Помощь незнающему( (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сдраствуйте друзья-формунчане.У меня есть не большая проблемка...Хочу понять как создаётся мелодия и как её продолжать разнообразивать басами,фонами,драмами и т.д....Работаю в NUENDO 3.Программу знаю очень хорошо(Всё о записи,автоматизации,сведении,VST,Сэмплах и т.д.).Знаю как хорошо прописывать вокал.Недавно собрал свою домашнюю студию.Имею в арсенале: ленточный микрофон NADY RSM-2,Вокальный предусилитель ART PRO CHANNEL,Наушники INVOTONE H500M и INVOTONE H829,Предусилитель для наушников ART HEADAMP5,Микшер YAMAHA MG-82CX,Звукавуха ESI Juli@,Мониторы-Axelvox TR-5A.И более-менее мощный комп+куча софта для NUENDO 3.
Прописать вокал то я хорошо смогу,но придумать свою мелодию под него никак не получается(хотя мелодий в голове куча вертится.Но как их реализовать?).Миди-клавы не имею в связи с тем что много денег потратил на студию.Значит придётся работать с нотным-миди-редактором в NUENDO.
Вот по этому я и прошу совета у знатоков:КАК МОЖНО НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ МУЗЫКУ НЕ ЗНАЯ НОТ?ХОТЯ БЫ ПРОСТЕНЬКИЕ МЕЛОДИИ или АРПЕДЖИО.Помогите с советами или хотя бы ссылками на сайты и форумы(только с конкретной тематикой а не на общение музыкантов на 100 страниц где надо неделю искать кусок нужной мне инфы).Так же прошу помощи в разьяснении того как допустим если создал мелодию,наложить под неё бас,драмы и т.д.В общем сделать мало-мальский демо-трек.Сразу говорю в мелодиях я не профессионал.Хотя муз.слух имею.Так что прям заумных советов или оскорблений лучше сразу не пишите.
Так же просьба высказаться по поводу моего оборудования(может что я зря приобрёл или надо было другое что то взять).Жду советов.Заранее огромное спасибо:wink::music2:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вы музыкант? В смысле, каким нибудь инструментом владеете?
Если нет, то будет очень сложно накликать мышкой музыку, выстраивая её в голове, или подбирая партии под вокал...
 

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы музыкант? В смысле, каким нибудь инструментом владеете?
Если нет, то будет очень сложно накликать мышкой музыку, выстраивая её в голове, или подбирая партии под вокал...
Немного играю на акустической и электро гитаре.+ умею играть собачий вальс на пианино:dance3:
Музыку на 4 или 5 аккордах состряпать могу.Но есть проблема...Гитар у меня увы нет,а пока покупать даже дешёвую не в состоянии.Все деньги ушли на студию.
p\s Полностью с вами согласен.Для новичка оченя тяжело мышкой набить музыку:to_take_umbrage:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
AAA2008, музыканту нужны инструменты, без этого никак. Сейчас у вас есть инструментарий звукорежиссёра. Странно, обычно музыканты начинают с другой стороны - с покупки инструментов и освоения игры на них.
 

Points

Active Member
11 Ноя 2007
314
176
43
Начните со снятия чужих треков.Включите трек,слушайте,анализируйте.Играет пианино - пытайтесь уловить ноты и записать в секвенсор,играют ударные - снимайте ритм и подбирайте похожие тембры,ну и.т.д
Ещё можно пробовать делать простые аранжировки на простые мелодии.Возьмите ,к примеру,"в лесу родилась елочка" - и пытайтесь аранжировать в разных стилях.
Также слушайте много музыки в любых стилях.
Осваивайте самостоятельно музыкальную грамоту,начните с сольфеджио за первый класс - в инете масса информации на эту тему.
 
  • Like
Реакции: AAA2008

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AAA2008, музыканту нужны инструменты, без этого никак. Сейчас у вас есть инструментарий звукорежиссёра. Странно, обычно музыканты начинают с другой стороны - с покупки инструментов и освоения игры на них.
Я вот только узнал для себя хорошую новость.Мне продадут всего за 300 рублей старенький синтезатор PANASONIC SX-KC211.Он подойдёт как миди-инструмент?Но всё таки вопрос остаётся в силе.Как даже имея синт,но не умея на нём играть сделать лёгенький трек?
 

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Начните со снятия чужих треков.Включите трек,слушайте,анализируйте.Играет пианино - пытайтесь уловить ноты и записать в секвенсор,играют ударные - снимайте ритм и подбирайте похожие тембры,ну и.т.д
Ещё можно пробовать делать простые аранжировки на простые мелодии.Возьмите ,к примеру,"в лесу родилась елочка" - и пытайтесь аранжировать в разных стилях.
Также слушайте много музыки в любых стилях.
Осваивайте самостоятельно музыкальную грамоту,начните с сольфеджио за первый класс - в инете масса информации на эту тему.

Так как я меломан слушаю соответственно много музыки.Сольфеджио учил очень давно.Как выглядят и как расположены ноты я знаю.
p\s что бы наиграть ёлочку надо ещё ноты ёлочки знать,а я увы их не знаю:pardon:
 

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С уударными у меня ещё хоть кое как дела идут.Могу набить в поп-рок и в панк-рок стилях не плохии партии.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
AAA2008, Попробуйте записать кавер на любимую музыку, добиваясь идеального соответствия. Лучше не один, а много. От чужого к своему вдумчиво - эта дорожка еще никого не подводила

сорре, парой постов выше опередили)))
 
  • Like
Реакции: AAA2008

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AAA2008, Попробуйте записать кавер на любимую музыку, добиваясь идеального соответствия. Лучше не один, а много. От чужого к своему вдумчиво - эта дорожка еще никого не подводила
Ну а как его записать то?Допустим я слышу мелодию,но как её перевести в нотный редактор и какой vst-инструмент при этом использовать?Мне кажется что новичку переиграть кавер очень тяжело...
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
AAA2008, откройте для себя редактор отпечатков клавиш - piano-roll. Он вполне интуитивен. И скачайте хотя бы какой-нибудь самоучитель игры на клавишных.
 
  • Like
Реакции: AAA2008

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AAA2008, откройте для себя редактор отпечатков клавиш - piano-roll. Он вполне интуитивен. И скачайте хотя бы какой-нибудь самоучитель игры на клавишных.
Окей.Попробую.Спасибо.Не подкините ссылки на какие-нить качественные самоучители?Заранее спасибо.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
AAA2008, мне не найти на ютюбе видео по нуендо, к сожалению, а сам я с этой программой не работал.

Для начала взгляните хотя бы видео по piano roll в FL Studio - в нуендо есть аналогичный вид представления миди-сообщений.
В двух словах - вертикальная ось - высота тона, горизонтальная - время. Чем длиннее отпечаток, тем дольше играется нота... всё элементарно.

http://www.youtube.com/watch?v=W65ajku67EE

К сожалению, ссылок на бесплатные самоучители найти не смог.
 
  • Like
Реакции: AAA2008

Points

Active Member
11 Ноя 2007
314
176
43
AAA2008,

Сольфеджио - это не только ноты и их расположение,это в бОльшей степени тренинг для развития музыкального слуха и музыкальной памяти,т.е. то.что в вашем случае необходимо.
Про елочку - вы подбирайте на слух.Сначала пропойте её,потом пытайтесь записать.Тут ведь не в нотах дело,а в том,чтобы уметь записывать то,что у вас в голове.
 
  • Like
Реакции: alex&zoe и AAA2008

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AAA2008, мне не найти на ютюбе видео по нуендо, к сожалению, а сам я с этой программой не работал.

Для начала взгляните хотя бы видео по piano roll в FL Studio - в нуендо есть аналогичный вид представления миди-сообщений.
В двух словах - вертикальная ось - высота тона, горизонтальная - время. Чем длиннее отпечаток, тем дольше играется нота... всё элементарно.

http://www.youtube.com/watch?v=W65ajku67EE

К сожалению, ссылок на бесплатные самоучители найти не смог.

Да функции NUENDO 3 я знаю очень хорошо.Включая нотный редактор.Им пользоваться я хорошо умею.Проблема в написании мелодии там.Набивать всё мышкой очень тяжело.Ещё более мение получается писать мелодии-арпеджио.И то так...Приметивненько...
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
KRIPTONIG, для начала у человека есть хотя бы piano-roll ;)
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
что бы наиграть ёлочку надо ещё ноты ёлочки знать,а я увы их не знаю
не нужны ноты если
И вобще читая топик сложилось ощущение что топикстартер чего-то боится:scare:
Программу знаю очень хорошо
открыл и делай!!! сделай 20 плохих мелодий 21я - понравится
 
  • Like
Реакции: AAA2008

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не нужны ноты если


И вобще читая топик сложилось ощущение что топикстартер чего-то боится:scare:

открыл и делай!!! сделай 20 плохих мелодий 21я - понравится


Интересно чего же я боюсь?:pardon::preved::eek:n_the_quiet2:
 

alexgetman

Active Member
30 Июл 2006
349
98
28
58
Москва
Сдраствуйте друзья-формунчане.У меня есть не большая проблемка...Хочу понять как создаётся мелодия и как её продолжать разнообразивать басами,фонами,драмами и т.д....:
Это бООльшая проблемка,и не только у тебя:)
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Интересно чего же я боюсь?
писать мелодии, и пытаешься подстраховаться поиском кучи теории, имхо конечно, но у меня похожая ситуация была

Музыка и ноты - две разные вещи! они и по отдельности могут жить хорошо
А вот мелодию придумаешь (8тактов- выше крыши) и пиши бас (в тонику) - не понравится бас вспомнишь про другие интервалы.
И еще вопрос: в каком стиле собираешься писать?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AAA2008

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.168
684
113
AAA2008 расказываю xtra рецепт - скачиваешь коллекции midi loops например и компилируешь по вкусу мелодию, в пианороле редактируешь если хочется.
 
  • Like
Реакции: AAA2008

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может быть того, что сейчас придут добрые админы ?
и снесут этот топ нафик ?
-----------------
у-уфф....:hang1:

Насколько я знаю этот раздел называется СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ и всё что с ней связано.Я считаю этот топик тут в тему.:scaut:
 

AAA2008

New Member
29 Апр 2009
105
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AAA2008 расказываю xtra рецепт - скачиваешь коллекции midi loops например и компилируешь по вкусу мелодию, в пианороле редактируешь если хочется.
Что то не могу найти такие лупы под NUENDO 3(
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
AAA2008,

Вот представьте себе: автомобильный форум, люди обсуждают нюансы работы различных узлов и систем автомобиля, и тут появляется пост: я купил автомобиль, но не знаю как ездить, научите.
Какая будет реакция, как думаете?

ЗЫ: Первая мысль, что человек просто прикалывается.
 

Igor_BP

Well-Known Member
AAA2008,

знаете, что попытайтесь? Я думаю, многие мастера с форума меня поддержат.
Так вот, - пока не заморачивайтесь АРАНЖИРОВКОЙ!
Попробуйте написать как минимум ДУЭТ!
К примеру - какую-то сольную мелодию (ну на той же флейте с синта или своим вокалом) и аккомпанимент (те же 3 ноты на фортепиано). Начните именно с этого малого - со своей микропьески, - а не с лупов, не с сэмплов.
Написав дуэт - выслушайте его, поймите что такое ГАРМОНИЯ в музыке, как один инструмент может поддержать другой, что такое артикуляция, акценты, слабые и сильные доли.
Затем - делайте ТРИО. Добавьте бас или что-то иное.
Вообще я вам завидую, - вы начинаете с самого начала понимать, что такое МУЗЫКА, - причем в времена, когда есть такой вот ФОРУМ как RMMEDIA. :)
 
  • Like
Реакции: AAA2008
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)