Uplifting Trance SEQ/Bass (1 онлайн

Verum

New Member
28 Июн 2010
14
8
0
Такие басы это обычная пила+пульс! Я их накручиваю обычно на синтезаторе Sylenth1, уж очень он хорошо подходит для этих целей. В остальном, скажу что релиз и атака должна быть минимальна, но не совсем до нуля иначе будут посторонние щелчки которые совершенно не нужны. Больше времени уделяю Detune для мид баса, тк за счёт него обычно звук приобретает такой необычный металлический (более рваный) характер звучания. В общем то и всё :) + мой пример
 

Вложения

  • Like
Реакции: reliz и Paul Hided

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Verum, не то совсем у тебя, не по фирмЕ
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Это наверное имелось ввиду автоматизация EQ, катофа, громкости. Там где например вступает лид, басик можно поубавить. Чтобы частотные конфликты исключить.
Я так это понял

:to_pick_ones_nose2:
Правильно понял)
Чуть ли не в каждом Uplifting Trance проекте стоят автоматизации по таймлайну, благодаря которым средний мид бас в каждой части трека звучит совершенно по-разному. Вначале при разгоне напористо и ядовито. А по завершению очень мягко. Бывает так, что в Full Mix его не слышно вообще (Илья Соловьев, тот же, например). Но есть и исключения. К примеру, Ex-Driver, аплифтер из Москвы, так не делает, что не мешает ему собирать мировую поддержку со всех серьезных дяденек xD
 
Последнее редактирование:

Verum

New Member
28 Июн 2010
14
8
0
Бывает так, что в Full Mix его не слышно вообще
Потому что средний бас расчитан на то, чтобы сделать микс обьёмный.

Бас - 60-250 Гц

Основные ноты ритм-секции; делает музыку "жирной" или "тонкой".


Как правило мы перестаём его замечать, когда начинают появляться первые плаки и пады и то что тут говорят, что ему не нужно резать низы полный бред.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Vayson,
не надо усложнять простые вещи
фильтр юзается в интро и в аутро, еще часто перед ямой hipass'ом. и это всё.
у Соловьева в тутти (кульминация) мид бас тембрально разнИтся с тем что был ранее из-за большого количества инструментов, это не говорит о том что в фул миксе его прибрали фильтр катоффом, и это слышно в drop местах (kick перебивки в конце квадрата)

Trancemaker написал(а):
Там где например вступает лид, басик можно поубавить
я так не делаю, все подровняется после лимитера при финализации, и лид вытащится, и бас приберется. Кстати из за этого и возникает эффект "до плаков бас звучал так, а тут зазвучал эдак"
не усложняйте.
 
Последнее редактирование:

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
Как правило мы перестаём его замечать, когда начинают появляться первые плаки и пады и то что тут говорят, что ему не нужно резать низы полный бред.
конечно бред, бестолково резать низ, когда его не нужно резать.
ясень пень когда каша - нужно разделять инструменты, если получится фильтрами, нет - аранжировкой (с) капитан очевидность
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Magnet, Интересно, после лимитера все выравнивается ? А можно примерчик, до и после. Хотелось бы послушать как это. И что за лимитр используешь ?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Technomax, да любой, накачиваешь гайна до -6 дб RMS
и сразу всё слышно :D
проанализируйте последние коммерчески успешные треки, например Oceanlab - Good Day (Above & Beyond club mix)
у них бывает и -5.5
пример скинуть не могу, сижу по GPRS на даче, в будущем покажу
 
  • Like
Реакции: Technomax

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Magnet, Дык это же будет жесть, стена шума :yes3:
сорри, не так выразился

левый\правый каналы:

Минимальная RMS Мощность: -77,64 дБ -76,1 дБ
Максимальная RMS Мощность: -4,49 дБ -4,5 дБ
Средняя RMS Мощность: -9,58 -9,58 дБ дБ
Суммарная выходная мощность: -9,08 -9,08 дБ дБ


RMS Settings 0dB = FS Square wave
вот как у фирмачей
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Vayson,
не надо усложнять простые вещи
Не вижу в том, чтобы играться для получения идеального звука с эквалайзером (или чем то другим) автоматизациями ничего сложного

фильтр юзается в интро и в аутро, еще часто перед ямой hipass'ом. и это всё.
Достаточно прослушать и сравнить эти самые интро и аутро в плотную с одинаковым кол-вом инструментов чтобы убедиться - насколько сильно изменяется мид-бас по ходу трека

у Соловьева в тутти (кульминация) мид бас тембрально разнИтся с тем что был ранее из-за большого количества инструментов, это не говорит о том что в фул миксе его прибрали фильтр катоффом, и это слышно в drop местах (kick перебивки в конце квадрата)
Если у вас был опыт в написании Uplifting Trance музыки - если есть очень жирный и мощный мид-бас при разгоне, в Full Mix "без причесания" будут очень серьезные частотные конфликты с лидами, плаками и падами

Technomax, да любой, накачиваешь гайна до -6 дб RMS
и сразу всё слышно :D
проанализируйте последние коммерчески успешные треки, например Oceanlab - Good Day (Above & Beyond club mix)
у них бывает и -5.5
пример скинуть не могу, сижу по GPRS на даче, в будущем покажу
Есть такая вещь, как Мастеринг. И вы слушаете вещь после этого процесса, сделанного профессионалами. Это нужно учитывать, тем более если вы даете характеристики по RMS
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Всем привет ! Вот мой вариант. Правда крутил на вирусе. 2 пилы и FM модуляция между ними - она то и дает этот агрессивный металический призвук. Можно накрутить и злее. В ближайшее время попробую на вст повторить
 

Вложения

  • 936,7 KB Просмотры: 360
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
прикольно так. а можешь ревер отключить и две октавы хроматической гаммы засемплировать? фильтр открыть, а на VCO - сустейна на максимум? я нарезал бы и MULTiFORMAT сделал для аблетона и контакта
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
две октавы хроматической гаммы
я в муз-теории профан.поэтому могу насемплировать нот сколько угодно - скажи диапазон. только тут помимо ревера ещё эквалайзер эбловский задрал верха и чутка середины.

И так знач...фильтр открываю(а точно надо ? он у меня через огибающую и её дикей работает - закрыт полностью), на усилитель(я так понимаю VCO ?) сустейн и дикей максимум.

Если что поправь. один вав трек сделаю с паузами для нарезки - пойдет ? И длинну нот сделаю 1/2 чтобы впоследствии дикеем в семлере можно былоб подрезать
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
огибающие громкости и фильтра мы в семплере аблетона заюзаем, поэтому лучше сырое мясо засемплить :)
а хром. гамма - это от ноты "до" до следующей ноты "до", 12 полутонов.
ну вобщем полную линейку сделай, прошу тебя :)
и это.. две октавы, ну грубо говоря от С1 до C3
да, одна вавка с паузами - отлично, только в архив её, окей? интернет у меня слабоват в деревне
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
а можно в другое место? 8 кб сливает и всё :( например на letitbit.net или ifolder.ru
 
Последнее редактирование:

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Пользуйтесь на здоровье. Если кому-то надо, могу тоже самое отсемплировать только с закрытым фильтром аля как в примере что я выложил раньше
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)