Предлагаю немножко посводить публично (1 онлайн

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
вот я примерно в такую же кашу упиралюсь все время, тот самый конфликт дижериду-бас
А это потому, что либо дижиреда, либо бас:popcorm1:
Обычно это учитывается в аранжировке и кого-то приносят в жертву.
Вот примеры из Австралии:

http://stashbox.org/541539/digi1.wav

http://stashbox.org/541542/digi2.wav

Слушать желательно субвуфером (у меня стол трясся):sarcastic_hand:
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Если пренебречь моно, то можно диджи в одну сторону, бас в другую, процентов по 20%. Что я и сделал:). Не знаю, заметили ли вы. И стоит ли оно того.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
У диджи яйцы находяца в районе от 150 до 300 гц. Если это отрезать, то получается варган. А вообще, в ранних альбомах Jamiroquai много этой дудки, если не ошибаюсь.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Я бы басиста оставил а этого как его DJ выкинул нафих...
считаем что мы не в праве, арранж не наш, заказанно так, и.т.д. и т.п. выкинуть просто, подружить сложно, делаая просто нельзя научится сложному.
А это потому, что либо дижиреда, либо бас
а вот и не угадала :mosking: неоднократно слышал как они звучат живьем и на репах и на концерте, никаких проблем, все сочетается, никаких конфликтов. так что обратно вопрос умения.
за примеры спасибо.
У диджи яйцы находяца в районе от 150 до 300 гц.
и даже еще ниже есть рудименты, у данного конкретного инструмента основной тон 83 гц, вторая гармоника 168 гц.

для тех кто ничего не знает о диджериду махоханькая справочка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диджериду
+ к этому в предложенной записи партию диджериду исполняет Петр Никулин (Raghu он же Рагу), он первым привез инструмент в Россию, ведет масерклассы по инструменту при Московской консерватории, ведет школу исполнительского мастерства, одновременно является инструментальным мастером, тут пара слов о нем
http://learnmusic.ru/_rep284
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
..................
для тех кто ничего не знает о диджериду махоханькая справочка:
...........
Если внимательно читать наш форум,то и на это тембровое "чудо" можно натолкнуться...и "велики не открывать"...:blum3:
Вот кому надо звук диджериду (было залито в форум...):
http://www.sendspace.com/file/9pipt3
Size: 31MB
 
  • Like
Реакции: Broda

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Было бы очень неплохо если бы господа, принимавшие участие, в так сказать, эксперименте, выложили свои проекты.
Дабы, так сказать, прочуствовать...:sarcastic_blum:
 
  • Like
Реакции: arkaine

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
ребяты, я простыл :cray:, у меня заложило ухи :wacko: такчто с отслушками придеца повременить:to_pick_ones_nose2:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Если пренебречь моно, то можно диджи в одну сторону, бас в другую, процентов по 20%. Что я и сделал:). Не знаю, заметили ли вы. И стоит ли оно того.
Я сделал тоже самое но на 10% ))
Вроде и в моно вес ок)
Но это в первой версии... 2ю уже не помню...
П.С. Broda, желаю скорейшего выздоравления:friends:
Юзай борный спирт, а лучше сходи к врачу!
Борный спирт 1 раз в день, капельки в уши...
Согревает, сразу так тепло и не болит...
Это у меня на море бюывает, ныряю, почти каждый год заливаеца. Всегда с собой беру))):sarcastic_blum:
Профессиональное можно даже сказать):dirol:
П.С.С. Отдельное спасибо что прикрепил в шапку мой пост!!!:smoke:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
ребяты, я простыл , у меня заложило ухи
Это потому, что шапочку носишь без ушей:girl_impossible:
Вот так нужно:

и продублировать ватой.

Начёт диджи: я не имела в виду брутальный отказ от этого колоритного инструмента. Просто при исползовании диджириду в поп-музыке, неизбежно приходится считаться с характером звучания и спецификой его тембра:friends: Обычно это предварительно учитывается в аранжировке.
Также, часто при микшировании его смещают по панораме. Возникает маленькое "но" с низкими частотами. Я попробовала перевести "низ" в моно. Получилось так:
http://stashbox.org/542312/only_sky_new.wav
Блин, а вот сейчас только в голову пришло: это же я на мастере делала, а может надо было на конкретный трэк?
Ещё у меня одна проблема есть - фаза. Есть ли способ её изменять? Я имею ввиду какой-нибудь фазосдвигающий плагин (передвигать дорожки неудобно).
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Инна, передвигать дооржки - это обычный дилей. В том же кубе, по-моему есть параметр в свойствах дорожки, которым можно "подвигать", если вас временная задержка интересует, а не сдвиг в градусах определенной частоты.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Инна, спасибо за шапочку!:give_heart2: буду одевать по празникам!
что касается низа, это действительно лучше слепить на подруппе но это не решит трабла.
не знаю как в рипере, а в кубе есть праметр задержки, выставляется до сотой милисекунды (если чесно не знаю как сводить без него ибо задержки согласовать - первое дело) или я не правильно понял о чем речь...
вчера баловался, разнес дидж вправо на 12% а бас влево на 6, у баса узкими полосами вырезал 83 и 168гц, у диджа все что ниже, между и чуть выше до следуюшей его гармоники вроде прорисовывается, но слышу я ща все через нос похоже :)

Musical Instinct, странный вопрос... все треки кроме баса и клавиш... 12 получается

02_Goliaf, спасибо, борный спирт рулит, у врача был, как обычно, через пару дней попустит... это просто насмарк.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
выложи этот вариант (небольшой фрагмент), мы заценим.
пока без ревера, т.е. совсем сухо, немножко приподнял бас и дидж,
делал почти в глухую:wacko:, пришла идея научиться сводить по приборам :laugh2:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
vitold_, я сижу с простудой, с заложенными ушами, как попустит, обязательно отпишу...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Сегодня экспериментировала с фазой. Наибольший положительный эффект получался с ограниченными участками спектра.
Например, изменяя фазу середины диджи, можно улучшить читаемость малого барабана. А на большом барабане, изменение фазы верхов меняет локализацию и тембр хайхэта.

Мне понравилось. хочу такой плагин:



Делала это в рипере из стандартных элементов, но это было не очень удобно в использовании.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Инна, хорошая идея, ему бы еще штуки по 3 инсертов лдя каждой полосы, можно в реакторе собрать, думается.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Инна, и вот кстате вопрос, я бочку жестоко гейчу, у меня там хэта нету почти, иначе она и гудит, и вообще не смачно. как у тебя получается изменять хэт?
потом, расстояние от малого до диджа во время записи было около 6 метров, там явно 5ю милисекундами не обойтитцо?
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Например, изменяя фазу середины диджи, можно улучшить читаемость малого барабана.
А если изменить фазу всего диджериду, это срабатывает?
Или это справедливо для какой-то конкретной частотной полосы?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)