вопрос возник о сочeтании нот (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Flur,

Вот для вас, вроде совета, а я сваливаю, так как это уже не первый звонок о том во что превращается форум.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Вот как раз об этом в ветке о превращении форума и писали, что новичков сразу гнобят.
Учиться ничему никогда не поздно. Автор, 7not.ru раздел теория. Там много полезного и доходчиво. Удачи.
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Flur,

лучше всего - раздобыть миди-клавиатуру (или, вообще, любые клавиши),
дойти до ближайшей муз. школы и договориться позаниматься с преподавателем сольфеджио.
На форумах подобного рода вопросы, обычно, рождают подобного рода обсуждения.
Продуктивнее общаться с человеком, который занимается именно преподаванием теории музыки.
Для того, чтобы узнать называния нот, научиться отличать консонансы от диссонансов и понять, как группируются ноты в тональности,
много времени не нужно.
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Николай, я понимаю о чем Вы. Но музицирование как профессия это одно, а музицирование как удовлетворение личных душевных запросов - это совсем другое даже если это "А1 с А2, а потом тыц тыц и опять А1".

Если бы автор интересовался тем какие ноты сочетаются потому, что он собирается написать музыку к фильму, то, наверное, я ответил бы ему как Вы.

И даже если автор таки пишет музыку к фильму - отказаться от её прослушивания будет намного проще, чем от хирургической операции по удалению аппендицита :)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
На самом деле вопрос топик-стартера как раз самое то, чтобы открыть собой новый раздел форума "Песочница", а фразу "не будет же бас стоять на С2 а синт фигачить на А3" у меня просто руки чешутся взять себе в подпись :)
 
  • Like
Реакции: andreiKa и Rusik

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Чуть не со дня основания форума идёт обсуждение - нужна или не нужна "Песочница".

И я думаю - нужна. Тот, кто задаёт вопросы начинающего, не должен этого стесняться.
А пожизненный ламер никогда не согласится на "Песочницу" - он уже "ПродюсСер", "ДиДжей" итп.
 
  • Like
Реакции: MJSound и Кузьма

Кузьма

New Member
19 Сен 2007
148
45
0
Поддерживаю полностью. На многих крупных профильных форумах есть такой раздел, и некоторым он реально помогает.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Valery,
Да ладна, Валер, нужен...
Раньше с такими вопросами можно было послать только в п...., в смысле в поиск,
а теперь можно послать еще и в п........ , то бишь в песочницу...:spiteful::biggrin:
 
  • Like
Реакции: andreiKa и tarzan

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
А давайте высказывать мнения о надобности этого раздела в темах, созданных специально для этого...

Первая тема и уже флуд.
 

Вложения

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Вообще жесткач конечно.Топикстартеру нужно хотя бы чижик-пыжика научиться подбирать мышкой и еще кузнечика.Много вопросов отпадет.Для психоделика хватит.
Можно вообще на с1,с2,с3,с4,с5 хреначить и все.Главное на нервах уметь играть......на психику давить.Что бы булькало все,ухало и поцики говорили ништяк.
А так самая коронная фраза про заводы и гитаристов теперь канает про диджеев.
Все офисы стоят,одни диджеи в стране.Я муею ваще.
Больше всего ненавижу ведущих-тамадов и диджиков.Ниху
нимуя не умеют,только чужие шутки толкать и чужие треки на кнопку нажимать.Несите бабки скорей!Я на зайцеве музончик накачал.Смотрите как круто умею:yu::yu::yu:
 
  • Like
Реакции: andreiKa и jazzfan

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
JAras,
Тех, которых ты описал, тоже не люблю, но встречаются и профи. Редко, правда, но тем они ценнее.
Вот клевая атональная музыка
Ничего там атонального нет, один стеб- мелодия- то в тональности! Дружеский совет(на который не обижаются): поправь свое представление о тональной и атональной музыке. Битлы здесь точно ни при чем.
 

Alien

Member
22 Дек 2007
125
16
18
у территориальных вод
Парень совсем не потерян для музыки,если его интересуют ноты,а то попался ученик,грит не буду учить эти ноты,зачем они?в инете только,мол,табулатуры.Пока просто показываю,а он повторяет,причем очень способный..Вот,кстати как убедить,что надо по нотам играть уметь,ума не приложу..
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Вот,кстати как убедить,что надо по нотам играть уметь
Да просто своим примером и авторитетом. Кстати, зачем давать уроки кому- либо неприятному? У меня вот есть 3 парня и 1 девушка, которые сами меня нашли. И я за ними бегать ни в коем случае не буду- это их забота. И больше не хочется, потому как действующий музыкант.
А убедить очень просто: нотная грамота- это язык, на котором общаются музыканты. Можно написать упражнение за пол- минуты, и потом 10 минут потратить на объяснение его. А можно 3 часа объяснять то же самое "с пальцев"- обезьяньи дела.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Можно написать упражнение за пол- минуты, и потом 10 минут потратить на объяснение его. А можно 3 часа объяснять то же самое "с пальцев"- обезьяньи дела.
Совершенно верно. Я никак не ожидал увидеть вот такое

http://www.youtube.com/watch?v=UEPeRBXBDEU

Как люди мучаются, теряют время, объясняя на пальцах. Неужели нельзя просто написать партию?
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Люди!В этой профессии полно левых людей.И если ученик спорит с учителем о ненужности нот,то пусть так и будет.Наша задача развести лоха и забрать себе штукарик за урок.Не хочет нот-его проблемы.Ведь в оркестре он работать НИКОГДА не будет.
 
  • Like
Реакции: Muset и Vadim_K

Aglee

New Member
28 Дек 2006
36
13
0
Единственное что можно ответить по теме:


Flur, тебе сюда.

Не по теме:

Класс! Пришел юноша(судя по вопросу), спросил откровенную глупость... Накинулись дядьки!)) О судьбах мироздания.. Про "атональных битлов" вспомнили... Ересь какая. ппц...

Парень шумит синтюками. Хочет шуметь лучше)) Что в этом плохого?

ПС: вложение не моё =) само прилипло.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Flur

New Member
28 Дек 2009
3
1
0
после нового года наконецто отошёл =)
прочитал ваши высказывания, интересно =)
кто то просил выложить пример трека, так вот его нет =)
выложу тогда, когда научусь теории, гармонии и т.д.
а так спасибо вам ребят, хоть вопрос этот не волнует теперь. конечно я понимаю, для некоторых из вас это смешно, но согласитесь, вы же тоже не сразу сели и написали хороший трек =)
 
  • Like
Реакции: Николай

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
смешно, но согласитесь, вы же тоже не сразу сели и написали хороший трек =)
Знание гармонии и "сочетания нот" не гарантия хорошего трека. И собственно наоборот. К примеру я совсем не знаю никакой гармонии, и сольфеджио тем более. Это не мешает мне издаваться на зарубежных лейблах. Музыку нужно слышать, чувствовать как она звучит в тебе. И не нужно будет задавать вопросы, что с чем сочетается.
 
  • Like
Реакции: Artifact

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Hyper, Можно послушать?

Ты напрасно так.Можно козу тынц-тынц научить делать.
И музыка легко поддается математике.А все остальное это -в нужом месте в нужный час.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
JAras, Ссылка в подписи.

Я думаю только коза и не поймёт разницу между тынц-тынц и мелодией. Точнее сказать, "мелодическим тынц-тынц".
 
Последнее редактирование:

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Hyper, А какая разница,че коза понимает?Весь телек такими козами завален.Бабло рубится.
Вот к примеру взять Баха.Ему заказывала церковь конкретный разводняк для лохов.Слышит такой лох музыку из храма на органе.Чебы не зайти не послушать.Тут его пастырь и подсадит на послесмертие.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Hyper, А какая разница,че коза понимает?Весь телек такими козами завален.Бабло рубится.
Тут я согласен. Просто каждый сам выбирает, на какую аудиторию ориентироваться. Кто-то на коз, кто-то на тех кто понимает. К сожалению первых полно не только на ТВ.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Ему заказывала церковь конкретный разводняк для лохов.
Нескромный вопрос: откуда у музыканта такая странная лексика - "разводняк", "лохи", "мобилы отжимать" итп?

Если бы И.С. Бах думал о разводняках, он бы и работал мелким жуликом, а максимум - что написал бы - нечто в духе "А ты всё по карманам шарила,
хотя б картошки мне пожарила".

В этом - ключ: Бах был глубоко верующим человеком, и мир его был чуточку шире, чем "козы", "чиксы", "лохи" итп прелести мира люмпенов.

Вот потому-то ничего за пределами "унц-унц" сейчас уже и не услышать.
 
  • Like
Реакции: Alien, olegsound и Osman

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
К примеру я совсем не знаю никакой гармонии, и сольфеджио тем более. Это не мешает мне издаваться на зарубежных лейблах.
Смотрится как руководство к действию.
А это плохо.
Хвалиться безграмотностью удел сами знаете кого....
Я вот даже топикстартера больше зауважал...

Каждый решает сам для себя как он жить собирается, главное не пиарить и не впаривать это за истину.

p.s. Сейчас много чего зарубежные лейблы издают, да и скоро их будет больше чем самих издаваемых...
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Смотрится как руководство к действию.
Ни в коем случае. Даже и не пытался этого сказать.

Хвалиться безграмотностью удел сами знаете кого....
Очень сложно объяснять когда человек сам понять и не пытается. Где я конкретно писал что хвалюсь именно этим?

У Alex HS в своё время в подписи была такая цитата "Набор правильных нот ещё не есть музыка". Вот ключевая фраза. Это то от чего нужно идти. У меня есть знакомая которая пишет удивительно красивые стихи, есть знакомый который рисует великолепные картины. Но ни тот не другой этому не учились. Это может быть внутри человека.

А по поводу самого топикстартера... Как можно спрашивать о сочетании нот? Их нужно слышать! Вас же никто не учил понимать музыку? То-то и оно.
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Это может быть внутри человека.
Ну да, всё правильно. Если человек не обладает даром, то ноты не помогут.
Но "ноты" - это часть ремесла, и незнание в этой сфере может здорово аукнуться в будущем, став непреодолимой преградой в развитии.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
JAras, там справа есть плеер. В нём несколько треков. Play нажать надо. Рекомендую просто послушать, а не составлять предвзятого мнения "а, тыц-тыц.... всё ясно":yes:
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Hyper,
Послушал.
Раньше это фонограмма минус один называлось ))
Или аккомпанемент, ну вроде вот ща начнётся и... )))
Шучу, но немного.
Сейчас конечно все поменялось.
Ласковый Май и первые рейверы и трансеры сделали своё дело ))
Даже новые трансеры согласятся что слушать там было нечего.
Теперь музыка чаще похожа на соревнование аранжировщиков...

Образно говоря, срубили дерево, не погибло конечно, ветки из пня полезли,
вот и соревнуются эти веточки кто краше, у кого листочков одинаковых больше, а у кого чуть чуть чуть другие,
а про существование ствола и совсем забыли. Но если кто и вспомнит, то зачем он нужен, ведь придётся согласиться
что ветка это только придаток...

Но я ни в коем случае не протестую, просто любому дипломированному музыканту сделать аккомпанемент раз плюнуть ))
Мне теперь намного легче работать )))

Удачи!
С новым годом !!
 
Последнее редактирование:

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Николай,
Как раньше это называлось мне всё равно. Я знаю как называется это сейчас, и насколько это востребованно.

ну вроде вот ща начнётся и... )))
Ну с вокалом, это от случая к случаю. В основном в ремиксах. А так всё абсолютно законченно. В рамках данной стилистики конечно)

Образно говоря, срубили дерево, не погибло конечно, ветки из пня полезли,
вот и соревнуются эти веточки кто краше, у кого листочков одинаковых больше, а у кого чуть чуть чуть другие,
а про существование ствола и совсем забыли. Но если кто и вспомнит, то зачем он нужен, ведь придётся согласиться
что ветка это только придаток...
Ваша метафора мне не понятна на все сто, кто с кем и чем соревнуется... Но могу сказать что и про само "дерево" я совсем не забываю. Хожу на симфонические концерты и органную музыку в Собор Непорочного Зачатия Св. Девы Марии:preved:
Иначе ваши комментарии были-бы куда более негативными)

Мне теперь намного легче работать )))
С облегчением!:pardon:

И вас с Наступившим!
Всего наилучшего!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)