Покритикуйте сведение и финалайзинг (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вот заканчиваю сводить песню с живыми инструментами + сделал предварительный финалайзинг.
Заказчику с творческой стороны все нравиться :), вот хотелось бы послушать жесткую критику профи для собственного развития.

http://www.tehnoman.com.ua/kryl1.mp3
- изначальный вариант
http://www.tehnoman.com.ua/KrylaCUT.mp3 - последний, на данный момент, вариант
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Презенс очень хороший. Трубы резковаты и поэтому мне кажется немного грязно, когда они дружно вступают. И мне кажется стоит убрать немного в районе 237 Гц запись станет мягче. Вообще плохого ничего сказать не могу. Это все мое имхо. Просили покритиковать :spiteful: А можем и вместе ручки покрутить :)
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
ИМХО
гужеж бочки прибрать.
вокал плохо читается.
трубы конкретно срут на 01.10.
впечатление перебора лимитера и впечатление убитости саунда в попытке расширить стереобазу.
это всего лиш впечатление.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Основные огрехи люди уже подметили.
В общем звучит пережато, вокал в частности чрезмерно компрессирован - утеряна естественность, сложно усадить в микс. А в общем песня создаёт приятное впечатление.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
olegsound, Вокал компрессирован но не так.Все тихие концы так и остались тихими.Компрессия должна делать яркой атаку,тихие ноты делать громкими а громкие прижимать.И тогда можно и ревера не давать вообще.Вокал станет близким и отлично ложиться.
мое сугубо личное мнение.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Трубы резковаты и поэтому мне кажется немного грязно, когда они дружно вступают.
Трубы и перкуссии в этом треке семплированные и небольшой "хруст" духовых присутствует изначально (своеобразный "нерв", "воздушное форсирование"), исполнителей, я думаю, это и подкупило, говорят, что в этом весь прикол :wizard:.
Духовые идут пачкой и динамической обработки не требовали (имхо).

В общем звучит пережато, вокал в частности чрезмерно компрессирован - утеряна естественность, сложно усадить в микс. А в общем песня создаёт приятное впечатление.
вокал плохо читается
Вот немного покрутил вокал. Что скажите?
http://www.tehnoman.com.ua/kryl-12.wav WAV 14 мб
http://www.tehnoman.com.ua/kryl-12.mp3 MP3 3,5 мб

гужеж бочки прибрать.
Это не совсем понял, если не сложно, немного подробнее.

впечатление убитости саунда в попытке расширить стереобазу.
По стереобазе х.з., а что конкретно? Просто никакими расширялками (стереоимейджерами) в этом проекте не пользовался, только ручка PAN.

впечатление перебора лимитера
На всякий случай, вот этот же кусок (новый), только с отключенным лимитером на мастере.
http://www.tehnoman.com.ua/kryl-12nolim.wav 14 мб
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Ну вокал лучше стал.
Про стереобазу наверное из за проваленого центра.Из за вокала ессно.А бочка.....ну конкретно ухающий хвост слышу. Низа наней прибрать.Может ревер там гудит.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А бочка.....ну конкретно ухающий хвост слышу. Низа наней прибрать.Может ревер там гудит.
А, понял. Это не проблема, чуток приберу (выложу немного позже).

Хотелось бы еще послушать мнения/критику...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
а я сёт сегодня кучу всякого разного переслушал,и сейчас воткнул твой трек,понравился,но показалось что уж очень у вокалистки середина режет по ушам:umnik2:
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
На контроле с нехваткой низа всё хорошо звучит, а вот на большой акустике с мощным низом и в хороших наушниках возникают вопросы. Ощущение, что бочка или её ревер сильно размазаны по панораме.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Ощущение, что бочка или её ревер сильно размазаны по панораме.
С низом все понятно, немного уберу, я уже выше писал.
Пока не выкладываю, чтобы может еще учесть какие-то нюансы.

П.с. никакого ревера, естественно на бочке нет.
Кстати, у меня с сабом не могу сказать, что перебор по низким, хвостик немного есть, вот его уберу. А на какой большой акустике вы слушали? У меня просто нет возможности заценить на большом звуке...
 

zerocold

New Member
16 Июн 2008
11
1
0
ИМХО вокал всё равно торчит(как-то не ложится он в микс, может просто много его х.з.) А в целом как-то резко сам микс звучит, не очень приятно.Я думаю в данном стиле микс должен быть помягче(этож не экстримальный стиль какой нибудь), да и мутноватенько как-то, попрозрачней здесь надобно... Опять же ИМХО:dirol:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
ИМХО вокал всё равно торчит(как-то не ложится он в микс, может просто много его х.з.) А в целом как-то резко сам микс звучит, не очень приятно.Я думаю в данном стиле микс должен быть помягче(этож не экстримальный стиль какой нибудь), да и мутноватенько как-то, попрозрачней здесь надобно... Опять же ИМХО:dirol:
На чем слушали и в чем конкретно мутноватость?
Хотелось бы услышать Ваш вариант сведения подобной стилистики с примерно таким количеством инструментов (не шучу, действительно интересно :music2:).

п.с. По стилю, все таки, это далеко не регги, а более поп с элементами регги или еще чего-то, соответственно о каком звучании стиля идет речь?
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Вот ща очень хорошо стало (правда новый вариант тока в наушниках пока послушал). Большие колонки — http://www.chario.it/product.php?prod=4&lang=1.
Не смотря на небольшой вуфер, низ они отрабатывают ого-го. С вокалом и прозрачностью всё в норме. Единственное на что я бы обратил внимание это бэки в припеве. Опять же очень они размазаны по панораме и как раз вносят мутроватость. Может их задвинуть подальше?
 

zerocold

New Member
16 Июн 2008
11
1
0
Мой вариант сведения подобной стилистики увы не существует...:russian_ru:
На счёт эталона сведения такого стиля я бы привёл для сравнения Джо Кокера, но это высоты пока увы недостижимые, я это понимаю...
Насчёт того на чём слушал - не столь важно, потому что на этом же я много фирменной музыки переслушал, есть с чем сравнить( если вы думаете что ваши записи будут слушать исключительно на hi-end аппарате , вы ошибаетесь). А хороший микс звучит на всём.:dirol:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Ну, вот, ребятки, т.к. критики было мало, а конструктивной и конкретной почти не было, пришлось полагаться на свой слух.
Выкладываю, наверное, последний вариант сведения:

http://www.tehnoman.com.ua/KrylaCUT.mp3

И уезжаю на морЭ.
Пишите свои замечания, приеду, обязательно учту :)
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мало низа, бас тощий, много верхней середины, малый барабан(с середины который) не очень лезет в эту аранжировку.Мало перкуссии. Всё как-то тесно, планов нет. Гитары с дудками бодаются, многовато их. На вокал хоть чуточку пространства дать бы, торчит как пр... на носу. И я бы темп увеличил:) А так, в общем , ничего.
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
В общем, харашо.
Ну, может, бочку сделать менее выпяченной, (чуть потише, или узенько придавить что-то в районе 60-70 герц - не знаю), и все будет вполне-вполне намана.
Приятная весчь. =)
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Бочки бы действительно по-меньше, и лимитер чуть прибрать на мастере - в припеве на вокале слышны искажения. В куплете - чуть дожать вокал, - хотя - можно и так...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Слушал этот вариант. Бочки многовато относительно баса.
Или может наоборот - баса маловато относительно бочки :)
Верх резковатый, напряжный... или (с другой стороны если
посмотреть) нижней серединки не хватает - попробовал
поднять в районе 450 герц на 4-5 дБ (Q=1) - имхо как-то
получше становится...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)