, половина работы автоматизирована.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
2 Romik:
Пробовал неоднократно. То первую ноту в фразе отожрёт при детектировании, то фразу приходится на ноты вручную делить в нижнем диапазоне, да и подсирает он, особенно на шипящих слышно, какое-то зерно появляется в звуке.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Alex_HS
Дабы не "отжирались" ноты, в начале клипа ставь клик какой-нить. По нему потом и при вставке обработанного клипа в проект ориентироваться можно.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Спасибо, попробую. Тюн ещё часто пользую, когда по ходу надо несколько нот поправить (при записи концертных плюсов для ДК), где нет смысла с мелодином огород городить.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Сёня пол дня тестил синты. Короче, такая байда...
При "наезде" ноты на изменение темпа от медленного к быстрому!!!
----------------------------------------------------------------
При небольшом изменеии темпа (к примеру, 111-120), "звисания" не заметны. Но чем разница больше (99-120, к примеру), тем дольше зависание.
При "наезде" ноты на изменение темпа от медленного к быстрому (60-120, размер 4/4):

Sonik Sytnh 2, UltraFocus DXi, z3TA+, EWQLSO Silver Edition, HALion
----------------------------------------------------------------
нота звучит дольше в два раза - четвртная в половинную, половинная в целую, целая в две целых.

ABSynth 3, Pro-53, B4, Kontakt
------------------------------
нота висит бесконечно.

Прочие пртестированные синты звучат намана:
UltraFocus VST, Spectrasonics, PlugSound, Vanguard, Arturia, SaxLab, TTS1 и Edirol HC, Alisa-1377, VirtualGuitarist, FM7, Mach5, Oddity, Wavestation, LegacyCell...

Вся та же фигня с Sonar 4.0 Producer Edition - BEAT (а так же, 4.0.1), Sonar 4.0.2 Producer Edition - H2O!!!
Вся та же фигня с Sonar 4.0 Producer Edition - BEAT в нулёвой WinXP Pro SP1. И на АСИО, и на ВДМ!

Зависание нот происходит и при изменении темпа от бысрого к медленному:
В4, Pro53 (темп 120-60) - 6-четрвертная нота звучит, как две целых!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
У меня Real Guitar продолжает звучать плсле остановки Сонара.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
CakeWorker
вот именно, что не все. Те которые сустейнят - те и с багами.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
ROMiK
Не, ну с 3-м же Сонаром оне не глючат.., звучат, NoteOFF отрабатывают... Так шта-ааа...
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Ну и я немножко поругаюсь: куды деваются юзерские пресеты из "родного Сонаровского синта" ТТs? Делаю из стандартного пресета Tts свой юзерский, сохраняю в юзерский банк. Закрываю проект, потом открываю и вижу вместо своих пресетов в Tts х з что.., т.е. банки юзерские обнулились..Ну еесно меня это огорчает до невозможности однако..А что делать - неизвестно...
 

mitrich

Member
24 Янв 2003
266
7
18
50
Saratov
Ну , не знаю , у меня прекрасно сохраняются. Крутищ, жмешь write, говоришь ,куда и все ок. Может версия Сонара (у меня 401)
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
mitrich:
Ну , не знаю , у меня прекрасно сохраняются. Крутищ, жмешь write, говоришь ,куда и все ок. Может версия Сонара (у меня 401)
У мя 402, но на другой машине, где стоит TTS и Hyper Canvas - все намана, и тот синт и тот видит юзерские пресеты..
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
<У мя 402, но на другой машине, где стоит TTS и Hyper Canvas - все намана> - а у меня после установки Сонара с ТТS-кой уже не получалось запустить Хуперканвас - даже VSTi под Нюхой... - ну и в самом Сонаре как DXi. Правда, это было до установки апдейтов на Сонар, а после уже Хуперканваса не было.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)