SONAR 8.5.2 vs вокодер (1 онлайн

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
Коллеги,

У кого имеется опыт успешного использования в SONAR-е какого либо VST вокодера? Интересует возможность управления несущей внутреннего синтезатора вокодера по MIDI. Т.е. есть вокал, есть наигранная по миди партия этого же вокала, хочется всё это совместить.

Пробовал:

Waves MORPHODER 5.2
Orange Vocoder 2.0.2

- проблема в том, что при добавлении этих плугинов в инсерт дорожки с вокалом в Сонаре НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ их виртуальные MIDI порты! И как ими при этом управлять?

Попробовал я так же и NI voxformer - он честно встал как VST инструмент, да вот беда сколко я ни подавал на него миди партию вокала никагого результата. Тишина на выходе либо гармония внутреннего синтезатора.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Надо сконфигурировать как синт.

Tools
Plug-in Menager
VST Audio FX (слева)
Morphoder (справа)
VST Configuration
Plug-in properties
Поставить галочку против Configure as a synth.

После этого морфодер появится не в списке эффектов, а в списке инструментов и на него можно будет коммутировать миди трек.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: I-Gor-Ok

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
У меня замечательно NI Vocator работает.
Долго возился с его настройками, потом настроил и просто сохранил несколько пресетов, чтоб не настраивать в следующий раз. (Если надо пресеты могу кинуть на мыло).
Вешаю Vocator в FX Bin, на выходе миди его же указываю, загружаю пресет (т.е стандартное подключение как VST Синт)
Главное не забыть включить мониторинг как на миди, так и на аудио дорожке. И можно спокойно петь через вокодер, играя в реалтайме на миди-клавиатуре и записывать разумеется.
 
  • Like
Реакции: I-Gor-Ok

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
У меня замечательно NI Vocator работает.
Долго возился с его настройками, потом настроил и просто сохранил несколько пресетов, чтоб не настраивать в следующий раз. (Если надо пресеты могу кинуть на мыло).
Вешаю Vocator в FX Bin, на выходе миди его же указываю, загружаю пресет (т.е стандартное подключение как VST Синт)
Главное не забыть включить мониторинг как на миди, так и на аудио дорожке. И можно спокойно петь через вокодер, играя в реалтайме на миди-клавиатуре и записывать разумеется.
Да если можно в личку пресетики :) а то пока результат нулевой. За мониторинг спасибо.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Учтите еще, что для получения отчетливого эффекта вокодера нужно в качестве модулируемого сигнала брать максимально широкополосный сигнал, такой как пила, иначе эффект будет малозаметен.
 

sadhak

Member
19 Май 2006
48
3
8
На мой взгляд,самый лучший звук - Vocodex(Image Line),но в Сонаре он как синт не работает.
 

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
А как доустановить Pentagon I?

I-Gor-Ok, в сонаре встроенный Pentagon I как вокодер прекрасно работает http://www.youtube.com/watch?v=eWdYrxXo0xA
Сорри за глупый вопрос а если я при инсталляции SONAR 8 и последующем апгрейде его до 8.5.2 не выбрал и не установил Pentagon I мне его можно доустановить не снося и не переустанавливая сам SONAR и его апгрейды?
 

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
Учтите еще, что для получения отчетливого эффекта вокодера нужно в качестве модулируемого сигнала брать максимально широкополосный сигнал, такой как пила, иначе эффект будет малозаметен.
Вообще хочется некое OLD-SCHOOL звучание получить.
 

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
На мой взгляд,самый лучший звук - Vocodex(Image Line),но в Сонаре он как синт не работает.
Согласен - звучит плотно. Попробовал сконигурировать Vocodex как синт - сонар умер при попытке его добавить.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
если я при инсталляции SONAR 8 и последующем апгрейде его до 8.5.2 не выбрал и не установил Pentagon I, мне его можно доустановить, не снося и не переустанавливая сам SONAR и его апгрейды?
Конечно. Выбери в инсталляторе пользовательский способ установки, сними выделения со всех причиндалов (включая сам Сонар), а в списке синтов выбери только пентагон....
 

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
Конечно. Выбери в инсталляторе пользовательский способ установки, сними выделения со всех причиндалов (включая сам Сонар), а в списке синтов выбери только пентагон....
Сорри но в инсталляторе чего? Самого сонара версии 8.0 или его апдейта до 8.5 или даже последующих апдейтов до 8.5.1 и 8.5.2?

А то вдруг всё установленное как даунгрейднится :)
 

I-Gor-Ok

Member
28 Янв 2005
253
15
18
Санкт-Петербург
Спасибо всем отликнувшимся!

Спасибо всем откликнувшимся! Самый лучший вариант оказался Pentagon I. Waves Morphoder, не смотря на то что я указал ему быть синтом, так в списке VST инструментов не появился. Orange Vocoder заработал но звучание его далеко от совершенства. NI Vocator так у меня и не зазвучал :( вопреки всем усилиям. Да, если интересно, результат усилий выложен мной в здешнем разделе "Ваша музыка" :)
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Всё включил - тишина! :(
Странно, я даже не настраиваю ничего на вновь установленном
Vocator, беру любой из пресетов моих и все играет сразу, одновременно поешь вокал в микрофон и нажимаешь на клавиши МИДИ, Vocator висит в FX bin аудиотрека, у миди трека на выходе Vocator, на входе указан миди-вход звуковой карты, куда клавиатура включена. Мониторинг на обеих треках включен, все должно работать как часы!
 

sadhak

Member
19 Май 2006
48
3
8
Может кому-нибудь будет полезна инфа:
Image Line Vocodex в версии 1.0.2 работает, как синт (т.е. управляется по миди)
 

sadhak

Member
19 Май 2006
48
3
8
vovan16384, во-первых Image Line Vocodex работает именно в версии 1.0.2,прежние версии работали только как эффект.
Если Вы не знаете как подключаются вокодеры, гармонайзеры и т.п.:
Tools - Cakewalk Plug-in Manager - выбираем Vocodex в VST Audio Effects - Plug-in Properties - ставим галочку Configure as synth.
Далее на аудиотреке (с голосом,например) в окошке эффектов ищем в Soft Synth наш Vocodex. Вставляем миди-трек и на выходе подключаем к Vocodex. Теперь он управляется по миди. Остается выбрать пресет - любой из группы Immediate.
Всё.
Удачи!
 

vovan16384

New Member
4 Фев 2010
2
0
0
спасибо заработало :tease:
еще вопросик
внешний модулятор с внешним носителем (Production Method -
External Modulator & Carrier) а тут как подключить ?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Апну тему. Коллеги, помогите запустить Morphoder, а точнее - возможность управления несущей от МИДИ-дорожки.

Мануал от Вейвз зачитал до виртуальных дырок, но там лишь общие фразы о том, что МОЖНО подключить внешнюю МИДИ-клаву или МИДИ-трек для обработки модулирующей аудио-дорожки. А как?!

Пока все, что мне удалось - на виртуальной клавиатурке GUI при нажатой кнопке sustain звучит дрон на одной ноте. А мне нужно, чтобы звучала модулированная мелодия при нажатой в левой части клавочки MIDI. Надо, чтобы управляла carrier'ом записанная МИДИ дорожка и/или внешняя клавиатура. Мышкой же успевать за шестнадцатыми бесполезно ))

Заранее премного благодарен за ДЕТАЛЬНОЕ разъяснение. Ткните пальцем, ибо нить мысли разработчиков не ухвачу, да и объяснения в данной теме тоже мне ничего не прояснили...

P.S. Для конкретики и во избежание флуда и конкретики: работаю в 8.5.3. Предлагать переход на версии Х или попробовать другие, более лучшие вокодеры не стоит.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
smack,
1. В Cakewalk Plug-in Manager нужно найти Morphoder и нажать кнопочку Plug-in Properties
2. В появившемся окне отметить галку Configure as synth
3. Повесить Morphoder на аудиотрэк из раздела Synths, а не FX (он там появится в результате предыдущего шага)
4. Создать МИДИ-дорожку
5. В качестве порта МИДИ-дорожки выбрать Morphoder, который должен был там появиться в результате шага 3

Таким образом морфодер будет получать аудио-данные для обработки с аудиодорожки на который он висит и МИДИ-данные с соответствующей МИДИ-дорожки. В аттаче картинка с примером на реакторе, т.к. нет морфодера, но это ровным счётом ничего не меняет.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Elle, богинюшка, дык я и сам сконфигурировал Морфодер в качестве синта, после чего он действительно появился в менеджере плагинов как инструмент. НО! В списке синтов, available для вставки, морфодера ПОЧЕМУ-ТО нет. Почему?! Пока Hz...

Вот ЕСЛИ БЫ он появился в списке доступных для вставки инструментов - тогда другое дело...

Снова извечные вопросы - что делать и кто виноват ))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Alien, спасибо. Только переход на ХэЗэ исключен по идейным соображениям. ))

Насчет Enable MIDI Output на синте - попробую поискать эту опцию, если она доступна ДО проведения инсерта. Загвоздка в том, что инсерт не производится - Морфодера нет в списке инструментов, хотя менеджер плагинов его показывает как инструмент...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
В списке синтов, available для вставки, морфодера ПОЧЕМУ-ТО нет. Почему?! Пока Hz...

Вот ЕСЛИ БЫ он появился в списке доступных для вставки инструментов - тогда другое дело...

Снова извечные вопросы - что делать и кто виноват ))))
зависит от настроек Plug-in Layouts в том же менеджере, т.к. иными словами какие плаг-ины показывать, какие нет, и в каком порядке. Я к сожалению не очень помню, что там поменялось со времён 8.5, но скорее всего ничего, поэтому чтоб по-быстрому не заморачиваться, надо просто выбрать Default plug-in layout в меню Soft Synths, когда выбираешь какой плаг-ин вставить в FX Bin. Ну и возможно перезапустить Сонар. После этого морфодер просто обязан появиться вместе со всеми VSTi в соответствующем меню.

Ну или если у тебя уже настроен свой layout, тогда в него нужно добавить морфодер разумеется, чтоб он появился в той структуре, которую ты ожидаешь. Я, например, обычно создаю папку "FX with MIDI IN" и добавляю в неё все подобные плаг-ины.

рекомендую ещё посмотреть следующее видео, там всё наглядно достаточно показано.
[video=youtube;8TPEiS4HOZc]https://www.youtube.com/watch?v=8TPEiS4HOZc[/video]

Еще включить Enable MIDI Output на синте и он появится на миди треке в инпутах,только как это в 8.5.3. не помню, в X3 сижу.
Зачем? Морфодеру надо подавать МИДИ-события (ноты) на его вход (MIDI IN), а не забирать их с его выхода (он никаких МИДИ-сообщений и не генерирует скорее всего). MIDI Out с морфодером выбирается у МИДИ-дорожки. События ВЫХодят из МИДИ дорожки и попадают на ВХод морфодеру. Ну т.е. всё идентично, когда в качестве МИДИ-выхода используется МИДИ-порт звуковой карты, который подключен проводом к синтезатору через его МИДИ-вход. МИДИ-выход с синтезатора нас при этом не интересует.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Руки опускаются... Никак не появляется Морфодер в списке синтов. В менеджере плагов - есть.

Пробовал на других плагинах - все в порядке, они при конфигурировании в качестве синта ведут себя адекватно - инсертятся без бзиков. Что ж с этим морфодером?! Ума не приложу...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)