МИДИ Гитара (1 онлайн

Beil

New Member
24 Май 2009
6
0
0
кто что знает об этих гитарах? я нашол только одну ямаховскую и ещё вот эту http://tryndelka.narod.ru/. хочу вместо миди клавы взять для написания музыки и возможно живого исполнения:umnik2:
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Наилучший вариант это полный комплект (с датчиком) AXON AX 100 mkII. Не так давно приобрел - доволен. Остальное все медленнее и нет четкой детализации по прописываемым МИДИ параметрам в партиях.

Все здесь:
http://www.thomann.de/gb/terratec_axon_ax_100_mkii_set.htm
 

Beil

New Member
24 Май 2009
6
0
0

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
Beil,

С midi все не просто. Стандартная цепочка такая: MIDI-контроллер -> MIDI приемник (это может быть синтезатор, компьютер и т.д.).
MIDI-контролеер это чаще всего MIDI-клава.
Клавишные синтезаторы это контроллер и премник в одном флаконе.
Любая MIDI-гитара должна изобразить их себя MIDI-контроллер.
Варианты:
1) простой - заменить гитару на специальный гитароподобный контроллер. Это Yamaha EZ EG. Она похожа на нормальную гитару также, как педальный автомобильчик на Мерседес.
2) сложный - преобразовать вибрации струн в MIDI-команды. Так как задача весьма не хилая, то MIDI-контроллер делится на две части - специальный звукосниматель и преобразователь в MIDI. Упомянутый выше комплект AXON включает в себя датчик и преобразователь. Это путь настоящего самурая.

Гитары Godin - в них есть только датчик, преобразователь к ним надо покупать отдельно (тот же AXON, Roland GR20, Roland VG99).

Если хочешь просто поиграться с возможностями гитарного синтезатора вот ссылка http://frettedsynth.home.att.net/
Эти плагины преобразуют налету извлекаемые ноты в MIDI-команды. Нельзя играть аккордами.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Все нужно тестировать для начала, иногда "криво" и на гитарах звучит. Если не учитывать нюансы по установке. Только зачем нужна МИДИ-Бас-гитара? Для накопления нотного материала? Или для записи фонограмм?
http://www.thomann.de/gb/roland_gkkitbg_bass.htm
 

Valenti

New Member
20 Июл 2012
104
5
0
Реанимирую тему. Может быть что-то новое появилось в этом миди деле? Хочу себе такую штуку, но не педальный мереседес, а настоящую гитару, с настоящими струнами, но генерирующую миди события.
 

Klaymen

New Member
16 Апр 2008
5
1
3
Киев
Осенью можно будет приобрести Fishman Triple Play, который, кстати разработал тот же человек что и AXON.
Основные плюшки:
- цена (~300$)
- беспроводная система, никаких 13 пиновых выходов и конверторов, а сразу usb
- производительность. Точность и скорость должны превосходить оригинальный axon:blink:
- все те же возможности по разделению грифа/струн на зоны

Посмотрите эти видео и все станет понятно:
[video=youtube;_nKhlmJ4EeI]http://www.youtube.com/watch?v=_nKhlmJ4EeI&feature=player_embedded[/video]
[video=youtube;bCGruXRijp8]http://www.youtube.com/watch?v=bCGruXRijp8&feature=player_embedded[/video]
 

Valenti

New Member
20 Июл 2012
104
5
0
Мне эта штука напомнила почему-то электробаян. Кстати, 300$ то стоимость только примочки или вместе с гитарой?
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Так что нынче в топе? Заинтересовала тема. Нашёл такую штуку - YouRock Guitar Gen2. Почитал отзывы. Она не понимает pitch bend. А ведь могла бы. Есть что-то человеческое за разумные деньги нынче на рынке?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
хрень этот Jamorigin , он даже 16 ые в медленном темпе с трудом распознает
начинаешь играть быстрее вообще пропускает половину нот ...

ерунда полная..
только вот опять тестировал , 5 минут назад

и задержка адовая чувствуется..
за что деньги берут непонятно вообще ,
вот везде где в записи провалы , там были ноты)

экспериментировал со всеми настройками , распознавание лучше не становиться
троит , двоит , пропускает кучу нот , по ощущениям задержка наверное 50 - 60 мс ..

вообщем это подходит только для длинных нот ,и то ошибок будет куча

вердикт - неюзабельно , полный шлак)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ncNxonAT и Scarlatino

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Zerocool, тоже тестил пару недель назад или неделю. Хрень несусветная. Мало того что неудобная в управлении, так ещё и пропускает половину. Максимум что удалось сыграть это мурку, и то пропустила часть.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
я ж говорю, развод какой то на бабло )
ни в одном видеопримере сабжа кстати нет быстрых нот , везде 4 ртями играют )))))
 

cherkes

Серега Черкес
Ноты проглатывает, есть такое. Хотя, я верю, что они допилят. Потому что если сравнить с тем, что было в начале и тем, что есть сейчас - разницу можно почувствовать. Ну, а у аксонов и трайплов как, получше со съемом дела обстоят? Тоже ведь не все так гладко... На видео-презентациях все круто, а народ покупает, плюется и срочно продает.
А насчет развода, - никто ж не заставляет покупать. Есть полнофункциональный триал, не нравится - не бери.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Продаю такой вариант:

[censored]

П.С. если пост неуместен - просто уберите

[MOD]Stephan, не первый день вроде на форуме, можно было бы сначала заглянуть в раздел c правилами: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=94060 и не заставлять меня "просто убирать" за вами посты, а просто их не создавать.[/MOD]
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
cherkes в этой теме видео про усб девайс, там чел шпилит пассажи легатные 32 ыми , в бешеном темпе , ничего не глотает
сабжевый софт даже суперпикинг осилить в среднем темпе не может

+ задержка которая бесит и сводит тактильные ощущения к нулю

имхо это фейл )
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Ну, а у аксонов и трайплов как, получше со съемом дела обстоят? Тоже ведь не все так гладко... На видео-презентациях все круто, а народ покупает, плюется и срочно продает.
Аксоны пока вне конкуренции, эт точно... Быстрее их ниче миди не снимает..пока... А насчет покупают а потом продают - тут такая особенность есть... Покупают их кто?- гитаристы... Как правило молодые, неопытные::))) думают ща буду играть на гитаре пианиной:)) а фиг там... Ибо играть чисто ее не умеют, призвуки всякие лезут, либо техника гитарная, особенно связанная с драйвом либо дистом - совсем не годица ... Тк любые шкрабанья, свисты пальцами И так далее... будут воспринимаца конветером как ноты... В итоговом миди файле без ста грамм не разобраться:)
А то что на видео в рекламках- там люди спецом свою технику чистят, и там чистота звукоизвлечения на сверх уровне, плюс к этому подогнанные под это партии- в смысле, что никто не будет играть например свипом что то гаммообразное..... Или делать любые бенды, тк все призвузки или полутоны при бендах - конвертер воспримет как нужные ноты и их воспроизведет...
Вообщем люди покупают- пробуют как гитаре поиграть- в итоге не нравица...
Я уже здесь писал где то- чтобы играть на гитаре пианиной, скрипками или еще чем , надо реально очень сильно заморочиться чистотой и даже сменой звукоизвлечения... Надо разучица играть на гитаре и научица играть на мидиконверторе
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
cherkes в этой теме видео про усб девайс, там чел шпилит пассажи легатные 32 ыми , в бешеном темпе , ничего не глотает
Очень похоже, что для Фишмана технологию когда-то Блю Чип таки довели до ума.
Вот ещё применение интересное -
[video=youtube;t2Fg1D_sHo8]http://www.youtube.com/watch?v=t2Fg1D_sHo8[/video]
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Адекватность Фишманской приблуды ещё вот на этом видео хорошо слышно и видно -
[video=youtube;_MjDm9zrg7Y]http://www.youtube.com/watch?v=_MjDm9zrg7Y[/video]
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Немного лирики по теме
У меня Roland VG-99 и гитара Брайан Мур с миди датчиками rmc те что на годинах
Как я понимаю если не самый то один из самых продвинутых комплектов в этом плане
И все равно как миди контролером ( для игры фортепьянками и дудками) я не пользуюсь
Имхо, пустое - все это
Совсем другое звукоизвлечение, совсем другая логика
Даже если играть аккуратно, как писали выше, все равно все это неестественно
Пианино лучше играть на пианине (мидиклаве), если не успеваете то в замедленном темпе
С моей системы адекватно (более менее) играть за бас и за гитары
Но в том же Роланде своих весьма качественных гитар и басов навалом
Иногда неплохо играть кселофоннколокольчековые дела
С оговоркой дудки
А органы пианино синты, я уже давно не пытаюсь
Есть свои синты у Роланда но это другая история и работают они в сто раз стабильное чем через миди
 
  • Like
Реакции: Spartak

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Смыслов в подобной миди технологии для Гитары несколько на мой взгляд, и все они в той или иной степени востребованны:
1. Человек оркестр. В общем-то для Лайва. Когда хочется разнообразить аранжировку и/или когда клавиш в команде вовсе нет (на форуме есть примеры).
2. Когда аранжировщик гитарист и на клавишах ничего сыграть не может. Редкость, но встречается. Во всяком случае бегло играть на клавишах нужно дольше учиться, чем аккуратному звукоизвлечению с тем-же Фишманом.
3. Просто для расширения возможностей Гитары, как инструмента в целом. И тут действительно, наиболее логичным является использование звуков всякого рода струнных и щипковых инструментов, которые есть в сэмплерных библах и которые крайне тяжело и не возможно получить путём преобразования стандартного гитарного сигнала.
При этом, никто не запрещает и звуками все возможных современных Лидов и Пэдов играть..., очень не плохо это всё звучит при Гитарной манере звукоизвлечения.
Также не плохо звучат параллельные к основному гитарному звуку подложки Пэдовые, да ещё с арпеджио....

Для всех этих использований у до Фишмановских технологий были стандартные сложности - задержка и ложные срабатывания. Судя по материалам в инете с задержкой Фишман почти справился. Да и ложных срабатываний при настроенном пич бэнде быть не должно.
Им бы ещё научиться корректно воспринимать динамику игры и преобразовывать в сигнал преше....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)