Апгрейд процессора в Мак Про - возможно!

Тема в разделе "MAC: Железо", создана пользователем jem777, 14 сен 2009.

1. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Screen shot 2009-09-14 at 23.16.10.jpg Апгрейд процессора в Mac Pro - возможно!

Итак начитавшись интернета и насмотревшись видео, решился я на смену процессора в моем Mac Pro 2 х 2.0 GHz Dual-Core Intel Xeon (2 х 5130 Woodcrest, 1 поколения, выпуска 2006года).
    Буквально с рук мне удалось заполучить 2 новых боксовых процессора Intel Xeon X5365 Quad-Core (2 х 3.0GHz Clovertown) с радиаторами по 13 тыс. рублей за штуку.

Собственно сам процесс замены процессоров в Mac Pro оказался не таким уж трудным. Гораздо труднее найти длинную шестигранную отвертку под разьем на процессорных радиаторах Мак Про. Специально замерил высоту радиаторов в Мак про - 14см. Значит отвертка потребуется не менее 15 см длиной. У меня подошла головка с размером 7мм, хотя при закручивании обратно она слегка и срывалась.

Самым трудным моментом при разборке оказалось извлечение переднего вентиляторного отсека. Он у меня вообще не поддавался, сидел очень туго. Даже слегка запаниковал - но в какой то момент он поддался. Его надо тянуть наверх, но когда тянешь, кажется что справа он где то привинчен, и даже страшновато применять много силы. Но тянуть надо смело, у него коннекторы расположены внизу под левой рукой. Справа только направляющие салазки. Я так много об этом пишу, потому что львиную долю времени заняло именно это.

По этой ссылке можно увидеть видео - как именно извлекаются процессоры в Mac Pro первого поколения:

Сделал несколько тестов. Разница с моим старым Mac Pro просто аховая. Быстродействие кое где даже прибавилось аж в 3 раза!

Ну и напоследок привожу скриншоты новой системы и скрины с тестов старой и новой системы.

Вот так он теперь у меня показывает сведения о компьютере в Mac OS X 10.6.1 :

Screen shot 2009-09-14 at 23.16.10.jpg Screen shot 2009-09-14 at 23.50.58.jpg

А так показывает в Windows XP SP2 :
    xeon 3.0.1.JPG xeon 3.0.JPG

Это текущий проект в лоджике 9 :
    Screen shot 2009-09-14 at 23.20.45.jpg

Это показатели тестов Geekbench старой и новой системы :
    Screen shot 2009-09-14 at 18.31.58.png Screen shot 2009-09-14 at 23.02.00.jpg

Это результаты тестов Power Fractal старой и новой системы :
    Screen shot 2009-09-14 at 18.36.33.jpg Screen shot 2009-09-14 at 23.03.15.jpg

А это показатели iStats Menus старой и новой системы:
    Screen shot 2009-09-14 at 18.33.09.jpg

Вот такое вот событие произошло в моей жизни, с чем и был рад поделиться. Так что владельцы старых систем - не торопитесь менять свои компьютеры, им можно легко продлить жизнь!
    Если будут вопросы - с удовольствием постараюсь ответить.:smile:

Дополнение:

Друзья, чтобы не было путаницы о чем вообще идет речь, немного поясню:

Речь идет о замене процессоров в Мак Про первого поколения. Чтобы не совершить фатальной ошибки, вам надо точно узнать о своем Мак Про.
    Для этого заходим в Abouth This Mac, далее More Info. Далее если видим:

Hardware Overview:

Model Name: Mac Pro
    Model Identifier: MacPro1,1
    Processor Speed: *.* GHz
    Number Of Processors: 2
    Total Number Of Cores: 4
    L2 Cache (per processor): 4 MB

значит можно смело решиться на апгрейд.

Для того чтобы искать нужные процессоры, вам надо немного узнать какие они вообще бывают и в каких маркировках.
    Здесь можно узнать какие бывают маркировки современных процессоров Intel Xeon: http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/processors/xeon5000/344538.htm

Из всей таблицы нас интересуют только серия Clovertown, обозначаемые цифрами 53**. Для наглядности можно посмотреть в этой таблице:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120116/Y4kG5R1w.jpg

Учтите это и не совершите фатальной ошибки, пытаясь запустить на Мак Про первого поколения, новые процессоры Intel Xeon серий Harpertown и Nehalem. Harpertown идут на Мак Про третьего поколения. Nehalem на новейших.
    А те о которых тут речь, Clovertown ставили на Мак Про второго поколения. Помните это!

Дополнение: Специально сфотографировал маркировку с упаковки процессоров. Можете посмотреть по этой ссылке http://s1.ipicture.ru/uploads/20120116/45V7w7m6.jpg

Последнее редактирование: 29 дек 2015
    Мордент, Electro-Nick, chilly и 13 другим нравится это.
  2. Fim#One

Fim#One Active Member

Симпатии:
    50
    Поздавляю, это хорошая новость, но жаль в макбуке не прокатит. Можно апгрейд салон открывать смело)):moil:

3. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Спасибо! Будем надеяться что система будет работать стабильно как и раньше.:yes:
    А в макбуках процессор запаян намертво?

Arkhipower нравится это.
  4. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    Спасибо! Я как раз свой Мак Про 2ггц брал с прицелом последующего разгона )))) это было в нач. 2007 ) где процики достал?

5. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Правильно.))
    http://www.komok.com
    Дал там обьявление что мол куплю сладкую парочку. Продавец сам на меня вышел.

Sunshineman нравится это.
  6. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Еще одна фишка:
    Чтобы обновленный Мак Про правильно показывал название процессора, надо проделать одну штуку.
    Входим в систему админом. Идем в каталог System/Library/Core Services/. Находим там loginwindow. Нажимаем правую клавишу мыши и Show Package Contents, далее папка Contents/Resources/English.lproj/ находим там файл AboutThisMac.strings, открываем его каким нибудь текстовым редактором.
    Далее если у вас однопроцессорный компьютер -то тогда находим строку
    Код:
    "ABOUT_BOX_SINGLE_PROCESSOR_FIELD_FORMAT" = "%@";
    где вместо знаков
    Код:
    %@
    - между кавычками вписываем свое имя процессора.
    То же самое делаем если у вас двухпроцессорный компьютер (это все Мак Про), то тогда находим строку
    Код:
    "ABOUT_BOX_MULTIPLE_PROCESSORS_FIELD_FORMAT" = "%@";
    - где вместо знаков
    Код:
    %@
    между кавычками вписываем свое имя процессора.
    При попытке редактирования у вас попросит админский пароль, при сохранении также вводим пароль, изменения вступают сразу после редактирования без перезагрузки. Я ввел 2 x 3,0 GHz Quad-Core Intel Xeon, результат можно посмотреть на скриншоте. В принципе там можно порезвиться и написать все что угодно. :wink3:

Вложения:

111 OS нравится это.
  7. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    567
    jem777 Отличный апгрейд у тебя получился, и в принципе не очень дорого. У самого такая же машина, и после твоего опыта я тоже загорелся этой идеей.

А как отображается информация, если не править?

8. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Дак я еще отсюда, с Сибири, умудрился вытащить эти процессоры из Москвы. Вам сам бог велел. И не забывайте, я старые процессоры вместе с радиаторами то еще не продал. Это тоже в минус цены апгрейда пойдет. А вы можете искать даже б/у процессоры без радиаторов, это еще дешевле будет. Процессоры то не стареют. :gamer2:

Пишет что он не знает такой процессор. Но хотя бы частоту указывает. :laugh4:

Вложения:

• xeon.jpg
      xeon.jpg
      Размер файла:
      18,1 КБ
      Просмотров:
      696
  9. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    567
    Получается у Xeon X5365 и 5130 одинаковые радиаторы?

10. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Да. Радиаторы идентичные. Причем те фотки радиаторов которые я видел в интернете - точно такие же. Медная (?) основа на тепловых трубках + алюминиевые (?) теплоотводы.
    Более того температура в среднем у меня поднялась всего где то на 3-5 градусов. В простое сейчас он показывает 34-36 градусов. Ранний был обычно 28-31 где то. Т.е. температура вообще критично не поменялась. Обороты вентиляторов тоже остались как прежде. Рабочая температура этих процессоров до 65 градусов.
    Причем термопасту я применил простую Алсил-3. То что было под рукой.

Вложения:

• mac_pro_cpu.jpg
      mac_pro_cpu.jpg
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      720
    Mrbro и Sunshineman нравится это.
  11. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Привет! Поздравляю! Я знаю у кого ты их купил. Я чуть позже наткнулся на это обьявление, но он их уже продал тебе. Вобщем то повезло, по такой цене найти процессоры здесь очень трудно.
    Но скоро захочется Ксеонов Х5470 и Х55хх, но прошивка старого мака их поставить не позволяет, а на писюки с тем же чипсетом Intel 5000, X5470 ставится запросто. Поэтому я трясу писишные серверные бренды с этим чипсетом и контроллёрами идентичными MacPro, и ставлю на них Хакинтош. Есть успехи, ставил даже Leopard Server 10.5.8 Retail, и получался полноценный Apple XServe, а так как контроллёры (сетевые, шины и пр.) те же что и у Apple, то никаких модифицированных кекстов не требуется. Отсюда и стабильность.

12. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Привет! Спасибо! Скорее всего нет, т.к. с этим продавцом я тоже связался, и он сказал что уже продал процессоры. На меня вышел другой человек и сам предложил эти процессоры. Хотя там время от времени, видимо появляются хорошие предложения. Цена оказалась такая же как ты и сказал. Я тоже подумал что повезло, но все таки продавцы сами назначали такую цену, причем я даже не торговался, а брал сразу.
    Да вот это объявление до сих пор висит: http://www.komok.com/0001/175477.html
    Там до сих пор есть интересные процы S771 XEON E5345 SL9YL 2,33/8/1333 250$ б\у, оем, 1 месяц на проверку, есть 2 шт, цена за один процессор. Можно за смешную цену сделать апгрейд старым Мак Про. :yes:
    По этой ссылке можно прочитать про замену похожих процессоров. http://www.o0o.it/pro/

Так вроде где то читал что чипсеты чуть чуть различаюся по буковкам типа 5000Х 5000V? А вообще ты высказал любопытную идею. На будущее...:eek:n_the_quiet2:

13. boshe

boshe Active Member

Симпатии:
    44
    У меня тоже старый Mac Pro 2 х 3.2 GHz Dual-Core Intel Xeon с видео картой RADEON X1900 XT 512MB PCI-E и с памятью 16GB FB-DIMM 667MHz APPLE Heat SINK KIT MAC PRO 2GB X 8
    Что посоветуете мне? Память я так понимаю не подойдет? Какую ставить лучше? А видео карта?
    Спасибо

14. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    boshe, память остается такой же какой и была, ничего с ней делать не надо. В вашем случае вы можете подобрать такие же процессоры как и я, Intel Xeon X5365 Quad-Core 3.0GHz. И будет у вас 8-ядерная машина, вместо 4-ядерной. Быстрее процессоров в этой серии Clovertown (маркировка 53**), совместимой с первым поколением Мак Про, у Интела нет. Серия Harpertown с первым поколением Мак Про несовместима! Это все процессоры Интел, начинающиеся с цифры 54**.

И еще дополнение: желательно чтобы процессоры были одной серии степпинга ядра. Сейчас обычно это SLAED. Ранние были с другой маркировкой, кажется B3 у них тепловыделение чуть побольше, 150ватт. У SLAED пишут что 120ватт. Имейте ввиду. Но в принципе я думаю что опознаются оба степпинга. Другое дело, будут ли корректно работать если процессоры ставить разных степпингов? На макруморс этим тоже озадачивались, но так как этих процессоров со старым степпингом сейчас практически нет, то можно этим пренебречь. Просто надо знать что вам нужно брать с маркировкой SLAED и все.

Насчет видео, не знаю, но люди вроде умеют давно перепрошивать GeForce 8800GT под маковскую прошивку. Кстати ATI Radeon HD серии тоже кажется успешно перепрошивают. Но русскоязычной информации по этой теме практически нет. Надо читать зарубежные форумы. Там целые диспуты идут по этим темам. Сам пока сильно не озадачивался по этой теме, ибо не игрок. Но потом может и надумаю. Так и сижу со своим допотопным GeForce 7300.))

Специально сфотографировал маркировку с упаковки процессоров. Можете посмотреть по этой ссылке http://s1.ipicture.ru/uploads/20120116/45V7w7m6.jpg

Последнее редактирование: 18 фев 2012
  15. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    567
    Да, я недавно прошивал писишную 8800GT. Всё отлично работает, даже поставил на неё пассивное охолождение. Инфо. на русском здесь http://www.applelife.ru/topic/13159-прошивка-8800-gt-pc-под-apple-mac-pro/

Вложения:

• F30.mp3
      Размер файла:
      563,4 КБ
      Просмотров:
      151
    jem777 нравится это.
  16. aps

aps Well-Known Member

Симпатии:
    617
    Род занятий:
    типа звукореж
    Машина такая же Mac Pro 2 х 2.0 GHz Dual-Core Intel Xeon
    т е подойдут процы всей серии 53**?

17. boshe

boshe Active Member

Симпатии:
    44
    Спасибо jem777!!!! Сегодняже начну этим вопросом заниматься. Так действительно все стало в два раза быстрей? Меня больше всего интересуют музыкальные приложения, такие как Лоджик9....? Или это только полезно для графики и видео?

18. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Да, именно они. Причем даже если поставите дешевые процессоры на 1066 шине, они у вас запустятся на 1333 шине, и соответственно будет разгон частоты у этих процессоров.
    Но мне кажется оптимальны варианты с частотой 3.0ГГц или если не найдете, то 2.66ГГц.

aps нравится это.
  19. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Не забывайте что прирост соответствующий будет только в тех программах, которые умеют хорошо распаралеливаться. Это наверняка практически все видео программы и графика. Лоджик нынешний тоже это хорошо умеет. Ну и барс тут тоже должен свое внести в общую производительность.

На взгляд, под мышкой быстродействие не так уж вроде кажется и заметным. Но когда рендеришь проект в лоджике или конвертируешь видео в соответствующих программах - то разница конечно налицо. Я уж не говорю про разные синтетические тесты.

20. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Классно! Там немножко как то запутанно пишут. Не могли бы вы более подробно и пошагово описать как именно это вы сделали?
    Желательно отдельным топиком, думаю тема сама по себе интересна будет многим. И конечно отчитаться о результатах.:yes3:

С получки надо будет задуматься на эту тему.:biggrin:

21. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Вот тут я сильно сомневаюсь, думаю они запустятся на родной частоте шины.
    Откуда инфо?

22. boshe

boshe Active Member

Симпатии:
    44
    мне сегодня объявили за проци по1000$ за штуку.....вот такие тут у меня цены...это будет слишком дорогой апгрейт, уш лучше со временем купить новый мак

23. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Упс...дал слегка маху. По умолчанию да, не запустятся. Тут товарищ один запускал эти процы. Они были из серии E5320 (SL9MV). Причем там надо было шаманить с легкопластырем для заклейки одной ножки.
    Так что да, бюджетные варианты с частотами шины 1066 нежелательны.

Прочитать об этом можно здесь http://www.o0o.it/pro/

24. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Если имеете доступ к международным аукционам, можете там тоже поискать.
    А вообще то цены какие то нереальные вам выставили. Тут есть гораздо более доступные варианты.
    http://price.ru/bin/price/prodlist?...n=25&cid=090112&vcid=01030105&where=00&srch=1
    Я уж не говорю об этом http://www.komok.com/

25. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    boshe нравится это.
  26. CVB333

CVB333 New Member

Симпатии:
    0
    А как память на МакПро 1.1 можно ставить FBDIMM на 800МГц? Или только родную 667МГц?

27. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Вот тут я не знаю. Могут быть нюансы. По идее совместимость сверху вниз должна без проблем сработать. Но опять же, это же серверные комплектующие. Может у этих модулей, например, требования к напряжению питания разные? Или сам чипсет материнской платы может вообще не поддерживать более быструю память?

28. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Дак первую ссылку я указывал выше.:music:
    Просто у нас видимо еще никто такого не проделывал. Но 8х3.3ГГц - это конечно круто!:dance2:

29. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Ссылка оказывается у меня была давно, но первый раз я её прочитал невнимательно, думал что это очередная замена процев в прошках.
    А после твоего сообщения, перечитал её внимательнее и раскопал ещё кучу материалов по BSEL mod. Метод применяется не только на этих процах, а на почти всех последних, но распиновка у других естественно другая. А двухядерные ксеоны, говорят, даже заводятся на шине 1600MHz, но мама должна эту частоту шины поддерживать. Это чипсеты Intel 5100 5400.

jem777 нравится это.
  30. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Значит получается, что Мак Про 2.0ГГц можно разогнать с помощью такой методики? Я думал что это только для серии Clovertown. Неужто и Woodcrest они разгоняли? Тогда это реально круто!

31. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Нет, твои старые ксеоны Woodcrest 5130, были уже на частоту шины 1333MHz.
    И чипсет MacPro1,1 Intel 5000 поддерживает лишь частоты шины 1066 и 1333MHZ. Хотя по документации этот чипсет может и 1600 поддерживать, но не в MacPro (видимо, от прошивки мамы ещё зависит). Поэтому, на твоей маме их разгонять некуда (можно только Woodcrest'ы с шиной 1066MHz). Но на MacPro2,1 и 3,1 и многих хакинтошных мамах Woodcrest'ы можно разгонять)

32. Open_Mind

Open_Mind Goa trance addicted

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Вот как раз в рендере лоджика разница между 2 и 8 ядерным компьютером будет минимальна. Дело в том, что лоджик использует 1 ядро в offline режиме.

33. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Точно, забыл про этот глюк. Значит у меня сказалась смена частоты процессора.:yes:

34. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    А мне не повезло блин потратил немалые деньги на пару процов хеон 5320 1860мгц до этого стояла пара 2ядерных 2ггц как у вас ,почитал статью и смело решился на такие траты, после напряжённых манипуляций как на ролике у меня заработали процы и загрузилась ОС 10.6 ,через 20 минут комп завис заикаясь и посерел экран,я перезагрузил и посмотрел репорт:
    Interval Since Last Panic Report: 206971 sec
    Panics Since Last Report: 3
    Anonymous UUID: 58F8DD61-A583-4C29-A4FB-29E2648B08E5

Thu Apr 8 00:04:11 2010
    Machine-check capabilities (cpu 4) 0x0000000000000006:
    family: 6 model: 15 stepping: 7 microcode: 0
    Intel(R) Xeon(R) CPU E5320 @ 1.86GHz
    6 error-reporting banks
    Machine-check status 0x0000000000000005:
    restart IP valid
    machine-check in progress
    MCA error-reporting registers:
    IA32_MC0_STATUS(0x401): 0x1000000000000000 invalid
    IA32_MC1_STATUS(0x405): 0x0000000000000000 invalid
    IA32_MC2_STATUS(0x409): 0x0000000000000000 invalid
    IA32_MC3_STATUS(0x40d): 0x0020000000000000 invalid
    IA32_MC4_STATUS(0x411): 0x0000000000000011 invalid
    IA32_MC5_STATUS(0x415): 0xb200001806000e0f valid
    MCA error code: 0x0e0f
    Model specific error code: 0x0600
    Other information: 0x00000018
    Status bits:
    Processor context corrupt
    Error enabled
    Uncorrected error
    panic(cpu 4 caller 0x2a7c94): Machine Check at 0x00fe5bc5, thread:0x6303b7c, trapno:0x12, err:0x0,registers:
    CR0: 0x8001003b, CR2: 0xb0103c58, CR3: 0x00100000, CR4: 0x00000660
    EAX: 0x00000000, EBX: 0x052cb4c0, ECX: 0x00000001, EDX: 0x00000000
    ESP: 0x393e3b10, EBP: 0x393e3b48, ESI: 0x0526d000, EDI: 0x00ff0668
    EFL: 0x00000002, EIP: 0x00fe5bc5

Backtrace (CPU 4), Frame : Return Address (4 potential args on stack)
    0x302c4fb8 : 0x21b449 (0x5ce420 0x302c4fec 0x2238a5 0x0)
    0x302c5008 : 0x2a7c94 (0x590140 0x59022d 0xfe5bc5 0x6303b7c)
    0x302c50f8 : 0x29f912 (0x1 0x6b2e656c 0x702e6970 0x61766972)
    0x393e3b48 : 0xfdbf0b (0x301b60a4 0x1 0x526d000 0x0)
    0x393e3c28 : 0xfdda5b (0x540725f3 0x800000ab 0x0 0x0)
    0x393e3ce8 : 0x2a9aa5 (0xffffffff 0x7fffffff 0x393e3d28 0x302ec000)
    0x393e3d08 : 0x2256c6 (0x302ec49c 0x5407231f 0xab 0x302ec488)
    0x393e3d68 : 0x2264b0 (0x1 0x6303b7c 0x52cf884 0x0)
    0x393e3dd8 : 0x2270d4 (0x6303b98 0x6303b98 0x393e3e38 0x232817)
    0x393e3e48 : 0x227178 (0x0 0x0 0x0 0x514b740)
    0x393e3e68 : 0x22193c (0x0 0x2 0x80 0x2)
    0x393e3e88 : 0x485c67 (0x598e55c 0x1 0x598e73c 0x2)
    0x393e3ef8 : 0x461f37 (0x0 0x0 0x0 0x598e55c)
    0x393e3f78 : 0x4ec84e (0x598e540 0x62d3f80 0x62d3fc4 0x6303b7c)
    0x393e3fc8 : 0x29eef8 (0x5c5ba20 0x0 0x10 0x5c5dd00)
    Kernel Extensions in backtrace (with dependencies):
    com.apple.driver.AppleIntelCPUPowerManagement(104.3.0)@0xfda000->0xff5fff

BSD process name corresponding to current thread: QTKitServer

Mac OS version:
    10D573

Kernel version:
    Darwin Kernel Version 10.3.0: Fri Feb 26 11:58:09 PST 2010; root:xnu-1504.3.12~1/RELEASE_I386
    System model name: MacPro1,1 (Mac-F4208DC8)

System uptime in nanoseconds: 735849704264
    unloaded kexts:
    com.apple.driver.AppleFileSystemDriver 2.0 (addr 0xe33000, size 0x12288) - last unloaded 96147174542
    loaded kexts:
    com.apple.driver.AppleHWSensor 1.9.3d0 - last loaded 29997288897
    com.apple.driver.AppleUpstreamUserClient 3.3.2
    com.apple.driver.AppleHDA 1.8.4fc3
    com.apple.driver.AudioAUUC 1.4
    com.apple.GeForce 6.1.0
    com.apple.Dont_Steal_Mac_OS_X 7.0.0
    com.apple.driver.AudioIPCDriver 1.1.2
    com.apple.driver.AppleMCEDriver 1.1.9
    com.apple.driver.AppleIntelMeromProfile 19
    com.apple.driver.ACPI_SMC_PlatformPlugin 4.1.1d0
    com.apple.driver.AppleLPC 1.4.11
    com.apple.filesystems.autofs 2.1.0
    com.apple.iokit.SCSITaskUserClient 2.6.2
    com.apple.BootCache 31
    com.apple.AppleFSCompression.AppleFSCompressionTypeZlib 1.0.0d1
    com.apple.driver.AppleIntel8254XEthernet 2.1.1b7
    com.apple.iokit.IOAHCIBlockStorage 1.6.1
    com.apple.driver.AppleFWOHCI 4.5.7
    com.apple.driver.AppleUSBHub 3.9.6
    com.apple.driver.AppleAHCIPort 2.1.1
    com.apple.driver.AppleIntelPIIXATA 2.5.1
    com.apple.driver.AppleEFINVRAM 1.3.0
    com.apple.driver.AppleUSBEHCI 3.9.6
    com.apple.driver.AppleUSBUHCI 3.9.6
    com.apple.driver.AppleACPIButtons 1.3.2
    com.apple.driver.AppleRTC 1.3.1
    com.apple.driver.AppleHPET 1.5
    com.apple.driver.AppleSMBIOS 1.5
    com.apple.driver.AppleACPIEC 1.3.2
    com.apple.driver.AppleAPIC 1.4
    com.apple.driver.AppleIntelCPUPowerManagementClient 104.3.0
    com.apple.security.sandbox 0
    com.apple.security.quarantine 0
    com.apple.nke.applicationfirewall 2.1.11
    com.apple.driver.AppleIntelCPUPowerManagement 104.3.0
    com.apple.driver.AppleProfileReadCounterAction 17
    com.apple.driver.DspFuncLib 1.8.4fc3
    com.apple.driver.AppleProfileTimestampAction 10
    com.apple.driver.AppleProfileThreadInfoAction 14
    com.apple.driver.AppleProfileRegisterStateAction 10
    com.apple.driver.AppleProfileKEventAction 10
    com.apple.driver.AppleProfileCallstackAction 20
    com.apple.nvidia.nv50hal 6.1.0
    com.apple.NVDAResman 6.1.0
    com.apple.iokit.IONDRVSupport 2.1
    com.apple.iokit.IOFireWireIP 2.0.3
    com.apple.iokit.IOSurface 74.0
    com.apple.iokit.IOBluetoothSerialManager 2.3.1f4
    com.apple.iokit.IOSerialFamily 10.0.3
    com.apple.iokit.IOAudioFamily 1.7.6fc2
    com.apple.kext.OSvKernDSPLib 1.3
    com.apple.driver.AppleHDAController 1.8.4fc3
    com.apple.iokit.IOGraphicsFamily 2.1
    com.apple.iokit.IOHDAFamily 1.8.4fc3
    com.apple.iokit.AppleProfileFamily 41
    com.apple.driver.AppleSMC 3.0.1d2
    com.apple.driver.IOPlatformPluginFamily 4.1.1d0
    com.apple.iokit.IOUSBHIDDriver 3.9.6
    com.apple.driver.AppleUSBComposite 3.9.0
    com.apple.iokit.IOSCSIMultimediaCommandsDevice 2.6.2
    com.apple.iokit.IOBDStorageFamily 1.6
    com.apple.iokit.IODVDStorageFamily 1.6
    com.apple.iokit.IOCDStorageFamily 1.6
    com.apple.driver.XsanFilter 402.1
    com.apple.iokit.IOATAPIProtocolTransport 2.5.1
    com.apple.iokit.IOSCSIArchitectureModelFamily 2.6.2
    com.apple.iokit.IONetworkingFamily 1.9
    com.apple.iokit.IOFireWireFamily 4.2.6
    com.apple.iokit.IOUSBUserClient 3.9.6
    com.apple.iokit.IOAHCIFamily 2.0.3
    com.apple.iokit.IOATAFamily 2.5.1
    com.apple.iokit.IOUSBFamily 3.9.6
    com.apple.driver.AppleEFIRuntime 1.3.0
    com.apple.iokit.IOHIDFamily 1.6.2
    com.apple.iokit.IOSMBusFamily 1.1
    com.apple.kext.AppleMatch 1.0.0d1
    com.apple.security.TMSafetyNet 6
    com.apple.driver.DiskImages 283
    com.apple.iokit.IOStorageFamily 1.6
    com.apple.driver.AppleACPIPlatform 1.3.2
    com.apple.iokit.IOPCIFamily 2.6
    com.apple.iokit.IOACPIFamily 1.3.0
    Model: MacPro1,1, BootROM MP11.005C.B08, 8 processors, 1.86 GHz, 2 GB, SMC 1.7f10
    Graphics: NVIDIA GeForce 8800 GT, NVIDIA GeForce 8800 GT, PCIe, 512 MB
    Memory Module: global_name
    Network Service: Ethernet 2, Ethernet, en1
    PCI Card: NVIDIA GeForce 8800 GT, Display, Slot-1
    Serial ATA Device: ST3250820AS P, 232,89 GB
    Parallel ATA Device: PIONEER DVD-RW DVR-112D
    USB Device: USB Keyboard, 0x04d9 (Holtek Semiconductor, Inc.), 0x1603, 0x5d100000
    USB Device: USB Full Speed, 0x09da (A-FOUR TECH CO., LTD.), 0x8090, 0x3d100000
    FireWire Device: built-in_hub, Up to 800 Mb/sec

Очень хотелось бы надеяться что это несоответствие шины памяти и проца,так как проц работает на 1066,а память не снизила частот а осталась на прежних 667ми,хотя должна работать на 533,ещ] ядра в системе определяются а вот название процессора неизвестно. Что же делать то? Как узнать в ч]м проблема по репорту в памяти или проце? Теперь он каждые 5 минут виснет

35. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    567
    qwarkas может ты контакт на проце не правильный изолировал, и вообще изолировал ты его?
    По идее у тебя не память должна опустится до 1066, а проц поднятся до 1333...

36. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    Я ничего не изолировал! А что это? А зачем это? В инструкции таково не написано

37. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    567
    Я не знаю какой инструкции ты следовал, но если ты не изолировал один контакт на проце, значит инструкция не правильная. Взгляни во сюда http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=820184&postcount=28

38. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    Сработало! После заклеивания глюк пропал,но как узнать реальную частоту процессора и памяти. какой утилитой?

39. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Частота процев стала какой? 2,33 Ghz?
    Посмотри - Яблоко/About this mac
    Потом посмотри - More Info
    Частота шины какая? 1.33Ghz?
    Если всё так, частоту памяти можешь не смотреть.

40. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    нет всё как и было,ничего не менялось,частота 1860 шина 1066,но я предполагаю что это тупо инфокод читает макось а не реальную частоту,вот интерено какой утилитой можно это узнать?

41. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    qwarkas, поздравляю с успешным апгрейдом! Нашего полку прибыло.:good:

Если стоит винда, можно через эту программу посмотреть http://www.cpuid.com/cpuz.php она точно все выдаст. Сама программка маленькая, можно попробовать через параллельс или кроссовер запустить. Сам не пробовал, у меня винда постоянно стоит.

42. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    А ты точно заклеил тот контакт, как на фото?
    Ну а проги, есть еще:
    Hardware Monitor
    TechTool Pro 5 или 4
    Geekbench тоже показывает после проведения теста
    Но кто из них реально измеряет, не знаю.

Последнее редактирование: 9 апр 2010
  43. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    Geekbench попробовал тоже показывает как в оси течью попробую

44. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    может ось переустановить? А возможно ли как то активировать 64 бита. ведь процы их поддерживают, например прошивкой ефи64 вместо существующей 32ой? а то более 4 гиов памяти нет смысла ставить. Даже несимметрично как то 8 ядер и 4 гига)

45. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    Запустил утилиту и тамтоже самое показывает в меню виндоу-сустем инфо 1860 и шина 1066.То ли частота не разблокировалась,то ли ось нада переставить,что маловероятно
    попробую перставить но рад хотябы тому что глюк исчез а значит не зря клеил полоски и они на своих местах так как проверял тщательно над]жность их посадки и попрочней достал наклейки из мобильного сервиса,а не изоленту что плохо держит или скотч который с металлом на вы,ну и клеил перед фоткой поэтому ошибиться просто не мог

46. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    да менял оба и на обоих изолировал и оба именно SL9MV попробовал цпу через кросовер а но прога не запустилась,ещё хотел отметить что по ссылке у него в программе правильно показывало только частоту,но шину показывало всё равно неверно,

47. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    попробуй сбросить PRAM
    при загрузке держать клавиши Сommand(яблоко)+Option(Alt)+P+R
    Ещё можно попробовать зайти в Open Firmware (при загрузке держать Command+Option+O+F) и там ввести:
    set-defaults (ввод)
    reset-all (ввод)

48. qwarkas

qwarkas New Member

Симпатии:
    0
    Не ничего подобного скачал еверест под винду и через кросовер запустил и вот что выдало) , получается масось надо снести и заново поставить,еслиб шина процов после этого также разнилась с шиной памяти то глюк бы не исчез,значит всё получилось!

Последнее редактирование: 10 апр 2010
  49. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Значит, есть у тебя 2.33Ghz.
    А почему MacPro так расписывает частоты хз.
    Замеры только делать в GeekBench, до и после модификации, вот только если он паникует до модификации из за непонятных ему частот. Попробовать DSDT убрать временно, может что другое покажет.

50. Vovik

Vovik New Member

Симпатии:
    187
    Я тут ещё подумал, что при переустановке системы значения всё же могут измениться.
    Т.к. то, что показывает Эверест по ядрам, взято явно из DSDT. А DSDT формируется в момент установки системы на основе имеющегося железа. Но может и не получится, т.к. у Apple вроде не было штатных восьмиядерников на частоту 2.33Ghz.

Поделиться этой страницей