Стойки под мониторы. (1 онлайн

bremli

Member
7 Май 2012
52
37
18
всем привет.У меня вопрос какой высоты должны быть стойки.Те на какой высоте должен находиться монитор?
Стандартная высота стоек для мониторов ближнего поля - 91,5 или 107 см, в зависимости от того, как они будут располагаться - горизонтально или вертикально. А лучше делайте с регулируемой высотой. Шаговой. Я у Брускова видел на сайте подобные - они из массива дерева кому-то делали... здорово, что сказать.
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Ну теоретически , считается, что площадка должна быть не больше площади монитора. В идеале - полностью совпадать. А тут - будет чуть меньше. Если у Вас "спокойное" место установки этих стоек, никто мимо не шастает, локтями не толкает - то можно предположить, что мониторы никуда не денутся - будут мирно стоять. Главное не свалить намерянно)
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
народ, нужны стойки под мониторы. регулируемые. две пары
с основание: одна пара - 28х28 см, другая - 36х36 см.

в частности больше нужно 36х36 см. - потому что основание большое и на всяких поп-мьюзиках и музторгах таких стоек нет ваще никаких.

и если заказывать изготовление, то из какого материала лучше и какой конструкции?
но лучше, чтобы купить сразу. кто где покупал??
 

hunterwild1989

Active Member
28 Фев 2010
151
25
28
Kazan
Сколько весят? (заполняли песком я так вижу) Лучше тогда на шипах стойки чтоб стояли, а то такие тягать - не кайфова.
На фотках не мои, но я для дома делал такие же. Весят прилично (1 куб песка весит 1600 кг), особо не потягаешь, да оно и не нужно.
Можно точно под размеры и цвет мониторов сделать. Ну и себестоимость 1000 рублей.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
да уж... почти за 400 евро стойка + доставка 45 кг... и то она 35 х 35 см...
грустно это всё
хотя с другой стороны - это стойка дак стойка... стойки с шипами, регулируемая, тяжёлая...
но тащить сюда 90 кг веса....
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
решил найти какого-нибудь мастера, кто мне сварит стойку.

но я что-то никак не могу сообразить конструкцию: если заварить с обоих концов, как её потом засыпать песком??
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
BorisON, нуэ.... дома в комнате варить чтоли?))
или они транспортируемы будут?

и ещё интересно, как-то можно сделать такие стойки регулируемыми без ущерба для звука?
как-нибудь там труба в трубу с зажимами или хз...
может кто-то делал или просто представляет как сделать. поделитесь идеями, пожалуйста
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
http://www.studio-furniture.com/stands_isostand.html вот эта? Массу нигде не нашел.

Массу, отсутствие резонансов самой стойки.
А чем страшен резонанс стойки, если он неслышим? Отнимает энергию? Т.е. теоретически может ли подпроваливаться бас, если стойка резонирует? (кто-то здесь писал об этом) Если да, то как тогда рассчитать частоту резонанса стойки(m=4.5kg)(читай частоту провала)? Стойки у меня много легче мониторов и есть опред. опасения...
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Лучший вариант это просверлить дыру на 10мм. Засыпать через сито песок и потом заклеить пластилином. Я так делай.
я тоже так делал, только песок я засыпал через воронку из бумаги, типа такой как для семечек, а дырку запенил )
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
я тоже так делал, только песок я засыпал через воронку из бумаги, типа такой как для семечек, а дырку запенил )
у меня ещё есть такая идея, собственно это буду у себя воплощать:
  1. переворачиваю стойку
  2. заливаю монтажной пеной на 2/3
  3. оставшуюся 1/3 заливаю бетоном
  4. жду пока засохнет
  5. переворачиваю и радуюсь


смысл таковой конструкции в том, чтобы центр тяжести переместить как можно ниже, а верх трубы был бы просто заполнен и не резонировал лишний раз
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
смысл таковой конструкции в том, чтобы центр тяжести переместить как можно ниже, а верх трубы был бы просто заполнен и не резонировал лишний раз
Залитая часть пеной будет резонировать, и труба в этом месте будет подвержена возможности колебаний. И вообще идея не особо крута. Делаете опорную платформу среднюю по размерам просто и не надо с центрами тяжестей морочицца. Песок отсеянный внутрь и всё.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, если сами по себе мониторы тяжелые (по 35кг) поидее это чуток облегчает задачу ? Ведь чем тяжелее монитор, тем менее он подвержен вибрациям или путаю.
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
Подскажите пожалуйста, если сами по себе мониторы тяжелые (по 35кг) поидее это чуток облегчает задачу ? Ведь чем тяжелее монитор, тем менее он подвержен вибрациям или путаю.
я считаю, что далеко не факт, всё зависит от конструктивных особенностей монитора


Залитая часть пеной будет резонировать, и труба в этом месте будет подвержена возможности колебаний.
а с чего ты так решил? я просто не улавливаю суть, ведь пена разопрёт внутри и по идее должна поглощать вибрации, разве нет?


ну а это собственно моя прелесть)))
сверху доска ещё не распилена и тупо валяется сразу на 2х стойках
 

Вложения

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
так как мой вопрос ещё не решён (в соседней теме), а касается это как раз таки установки мониторов, то напишу и сюда тоже:

3) вопрос о решении по стойкам:
сами стойки выглядят так
Sov_OK, guganga - никакого секрета нет)
Ножки такие купил в магазине мебельной фурнитуры. По сути это хромированные ножки для дивана большого диаметра (внутри полые). Они укреплены были болтом от основания до верхней части. Просто болт купил длиннее и закрепил его сквозь стол - стоит намертво! А платформа для мониторов - Вырезал лобзиком из ДСП под размер мониторов и обклеил кантом по бортам.

Между всеми соединениями виброразвязка - на стол вибраций передается оооочень мало теперь.

PS схематически попытался изобразить на рисунке. Оранжевый - болт.
После прочтения темы по стойкам понял, что мониторы должны быть жёстко "привязаны" к полу через стойки. А что даёт эта виброразвязка? Ведь если стол не вибрирует от мониторов, значит либо он сильно большой и тяжёлый, либо, в данном случае, мониторы не "привязаны" к полу. Значит это плохо??
В связи с этой виброразвязкой и вообще влиянием стола на акустическую обстановку есть ещё вопросы:
4) лучше стол тяжёлый или лёгкий?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
4) лучше стол тяжёлый или лёгкий?
идеально стола вообще не иметь, потому как он всё равно отражает звук, но в реальности такой вариант не рассматривается :FALLEN_02:
так что идеальный стол - маленький как муравей и тяжёлый как слон)

тяжёлый максимально устойчиво будет стоять и на него будет сведено к минимуму воздействие звуковых волн
а ещё оптимально бы столешницу и всё глажкие части обтянуть кожей/кожзамом или чем то схожим, чтобы сократить отражение СЧ ~300гц

вцелом рекомендую вернуться к теме стоек, а не столов в данной теме)
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
BorisON, ну просто у меня мониторы будут на столе, поэтому стол в данном случае - как стойка.
а по пункту 3) можешь что-то сказать?)
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
а с чего ты так решил? я просто не улавливаю суть, ведь пена разопрёт внутри и по идее должна поглощать вибрации, разве нет?
Решил так с того что когда-то лет 8 учился на технолога машиностроения, и о физических свойствах металлах знаю не по наслышке. Какая ещё пена чего там разопрёт? С какими силами, с какой массой, с какой "упругостью"? Это мало, чтобы противостоять металлической трубе. А ещё я решил это с того что сам делал толстые стойки (раза в два толще чем на твоём фото), и стучал по ним когда они были пустые (гул непередаваемый словами), и потом проверял после запрессовывания большой массы песка - гул ушёл полностью. К томуже пена не имеет никаких звукоизоляционных и свойств, в ней будет распространяться звук, в отличие от песка, который в сотни (может тысячи) раз эффективнее в этом плане.
И я считаю что засыпать тупо песок - прощще и дешевле. Зачем придумывать велосипед с потерей эффективности и усложнением техпроцесса?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
А ещё гдето на форуме ктото писал нашему любимому представителю Ньюэлла в россии по поводу назначения стоек. Он ответил чтото вроде - главное - позиционирование мониторов удобное, и всё. Остальное - мелочи от лукавого. Я с ним согласен.
 
  • Like
Реакции: hottabitch39

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
ну просто у меня мониторы будут на столе, поэтому стол в данном случае - как стойка.
а по пункту 3) можешь что-то сказать?)
честно не знаю, чего можно однозначно ответить
чисто в теории привязка для того, чтобы ничего не резонировало и не дребезжало
плохо или нет, я думаю это конкретно у тя на месте нужно разбираться

конкретно у меня сейчас, пока не изготовлены стойки, мониторы тоже стоят на столе. правда у меня ауралексовые подложки под мониторами и стол сам по себе не вибрирует. я дискомфорта не испытываю в связи с этим

И я считаю что засыпать тупо песок - прощще и дешевле. Зачем придумывать велосипед с потерей эффективности и усложнением техпроцесса?
считаешь, что песком лучше полностью засыпать на весь внутренний объём стойки?
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
BorisON, ясно, значит мне тоже нужно такие же купить да и всё и положить их на эти стойки.
правда не знаю какой толщиной, учитывая, что каждый монитор 20 кг всесит...

зы: хотя вроде фраза такая была, что если мониторы "подвешены", а в случае с мягкими подкладками они можно сказать подвешены, то их корпус колеблется, а это плохо.
нужно чтобы кропус мониторов был прочно закреплён, чтобы при ходе динамиков не было никакого смещения...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)