Мастеринг с Abbeyroadonlinemastering.com ?

Тема в разделе "Мастеринг", создана пользователем Maxim Komov, 15 дек 2009.

1. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209
    По просьбам коллег

Вот ссылка на оба варианта: http://files.mail.ru/VNQQ5W
    На Э.Р. мастерил Andrew Walter ( по заверениям секретарши Lucy, чей голос, увы, не покажу). Второй сам мучил. Так что сравнивайте господа. :) Не говорю что мой вариант чудо, но " их " на мой взгляд ужасен. Наверняка при работе над Гарри Поттером Эндрю тратил гораздо больше усилий :)) Так что миф, лично для меня, равеян!

ShadeMaster, m_liquid, tbv и 25 другим нравится это.
  2. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    580
    lucky, думаю теперь и для меня миф развеян)))):thank_you2:

3. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    9.661
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    lucky, А ещё исходничек немастерённый можно послушать для сравнения?

Вложения:

Александр Жога нравится это.
  4. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.236
    Да, +1.

5. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209
    ShadeMaster, $haman, Stalewar и 9 другим нравится это.
  6. MoVoX

MoVoX Gemini

Симпатии:
    653
    lucky, по этому миксу пересведение плачет, на Эбей молодчики конечно - стыдобища... у вас хоть финализация без искажений вышла...

7. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    Музыка
    И после такого результата у вас еще язык поворачивается назвать свой мастеринг лучше)))стыдобища!!! Андрю сделал чудо с вашей тухлой фанерой, вдохнул в нее жизнь... а вы))у меня нет слов)) а у вас похоже нет слуха...

8. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.652
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Угу. Скрипку выделили - скорее всего, пользовали мультибэнд, но остальное сплющили до полного безобразия.

Хотя - чему удивляться? Если час работы с серьезным подходом стоит у них 176 фунтов стерляди, то 90 - это плата за полчаса работы? :sarcastic: И что можно сделать за это время? Импортировать файл и воткнуть какой-нибудь темплейт? Твикать на ходу, во время прослушивания в реальном времени...

А вообще стоит задуматься - учитывая уровень зарплаты РЕАЛЬНОГО британского спеца, заявленные 90 фунтов могут брать за работу гофера - стажеры и на Abbey Road есть, надо же им на ком-то руку набивать.

А профи высшего уровня работают с топовым материалом, за который и платят по-другому.

Нежто западным звездам мастеринг альбома в штуку обходится?

9. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    580
    Dusia, я правельно понял что у всех кто послушал с ушами проблема???:girl_drink3:

10. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.588
    Род занятий:
    Звукорежиссер, музыкант, аранжировщик
    Вообщем, ясно. На поток работают кое-как, с именами работают по другой схеме.

Всем спасибо. Особенно lucky.:sun_bespectacled:

realwav нравится это.
  11. fat john

fat john инвалид мусикпродакшну

Симпатии:
    1.636
    англичанин сделал, имхо, правильно: выровнял эквализацией верх и низ, пропилил 4 кГц у скрипки, что и положено делать на сольных струнных. работал, имхо, мид/сайдом. в сайдах очень глубоко прорезан низ (в районе 77 герц прорезано аж - 6 дБ, что, автоматически, заузило микс). полез туда, скорее всего, потому, что грохота от бочки в исходном миксе - мама-не-горюй плюс противофазы 3 километра и от бочки, и от синта). локализация инструментов явно улучшилась, микс звучит гораздо мягче, чем у камрада lucky. выдернул середину - как британцы любят. если бы в мультитреке у скрипки были изначально прорезаны эти 4 кГц, британец бы, думаю, эквализовал ба не так радикально.

катастрофа, имхо, произошла на стадии сплющивания. чем англичанин так шлёпнул файл не понятно, но конечный результат не радует - это факт. однако, микс англичанина, имхо, более корректно звучит на моём шит, и шит-шит контроле. перепроверьте, для интереса. :)
    *в качестве шит-контроля использовалась пара yamahans10s+bryston3bst. в качестве шит-шит контроля - несколько пар пластмассовых компьютерных изделий аля genius и т.д.

зы. спасибо, lucky, за предоставленную пищу для анализа! :drinks:

ззы.
    Вы бы, Dusia, спасибо сказали человеку за то, что он выложил такой полезный для анализа материал, поделилсо, таксать, опытом за собственные деньги!

Последнее редактирование: 21 дек 2009
    zindersons, Stalewar, Alexiy и 5 другим нравится это.
  12. Izia Katzman

Izia Katzman ZOG member

Симпатии:
    498
    Род занятий:
    freelance sound engineer
    Вы не обижайтесь только, lucky, но английская фонэра с яйцами, а Ваша - серпом по яйцам. Пресловутые "русские 6 кгц", да и выше...

13. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209
    Если подобное звучание вам кажется "полным жизни" то искренне сочувствую вашей проблеме. "Яйца" хороши без сомнения, но с их консолью знаменитой да еще и без яиц... Что же это тогда будет? Хотя я не уверен что они использовали чандлеры на моих мастерах... Скорее всего свой бандл на П.Т. А ручки крутил какой-нибудь стажер. А в конце сплющил все с помощью TG

14. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.759
    lucky, кстати, я когда мастерю, в 50 процентах случаев, заказчик просит переделать. и дело не в том, что плохо сделана работа. а в том, что мозги, вкус и тд у меня и у заказчика разные. и даже с условием предоставления референсов бывают такие ситуации часто.

Вы аргументировано просили Andrew переделать работу?

ps Я, к сожалению, еще не слушал примеры.

15. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209
    После получения мастера я посчитал напрасным просить переделать и аргументировать что-либо! Я просто убедился что онлайн - мастер мне не интересен. Я лучше попрошу Андрея Субботина сделать мастер, заодно и пообщаюсь с незаурядным человеком "вживую" :) А уж если нужен будет английский мастеринг, поеду в Лондон и лично поприсутствую ( и мастер-класс не хилый и мастер с "участием" ) Или вот, Вас попрошу! :)

16. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.063
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Зря.

17. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209

18. fat john

Симпатии:
    1.636
    речь шла о сайдах в Вашем исходнике. при их прослушке/анализе и были выявлены грохот и противофаза. на основании чего, я и сделал свой вывод, что британец эквализовал именно в mid/side. скорее всего, он первым делом полез именно в сайды и обнаружил в исходнике то, что обнаружил и я, потому что, первым делом, я полез именно в сайды. :)

Osman нравится это.
  19. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209
    А... Понял! Спасибо. Вполне возможно что в "сайдах" есть противофаза. Но меня это не смущало никогда. Возможно зря... Была мысль обрезать низ в сайдах, но я постеснялся что-то.

20. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.063
    Род занятий:
    Результат - "каша" по низам в Вашем варианте.

Я понимаю, почему Ваши клиенты выбрали Ваш вариант мастеринга, хотя и не разделяю их и Вашу точку зрения. Единственный недостаток работы Abbey Road, на мой взгляд, - это "пампинг" компрессии. Эквализация же сделана так, что вытягивает достоинства трека и скрывает его недостатки, которых немало, особенно в НЧ диапазоне.
    Сильно не вслушивался, это то, что лежит на поверхности.

Stalewar нравится это.
  21. lucky

lucky Active Member

Симпатии:
    209
    Не только пампинг, но и неразборчивость!!! Мне нравятся разборчивые треки, читаемые. Яркий пример Yes в период Тревора Рэбина. Мой, как мне кажеться, более разборчивый и читаемый! А уж если после мастера рабочий превращают в "далекое ведро" то уж...
    По поводу вопроса о сайдах вкратце: Технология Мид\ сайд она же Моно\Стерео, она де Ева Кацнельбоген :) Возможность эквализовать, обрабатывать динамически отдельно моно и стерео сигналы. Я использую BraiWorks BX digital и MD 3 от ТС 6000 Повторяю для "зарубающихся" ВКРАТЦЕ :)

22. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.063
    Род занятий:
    У меня сложилось обратное впечатление. Для меня АР вариант звучит как раз разборчивее.
    Там не столько разборчивость, сколько именно яркость. Иногда чрезмерная.
    P.S. Owner Of The Lonely Heart в свое время пересводил долго и тщательно, с множеством экспериментов, когда время позволяло. :) Тренировался... на кошках. :)

Последнее редактирование: 22 дек 2009
  23. fat john

Симпатии:
    1.636
    забыл об этом написать в своём препредпоследнем посте. :) следствием пропиливания британцем 4 кГц, стало неизбежное "гробление" сольника. в качестве слабой индульгенции, с другой стороны, может выступить тот факт, что упомянутый "пропил" на гитарах, например, отразилсо положительным образом. т.е. есси б при сведении была убрана "скрипичная жесть" непосредственно в виольном треке, то британцу не пришлось ба устраивать на пресловутых 4 кГц Гранд Коньон. :laugh3: соответственно, сохранилсо ба и сольник. всё - моё имхо, ессна.

зы. на Вашем месте, я бы попробовал подправить скрипку при сведении и попросил ба перемастерить трек, на основании того, что англичанин расплющил микс в лепёшку. не забыв, ессна, поблагодарить за грамотную эквализацию. ессно, попросил ба переделать за бесплатно, т.к. "меня не устроил конечный результат!" :laugh3:

ззы. попытка ж не пытка, а вдрухх? :) шо, тока они одни на Эбби Роад понимают в колбасных обрезках (мастеринге) шоле? )))
    +1

amtr нравится это.
  24. Bernard

Bernard Well-Known Member

Симпатии:
    2.045
    Спасибо lucky за полезную информацию. За изрядную долю смелости выложить не только работу эбироудщиков, но и свой вариант. Респект!

На мой взгляд вариант AR звучит гораздо профессиональней, если можно так выразиться :), гораздо сбалансированней, не считая, конечно, сильной перекомпрессии. И я соглашусь с
    fat john в отношении противофазы - и в исходнике и в Moy Variant слышен этот неприятный для слуха эффект закладывания ушей на низких.

lucky, скорее всего Вы и заказчик просто переработались над этой вещью и теперь вам сложно объективно оценивать то, что с ней происходит. Для этого, собственно, и нужны свежие уши мастерингового инженера.

Еще раз спасибо за ценную информацию к размышлению.

25. JAras

JAras КЦ

Симпатии:
    178
    Ребята вы чего?Трек после эббироад стал фирмой.Он качает.А то что барабасы пережаты в брейке,то это вина сведения.

26. Makkoshka

Makkoshka New Member

Симпатии:
    285
    Не стал. Это была попытка подправить концепцию микса, путём разложения его на составные части, а потом сборки в другом балансе. Но сборка не удалась. Вся вещь развалилась -
    Бочка отдельно и скрипка отдельно торчат, малый уплющен до неприличия, зато вылезли аккомпанирующие инструменты сидящие по бокам. Для параметров компрессии не удалось найти компромисс, поэтому железо вылезло а малый барабан завалился. При этом из-за малого релиза слышны искажения на драйвовых гитарах.
    Похоже это стажёр тренировался, осваивая технологию:)
    Очень любопытно как ему удалось вытащить отдельно бочку,
    при этом потеряв малый, ведь оба сидят в центре:) ?
    Надо бы заставить их доделать мастер с учётом замечаний клиента !

27. JAras

JAras КЦ

Симпатии:
    178
    Лично мне и понравилось что инструменты по бокам стали читаемыми.Я когда первый раз послушал драй,то это и заметил. А барабаны со скрипкой торчат.Другое дело задумка не реализовалась.Зато стало более удачно для коммерческого применения.На мой взгляд ваш вариант звучит плоско бездушно и не качает.Хоть и музыкальней на ваш взгляд.

28. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    580
    а мне показалось совершенно наоборот)))

29. greennoise

greennoise Well-Known Member

Симпатии:
    235
    Дело вкуса, конечно... Но AR понравился больше, до скрипки.
    С компрессией, конечно, начудили и скрипка ни в дугу, но общее тембральное впечатление - хорошо.
    lucky, Ваш вариант оставляет впечатление именно современного российского поп-звука - всё в упор, всё в лоб.
    Если это и преследовалось, тогда - да, удалось.
    Ещё раз повторю, - дело вкуса.
    Вам, lucky, в любом случае - спасибо за интересный материал для обсуждений.

30. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.588
    Род занятий:
    Окей. Дабы не быть голословным, выкладываю результаты своего общения с милой Lucy и компанией.

Трек был готов за 11 часов. Но в связи с продолжительными профилактическими работами на серверах (о которых сами AbbeyRoad узнали, когда мы уже позвонили им спустя 2 дня), скачать удалось лишь через 3 дня. Ну не суть.

Выкладываю архив. В комплекте 3 файла. 1ый файл это то что мы им высылали. Остальные это два варианта мастеринга, мой "так называемый" :crazy: мастеринг и их вариант, сделанный Sean Magge.

Какой из них где я скажу чуть погодя. А пока предлагаю вам послушать и распознать английскую работу.

http://www.sendspace.com/file/i7mv7c

ShadeMaster, arkadon, onion и 11 другим нравится это.
  31. skydan

skydan New Member

Симпатии:
    19
    2.wav, имхо, лучше звучит чем всё остальное - мягче. Думаю, именно 2-й вариант английский.
    В принципе, 2 и 3 варианты хорошие, на мой взгляд. Дело вкуса.

Maxim Komov нравится это.
  32. Tigran

Tigran New Member

Симпатии:
    103
    Fantomax

2 понравился, 3 - ий откровенно плохо)

2-ой - свой
    3-ий - AbbeyRoad

update

2-ой ласкает слух, не напрягает
    3-ий мерзкий немного, но зато в нем есть какое то пространство.. ярко.. акцентированно и шире

чем больше слушаю, тем более 3-ий начинает нравится))

Я не звукач, я с точки зрения обывателя типа..

33. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.588
    Род занятий:
    Я всё таки предлагаю конструктивно общаться :)

Без "откровенно плохо" или "а у вас похоже нет слуха..." :) Это стиль товарища Дуся.

Поясните, что вам понравилось в варианте №2, и что не понравилось в варианте №3. Так всем участникам дискуссии легче будет понять друг друга.

34. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.625
    Соглашусь с Тиграном, третий вроде и поярче, но чего то не хватает в середине, бас-гитара будто проваливается местами, опоры у нее нет, да и вообще дискомфортно слушается.

35. Александр Жога

Александр Жога Zhoga))

Симпатии:
    580
    кстати lucky тоже надо было не сразу раскрывать где чей вариант))))уверен на 100% у многих было бы чуть другое мнение:to_become_senile:
    Fantomax,
    1-немастеренный
    2-англ версия
    3-свой вариант
    понравился второй,ибо действительно помягче звучит,в 3-ем мне кажется середины чуть многовато и в целом чуть пережат :dirol:

36. Tigran

Tigran New Member

Симпатии:
    103
    Точно, именно так.

37. JAras

JAras КЦ

Симпатии:
    178
    Эббироад третий тек.
    Ну вот не знаю как сказать,но как сказал мне однажды Белоцерковский-я не музыкант,но музыку шкурой чувствую.))))Кароче помимо объективных причин есть еще те,которые шкурой чувствуются.Ну а из объективных это хотя бы то,что вокал в средней части,да и вообще,не в жопе в третем варианте.Во втором варианте рабочий лимитирован слишком остро,до шлепка.В общем третий вариант-фирма!
    Если будет иначе,то я расстроюсь.

И опять же кач.

38. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.652
    Род занятий:
    Не совсем понятно...

ЧЕРЕЗ 11 часов? Или потребовалось непосредственно 11 часов работы над треком?

39. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.625
    Забавно было бы, если AR вариантом оказался первый трек ))

Еще кстати, обратил внимание, что RMS "по цифирькам" вполне умеренная для нынешних времен, при этом сравнивания с фирменными треками в том же ключе, где RMS шкалит за десятку в плюс - звучит очень даже на уровне.

ЗЫ. Fantomax, классная работа.

40. greennoise

greennoise Well-Known Member

Симпатии:
    235
    Тоже предположу
    2- англ версия
    3- свой вариант
    В 3-м варианте со стереобазой ужас, что наделали.
    Слишком широко размазано в пространстве.

41. serj33music

serj33music جميل

Симпатии:
    369
    Род занятий:
    Arranger man
    2-а для меня приемлемая. В ней больше упор на плотность и "Жыррность" - и целостность звучания.

3-й вариант - гитары серединистые . В первом же запеве от вокала отвлекают "железо" Райды. И реверка растянутого по стерео моноговато,

ИМХО !

Я не звукореж . :girl_pinkglassesf:

42. 02_Goliaf

02_Goliaf Well-Known Member

Симпатии:
    388
    У меня все пашет
    Я за 3й вариант
    Имхо 2й ваш, 3й Эбби
    2й ближе к оригиналу но как то мутнее...
    3й ярче, шире, как то поприятнее... хотя может все строго наоборот и это расширялки Озон 4:laugh1:
    А фирма - 2й )))
    Если не трудно отпишите в личку результаты, или где можно ответы глянуть...

Про микс от lucky...
    Dusia, согласен в вами, мне мастер Эбби тоже больше нравится))):pleasantry:
    Мож я глухой... не знаю, просто нравится):music2:

43. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.236
    lucky,
    во первых оромное спасибо за предоставленный материал.
    В плане естественности твой вариант выигрывает, но всё портит противофаза по низам, - это уже отметили.
    Вариант от АР лучше эквализирован, но противоестественно скомпрессирован.
    Наверно пришёл мастер со стажёром, сделал эквализацию, и побежал по делам со словами, "- Ну всё вроде нормально, ты только подожми трек чуть-чуть - и отправляй". :laugh2:

44. Tonito

Tonito New Member

Симпатии:
    12
    2-студия,микс звучит чище,прозрачнее в отличии от 3-го

45. OpenE

OpenE Member

Симпатии:
    10
    3 вариант понравился больше (считаю AR)
    во 2 варианте вначале рабочий сильно шлепает,
    в драйвовой части в 3 варианте нравится как подчеркнули мелодию на гитаре (из-за чего вылезло железо, что я считаю неочень криминально)
    интересно какая же будет развязка :)

46. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.236
    Fantomax,
    Моё мнение.
    1 - это немастерованный трек. :biggrin: (тут я уверен на 100%).
    2 - это твой вариант. Минусы - раздутый низ, гудит вокал. Сам часто так делаю. :laugh2:
    3 - более фирменный вариант, низ не раздут, вокал не гудит.

47. OpenE

OpenE Member

Симпатии:
    10
    Tonito, в общем да. но мне кажется, что на 3 варианте был ламповый компрессор, который ужал и подкрасил

48. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    Музыка
    О каком варианте №2 и №3 речь не пойму, там всего 2 варианта было)) ой как бы вам всем обьяснить простую вещь))) музыка и звучание в частности, это не набор характеристик и каких то параметров, это то что рождает некоторые ощущения, да конечно же звук можно измерить, рмс там, ачх и вся подобная херь, но я всегда доверяю своим ощущениям которые рождаются в процессе простого прослушивания, или в момент работы, я никогда ничего не мерю и мерить не собираюсь, по одной простой причине: нет такой методики измерений которая моглабы обьяснить как измерить музыку...
    Что касается рмс, то и на этом форуме и на других уже много раз всплывали темы - " у них почему то рмс меньше, а качает луучшее(((че за хрень..." мало того вы берете два трека с одинаковым рмс, но когда слушаете, то часто рождается ощущение что у них разная громкость...а вот теперь увожаемые измеряльщики обьясните мне почему так происходит?))) все просто, у разных треков все разное, спектральный баланс разный, вот и ощущение они рождают разные, и поэтому мерить рмс очень глуппооо!!!

Дружочек, я всегда спасибо говорю если получаю полезную инфу, и если бы не имел опыта общения с абсолютно разными мировыми мастеринг студиями то так же прыгал бы от радости как и вы, вобщем хотел сказать что я как нибудь сам решу когда говорить спасибо, а когда нет! Ок?)))

Ну вот, не один я так думаю, а это уже радует))

49. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.588
    Род занятий:
    Дуся, перечитайте то, что я писал. Имхо, вы заблудились в теме, либо ошиблись с цитатой. Я ни слова не говорил про РМС, не только в этой теме, а вообще на этом форуме.

50. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.652
    Род занятий:
    Ясновидящий!!! :laugh2:

Поделиться этой страницей