Обсуждаем FabFilter Pro-Q. (1 онлайн

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
Ну и какие впечатления по эквалайзеру, думаю ставить не ставит:))
По логике если вешать его часто- жрать за счет спектроанализатора будет.
 
  • Like
Реакции: Everlast

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
жрёт проца довольно много для EQ, картинки красивые конечно ) ну а с практической точки зрения ничего нового, имхо.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
жрёт проца довольно много для EQ, картинки красивые конечно
Ненамного больше Оксфорда, да и анализатор вроде бы не сильно загрузки добавляет и удобный к тому же. По фичам сабж похож на ApEQ (тот помойму ещё больше жрёт).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
имхо, в плане EQ нет смысла скакать по плагинам туда сюда. если бы они чем-то отличались в большинстве своем кроме картинок...
 

Oppositionist

терапевт
13 Янв 2008
233
62
28
Санкт-Петербург
имхо, в плане EQ нет смысла скакать по плагинам туда сюда. если бы они чем-то отличались в большинстве своем кроме картинок...
Меж тем юзабилити все-таки штука на земле не последняя: этот эквалайзер позволяет добиться желаемого результата очень быстро. Наглядно, красиво - интерфейс великолепен. Что еще нужно? Я так его в связке с оксфордским обязательно буду использовать.
 
  • Like
Реакции: Dimson

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
наглядность и красота порой враги результату а не союзники, т.к. отвлекают внимание от главного, того, что надо слушать ушами, а не глазами на спектраанализаторе.
 
  • Like
Реакции: IvanSoundProduser

Oppositionist

терапевт
13 Янв 2008
233
62
28
Санкт-Петербург
наглядность и красота порой враги результату а не союзники, т.к. отвлекают внимание от главного, того, что надо слушать ушами, а не глазами на спектраанализаторе.
Меня не отвлекает совсем. Проведем аналогию: вас будет отвлекать приятный интерьер студийного помещения, может все-таки он будет способствовать комфорту, хорошему настроению, нет?
Глаза - глазами, а уши - ушами. Совершенно разные плоскости, прекрасно дополняющие друг друга.
 
Последнее редактирование:

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
Поставил. Был приятно впечатлен возможностями.

После оксфорда и кейхуса - непревычно то, что ты сам определешь сколько тебе нужно полос, где будут обрезные фильтра, где полочки - никаких жестких ограничений!
Тут же и режим эквализайции по каналам и режим эквализации стерео и моно поля по раздельности.

Превычка дело страшное: открываешь параметрик и сразу знаешь сколько у тебя есть полос, какие возможности исразу понятно, что будешь делать.
В Pro-Q из-за того, что по дефолту нет вообще ничего возникает ступор.

В тоже время есть весьма жирный плюс, что если стоит задача чего-то ювелирно обработать - тут есть где развернуться: и сколько хочешь полос, и различные режимы на каждую и линейный режим и при всем при этом - все в одном окне.

Осталось еще нелинейные искажения добавить по типу легендарных ископаемых железок - и тоже в одном окне =))
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

Oppositionist

терапевт
13 Янв 2008
233
62
28
Санкт-Петербург
Единственное, что расстроило лично меня - отсутствие возможности ввести точные значения центральной частоты колокола (или частоты среза обрезного фильтра) с клавиатуры. Для ювелирной работы с тоненькими полосочками шаг колесика мыши слишком велик.
 

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
Единственное, что расстроило лично меня - отсутствие возможности ввести точные значения центральной частоты колокола (или частоты среза обрезного фильтра) с клавиатуры. Для ювелирной работы с тоненькими полосочками шаг колесика мыши слишком велик.
Удивительно, что вы не попытались два раза кликнуть на основные ручки управления полосой (их три).
В настолько навороченном плагине, чтобы не было такой мелочи...

С другой стороны, что же это за миллиметраж такой, чтобы по частотам ввдить значения...
 

Oppositionist

терапевт
13 Янв 2008
233
62
28
Санкт-Петербург
Удивительно, что вы не попытались два раза кликнуть на основные ручки управления полосой (их три).
В настолько навороченном плагине, чтобы не было такой мелочи...
Да, я и сам удивился: не могло такого быть. Спасибо, проглядел. Все есть :)
Удивительно. На пенсию мне пора что ли?)

С другой стороны, что же это за миллиметраж такой, чтобы по частотам ввдить значения...
Если мне нужно быстро удалить тонким режекторным фильтром область шума, координаты которой мне и так известны :) Редко - но нужно.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Что бы там ни было, но надо признать - плаг как минимум достоин нашего внимания:hi:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я правильно понимаю что компрессор их не обладает фичей ВСТ3 сайдчейна, например чтоб в кубе 5 заюзать его?
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Мне, скажем, очень понравился. Мягко работает. На Oxford похож, только интерьер приятней. Mid-side удобно сделан. Будь интерфейс чуть посветлее - было бы вообще здОрово.
Еще вопрос не совсем по теме. В чем отличие фазосдвигающего режима от обычного (тот у которого zero latency). Что это за фаза такая, куда ее двигать и в каких случаях это применяется? Ткните носом в мануал какой-то или статью. А то пока только у Andy Vax mixing secrets встречал упоминание о фазосдвигающих eq и то толком не понял что к чему.
P.S. Чую сейчас влетит от модераторов...:vava:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Aquarius, именно VST3? не на квадро шину вешать итп, а нажать кнопочку на морде "включить сайдчейн" и на треке от которого хочется чейнить появится сенд на компрессор?
 
жрёт проца довольно много для EQ, картинки красивые конечно ) ну а с практической точки зрения ничего нового, имхо.
Кстати по поводу жручести - там есть zero latency опция - разве эта штука не разгружает CPU ?
У меня в аблетоне если повесить его на дорожку , с этим зеро латенси - то он вообще ничего не ест! Да и так вроде не жручий совсем.
Комп Core2Duo e6700
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
я уже давно оценил именно фильтры и с-но экью от fabfilter по достоинству. apEq юзаю регулярно, а тут такая сказка, да еще и lin-phase в M/S - это ж вообше волшебственно :give_heart:
 

cadence

neuromancer
3 Ноя 2006
493
123
0
41
Тольятти
soundcloud.com
повесил на мастер в рипере сей плаг и чуть не оглох от такой вот штуки:
на 125Гц повесил белл, гейн -10, добротность максимальная 40 дабы вырезать эту частотку, а то комната на ней гудит
и решил побаловаться байпассом у это полосы. при включении полосы идёт очень большой скачок как раз на этой частоте =(( по ушам очень сильно дало, да и мастер отрубило, т.к. громкость ушла за +18дБ, хотя следом за Pro-Q стоит лимитер.
попробовал то же самое сделать в apEQ - всё норм
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
при включении полосы идёт очень большой скачок как раз на этой частоте =(( по ушам очень сильно дало, да и мастер отрубило, т.к. громкость ушла за +18дБ
Пофиксили в версии 1.01
 
  • Like
Реакции: cadence

Cheater

dev
12 Фев 2008
207
40
28
36
Удобный, гибкий EQ, лучше, чем тот же недавний от 112db.
Но оксфорду я не изменю %)
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
226
24
18
42
Санкт-Петербург
Слушайте, а прожорливый плагин то похоже? В треке заменил все Waves ReQ (глючили, сил нет) на Fabfilter pro-Q... и проект стал тормозить ( Надо значит другой экью искать. А комп мощный!
 

RamZZes

RamZZes Records
23 Май 2008
94
49
0
Russia,Tula
Napalm_spb, у меня в проекте просто куча этих фильтров и всё отлично работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)