Doepfer Dark Energy (2 онлайн)

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
все уже успели купить и продать dark energy, а у меня всё ещё стоит. :laugh3: вообще синтец, конечно, весьма узкого применения - соотношение цена/возможности у него выглядит не лучшим образом. для меня у него тока одна фича по которой он ещё не пошел по рукам - midi/cv конвертор. вдруг вернется интерес к паяльным экспериментам, тогда девайс ещё пригодится... ну и густой басок иногда прописать...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
midi/cv конвертор. вдруг вернется интерес к паяльным экспериментам, тогда девайс ещё пригодится... ну и густой басок иногда прописать...
впрочем, миди2циви от допфера отдельно стоит около 100 условных так что держать ради него синт стоющий в пару раз дороже не очень то целесообразно. и да, допферовский мидицв дает максимум 5 вольт как и для всех еврореков - дийским поделкам нужно же в основном размах до 10 вольт для модуляции - так что можешь смело продавать свой ДЭ :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
впрочем, миди2циви от допфера отдельно стоит около 100 условных так что держать ради него синт стоющий в пару раз дороже не очень то целесообразно. и да, допферовский мидицв дает максимум 5 вольт как и для всех еврореков - дийским поделкам нужно же в основном размах до 10 вольт для модуляции - так что можешь смело продавать свой ДЭ :)
да мне лень, есть он и есть. а diy-поделки тем и хороши что их можно сделать так как себе надо, а не какому-нибудь дяде... размах 5В вполне подходит )
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
все уже успели купить и продать dark energy, а у меня всё ещё стоит. :laugh3: вообще синтец, конечно, весьма узкого применения - соотношение цена/возможности у него выглядит не лучшим образом. для меня у него тока одна фича по которой он ещё не пошел по рукам - midi/cv конвертор. вдруг вернется интерес к паяльным экспериментам, тогда девайс ещё пригодится... ну и густой басок иногда прописать...
Так в чем узкость? Dark energy можно считать аналогом korg ms-10, толко с двумя lfo.
 
  • Like
Реакции: qishmish

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Задам встречный вопрос, а в чем ширина? Хорошо хоть с монотроном не сравнил :laugh3:
толку от этих lfo без синка по гейту и без управления по миди...
 
  • Like
Реакции: pinhole

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Следовательно обычный синт как и все со своими особенностями. :drinks:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Следовательно обычный синт как и все со своими особенностями. :drinks:
если так рассуждать, то характеристики любого синта, его возможности по саунд-дизайну, управлению и диапазон тембров на выходе можно назвать "своими особенностями". и касио CTK и модуляр во всю стену и корг оазис, а также детская пианинка с 5 клавишами - все "обычные синты", но со своими особенностями, да :popcorm2:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
dugdum®, Лучше б примеры выложил, думаю людям будем интересно послушать.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
А непонятка случаем не связана с прорисовкой миди событий в хосте, типа модуляции и пр?
Так точно) Потом подсказали что нужно под разные миди события по разному коммутировать его.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Уточняю: изымается из производства из-за недоступности одного из компонентов. На смену придет обновленный DE II с мультирежимным фильтром.

Подробности: http://www.synthtopia.com/content/2012/02/08/doepfer-dark-energy-synthesizer-r-i-p/

Все, при желании сбыть аппарат с рук, можно накручивать 30% сверху и говорить о неповторимом звучании оригинальной версии )
 
  • Like
Реакции: stereonoss и dugdum®

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
давно пора уже было заканчивать производство. смысл делать разработку на СЕМках, которые уже много лет назад сняты были с пр-ва. у допфера много такого еще есть. это значит, и A-111-5 тоже уже хана. а там и не за горами и допферовские осцы (на CA3046)

с яхугрупсов:

> Does the A-111-5 also use the CEM3394? Does that mean it also
> will be discontinued?
>
> -James

Yes, the A-111-5 uses also the CEM3394 and will be discontinued. But as we
miscalculated the relation of the Dark Energy/A-111-5 sales the A-111-5
stock will last much longer than the Dark Energy stock. I expect that the
Dark Energy will be sold out in 2-3 months, but I suppose that the A-111-5
stock will last one year or even longer.

Best wishes
Dieter Doepfer
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Ну он мне по звуку и форм-фактору нравится. Так что оставлю у себя :)
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Уточняю: изымается из производства из-за недоступности одного из компонентов. На смену придет обновленный DE II с мультирежимным фильтром.

Подробности: http://www.synthtopia.com/content/20...hesizer-r-i-p/

Все, при желании сбыть аппарат с рук, можно накручивать 30% сверху и говорить о неповторимом звучании оригинальной версии )
Круто ))) Имхо всё что снимается с производства надо оставлять у себя а не продовать.... про цену правильно подмечено....
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Где сейчас можно купить хоть какой de mk1?
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
SoNick,
ну вот в мужиксторе имеется Doepfer Dark Energy II Analog Synthesizer

а первую модель наверное только уже на барахолках
вот на ebay'e есть предложение
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Про mkII речи не идет конечно же, нмв он не удался по звуку..

Еще семпл mk1 с ревером.
 

Вложения

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А то, что строй у DE mkI уплывает периодически - это нормальное ведь явление, да? Там же VCO, я так понимаю...
Приобрел только вчера с рук, все очень понравилось, кроме вот это маленькой особенности. И еще не очень понятно на счет кноба Tune. В положении 0 (самое влево) вроде бы по логике должен выдаваться чистый тон нажатой ноты, а такого нет, приходится подкручивать Tune под референсную ноту другого синта (например и на DE и на другом синте зажимаю До и кручу Tune).
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
А то, что строй у DE mkI уплывает периодически - это нормальное ведь явление, да? Там же VCO, я так понимаю.
Осцы осцам рознь. Одни требуют прогрева, другие уплывают периодически, третьи стабильно держат строй, так как их строй контроллирует цифра. На Слим Фатти строй уплывал. На Вояджере нет. Говорят там какие-то более стабильные осцы. Я не знаю точно, но знаю, что VCO бывают разные.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
О разнице в звучании mkI и mkII



Джем DE mkI + Juno 106



DE в режиме арп вроде даже от форумчанина



Модуляционные фишки

 

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Доброго дня! Только начинаю вникать в тему аналогового синтеза, в связи с чем приобрел себе dark energy 2 (мое первое знакомство с аналогом в принципе, тем более с модульным). Если некоторые моменты более - менее понятны, то многое пока что покрыто завесой тайны. Подскажите пожалуйста, пока не могу допереть самостоятельно:) вот есть в DE один осциллятор. Могу ли я, теоретически, докупить еще один отдельный модуль VCO и подключить его к аппарату, заимев в итоге синтезатор с двумя VCO? VCA разъем вроде бы есть. Если это невозможно, или не имеет смысла, то почему? Я понимаю, что, вероятно, не смогу одновременно управлять параметрами обоих осцилляторов, но все это понимание пока что очень условно. Буду весьма признателен, спасибо!
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@andy wheat, можете. Я так в модулярство и влез. Еще рекомендую дополнительный ADSR (например, чтоб фильтр открывался чуть позже, дабы делать классические свипы).
Управлять можете легко, выведете из CV выхода MIDI интерфейса (тот, что сзади) note pitch на второй осциллятор и радуйтесь.
 

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
@temaniak, спасибо за ответ! Не подскажете, какой должна быть коммутация? cv1 стороннего VCO - в cv1 на DE и форма волны стороннего VCO в Ext. audio на DE? ADSR в свою очередь через gate и на вход VCA A на DE?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@andy wheat, выход из миди-интерфейса (первая дырка сзади, кажется, см. инструкцию) в 1v/oct второго VCО, выход из нега в ext.audio на DE.
Дырка вторая, кажется, отвечает за гейт, из нее патч в гейт/триг второго ADSR (если будет), если речь о своем, встроенном, то ничего не надо, там итак все скоммутировано. Если же речь о втором, дополнительном ADSR, то зачем его в VCA A, ежли им уже управляет встроенный ADSR? Выход из ADSR можно назначить хоть на VCF, хоть на питч (cv2 второго VCO) там уже ваша фантазия)) Классический патч - это выход из ADSR в фильтр, можно будет регулировать скорость "свипа".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)