"Не тот" звук после записи. Не понимаю, в чём проблема... (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Друзья, у меня серьёзная проблема. Долгое время не хотел писать на форум, думал, разберусь сам, но увы, я в тупике и не понимаю, в чём чём дело. Сначала хотел топ создать в Делах гитарных, но возможно, это общая проблема записи и мониторинга.

Проблема следующая: при записи гитары, звук не такой, когда играешь в живую.

Цепочка: гитара, POD XT live, выходы с Пода на аудиокарту NI Audiokontrol, запись в Самплитюду, мониторится всё это дело через Event TR8.
Настраиваю на Поде звук - нужный мне пресет. Всё замечательно, играю под
микс, прописываю гитару. При воспроизведении записи, звучит нечно иное. Здесь такое отсупление: сначала долго парился, действительно ли звук другой, или мне только кажется? Ведь в данном случае, речь может идти об аудиально-психологическом эффекте игры в живую и прослушивание сыгранного материала на записи. Ведь когда играешь на гитаре, помимо того, что звучит из колонок, слышишь ещё струны гитары, ощущаешь резонанс её корпуса своим телом - всё это, как мне казалось, может привести к изменению восприятия при прослушивании уже записанного звука. Возможно, и скорее всего, этот эффект есть. Но всё же, я понял, что даже без него на записи получается другой звук, причём, в худшую сторону: он становится каким то колким, по ощущениям пережатым (никакой компрессии не стоит), как будто добавили ещё овердрайва, размытым и шумным. Особенно это заметно на подгруженной гитаре.
Вы скажите, дело в карте? Но ведь при игре в живую, сигнал проходит тот же тракт оцифровки, что и при воспроизведении записи. Плюс к тому, проверял, записывая по цифре непосредственно через Под - тот же результат.
Проверял неоднократно все входы-выходы на предмет перегрузок, клиппинга - всё ровно (собственно, сам вид сигнала на записи тому подтверждение) .

Короче, даже не знаю, что думать. Сам я в записи живых инструментов новичок, до этого только с миди сидел, и вот тут столкнулся с таким непонятным и неприятным эффектом, посему прошу помощи - может, кто знает, что это? Может быть, это действительно некий психологический эффект, к которому я пока не привык? (но врятли) Уже не знаю, что думать и на что грешить, но настраивать звук и работать совершенно не возможно - играешь одно, на записи другое.
Кто сталкивался с подобной проблемой?
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Открыли америку....
Это завсегда так при записи.
И петь,и играть,и говорить надо по-другому чем в реале...тише,дисциплинированнее,без перепадов эмоций что в реалии,привычного вибрато и "рывков",с другим уровнем эффектов.
И на первом этапе для тренажа поначалу на магнитную ленту....а может быть лучше и завсегда на ленту.
Тема очень нужная и интересная!
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
убедитесь что мониторинг организован через сквозной канал самлитуба а не через директ карты, смирившись с задержкой настройте нужный звук, затем можно обратно на директ для самой записи. не забывайте оставлять достаточный хэдрум чтобы избежать перегрузок при оцифровке. ну а вообще использование комбо и микрофона сильно упрощает жизнь, но комбо должен быть в другой комнате.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
убедитесь что мониторинг организован через сквозной канал самлитуба а не через директ карты, смирившись с задержкой настройте нужный звук, затем можно обратно на директ для самой записи. не забывайте оставлять достаточный хэдрум чтобы избежать перегрузок при оцифровке. ну а вообще использование комбо и микрофона сильно упрощает жизнь, но комбо должен быть в другой комнате.
Брода, можно ещё раз?!
Что есть сквозной канал? Есть асио, есть вдм - пишу, как есть, через асио, что ещё там можно придумать? Что то не пойму, о чём ты??

Что есть хэдрум?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Не секрет. В таком случае, звук был бы уже другим при живой игре - ведь он проходит тот же тракт.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть разница между прохождением тракта и конвертацией АД.
у меня была такая же история давно, когда я купил себе первый синтезатор. играю всё круто. записываю в комп всё глухо. карта была гавно. после преобретения нормальной карты разница пропала :)

хотя смею предположить, что при записи гитарного звука есть свои особенности......просто когда увидел карту, сразу подумал на неё...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.416
4.046
113
Пенза
vk.com
А как же тогда вот это объяснить?
Плюс к тому, проверял, записывая по цифре непосредственно через Под - тот же результат.
Кто сталкивался с подобной проблемой?
Я сталкивался. Но здесь об этом лучше не надо... :-\
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Вот я так думаю. Вам не зря посоветовали послушать через софтваре мониторинг. (как сделать с семплитуде не спрашивайте, не знаю). Вероятнее всего, когда Вы настраиваете, у Вас мониторинг идёт прямой в аналоговом виде, не затрагивая цифровой тракт. А при записи Вы уже слышите цифру. Попробуйте увеличить разрядность цифрового потока.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
Плюс к тому, проверял, записывая по цифре непосредственно через Под - тот же результат.
Вот как бы ключевой момент (учитывая что чудес не бывает). Т.е. исключаем NI Audiokontrol из цепи - и тот же эффект, правильно?

Самплитуда в каком формате пишет? Может там 22050 частота дискретизации для проекта по умолчанию стоит? Мониторинг может идти "сквозной" на большей частоте, а на диск пишется так...

Ну и факт чисто психологический всегда имеет место быть, этого никто не отрицает.

А что смешного? Азиодрава действительно далеки от желательных идеалов, "непортящих" звук.
ох, боюсь сейчас начнется холивор бобра с ослом... я бы на твоем месте снес это сообщение пока не поздно))
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Не знаю, я когда пишу, в основном стараюсь делать так, что-бы звучало "лучше", чем до записи.
Иногда для этого требуются ухищрения несвойственные живому исполнению (даблы, беки, т.п.).
Если у тебя нет тех. проблем или проблем с настройками, то либо карта не очень, либо психологический фактор.
Либо просто "увидел себя на фото", со стороны, и ужаснулся. :)
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Вот я так думаю. Вам не зря посоветовали послушать через софтваре мониторинг. (как сделать с семплитуде не спрашивайте, не знаю). Вероятнее всего, когда Вы настраиваете, у Вас мониторинг идёт прямой в аналоговом виде, не затрагивая цифровой тракт. А при записи Вы уже слышите цифру. Попробуйте увеличить разрядность цифрового потока.
Да как же он может не затрагивать цифровой тракт?! Ещё раз: выходы с Пода, идёт аналог стереопара в карту- там оцифровка, потом снова из цифры в аналог и на колонки. Или ты имеешь в виду, что сигнал внутри карты проходит по аналогу без оцифровки? Да как жа такое может быть?!?!
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Cosmo,
В Сампле не работал уже давно,но помнится, там запись по дефолту была -6 дб (в старых версиях самплы ) мониторится как есть ,а пишется -6.Сходи в ветку самплы,там про это где-то есть.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
думаю пока автор не разрисует полную схему коммутации, это всё хрень.
мониторить можно и с пода при записи.

можно с карты мониторить - включив при этом дайретк мониторинг (сигнал не проходит цап-ацп карты, если не путаю, это спец приблуда для мониторинга без задержки)

можно мониторить как тут говорят - через хост, т.е поиметь задержку хоста на ввод вывод, но при этом слушать имеено сто процентов то что ты пишешь.

а пока, сумбур.

если пойдёт дальше тема про то что азио дрова портят звук, то для этого

1. лучше в отдельный топик, ну чтоб его потом прихлопнуть.
2. смотри пункт один. ))))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это запас по громкости на входе карты, чтоб не было искажений.

А вообще мне непонятно о чем речь. Голос - да мы его изнутри слышем иначе, чем его слышат другие, в том числе микрофон, а вот гитара... не настолько карта может испортить звук чтоб казалось что настолько плохо и отличается... даже Audiophile 2496! А может разница в громкости или в наушниках? Если звук на 1-2 дБ громче, то он кажется намного лучше. В наушниках звук существенно отличается от нормального.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Стоп-стоп-стоп, ребята, а то мозг уже закипает!:wacko:

Вот не зря же я в своё время создавал вот этот топик: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=52130 !!! Так и знал, что тема пригодится, но никто толком ничего не ответил!
Итак, мониторинг. Попробовал, как советовали, software мониторинг (выставил в Самплитуде опцию) - при нажатии на rec звук гитары сразу же изменился. До этого мониторил тупо пикметром. Значит, выходит, что при софтверном мониторинге, я слышу то, что пишет программа? Но почему же не при записи у гитары звук то другой?! Почему прога не может писать именно этот звук?

2 Бункер, я уже писал: Под ХТ лив, с него стереопара на карту NI audiocontrol, из неё выход на колонки. Пишу в Самплитуду через асио дрова карты. При прослушивании записи и при живой игре на гитаре, всё равно всё идёт через карту. Всё просто.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Cosmo, ты издеваешься?
возьми мануал от самплы, почитай рпо мониторинг.
если сисетма себя так ведёт, то это явно описано в мануале.
:rtfm:
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
это не прога, а как я тебе в начале сказал - АД твоей карты.
Вот сейчас сделал так: стереопару из Пода воткнул прямо в мониторы: звук такой же, какой идёт через карту ("правильный"). При записи через Под, получается та же какашка, что и с картой. А ведь АД у Пода только в гитарном инпуте! Остальное то он пишет цифрой по ЮСБ!!! И результат с картой одинаковый! Ну как блин так?!
Вот ты говоришь, АД карты - но опять же, как я показал на примере выше, у пода вообще нет в данном случае АД, однако результат такай же - искажение сигнала. И ещё, ты не ответил на вопрос: каким образом звук, при живой игре, вышедший из ДА пода и проходящий через карту может миновать её АД-ДА? Этого я решительно не понимаю. Ведь получается, что проходя через всю эту систему, не важно, в живую мы играем или в мёртвую, звук проходит те же цепи, и должен искажаться (если дело в АД) уже в процессе живой игры!

2Бункер: не ругайся, я не издеваюсь, я пытаюсь понять. Сейчас эксперементировал с softwere мониторингом, единственное, что понял, что при нажатой rec я слышу прямой сигнал с инструмента и задержанный буферном карты (при большой величине получается делейчик).
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
При записи через Под, получается та же какашка, что и с картой. А ведь АД у Пода только в гитарном инпуте! Остальное то он пишет цифрой по ЮСБ!!! И результат с картой одинаковый!
А пишешь опять таки в Самплу,или куда ещё?Мне почему-то кажется,что у тебя с настройками записи косяки.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
А пишешь опять таки в Самплу,или куда ещё?Мне почему-то кажется,что у тебя с настройками записи косяки.
я выше уже отметил - космо, проверь настройки проекта в самплитуде.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Cosmo, далеко не обязательно, что если ты воткнул наушники в карту, ты слышишь звук который рпоходит через её ацп\цап. Очень возможно чт ов режиме прмямого мониторинга (direct monitoring) звук идёт минуя цап-ацп карты, а именно - просто аналоговым образом передаётся с входа на выход. Тем самым устраняется задержка, удобно для записи.

Это не догма- это предположение.

При записи через под по цифре - не понятно как ты мониторишь звук. Видимо с пода?Можету тебя там на выходе мониторном висит эффект каокй, может ещё что-то.

Возьми какойнить сэмпл - лучше шум с ровным спектром.
соедини вход карточки на выход.
перезапиши его через карту.
и увидишь четко, в чемразница при перезаписи.

Если разницы не будет (а следуя твоим описаниям, сигнал должен быть искаверкан до неузнаваемости) - то значит что-то у тебя там ещё не так.

И будет забавно, если и правда - настройик самплы кривые....
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Бункер, дельный совет! Сейчас попробую!
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
все просто. когда вы играете - вы себя ни хрена особо не слышите. а слуша запись и вылезают все косяки. запишите наприер свой голос на что угодно - он вам не понравится
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)