Оцените звучание записанной установки? (1 онлайн

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Доброго времени суток.
Осваиваю запись/сведение большой ударной установки. Не называю никаких групп, "чьё звучание я хочу получить", в данный момент хочу показать вам свой результат в "классическом звучании" современной ударки. Вне контекстов.
От вас требуется свежий взгляд на общее звучание установки, её слаженность, уравновешенность, согласованность, собранность, плотность, прокаченность, ровность, разборчивость, локализацию, пространство... всё это вобщем вне аранжировки, а на уровне внутренней самодостаточности самой ударной установки. Считайте это сольным трэком.)) Хотя это не соло партия конешно, а партия инструментала/медляка/реквиема/с элементами рока/баллады... но я хочу поговорить именно о самодостаточности записи/сведения в аспекте многосоставного инструмента.
Это мой второй опыт записи живых барабанов.
ПС - триггеры, драмогоги, квантзации не применялись. Задача - получить живым звуком уровень (ну и переплюнуть потом даже) никельбэков, дримтятров, сиэйджэсов эвэнов итд.))
ПС2 - мастер пустой.
ПС3 - одна из главных задач - передать "размер" установки. Тобешь - подчеркнуть и изобразить что это большая ударка на раме шириной около 3х метров.
Спасибо заранее.
Почему я всегда, создавая тут темы, боюсь что это мой последний визит на форуме до бана.))

http://www.sendspace.com/file/q0u9axhttp://www.sendspace.com/file/awml59
7mb mp3. Если вдруг будут доп.вопрос о какихлибо методиках записи итд - спрашивайте, отвечу.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну были у меня пара грешков... отчатси оправданных... но товарищи жосткие модераторы (модератор) сразу без цацканий подряд 2или3 предупрежедния влепил. Я уж боюсь тут гулять при дневном свете... .)) Всегда боюсь что в моих действиях найдут чтото ещё внеправильное.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Помоему оч широко, хотели показать то, что она большая...
Но она так стала шириной с комнату))
В наушниках оч понравился рабочий)) на колонках бытовых не так он припер)
А что за ревер? Неплох)))
 
  • Like
Реакции: TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
PNC

Эм... ну как сказать... см.далее ответ.

02_Goliaf

Помоему оч широко, хотели показать то, что она большая...
Но она так стала шириной с комнату))
Эм... вот мои мысли по этому поводу. На оверхэдах технология Y слегка разнесённая на 10см, угол 100градусов. Мне кажется что для широких установок надо применять технология АБ ранесённую "основательно". Я не приенил её, и образ сам по себе не звучит во всю ширину комнаты. ПОдзвучивающие микрофоны панорамированы без экстримальных максимальных положений по панораме - они помещались в свои точки положения в образе, тоесть опятьже вне ширины всей комнаты. Корреляция образов строгая по оверхэдам. Это с одной стороны. Всё в пределах того что увидели не такие иж широкие оверы. А вот моя мысль по поводу PNC - ударка должна быть увидена широкой хотя бы изза того что слева направо по всей её ширине (процентов 90 всей панорамы) занимают 8 равноотстоящих друг от друга источников - 8 томов. Это не 3 тома растянутых по панораме 1 на 1м каждый. Это 8 образов вряд по панораме. Ну и также аналогично с железом, котрого тут много. Тоесть сам факт количества элементоа на квадратный дюйм панорамы (несуженной насильственно и не расширенной ничем энхэнсерами) - должны задавать размер установки.
Вот как я думаю. Могу ошибаться.))
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
слишком широко распонарамированы тарелочки, хэт, а так звучание установки замечательное!) Высший класс)
 
  • Like
Реакции: TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
+1
особенно бросается в глаза хэт который сильно смещен, дело вкуса но все же...
Ещё разок сразуже скажу - он не сильно смещён!!! Он коррелирован со своим образом в оверхэдах. Про которые я сказал - скомпонованы они не особо широко, не АБ они. Положение хэта соответствет его действительности. Без утрирования путём смещений канала хэта до предела влево с нарушением его реального образа.
???





Кстати, холл сделан на визувербе2. Очень нравится этот ревер. Даже наверное больше чем импульсы с лексикона pcm91.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
слишком широко распонарамированы тарелочки, хэт, а так звучание установки замечательное!) Высший класс)
Блин...............
Прочитайте по этому поводу мои предыдущие посты и мысли которые я в них изложил. Про стереопару оверхэдов и неширокий образ в них. И корреляции с ним строгие. Может всётаки ударка в действительности такая? И это её норма? Это ведь не 100% влево уведено на хэте. Это порядка 74% по образу оверов.
Фух. Надеюсь меня понимают и моё удивление.

Спасибо всем!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Тут ведь вот какая штука.
Человек слушает. Получает какие-то ощущения. И к сожалению эти ощущения не управляются объяснением что 74 процентов а не сто и что абсолютная корреляция.

PS а что за комната? мне по звуку только железо понравилось. Не то чтоб плохо всё, просто нет ощущения "огоооо" (а цель же в этом?)
Без приличного звука рума (на с реверба, а настоящего эмбиенса) нормально размер не передать. Имхо.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
buncker,
+1
TContinental,
вы просили свежий взгляд я вам написал, мне без разницы сколько, чего вы змаутили с расстановкой и в процентах, я послушал в мониторах и специально в наушниках, в них вообще хэт почти на другом конце света играет...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Тут ведь вот какая штука.
Человек слушает. Получает какие-то ощущения. И к сожалению эти ощущения не управляются объяснением что 74 процентов а не сто и что абсолютная корреляция.
Да, согласен, и не отторгаю это мнение. Просто удивляюсь и пытаюсь понять.
PS а что за комната? мне по звуку только железо понравилось. Не то чтоб плохо всё, просто нет ощущения "огоооо"
Без приличного звука рума (на с реверба, а настоящего эмбиенса) нормально размер не передать. Имхо.
Да, комната - заглушенная студия. Румы и амбиенсы в риал тайме писать бесполезно. Да, согласен что в такой случае передать объём сложнее и какбы вообще под вопросом. Дэф Леппардовского объёма ен получить уж точно.)) Но стараюсь. Думаю что буду пробовать подмешивать рум с ревербератора в кнаалы записанные и работать уже с ними какбыдто они записаны были. Посылать с ихними обработками на холл итд. Думаю так будет получше.
Сэнкс!


вы просили свежий взгляд я вам написал, мне без разницы сколько чего вы змаутили с растоновкой и в процентах, я послушал в мониторах и специально в наушниках, в них вообще хэт почти на другом конце света играет...
Да, именно просил. И благодарен за мысли. Думаю над ними. Большое спасибо!
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
А какие использовались микрофоны? Лично мне очень понравилось :)
Перечень всех микрофонов ударки приведу завтра. Парк по качеству не особо дорогой. Точнее - ближе к дешовому. Количество микров ~21 на установке. Предусилители пульта маки в подписи. Ковертор моту в подписи.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Т.е опять пишем барабаны полном глушняке в надежде получить живой звук?
Вы же наверняка писали или слышали эти полупластиковые овэйшены (гитары имею в видус маленькой декой или полуакустики). Не звучат же? Как фанерка со струнами же? (ну иногда в тему) И сколько ревера не вешай на них - хорошую деку не заменишь.

это я к чему всё.
Если вам не лень, сделайте следующий опыт.
Соорудите пару-тройку щитов из материала по имени "блокхаус" (в янедксе поглядите, это такая доска для отделки, она имеет полруглую как бы форму )

взять несколько брусков длинной в полтора метар или типа того, и набить на них этих досок (чоб зазор был между ними только, и лучш еперемнный, 1-2 см) Ну ка кзабор в деревне =)

Попробуйте записать сначала в глушняке, а потом
поставить по бокам от установки это безобразие и записать ту же партию опять....

В общем если размер комнаты не 2х2 метра, то имхо игра стоит свеч.
Если вы тут опубликуете наглядные результаты - цены не будет.
У нас 99 проценвто барабанов пишется в глухих комнатах - а это имхо ахтунг.
 
  • Like
Реакции: TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
buncker

Да, именно это я и хотел уже начинать ворганить. Создавать поверх заглушения акустические условия энные из щитов какихнить отражающих. Идея и рассеивающей панелью выпуклой - это ещё круче. Две по бокам уже дадут энный результат. Комната не 2на2. 4 на 10 примерно. Высота 3,5 примерно. Не золотое сечение конешно, но всёже. Кстати ударка сейчас задвинута к задней стенке, ибо студия ещё и как реп. база пока настроена. На записи альбома ударку выволокем на середину.
Примоного благодарен за мысль. Постараюсь сделать это и выложить сранения. Но не сейчас. Сейчас с финансами туговато очень. Но сделаем.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в середину думаю тащить ен стоит, а на 1\3 выдвинуть - это дело будет.
И таки стоит попробовать записать рум =)

4х10 - вообще царские условия по нашим временам =)
удачи!
 
  • Like
Реакции: TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну да, не половину конешно, треть примерно. Но румы там можно писать щас только если поставить микрофоны румовские лицом к стеклу смотровому в контрольную комнату.)) Вариант кстати.)):soldier:



ПС - эта запись сделана на третьей недели знакомства с группой. Тоесть тестовых проб записей ударки, проведённых мной было не так уж много пока.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Про хет - да!
Мне кажется что для широких установок надо применять технология АБ ранесённую "основательно". Я не приенил её, и образ сам по себе не звучит во всю ширину комнаты.
Все понятно, я понимаю ващи цели конечно, но пока все же как то она ширико звучит, но не как широкая:pleasantry:
Видимо требуется переписать(((
И колдавать в оверами...
П.С. кстати сам звук то классный, бочка бьет в грудь, рабочий как уже говорил классненький имхо!!! и тд!!!
Кстати, холл сделан на визувербе2. Очень нравится этот ревер. Даже наверное больше чем импульсы с лексикона pcm91.
Обажаю его, сейчас вообще только его в проектах юзаю)))
Хотя есть и Альтиверб 6 и Ир1 и много еще всяких хороших))
 
Последнее редактирование:

Lobz

Well-Known Member
Соорудите пару-тройку щитов из материала по имени "блокхаус" (в янедксе поглядите, это такая доска для отделки, она имеет полруглую как бы форму ) -
И мои пять копеек... Лучший вариант - "блокхаус" из лиственницы- из собственного опыта. После ряда экспериментов в студии построили такую стенку
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)