чтобы звучало как живое (1 онлайн

nik0tin

Member
14 Авг 2004
114
18
18
60
Здесь придется кратко рассказать мою историю. Сам я технарь в музыке почти ноль, жена музыкант - пианист. Несколько лет назад она вдруг стала сочинять песни. Вместе мы пытались сделать аранжировки в Сонаре (т.е. я помогал справиться с программой а она делала все остальное. В результате что то получалось но жена все равно не была довольна. Если бы я знал что конкретно спросить, я бы спросил или нашел через поиск, обычно получается. Проблема не в чем то конкретном а мне кажется в отсутствии методической подготовки. И вот что я подумал давайте на примере одной песни сделаем пример, как надо писать арранжировку , эдакая пошаговая инструкция "как сделать качественную арранжировку на Сонаре", я думаю что это будет полезно каждому начинающему и не только. Если будут заинтиресованные данной идеей то я выложу запись голос и фоно и вариант аранжировки а потом попробуем сделать что то путное, по пути все будем учиться:)

P.S. а может такое уже существует и вы мне просто подскажите где это найти
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а авторские разделят мжеду собой все участвующие? :girl_sigh:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
давайте на примере одной песни сделаем пример, как надо писать арранжировку , эдакая пошаговая инструкция
Журнал "Звуковые виртуальные студии", #4, 2008г. Статья "Танго в стиле... рок".
 

nik0tin

Member
14 Авг 2004
114
18
18
60
Теперь только осталось достать этот журнал, хотя если я правильно понял - это Ваша статья и может быть Вы и поможете с ней ознакомиться
 

nik0tin

Member
14 Авг 2004
114
18
18
60
Да я не говорил что основ нет, имеется книга "Сонар- звуковая студия" хотя честно сказать она не очень то помогла :-(. Там объясняется что какая крутилка делает и как к примеру скопировать или переместить трек а вот ка сделать чтобы это все жило и дышало этого нет. Еще одна причина что мы живем в Израиле и здесь не все книги, которые хотелось бы. Поэтому я и написал эту тему, поверьте было потрачено уже много усилий и перелопачено поиска в том числе на этом форуме
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
"как сделать качественную арранжировку
Имхо - только ОПЫТ.... нет здесь готовых рецептов.... "Живость" и все остальное приходит только с опытом... Да, чтобы технически освоить какую-нить прогу - достаточно книжку почитать.... хотя, таки недостаточно наверна...) А вот чтоб Ваша музыка ЗАЗВУЧАЛА - тут уж надо делать, слушать, разочаровываться, опять делать, слушать фирменные композы, сравнивать, анализировать, и опять делать свое - и наблюдать, как с каждым годом звучит все лучше и лучше.... все имхо канеш...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Что-бы было "как живое", нужно играть как живьём.
Хотя живьё бывает разное. Напр. один барабанщик играет плохо, а другой хорошо. :)
Что делать? Попросите знакомого барабанщика запрограмировать ударные (или хотя-бы используйте ритм-машину, миди библиотеки). Попросите знакомого басиста подсказать, как-бы он сыграл бас. И т.д.
Изучайте базовые принципы игру на разных инструментах.
А если попроще и поскорее:
найдите подходящую песню в нужной вам стилистике - и сделайте под неё.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
еще и музыкантом надо быть вообще то... ЧТо бы знать как рисовать динамику музыки... Образование музыкальное не помешает, но и оно еще не все... Образованных музыкантов, т.е. музыкантов с образованием много, музыкантов мало...
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Главное не играть по нотам и играть живьем от души.
Больше импровизации. (Ноты вообще можно выкинуть в помойку в данной ситуации).
Потом, если вы делаете аранжировку "фашистскими" звуками типа Roland VSC или TTS-1 - то без живых инструментов живости там точно не услышишь.
В общем техники и компьютеров недостаточно, надо больше музыки и души.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)