Переводим Logic Pro 9: руководство пользователя

Тема в разделе "Apple Logic", создана пользователем Mrbro, 10 авг 2009.

1. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    sseryi, насчет немультимидиканальности ультрабита - согласен.
    но может у меня в мозгу что-то как-то неправильно отложилось - возьмем железный вариант.

мультитембральный железный инструмент - это тот, который может одновременно играть несколько пресетов, звук каждого пресета идет на отдельный аудиовыход. при использовании секвенсера для каждого пресета миди-данные могут бегать как по отдельному мидиканалу, так и задействоваться своя часть клавиатуры. так?
    в софтовом исполнении я понимаю ситуацию абсолютно также.

Последнее редактирование: 11 ноя 2009
  2. sseryi

sseryi Active Member

Симпатии:
    30
    Не обязательно, у аппарат может быть всего один стереовыход.

В данном случае с клавиатуры данные будут передаваться по разным миди каналам, т.е. каждой части клавиатуры назначается свой миди-канал. Примером может служить режим Perfomance на роландах серий JV/XP. Хотя на тех же роландах можно реализовать данный режим и в режиме Patch, но то уже будет сделано за счет назначения определенного диапазона нот с клавиатуры различным осцилляторам.

PS: В том же ES2 можно попытаться реализовать такой режим, но опять же при помощи разделения осцилляторов. (точно не скажу поскольку в ES2 пока патчи свои не делал).

Acerbic нравится это.
  3. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    Согласен, я об этом подумал уже после того как написал.

Именно это я и имел ввиду )

Итог: я с тем утверждением (эппловцев) не согласен ) но если они говорили конкретно про синты - тогда да, согласен )

4. Olegu

Olegu cool cucumber

Симпатии:
    63
    Род занятий:
    муз, англ, эл-ника
    Наконец, музыканты узнают, что такое офф бит.

Слабая доля.

Сильная была бы on beat.

rhrh он постарше будет, значит больше книжек прочел.:don-t_mention:

Тяжело переводить, не зная понятия synonym :moil:

5. Radiator

Radiator Well-Known Member

Симпатии:
    449
    Итог: я с тем утверждением (эппловцев) не согласен ) но если они говорили конкретно про синты - тогда да, согласен )[/QUOTE]

Зря не согласен. В лодже никогда не было мультитембральных инструментов. Ни EXS, ни ультрабит не являются мультитембральными. Типичные представители данного класса- это инструменты типа Kontakt, SampleTank, Hypersonic и т. д.

6. rhrh

rhrh Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    only mixing ))
    Согласен ... не согласен ... Не имеет значения. Если мы занимаемся переводом, то мультитембральность, как понятие - это именно то, что написал sseryi.
    Таким образом, "Ни один из включенных в лоджик инструментов не является мультитембральным".

Ян

7. Gollandez

Gollandez V.I.P.

Симпатии:
    1
    Вы вобще какую весию переводите? кажется 8 вообще!!! если 9 то где про FLEX пункт))) короче я хз :spiteful:

8. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    я даже не знаю что на это ответить...

9. Gollandez

Gollandez V.I.P.

Симпатии:
    1
    Разберитесь и сделайте соответствующие изменения в разделы!!!

10. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    лол ты вообще кто? и читал ли тред? или решил потроллить слегонца?

Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 100 or greater.**

Последнее редактирование: 13 ноя 2009
  11. Audience

Audience Well-Known Member

Симпатии:
    288
    Mrbro,
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 100 or greater.**

12. Radiator

Симпатии:
    449
    Ага щаз все бросили.....
    За такие посты банить безжалостно нужно:diablo:

Alexey Makov нравится это.
  13. Gollandez

Gollandez V.I.P.

Симпатии:
    1
    Я помогаю, указываю на пробелы в работе, а на меня еще и наезжают!!!! не понимаю совершенно!!! где справедливость? я поставил четко вопрос где пункт про "FLEX"? че демогогию никому не нужную разводим? либо :moil: меняем 9 на 8 и все в поряде:don-t_mention:

14. Audience

Симпатии:
    288
    Вот пункт про FLEX в глоссарии
    http://notabenoid.com/book/3557/11334/?page=2
    Конкретно до главы про FLEX видимо еще не добрались. Вопросы?

15. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    Спасибо тебе, КОПЕТАН! за то, что ты указал нам все пробелы в работе. мы их закрасим! Все будет черным черно.
    Справедливость есть, и она восторжествует! Специально для тебя мы меняем 9 на восем и все теперь в поряде. четкий ответ про флекс - его пока не существует:to_become_senile:

nik509 нравится это.
  16. Radiator

Симпатии:
    449
    Помоему звучит как приказ. Тон общения надо-бы сменить уважаемый.

17. Gollandez

Gollandez V.I.P.

Симпатии:
    1
    Да не приказ!!! а просто сжато без лишних слов))) не стоит этому придавать большого значения...

18. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.231
    Gollandez,
    Стоит к сжатости добавить вежливости.
    Скандальный имидж с момента появления на форуме только привлечёт более пристальное внимание модераторов к твоей персоне.

Ты хочешь сказать, что форумчанам просто не стоит придавать большого значения твоим словам???

P.S. Тему лучше не продолжать, будем считать, что вопрос исчерпан.

19. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    do not feed the troll plz, тема-то все-таки не об этом. я пол-главы уже перевел, могу и больше, но смысл всей затеи в том чтобы это делать коллективно. поэтому со спокойным сердцем жду от сообщества встречных шагов... велкам, друзья ^^
    по поводу скорости - что ж поделать? активность - небольшая, каких вам мотиваторов придумать чтоб быстрее получалось? ) спамить всем отспасибившимся в лс - неправильно и будет только раздражать.
    discuss..

Последнее редактирование: 16 ноя 2009
  20. Audience

Симпатии:
    288
    Ну была же мысль собрать список желающих поддержать проект, но провалилась из за во первых низкой же активности, возможно, отсутствия веры в результат, а возможно из за привычки к халяве. Ну и

Тем не менее, список желающих у меня есть, а что им отвечать на письма, я не знаю. Их не так много - чуть более тридцати человек. Все равно капля в море.
    А объем работы колоссальный, возможно народ устает или просто не хватает времени. Я иногда подключаюсь когда время есть.

21. corpuscul11

corpuscul11 New Member

Симпатии:
    5
    Ну вот господа, что и требовалось доказать то что на "добровольных началах" очень редко что делается. Я в муз. рунете уже который год такое наблюдаю.

Выложил то что переодил ещё в августе сам:
    http://software.corpuscul.net/xost-programmy/logic-9/

Если я не ошибаюсь - там гораздо больше 9 глав переведено за те 5 дней что я работал. Вместо того чтобы мне помочь хдравой критикой - на меня вылили тут ведро помоев, после чего сами начали спорить о том что как правильно переводить. Смешно если бы не было грустно.

Всякий труд должен приносить пользу не только окружающим, - но и себе.

Что касается лоджика, я в будущем продолжу перевод статей на эту тему. Сейчас много других дел навалилось. А не лили бы Вы на меня помои о том что я полный бездарь и мешаю дышать качественным переводикам - был бы перевод ещё до сентября ;). И Вы бы могли его своей здравой критикой подправить, было бы желание помочь (вот Вам пример - флеш уроки по теории музыки, много ошибок было исправлено, и что есть в РУ-нете что-то подобное или там ешё много ошибок ? http://corpuscul.net/flash/index.html). Вавилонанская башня блин.

Последнее редактирование: 5 дек 2009
  22. Audience

Симпатии:
    288
    corpuscul11,
    Но у тебя там прямые ошибки в переводе.
    Вот, например, переведено с точностью до наоборот:
    “Display audio engine overload message” checkbox: если не выделено, воспроизведение будет просто останавливаться при возникновении сообщении о перегрузке ресурсов.

23. Eduard_odessa

Eduard_odessa New Member

Симпатии:
    16
    Подскажите, не получается разобраться где и как закачать русский перевод для замены в logicpro_help?

24. spot

spot Banned

Симпатии:
    66
    Сходил по ссылке, посмотрел.
    Хоть, может и есть неточности в переводе - но зато сделано как классно.
    Никаких мороков с заменами-подменами в Хелпах.
    Кррасотища.
    Жаль, что не доделан перевод там.

25. spot

spot Banned

Симпатии:
    66
    Бездарь не сделает того, что ты сделал. Молодца, круто.
    Не надо никого слушать, надо делать, что хочется.
    Действительно жаль, если уже в сентябре мог бы быть перевод...
    Идея классная. Если доделаешь перевод до конца по Лоджику - ресурс однозначно станет популярным. Добавить еще форума туда - и Логисты всей страны добро пожаловать к тебе в гости.
    :music::music::music:
    Доделывай, классно уже даже то, что есть:drinks:

Kubik нравится это.
  26. corpuscul11

corpuscul11 New Member

Симпатии:
    5
    Спасибо за поддержку.
    Audience на самом деле прав, так как то что было сделано нуждается в доработке и это скорее нормально. Однако сейчас у меня просто нет возможности доделывать перевод чтобы его уже позже исправлять. А когда будет - то увы, уже приоритеты другие. Создаю новый независимый сайт формата веб.2, где не только я смогу писать статьи/новости как автор, - но и каждый желающий компетентный человек сможет как сам исправить статьи(подобие википедии и соц. сети с группами пользователей по интересам), так и дополнить-написать. Но даже на это не хватает времени, так как нужно программировать переводить и настраивать движок...

Что могу ещё посоветовать, так это серию практических уроков с аудио примерами, все сделаны в лоджике и часто с практической стороны показывают использование того или иного инструмента Лоджика:

http://corpuscul.net/2009/11/sozdanie-melodicheskix-podsloyov/
    http://corpuscul.net/2009/11/konfiguraciya-vneshnego-ustrojstva-s-logic-pro-9/
    http://corpuscul.net/2009/08/sozdanie-bita-v-stile-house/
    http://corpuscul.net/2009/08/obrabotka-vokala/
    http://corpuscul.net/2009/08/individualnaya-marshrutizaciya-cherez-rewire/
    http://corpuscul.net/2009/08/sozdanie-bas-linij/
    http://corpuscul.net/2009/08/ispolzovanie-tarelok-i-fx-effektov-chtoby-raznoobrazit-bit/
    http://corpuscul.net/2009/08/bystraya-avtomatizaciya-v-lodzhike/
    http://corpuscul.net/2009/08/envelopper-transient-designer/
    http://corpuscul.net/2009/08/impulsnye-reverberatory/
    http://corpuscul.net/2009/08/obrabotka-dileya/
    http://corpuscul.net/2009/08/ispolzovanie-tremolo/
    http://corpuscul.net/2009/08/ispolzovanie-transformera-lodzhika/
    http://corpuscul.net/2009/08/obogashhenie-zvuchaniya-bas-bochki/
    http://corpuscul.net/2009/08/mastering-dj-seta/
    http://corpuscul.net/2009/08/ispolzovanie-reverberacii-dlya-sozdaniya-pedov/

spot, astra и Kubik нравится это.
  27. Audience

Симпатии:
    288
    corpuscul11,
    А кто автор уроков - ты?

28. Kubik

Kubik Active Member

Симпатии:
    210
    corpuscul11,спасибо за ваш труд!Отличный ресурс!!!Ждем новых статей.

29. Shunia

Shunia Active Member

Симпатии:
    43
    Ресурс действительно хороший. corpuscul11,продолжайте работу по мере возможности,плиз,но...и перевод здесь не хотелось бы что бы приостановился-очень достойная работа,прямо таки учебник по английскому технически-музыкальному.Спасибо всем безвозмездным труженикам!..

30. corpuscul11

corpuscul11 New Member

Симпатии:
    5
    Audience
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 1 or greater.**
    Ребята появились недавно, но успели себя зарекомендовать, довольно часто в новостных англоязычных сайтах нашей тематики о их обновлениях проскакивают новости (в ру-нете кстати пока нету сайтов, которые давали бы информацию о обновлениях других русскоязычных сайтов нашей тематики...).
    Только вот проблема - новые уроки совсем никакие и я их даже не перевожу так как пользы от них никакой, обленились они, или темы закончились.
    .==============================
    В этой теме больше не пишу, так как оффтопик пошёл.

31. Eduard_odessa

Eduard_odessa New Member

Симпатии:
    16
    Так кто-нибудь может ответить на мой вопрос?

32. Audience

Симпатии:
    288
    Eduard_odessa,
    Внимательно почитай первое сообщение и прикрепленный файл

33. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    2 corpuscul, все ок, оффтопа я, к счастью не вижу.

Твоя проблема в том, что закладывая контент на свой сайт ты не указываешь первоисточники. это - очень большой минус. огромное кол-во информации вывешено без указания - откуда все это взялось. книжки ли это с торрентов, статьи каких-либо чуваков, даже переводы с тутплюса.

Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы ты клал здешние переводы статей мануала на свой сайт.
    Одно "но" - указывай откуда это - и имена трудящихся.

Твой перевод - это некое краткое изложение некоторых функций, и с полноценными статьями самого мануала не имеет ничего общего. просто сравни количество переведенного материала и почувствуй разницу.
    Если ты решишь это сделать - дай знать.
    Также я приглашаю тебя поработать вместе - на нотабеноиде, и после нормальной вычитки и появления новых глав, вешай их на свой сайт. Полагаю, никто из участников не будет против.

кстати про тутплюс.... они где-то в начале года ввели платную подписку на достойные материалы, как раньше.
    а в свободный доступ выкладывают всякий крап для привлечения новичков. авторы туториалов делают свою работу не бесплатно, так что подумай, вдруг они в один прекрасный день решат узнать, что их материалы делают на твоем сайте ? ) пусть даже и переведенные )

Последнее редактирование: 7 дек 2009
  34. corpuscul11

corpuscul11 New Member

Симпатии:
    5
    Меня уже критиковали как-то за это - указал все первоисточники, однако не исключаю то что несколько страниц осталось без указания авторства, будет время просмотрю, спасибо. Тут спросили - я ответил, не вижу никакой проблемы. Моя настоящая проблема - где бы взять качественного материала на сайт, чтобы при этом никому вреда не нанести (на сайте нет ничего того что можно где-то купить). А такого материала увы последнее время недостаёт даже в английском интернете... А так это нападки на меня чистой воды, так как прибыли я не имею с сайта никакой. Нападайте тогда на вконтакте и музыкальных и кино пиратов, почему не нападаете ?

В таком случае - Ваш тоже :laugh2:

Очень польщён, спасибо, я Вам желаю развития и достижения цели, именно по этому в августе материал временно убрал, пока Вы тот же объём не перевели более качественно (печально то что активность убавилась :( ). Однако публикация на стороннем ресурсе для меня не интересна, так как в глазах поисковиков обладателем материала будет хозяин того сайта, на котором данный уникальный текст впервые проиндексируется роботами. Все остальные копии текста с большой вероятностью будут проранжированы поисковиками ниже, что лично мне не интересно, по сути на дядю забесплатно работаю без перспектив. Вот по этому я и не хочу работать на других а считаю что каждый должен работать на себя.

Уж я этот сайт знаю хорошо, так как всё стоящее перевёл, и не понимаю зачем мне это пишешь. Я делал делаю и буду делать всё возможное для того чтобы в РУ-нете была доступна качественная информация.

п.с. на уроках не указан первоисточник именно по тому что они запрещают переводить свой материал и хотят проникнуть на другие "рынки". Именно по этому ни ссылки ни упоминания нет, так как иначе очень просто узнать о переводе. Хотя если будут претензии предъявлять - мне проще поменять скриншоты и аудиопримеры, с учётом таких сообщений на форуме - думаю что скоро сделаю. Расскажите мне про джентлеменов когда они Польшу и Францию сдали Гитлеру, когда в крымскую войну сунулись, когда Наполеона натравили, и СССР развалили с последующими цветными революциями и расширением НАТО на восток впредь обещаниям при падении Берлинской стены, о сотнях лет колонизации Африки и Азии я вообще молчу. Не будем про участие в Афгане и Ираке, не будем про горы грязи на Россию во время 08.08.08 . Думают только о себе, и этот запрет на перевод - тому лишнее подтверждение. Нет господа, ру-нет слишком отстаёт чтобы быть джентлеменами, слишком эта роль неуместна в нашей ситуации. И почему так получилось ? Подумайте, а потом говорите о правилах хорошего тона.

надеюсь модератор придёт и удалит.

35. Audience

Симпатии:
    288
    Термины баунсинг, баунс - будут понятны?

36. Audience

Симпатии:
    288
    Бред какой-то

37. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    * Чекбокс Add Effects Tail to Region (добавить к региону "хвост" эффектов): Отметьте этот чекбокс для того, чтобы баунс-регион содержал полностью отрендеренный файл.
    26. Иначе отрендеренный регион содержит лишь диапазон баунса.

не нравится слово "отрендеренный". еще подумаю как правильно сделать. иначе получается баунс баунсенный. то бишь масло-масляное.

38. Open_Mind

Open_Mind Goa trance addicted

Симпатии:
    114
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    После копирования русского мануала в лоджик, появился русский мануал в оглавлении. Ведет он по правильной ссылке
    Только при нажатии на ссылку программа help задумывается и не переходит. У кого-то такое было? Если в браузер ссылку скопировать, он все нормально открывает.

39. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    я думаю трабла в индексировании. в мануале есть один файл. он метра три по-моему весит. это примерно то же самое что и база айтьюнс или база эппл лупов. сам копировать в лодж не пробовал поэтому сказать точно не могу )

Open_Mind нравится это.
  40. Open_Mind

Open_Mind Goa trance addicted

Симпатии:
    114
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Спасибо. Причина именно в этом. Убрал файл и все заработало. :pilot:
    /Applications/Logic Pro 9.app/Contents/Resources/English.lproj/logicpro_help/logicpro_help.helpindex

41. Sensorica

Sensorica Logic education @ skype

Симпатии:
    67
    замечательное дело конечно организовали :)

только я не понял, как посмотреть версию какой-нить переведенной главы с картинками? или пока никак?

42. fogy

fogy New Member

Симпатии:
    0
    Вот нарыл)))

Вложения:

• Logic pro 9.zip
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      72
  43. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    Просто внимательно прочти шапку и понимание придет к тебе)
    дал бы просто ссылку на macsound.ru и дело с концом.
    к чему выкладывать архивы статей оттуда?

Последнее редактирование: 21 янв 2010
    Radiator нравится это.
  44. ToTo2zz

ToTo2zz Active Member

Симпатии:
    26
    Еще разок... Девятая глава собранная в HTML.

Вложения:

• Chapter_9.zip
      Размер файла:
      104 КБ
      Просмотров:
      21
  45. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    вот черт! из-за отката заново обновляю шапку.
    вкратце: половину 10 главы я перевел. вторая половина в ваших руках, друзья мои )
    адрес новый: http://notabenoid.com/book/5129/

46. ToTo2zz

ToTo2zz Active Member

Симпатии:
    26
    По этому адресу вот что...
    Там что, без регистрации не посмотреть???

47. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    а теперь?

48. ToTo2zz

ToTo2zz Active Member

Симпатии:
    26
    Сейчас нормально.

49. Mrbro

Mrbro iBrom

Симпатии:
    288
    aps, Audience, ToTo2zz а также все остальные!
    Ребята, спасибо вам за помощь! Пока вы добиваете десятую главу я перевожу 11-ю и постараюсь успеть сделать 12-ю главу. они небольшие. 13-я глава про создание аранжировки - большая - будет очень интересно.

Поднажмем? )

50. aps

aps Well-Known Member

Симпатии:
    552
    Род занятий:
    типа звукореж
    попробуем поднажать

Поделиться этой страницей