Мониторинг в моно (1 онлайн

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Обязательно ли это? В давние времена, это, как я понимаю, было необходимо, чтобы обладатели моно воспроизводительных устройств могли записи тоже нормально слышать…
А сейчас, это делается, вроде, больше для создания правильного баланса по громкости? Хотя мне кажется правильный баланс по громкости можно и в стерео сделать…
В общем, скажите, кто что думаете… Просветите…
 
7 Ноя 2004
22
0
0
Когда-то в седой древности (в 1982 году) попала ко мне катушка альбома AC/DC 81 (For Those About To Rock если не ошибаюсь). Слушал я её на Маяке 203. В нем на динамик выходил сигнал с одного канала. Как же я ташился... А потом приобрел пластинку (через года 4 за целых 40 советских рублёв)... И услышал, что на другом канале ИГРАЕТ ЕЩЁ одна гитара!!! Вот было открытие :). Слов нет:). Я это к тому, что с моно совместимостью не особо заморачивались уже в те годы. Как производители техники, так и продюсеры.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Я вот тут Cream слушал и дивился, что за ужасное сведение... В стерео, коечно, слушал... А надо было в моно, только тогда там по полочкам все раскладывается...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
moi
Это по-прежнему делается для правильного воспроизведения на моно-устройствах, таких как большинство телевизоров, простые бумбоксы и проч.

Слава Малинин
Ты слегка не о том. Под моно-совместимостью понимается правильное воспроизведение СУММЫ правого и левого каналов. В твоем примере правильнее было бы сказать что у Маяка не было СТЕРЕО-совместимости.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by tarzan
moi
Это по-прежнему делается для правильного воспроизведения на моно-устройствах, таких как большинство телевизоров, простые бумбоксы и проч.
Получается, это единственная причина?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
moi
Получается, это единственная причина?
так это главная причина, представляешь, сидишь тащишся от своего стерео сведения, клипец снимаешь, смотришь по телеку а там половины инструментов не слышно, или баланс через жопу, типа одна бочка и голос слышны, так что проверять на моносовместимость - обязательно!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Да, бывает. Я недавно фанеру сводил, так вот, 4 бэка (одна партия, пропетая 4 раза одним человеком) давали противофазу. В моно их уровень значительео ослаблялся. Пришлось двигать ближе к центру.
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
moi
Вообще экзотично--9...Боунсишь и закидываешь в аудиоредактор,это в данном случае проще всего.А чё Сонар не поставишь?(Это вне темы топа).
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by Valash
moi
Вообще экзотично--9...Боунсишь и закидываешь в аудиоредактор,это в данном случае проще всего.А чё Сонар не поставишь?(Это вне темы топа).
Сонар мне не понравился одним только тем, что volume на трэке не в цифрах задается, а ползунками - это не професионально... Хотя я может что не догнал... Ну не переварил я его как-то... Кстати, это была версия 2
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
Народ, разве нет ни одного плагина, который бы тупо делал
L out = (L in + R in) / 2
R out = L out
и все? :confused:
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
В Штайнберг МЕ был плагин--фазу посмотреть,вот там была кнопочка МОНО.
 

Jevgeny

New Member
14 Авг 2003
11
0
1
58
beholder
Могу кинуть на мыло (500кил.)
простенький но удобный...
Стерео
Моно
Сложение (оно же совместимость)
Разность (отличие каналов)

Зделано в Synth Edit
 

OverDRIVE

New Member
3 Ноя 2004
260
1
0
40
TLT
Originally posted by moi
Сонар мне не понравился одним только тем, что volume на трэке не в цифрах задается, а ползунками - это не професионально... Хотя я может что не догнал... Ну не переварил я его как-то... Кстати, это была версия 2
а ты под ползунком смотрел???
в сонаре все попрежнему цифирьками
к томуже появилась поддержка VSTi
но это уже оффтоп ;-

а про моно ничего не скажу т.к. все уже сказано
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by OverDRIVE
а ты под ползунком смотрел???
в сонаре все попрежнему цифирьками
Да. Хотя давно это было но помню все облазил в этом Сонаре, но цифр не нашел... Это мне и не понравилось, и еще помню не понравилось это раскладываение-складывание закладок в треках... Ну, да ладно офф-топ это все и эргономика...
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
moi
Вообще-то довольно удобно--я вот с Сонара тщетно пытаюсь перебраться на Нуэндо,но мне ТАМ неудобно.Попробуй--всё равно ведь придётся...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by Valash
moi
Вообще-то довольно удобно--я вот с Сонара тщетно пытаюсь перебраться на Нуэндо,но мне ТАМ неудобно.Попробуй--всё равно ведь придётся...
Да чувствую, что назревает... Тока уж надо перебираться в Куб или Нуендо, где мне тоже оч. неудобно, но говорят надо привыкнуть... Переход на новый софт откладывается у меня из-за слабости компа....
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
Jevgeny
да мне не надо, я могу и сам написать на с ;) Это теория, а на практике - я ленивый, давай я тебе в пм щас мыло пошлю, и просто выложим этот плагин для всех?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Valash
Вообще-то довольно удобно--я вот с Сонара тщетно пытаюсь перебраться на Нуэндо
большая глупость имхо, - чтоб было как у всех в совке :) и потом спрашивать как поменять fx местами, но зато гордится что на nuendo?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by P00H
Valash
Вообще-то довольно удобно--я вот с Сонара тщетно пытаюсь перебраться на Нуэндо
большая глупость имхо, - чтоб было как у всех в совке :) и потом спрашивать как поменять fx местами, но зато гордится что на nuendo?
P00H, ты не фанат Штайнеберга? В чем работаешь?
 
Сейчас уровень основной тройки (Сонар, Куб, Лоджик) секвенсоров примерно одинаков. Все всё умеют за исключением некоторых частностей. Так что вопрос "в чём работать?" остался на уровне исключительно личных предпочтений. Кто в чём привык, тот в том и работает...
Вообще - флейм на эту тему (что лучше?) желательно пресекать в зародыше.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
moi
скажем так, все альбомы Жасмин - делались на Cakewalk'вских продуктах.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Если сводилось на протулс, то что в Cakewalk'e делолось-то? Только трэкинг?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вообще - флейм на эту тему (что лучше?) желательно пресекать в зародыше.
Горячо поддерживаю. А всех, замеченных в "разжигании межплатформенной розни" еще и банить на недельку - другую, чтобы головы остыли.
 

beholder

New Member
2 Окт 2003
192
0
0
offtop конечно, но

плагин для моно и не только моно мониторинга от Jevgeny


гкчп://beholder.headphones.ru/stuff/Monoster.rar
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)