Spectrasonics Stylus RMX ( Обсуждение )

Тема в разделе "Spectrasonics", создана пользователем MasterDX, 31 июл 2003.

1. Scarlatino

Scarlatino Cockoshmondelier

Симпатии:
    647
    gorevalex63, не, не стоит , конечно.Вчера попробовал обвавленный луп из стилуса впихнуть в халион- то что надо, но геморно страсть((

gorevalex63 нравится это.
  2. gorevalex63

gorevalex63 Active Member

Симпатии:
    192
    Вот в том-то и дело....Конечно возможностей больше по работе с отдельными звуками, но времени уйдёт - жуть...

Scarlatino нравится это.
  3. Lounger

Lounger Banned

Симпатии:
    102
    А можно же выводить отдельные слайсы на отдельные аудио каналы.

Scarlatino нравится это.
  4. Scarlatino

Симпатии:
    647
    Lounger, можно, мне казалось, что очень это геморойно. посмотрел видео обучалку- можно поковыряться. В процессе глубокого изучения возник еще вопрос. Родные библиотеки имеют некую технологию растягивания/ сжимания слайсов.А если к rex2 применить конвертирование в sage будет ли эта технология применена? То есть при значительном изменения темпа от оригинального будут ли артефакты в таком отконвертированном лупе? Задача такая- есть луп в rex2 и wav, но качество растянутого его не утраивает, а слайсированный звучит с артефактами. Как его конвертнуть, чтобы он в стилусе звучал как родной при значительном изменении темпа?

5. Floyd

Floyd Пчеловод

Симпатии:
    1.031
    Род занятий:
    Творчество
    Разве САГЕ не только конвектор? Я думаю на слайсы уже до него порезано, тут скорее как мелко они нарезны. Есть утилиты для нарезки. Понятно что чем мельче нарезано будет чем меньше будут слышны переходы. Артефакты именно от слашимого обрывка вавки и есть. То есть когда мельче нарезаны то промежуток времени не такой большой между звучащими фрагментами и тогда не так слышны переходы.

Scarlatino нравится это.
  6. Scarlatino

Симпатии:
    647
    Floyd, возможно меня глючит, но в родных библиотеках такие дырки начинают быть слышимыми только на экстремальном изменении темпа. А вот если взять любой луп, порезать на слайсы, не важно чем, например, я в Кубе дотошно резал и закидывал в Халион или в Groove Agent 4 SE- при значительных изменениях темпа звучит уже не натурально. Я ж почему и стал тему эту копать.
    Опять же, может я ошибаюсь, но в Стилусе как -то специфично приготовлены эти слайсы- поиграйте по клавиатуре ими- слышен в конце характерный релиз, который при малом темпе, по-видимомому, дырки и заполняет, но исчезает при быстром. Кстати, про Халион и Грув Агент- возможно, там тоже слайсы тянутся для заполнения дырок- надо поизучать.

gorevalex63 нравится это.
  7. Floyd

Floyd Пчеловод

Симпатии:
    1.031
    Род занятий:
    Творчество
    Ну да, согласен, в оригинальных библах сделано всё гуд и там возможно есть какой то встроенный алгоритм сглаживание этих самых артефактов . Я сам не заморачивался нарезкой долго, пробовал раз ReCycle но всё что мне надо есть в RMX...или перегнанное через Sage из Rx2, Rx.

gorevalex63 и Scarlatino нравится это.
  8. Lounger

Lounger Banned

Симпатии:
    102

Кстати, в Стайлусе можно назначить ADSR не только на луп целиком(все слайсы), но и на отдельные группы слайсов.
    Может быть это поможет настроить звучание конвертированных лупов?

Scarlatino нравится это.
  9. MaxNs

MaxNs Active Member

Симпатии:
    44
    Возникла проблема со Stylus.
    Есть проект,в котором еще вчера Стилус работал нормально,сегодня же,при открытии данного проекта, вижу что Стилус сбросил все те банки(патчи?),которые я поставил на 6 его каналов,т.е. стоит просто Sound check,будто бы я только что запустил Стилус.Все банки он видит,но он со всех каналов их сбросил почему-то,и теперь, чтобы вернуть всё как было,снова придется перелопать гору этих патчей, чтобы найти те которые были использованы на 6-ти каналах Стилуса.
    Предполагаю что какой-то глюк,но не могу решить пока его.Один раз уже было,проблему решил переименованием проекта Cubase,сейчас это не помогает.
    В проекте со вчерашнего дня не добавлял никаких vst инструментов и плагинов.
    Буду благодарен за советы по решению данной проблемы =)

Последнее редактирование: 20 сен 2014
  10. PSV

PSV Member

Симпатии:
    20
    Коллеги, есть проблема, не смертельная, но напрягает. Установил на канал выход (любой кроме А). Начинаю на канале прослушивать (выбирать) другой кит - выход автоматом меняется на А. Так на любом из 8 каналов. В Омнисфере такой проблемы нет. Хост - Studio One, стоят все последние честные версии х64. Прошу совета.

11. NoStyle

NoStyle Well-Known Member

Симпатии:
    891
    MaxNs, Времени прошло не мало, но если вопрос все еще актуален ... Как сделать так, чтобы Стайлус перестал все выбранные звуки сбрасывать в саунд-чек - я не знаю, но думаю, что использование функции "сохранить" в самом микшере плагина, поможет легко восстанавливать все звуки с настройками) Сейчас точно не припомню, в каком конкретно месте у плагина, но есть там кнопочка, похожая на дискету (если не ошибаюсь), которая позволяет сохранить все выбранные звуки с настройками в своем формате. И если в этом возникнет необходимость, точно также через эту кнопочку вы сможете моментально загрузить ранее сохраненное)

PSV, это нормально, у меня тоже такое бывает) Вернее, не нормально, а обычно) Легче с этим справляться, используя кнопочку "сохранить" (см.выше). После того, как "сохранил", он помнит про назначенные выходы) Правда, если начнешь перебирать звуки опять, он может запросто текущий канал сбросить в А) Могу дать совет) Не вешай на канал А никаких эффектов (ни внутренних, ни внешних) до тех пор, пока не выберешь все нужные звуки/лупы) Единственное, может придется менять уровень громкости. После того, как выбрал, назначаешь в микшере каждому свой канал и "сохраняешь" под своим названием ("в честь" проекта, например). А потом уже используешь эффекты)

MaxNs и PSV нравится это.
  12. PSV

PSV Member

Симпатии:
    20
    NoStyle, спасибо за ответ. Я, в принципе, так и делаю последнее время, канал А оставляю "пустым", уже почти привык ) :beers:

13. stereomaniac

stereomaniac New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет

Как в Stylus правильно работать с тональностью композиции?

Я записал гитарные аудио-дорожки и теперь хочу подобрать к ним подходящий драм паттерн. Гитара у меня настроена в C#, а сама композиция играется в Dm. Относительно классического Е-строя получается что моя мелодия звучит в Hm (си минор)

Я нашёл в стайлусе нужный паттерн, выставил в Edit->Pitch значение "-3" (строй моей гитары. Затем во вкладке Time я выбрал "D". Запускаю общий трек и слышу левые ноты в драм дорожке стайлуса. Где я косячу?

14. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.642
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
    Почему? Не "-1"?

15. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.693
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
  16. stereomaniac

stereomaniac New Member

Симпатии:
    0
    Потому что C# относительно E - это 3 полутона вниз

17. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.642
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
    как то Фсё путанно:)

18. stereomaniac

stereomaniac New Member

Симпатии:
    0

Вложения:

19. RockMeister

Симпатии:
    2.693
    Род занятий:
    Трек звучит в Вm. Косяков со стайлусом не заметил. Там играет одна постоянная нота; если она Вам мешает, ну найдите луп без неё.

20. stereomaniac

stereomaniac New Member

Симпатии:
    0
    Там же очевидно слышны обыгрывания, там не одна нота. Я как-то в стайлусе могу корректировать ноты в лупе? Именно ноты, а не слайсы
    Просто какая-то нота не из гаммы Bm залезает

21. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.906
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Камрады, пришлось для аранжа использовать старенький Stylus - т получил проблему: занес в user library нужную новую библочку, вписал ее, как положено, в текстовый файл order.txt - и...

Нужная библа появилсаь в браузере - зато исчезли НЕКОТОРЫЕ из уже установленных.

Причину понять не могу, а исполнение некоторых танцев типа занесения библ в папку и переделка текстового файла результатов не принесло.

Что посоветуете, кроме RTFM? )) ЕМНИП за появление библиотек в браузере отвечает именно текстовый файлик...

P.S. Может, кому пригодится - проблема решилась, но самым странным образом o_O - удалил для эксперимента заветный текстовый файлик, ожидал пустоты в браузере - вместо этого увидел ВСЕ библы, которые лежат в папке...

Результатом доволен, и дальнейшие изыскания прекращаю - просто некогда ))
    Но если кто-то объяснит смысл происшедшего - буду благодарен, хотя бы на будущее - поскольку лучше осознавать свои действия, чем работать вслепую :)

Последнее редактирование: 14 янв 2016
  22. RockMeister

Симпатии:
    2.693
    Род занятий:
    smack нравится это.
  23. jovani68

jovani68 New Member

Симпатии:
    1
    @smack,
    Никогда не пользовался никакими текстовыми файлами.Добавляю через Sage,остальные просто перетаскиваю в папку с библиотеками.

24. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.906
    Род занятий:
    То есть?
    "Остальные" - это что?

25. Akula Alex

Akula Alex Иногда люблю музыку...

Симпатии:
    81
    @smack, О каком стареньком Stylus речь идет?? просто Stylus или Stylus RMX. Что за текстовый фалик ORDER? Впервые слышу что там что-то надо прописывать в нем.
    У Stylus RMX есть папка SAGE - в ней размещаются библиотеки - туда и помещать надо добавки все и конвертированные из Rx2 библиотеки тоже там хранятся.

26. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.906
    Род занятий:
    @Akula Alex, ну, вы уж меня совсем дремучим не считайте )))) Структура папок Stylus'a мне известна. )))
    Но дело а том, что юзеровские библы, помещенные в соответствующую папку, САМИ ПО СЕБЕ в браузере не появляются - только после прописывания в упомянутый файлик. По крайней мере, у меня всегда было так...

Если конкретных предложеений/решений больше нет - спасибо всем, тему можно считать исчерпанной, поскольку все КАКИМ-ТО образом заработало... )) И славно.

Устраивать же исследования ради исследования мне недосуг )))

27. jovani68

jovani68 New Member

Симпатии:
    1
    Есть с расширением rx.2,а есть без расширения...Вот они просто копируются в Sage(в библиотеки) без конвертации,и всё.
    Или наоборот,не помню уже.

28. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.906
    Род занятий:
    @jovani68, спасибо за увлекательную информацию :D - но меня интересовали КОНКРЕТНЫЕ способы решения КОНКРЕТНОЙ проблемы.

29. jovani68

jovani68 New Member

Симпатии:
    1
    Я Вам конкретно и написал:библиотеки с расширением rx.2 просто конвертируете,а библиотеки с фалами audio(для Стилуса) без расширений просто копируете в юзер лайбрари.Никаких тестовых фалов не создаёте,Стилус сразу видит библы.
    (Или наоборот,я не помню...Давно не добавлял,хватает того,что уже есть)
    Вот к примеру библа оф:
    http://www.ilio.com/products/ilio-samplelibrary/xpanders/
    Она идёт без раширения,просто в каждой папке файл audio и всё.
    ------------------------------------------------------------------------------
    А вот здесь внизу есть эти библы(уже не помню какие,но там многие без раширения)
    http://www.freshsound.org/make-crea...-spectrasonics-stylus-rmx-1.9.6e-library.html

30. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.906
    Род занятий:
    А вот не видит ))) Не надо быть заочно столь категоричным )) распространяя собственный опыт на чужие ситуации )))
    А по ситуации с файлом order.txt погуглите при желании. Оказывается, я не одинок )))

Но за то, что хотя бы пытались помочь - в любом случае спасибо. :)

31. jovani68

jovani68 New Member

Симпатии:
    1
    Просто написал,как у меня это происходит...Где научили,уже не помню:).
    На здоровье!!!

32. Dimariq

Dimariq Member

Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как удалить грувы загруженные мною через SAGE Converter в папку User Libraries? Перерыл уже всё!

33. jovani68

jovani68 New Member

Симпатии:
    1
    SAGE/SAGE Libraries/User Libraries
    У меня так.

Dimariq нравится это.
  34. Dimariq

Dimariq Member

Симпатии:
    2
    Скажите, а когда SAGE Converter говорит, что имя файлов rex слишком большое, это все так как я переименовуют 2 часа все rex файлы, чтобы загрузить их в Stylus?o_O

35. jovani68

jovani68 New Member

Симпатии:
    1
    Да,я тоже так делал...Может и есть варианты,я не искал...
    Попробуй по папкам ковертировать,по одной - у меня как то так получалось.
    Допустим,папка ,,ппппппппппппппппппппп",в ней ещё 60 папок.Я открывал ,,пппппппппппппппппп" и с неё тащил в конвертор другие папки.

36. RJ Baker

RJ Baker Active Member

Симпатии:
    223
    Род занятий:
    Музыка, аранжировка
    все файлы то зачем? наверняка они не все имеют превышающее число символов. А если нужно быстро переименовать много файлов использую утилитку http://www.bulkrenameutility.co.uk

37. Dimariq

Dimariq Member

Симпатии:
    2
    Я имею ввиду, что все файлы в одном пакете лупов, они все имеют одинаково длинное название. Есть пакеты, в которых название короткое и их естественно я не переименовую)

38. RJ Baker

RJ Baker Active Member

Симпатии:
    223
    Род занятий:
    Музыка, аранжировка
    ну так в указанной выше утилите есть возможность автоматически убирать с начала или с конца файла буквы (заданное кол-во) и пакетом это дело переименовать. можно определять файлы с заданным кол-вом символов в названии и т.п. все равно быстрее чем вручную.

Dimariq нравится это.
  39. Dimariq

Dimariq Member

Симпатии:
    2
    Если бы ещё можна было что-то понять в этой утилите)):eek:

40. NoStyle

Симпатии:
    891
    Камрады, сталкиваюсь с одним и тем же уже несколько раз, и больше нет сил таить это от вас!)))
    Пытаюсь конвертить REX-файлы через SAGE-конвертер (сорри за туфтологию!)))
    Делаю это через драг-энд-дроп (беру папку со всей архитектурой и тащу на заветный прямоугольник конвертера). И он его, вроде как, конвертирует!)
    Открываю Стилус (последний, лиценз) и нахожу в нем одноименную папку с подпапками (в категории User Libraries), вот только файлов самих нет!)
    Зашел в папку SAGE/Sage Libraries/User Libraries/Конвертнутая папка, а там только папки с подпапками, внутри каждой из которых по одному файлу с подозрительным названием "data", и не менее подозрительным весом в 1КБ)
    Иными словами, уже несколько раз пытался конвертить REX-файлы (rx2), а конвертер создает лишь с папки с подпапками, но без файлов...
    Ярлык конвертера на рабочем столе. Туда же (на рабочий стол) обычно переношу и папку, которую собираюсь конвертить... А папка SAGE находится на другом диске (вручную, по моему, ничего не переносил, все так и устанавливалось... давно это было). Все инструменты работают исправно (Стилус, Омни). Windows 7, конвертер 1.6.
    В чем может быть проблема, друзья?)

Последнее редактирование: 21 фев 2016
  41. gorevalex63

gorevalex63 Active Member

Симпатии:
    192
    NoStyle, Вам нужно поставить вот такую утилитку Install REX Shared Library.exe, и всё.

NoStyle нравится это.
  42. NoStyle

Симпатии:
    891
    @gorevalex63, спасибо!)
    Саппорт мне ответил следующее:

We'll need to do a clean install of the SAGE Converter and REX Shared Library.

Delete the following:

Macintosh HD/ Applications/ SAGE Converter

Macintosh HD/ Users/ Your username/ Library/ Application Support/ Propellerhead Software/ Rex

Macintosh HD/ Library/ Application Support/ Propellerhead Software/ Rex

Macintosh HD/ Library/ Application Support/ REX Shared Library

Macintosh HD/ Library/ Application Support/ REX Shared Library.bundle

Then, reinstall the Stylus RMX 1.9.8 Software update.

Afterwards, reinstall the REX 1.6 installer located in the Applications/ SAGE Converter folder. You can also download and install the REX 1.7 library installer from:

http://www.propellerheads.se/download/index.cfm?fuseaction=get_article&article=rexsharedlibrary

Правда, у меня возник вопрос: А причём здесь Macintosh HD, если речь идёт о Винде (об этом тоже им сообщал)? Может туплю, конечно, и надо поближе ознакомиться с архитектурой папок)

43. RJ Baker

RJ Baker Active Member

Симпатии:
    223
    Род занятий:
    Музыка, аранжировка
    Qu'ils mangent de la brioche :D

44. PaulVadim

PaulVadim Well-Known Member

Симпатии:
    330
    5 ночи. Уже туплю....
    Пытаюсь поднять второй комп. Скопировал дату. Скопировал dll-ку. Секвенсор все просканировал. Все нашел.
    Запускаю RMX. Он не может найти дату. Хорошо. Подсовываю ему папку. Он ее глотает. И все.... Ни хрена ничего не видно.
    И главное не могу понять, как пересканировать.

45. soundpro

soundpro Well-Known Member

Симпатии:
    955
    @PaulVadim, C:\ProgramData\Spectrasonics В свойствах ярлыка SAGE проверь расположение даты. Перезапусти Stylus.

Последнее редактирование: 25 ноя 2016
  46. Akula Alex

Симпатии:
    81
    Еще помогает установка последнего апдейта заново!

47. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.642
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
    А ещё помогает покупка лицензии:)))

48. Akula Alex

Симпатии:
    81
    А при чем тут разговор о лицензии? Что - апдейт по Вашему нелицензионный???

49. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.642
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
    Прости, брат, не внимателен:)

От себя могу добавить, когда у меня такое бывает, пере-устанавливаю полностью.

50. PaulVadim

PaulVadim Well-Known Member

Симпатии:
    330
    Всем спасибо. В свойствах ярлыка ошибка закралась.

Поделиться этой страницей