Roland JV 1080 нужен ли? (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Так, ну, теперь я перепаял провод на трансформаторе, судя по инструкциям, плата одна и та же, а разница в трансформаторе, который в моем случае универсальный. Теперь работает от 220 вольт ;-)
Так что один симптом (нагрев понижающего) просто пропал по определению, другое дело - внутри ничего не поменялось, станет ли хуже в течении времени - не понятно, ну и черт с ним, буду работать, пока работает.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Старый Старший Пожарный, а кто озвучивал честных 50 ватт на транс (при китайской условности "якобы")?
сегодня я договорился с маленькой местной радиолавочкой и взял "погонять" у них адаптер Newman NF-60 (тоже, наверное, еще то г., пишут, что 60 ватт). Он тоже грелся, хотя и не так сильно. За полчасика подогрелся градусов до 50, ну и я его отнес назад.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
смущает прямое указание производителей
Прямое указание на что? Всё должно быть о.к. при перепайке на нашу сеть. Предохранитель только уменьшите на ток в 2 раза меньший, чем был.
Теперь работает от 220 вольт ;-)
- ну вот, опоздал )))
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
На фото - я его не вижу. Схемотехнически - смотрите элемент "F" на краю сетевой обмотки.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Music_Hawk

Well-Known Member
Обычно он прямо в сетевом разъёме прибора, под отдельной крышечкой. Изнутри сразу заметно, да и снаружи обычно видать.
По факту 100500 раз перепаивались курцвайлы и прочие 110 вольт на наши и ничего больше не делалось.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
По факту 100500 раз перепаивались курцвайлы и прочие 110 вольт на наши и ничего больше не делалось.
Какие курцы? В к2500 там только разъем переключается на плате, паять ничего не надо, в к2000 емнип тоже самое.
 
  • Like
Реакции: slava13

Music_Hawk

Well-Known Member
General Dead,мнэээ...разве линейка курцвайлов ограничена 2ххх? Да и на 2000, емнип, таки надо или паять или разъём на трансе перекидывать. И "курц" здесь скорее собирательный образ. И если транс позволчет принимать 220, то кроме фьюза боле ничего делать не надо, ы?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead,мнэээ...разве линейка курцвайлов ограничена 2ххх?
ну какбе я в курсе, но стали интересно в каких именно курцах.


Да и на 2000, емнип, таки надо или паять или разъём на трансе перекидывать.
разъем вытащил и переставил в соседний слот разъема.


И если транс позволчет принимать 220, то кроме фьюза боле ничего делать не надо, ы?
обычно не надо.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Не он раскаляется, а вот эта коробочка-адаптер китайская - ее пока и буду менять. Использовать синт пока не буду.
Мне на днях приехал с ebay Fantom XR американец, у него 11 W - так я взял в качестве понижающего транса вот такое
http://www.chipdip.ru/product/robiton-3p045u/

Тяжелый, ничего не болтается, в работе еле теплый.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Ну я читал, что мотиф рвет фантом, как тузик грелку. Так это не так, фантом достойный аппарат, например, в мотифе акустические пианины мне не нравились категорически, а в фантоме - наоборот. В-общем, они дополняют друг друга
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
А кто, что может сказать по XV-5080 именно, кто работал с ним? Может кто-то может примеры выложить?
XV5080 -лучший из универсальных ромплееров Роланда. Брать надо только его и ни в коем случае ни JV1080, ни JV2080, ни JV1010, ни JV2020, ни XP50, ни XP80, ни XV3080 - у всех у них внутренняя частота дискретизацмм 32 кГц какие бы ЦАП там ни ставились. В XV5080 - 44.1 кГц, а также поддерживается 48 кГц. Сами семплы 44.1 кГц, и перечисленные инструменты их сильно поганят: звук становится рыхлый и сдавленный, и он может сгодиться разве что для второй басовой линии в низкой середине. Ни басы, ни высокие в этих инструментах слушать нельзя. Я долго пользовался JV1080, JV2080, XP50, у меня много лет был JV1010, но после сравнения с XV5080 я его безжалостно продал дёшево и купил XV5080, и теперь вспоминаю эти инструменты как страшный сон. Очень жалею что мне раньше никто не подсказал заменить JV1010 на XV5080 в обязательном порядке. Из старых Роландовских ромплееров хорошо звучит лишь JD990. У меня он тоже есть по этой причине, но он не универсальный. Ещё хвалят JD800 и D550, но я ими лично не пользовался, по этому объективно оценить не могу.
Если коротко ответ на первый пост - Roland JV1080 не нужен категорически. Разве что даром может пригодиться для одного-двух звуков из области нижней середины.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
но ведь у него технические характеристики еще хуже чем у 1080, так почему же звучит лучше ?
Нет, они лучше. Там (в JD-990) внутренняя частота дискретизации 44.1 кГц против 32 кГц в серии JV и XP, и качество ЦАП там лучше (в JD-990). Это после него уже стали экономить и делать то что дешевле. XV5080 - исключение, но он позиционировался дорогой флагманской моделью. До сих пор он лучший по качеству звука у Roland, к тому же имеет цифровые выходы.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
sansara,

а собственно откуда такая инфа о частотах ? и какая частота например у 5050, который вышел уже после 5080 ?
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
ИНФУ о частотах семплирования в ромплерах подтверждаю,в своё время в интернете проскакивала
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
sansara,

а собственно откуда такая инфа о частотах ? и какая частота например у 5050, который вышел уже после 5080 ?
Я очень плотно и досконально изучал этот вопрос и раскопал даже какую-то таблицу, где указаны частоты дискретизации всех модулей-ромплееров от Roland. Сейчас её уже не найду, но это слышно сразу. Вот даже в общем доступы примеры сравнения, слушайте сами:
http://www.youtube.com/watch?v=Lnk6ng7shFU
http://www.youtube.com/watch?v=3AIaizdQ3Eo
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но ведь у него технические характеристики еще хуже чем у 1080, так почему же звучит лучше ?
какие именно тех. характеристики хуже?



а собственно откуда такая инфа о частотах ? и какая частота например у 5050, который вышел уже после 5080 ?
А роланд и не скрывали. У 5050 те же 44.1 кгц, что и у 5080, но у последнего еще генератор переключается на 48кгц.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Я очень плотно и досконально изучал этот вопрос и раскопал даже какую-то таблицу, где указаны частоты дискретизации всех модулей-ромплееров от Roland. Сейчас её уже не найду, но это слышно сразу. Вот даже в общем доступы примеры сравнения, слушайте сами:
http://www.youtube.com/watch?v=Lnk6ng7shFU
http://www.youtube.com/watch?v=3AIaizdQ3Eo
послушал, и не услышал никакой существенной разницы. Если она и есть, то надо очень внимательно вслушиваться чтобы её услышать, а в реальном миксе это вообще будет невозможно услышать.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
послушал, и не услышал никакой существенной разницы. Если она и есть, то надо очень внимательно вслушиваться чтобы её услышать, а в реальном миксе это вообще будет невозможно услышать.
Даже на этом непонятно чем оцифрованном и пережатом кодировками звуке слышно сильно. А в реальности разница заметна на слух сильнее гораздо. Может на мобильнике слушали? А это всё-таки XV3080, там ЦАП получше, хоть и 32 кГц, а в JV1080 ещё печельнее и ещё слышнее разница...
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
А комбик электрогитары вообще до 6 кгц - и что плохой звук что ли, и котегорически нельзя его покупать? ЖВ1080 мне нравится, и мне всё-равно сколько там чего. Просто надо на нём играть в режиме петча а не перфоманса.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
А комбик электрогитары вообще до 6 кгц - и что плохой звук что ли, и котегорически нельзя его покупать? ЖВ1080 мне нравится, и мне всё-равно сколько там чего. Просто надо на нём играть в режиме петча а не перфоманса.
Частотный диапазон не надо путать с частотой дискретизации, это - разные вещи. Пониженная частота дискретизации даёт рыхлость звука, которая особенно неблагозвучна на высоких частотах, и годится разве что для Lo Fi спецэффектов в виде исключения.
К тому же гитарный комбик издаёт звучание одного инструмента, пусть даже немного в разных вариантах, а JV1080 позиционируется как универсальный звуковой модуль. И если звучание гитарного комбика оцифровать с частотой дискретизации 32 кГц, его звук это тоже испортит. На JV1080 тоже неплохо получаются например некоторые синтезированные электронные звуки в диапазоне низкой середины для каких-нибудь вторых басовых линий, но и только. Звенящие и высокие звуки, а также железо в ударных там слушать неприятно, да и басы довольно невнятные и размазанные. В перформансе и патче принципиальных отличий там нет. Но при этом довольно интересно, креативно и самобытно организован сам синтез и процессоры эффектов, отчего вдвойне обидно что пониженная частота дискретизации всё портит.
Мне он тоже нравился, пока ни сравнил его с XV5080, который может всё то же самое, плюс ещё много чего другого, но звучит при этом на порядок качественнее. И я очень жалею что мне не удалось сравнить это раньше и никто не подсказал.
Меня тут в другой теме пытались приписать к сектантам от железа, но я привык говорить правду - то что сам слышу в звучании своими ушами, и я могу уверенно сказать что в данном случае те же софтовые Гиперсоник и Галион Соник звучат лучше чем железный JV1080 (как и чем вся серия JV и XP).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А комбик электрогитары вообще до 6 кгц - и что плохой звук что ли
Так а попробуйте послушать трек на комбике до 6кгц. Что хороший звук? Странный пример...


А это всё-таки XV3080, там ЦАП получше, хоть и 32 кГц
в 3080 не 32кгц, а 44
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Будем считать, что XV5080 почти приблизился к качеству reFX Nexus. Как говорит мой сосед, "всё лучше и лучше, но пока терпимо".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)