Запись вокала в дом.условиях. Варианты комплектаций.Советы. (1 онлайн

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
Товарищи, не надо советовать динамические микрофоны для записи вокала! Вокал, записанный с шумом из окна конденсаторным микрофоном будет в 10 раз лучше любого динамического, который в месте с шумом из окна убьет и вокал. Звук комнаты в миксе пролезает только если вокалист находился в метре от микрофона или эта комната - туалет. Не надо давить тараканов которых нет.
Кстати, октаву 319 не советую, может конечно мне попался неудачный экземпляр, но задиры частотки у нее совсем не там, где хотелось бы. В итоге вокал получается скрежещущим, а драйва нет.
Про преды теперь =)
Сейчас уже множество карт выпускают с микрофонными входами, m-audio например, я знаю, все читали что они дешевые и некачественные и т д, но это пишут те кто сравнивают их с другого уровня предами.
Уровень шума, который они обеспечивают на конденсаторных микрофонах - просто фантастика, хватает за глаза.
Жужжит компьютер - уйдите с микрофоном и наушниками в другую комнату или поставьте компьютер на кухню.
Меня лично не обламало бы писать в m-audio, если б был нормальный микрофон.
В общем звучание определяет самое слабое звено цепи, и в большинстве случаев это динамический микрофон и саундбластер.
бред. когда дело дойдёт до поджиманий и максимайзеров - тут то "комната" и даст о себе знать.
 

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
После полутора лет звукового онанизма с микрофоном для караоке, картой СВЛив, в бетонной комнате и стареньким компом у меня получаются такие результаты.
Если еще учесть, что все писалось-сочинялось-сводилось второпях на "коленках" и мониторилось в дешевых ушниках - по-моему не так уж и плохо...
Во всяком случае вокал, говорят, удается временами, как ни странно.
Или врут гады? Просветите?:to_take_umbrage:

http://war-music.narod.ru/Ah_Aleksandr.mp3
врут.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Gackt написал(а):
если есть уши и "прямые" руки - то можно и без железяки всё нормально накрутитьна софте))
Так компрессия пиков до оцыфровки и после эт ведь разные вещи.
Железный компрессор и юзают специально, чтобы пиков не было в записи. А если они уже там будут, то никаким софтом их не уберешь.
 

Lao

New Member
6 Фев 2008
17
1
0
studio4444.ucoz.ru
Уважаемые, коллеги! Подскажите темному.... Есть ли возможность обойтись без микрофонного преампа? То бишь одними аппаратными плугами. Кто-нибудь пробовал делать такую цепочку? Микрофон-комп-плуги.
 

Lao

New Member
6 Фев 2008
17
1
0
studio4444.ucoz.ru
И уж коли не секрет, какими плугами можно заменить микрофонный преамп физический на виртуальный? что бы хотя бы приблизиться к этому звуковому бархату.))))
 

vik-tan

Member
22 Мар 2008
70
3
8
Lao,
преамп можно заменить только микшерным пультом (писали в теме уже об этом),а если нет ни того ни другого то бархата ни как не получить.Тоесть если идти по твоей цепочке микрофон-комп-плуги,то на выходе получишь дэмку для себя,но другим ее будет стыдно показать.Карта я понял у тебя простенькая без преампа.?
 

leonid

New Member
29 Апр 2008
4
1
0
Ребятки,я не буду давать совет каким микрофоном записывать вокал,имхо это дело сугубо индивидуальное,одному одно подойдет,другому-другое,но и дома можно вполне нормально записаться,наличее современного софта позволяет вполне,я например использовал кондерный микрофон AKG c2000b (по большому счету он далеко не вокальный) ,преамп ART Studio V-3(достаточно не дорогой) из звуковых карточек- аудиофил24/96 и м-аудио 410 и думаю вряд ли кто определит какая песнь на какой карточке прописана,хотя по цене они отличаются,Пенек четвертый без пульта,в пятом Лоджике,главное хороший контроль,больше практики и все получица.
Удивительно!
Я как раз недавно приобрел
микрофон
AKG c2000b
преамп
ART Studio V-3
и карта у меня уже полгода как Аудиофил 2496
...........
В связи с этим вопрос к Вам:
Что из вокальных партий в выложенных на вашей странице
песен
записано именно с этой комбинацией аппаратуры?

Записи делались на домашней студии, как я понял?
 

Bumbeat

New Member
5 Фев 2007
349
97
0
Москва
www.realmusic.ru
Весь вокал,за исключением первой песни прописан именно с такой конфигурацией -Akg>Art>2496 или ff410,мониторы в то время были Tonoy revile active, обработка вся -плагины,пня четвертый,лоджик пятый,ну что еще-звукоизоляции нет,все шаманство происходит в углу(метр на полтора)шестиметровой лоджии, по сему звуку особо летать негде,вот собсвенно и все.В аэртишке переключалку выставлять на warm vocal (для тех кто мерзнет) :)))
 

Mashutkin

Member
19 Авг 2007
73
9
8
Да, warm Vocal на Studio V3 зачетный пресет, харАктерный (если такой звук в кассу).
Но если с ним писать, то уровень записи вроде чуть выше бывает, чем при записи на других пресетах. Клипануть может, если без компрессора писать.

Кстати, может кто-нить использовал раньше в связке с каким нибудь ART преампом родной Art Levelar?
И есть ли хоть кто-нибудь, кто удачно пользовался родным в ART Studio V3 встроеным лимитером и остался им доволен?

R.
 

Bumbeat

New Member
5 Фев 2007
349
97
0
Москва
www.realmusic.ru
Mashutkin написал(а):
И есть ли хоть кто-нибудь, кто удачно пользовался родным в ART Studio V3 встроеным лимитером и остался им доволен?
Его там просто нет.Это не лимитер ,а лимит- индикатор,который дает тебе сигнал типа-включай свой внутрений лимитер,хватит орать:))
 

leonid

New Member
29 Апр 2008
4
1
0
Весь вокал,за исключением первой песни прописан именно с такой конфигурацией -Akg>Art>2496 или ff410,мониторы в то время были Tonoy revile active, обработка вся -плагины,пня четвертый,лоджик пятый,ну что еще-звукоизоляции нет,все шаманство происходит в углу(метр на полтора)шестиметровой лоджии, по сему звуку особо летать негде,вот собсвенно и все.В аэртишке переключалку выставлять на warm vocal (для тех кто мерзнет) :)))
:yes:
warm vocal мне больше всего понравилось для голоса...
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
а что люди могут сказать по поводу бехренгера мик200
какой пресет ставить чтобы вокал нормально звучал?

знаю что бехер гамно, но другого нет... пока нет я надеюсь...
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
нифига сее. какой топег раздули из ничего:crazy: не читал, в полемику не вникал заранее сорри за оффтоп

записать вокал дома: более менее приличный конденсаторный микрофон типа Октавы или Надьки или даже беринжеров, но это не обязательное и не принципиальное условие - можно и в шурик писать (тут даже меньше лишнего шуму наловите), только бетку или 58 классику, пг - это самая хреновая серия шуров. Более менее приличный пульт - начиная с ямахи, лучше саундкрафт. А еще лучше и важнее бесшумный и качественный предусилитель в ценовой категории свыше 700$.
Отделывать помещение бесполезно, все равно намана не сделаете только высокие прибьете будет бубнеж. можно повесить штор.
С т.з. правильной записи и аккустики помещения ГОРАЗДО важнее иметь поставленный вокал, а не шептать в микрофон, и правильно настроить ручку гейн и и не зажимать звук компрессором до оцифровки сильно ))
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Так компрессия пиков до оцыфровки и после эт ведь разные вещи.
Железный компрессор и юзают специально, чтобы пиков не было в записи. А если они уже там будут, то никаким софтом их не уберешь.
Сорри за оффтоп канеш, но вот с этим сообщением не соглашусь!

В Cubase на входящих канал кладётся лимитер с компрессором - и записывается уже обработанный сигнал: без каких либо перегруженных пиков.

Так и пишусь дома:
Карточка M-Audio FireWire Solo
Микрофон NADY SCM 1000

На входящий сигнал кладу Waves L1 Maximizer (чтобы перегруза не было) и Waves C1-gate кладу, чтобы не было фона, т.к. микр чувствительный очень.
А потом уже на дорожке по вкусу кладу Waves VComp (презет Rock Vocal)
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Твоё замечание безосновательное.
Если ты такой знаток матчасти, объясни, пожалуйста, мне-дураку, в чём недостаток применяемой мной методики?

Вопрос шёл про избавление от перегруза при записи, не прибегая к железу, т.е. софтом. В микшере кубейса на вход звука ставится лимитер, и когда жмём галочку запись на аудио треке, то сигнал проходит сначала через лимитер, а потом уже попадает в аудиофайл, в котором перегруз отсутствует.

То же самое можно делать и с компрессией, т.е. записывать компрессированный сигнал.

Я не говорю, что софтовое решение лучше железного: само собой железо даёт результат куда более подходящий! Но т.к. здесь обсуждаются бюджетные стредства - я считаю, что способ, описанный выше, имеет место!

Если что-то не так - не тыкай в незнание чего-то, а тыкай в чём конкретно я не прав + обоснуй. А то как обосрать - так все умные и знающие, а как объяснить что-то - так все замолкают и не знают что ответить. Если ты считаешь какой-то момент неправды очевидным - будь добр - поделись с остальными, а не показывай какой ты умный и способный.
 

veter75

New Member
18 Фев 2008
27
3
0
Russia
silversound.ru
недостаток один
если перегруз пойдёт на вход звуковухи то никакие софтины его не выправят
потому как входные каскады звуковухи никакими плугами не руляццо и перегруз хош-нехош, а пойдёт в АЦП
для борьбы с этим и ставят железную компрессию до звуковухи
а при твоей схеме нет смысла на записи ставить какие либо обработки
какой смысл грузить машину?
на входе один фиг сигнал не меняется
 
  • Like
Реакции: t0rr

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
нифига сее. какой топег раздули из ничего:crazy: не читал, в полемику не вникал заранее сорри за оффтоп

записать вокал дома: более менее приличный конденсаторный микрофон типа Октавы или Надьки или даже беринжеров, но это не обязательное и не принципиальное условие - можно и в шурик писать (тут даже меньше лишнего шуму наловите), только бетку или 58 классику, пг - это самая хреновая серия шуров. Более менее приличный пульт - начиная с ямахи, лучше саундкрафт. А еще лучше и важнее бесшумный и качественный предусилитель в ценовой категории свыше 700$.
Отделывать помещение бесполезно, все равно намана не сделаете только высокие прибьете будет бубнеж. можно повесить штор.
С т.з. правильной записи и аккустики помещения ГОРАЗДО важнее иметь поставленный вокал, а не шептать в микрофон, и правильно настроить ручку гейн и и не зажимать звук компрессором до оцифровки сильно ))
я вот всё думаю-у меня валяется соундкрафт-надо ли мне его тоже пользовать? както без него записываю-прямо в kарту. а зачем пульт? правда-не знаю что он даст. или включитъ его все-таки между миком и картой
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
48
Одесса
Посетить сайт
На этот вопрос только вы можете ответить наиболее адекватно )) Потому как именно вы можете услышать разницу. Тут лучше всего и с пультом, и прямо в пред карты записать, а потом лоб-в лоб сравнить звук. Если в пульте предусилители лучше, чем в карте, тогда использовать пульт (естественно, подключив его к линейному входу карты). Если нет...значит нет ))
 
  • Like
Реакции: nikjos

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Если ты такой знаток матчасти, объясни, пожалуйста, мне-дураку, в чём недостаток применяемой мной методики?
Недостаток только один, но к сожалению существенный - этот метод никак не защищает от пиков и перегрузок по входу звуковой карты.:sarcastic: Если сигнал клипировал по входу - плагины ничего не сделают.
Плагины работают после АЦП, поэтому никакого смысла (в рамках решения обсуждаемой проблемы) в них нет.
 
  • Like
Реакции: t0rr

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Ну хотябы адекватно объяснил, по сравнению с предыдущим товарищем на понтах )

Значит у меня уши реально кривые, т.к. я делаю 2 варианта:

1) Беру гитару, втыкаю напрямую в карту, ручку преампа на максимум ставлю.
На входе вешаю лимитер. Пишу звук.

2) Беру гитару, втыкаю напрямую в карту, но входной сигнал регулирую так, чтобы не клиповал. Пишу звук.

Выравниваю оба записанных вариант по балансу и нихрена не слышу разницы )



на входе один фиг сигнал не меняется
Так записываемый звук без перегруза записывается! )
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Значит в обеих случаях сигнал на входе карты не достигает нуля; клипинга просто нет.
В первом случае - есть!
Или лампочка CLIP мне врёт?

Да и при выключенном лимитере жуть какой перегруз выдаёт!
 

VitoBeat

New Member
23 Янв 2008
155
7
0
каким плагином лучше пользоваться для того что бы видеть высоту спетой лили не спетой ноты и аудио в частности
 

alexgetman

Active Member
30 Июл 2006
349
98
28
58
Москва
чтоб видеть высоту спетой ноты,а также получить возможность их коректировать,есть много всяких тюнеров,вот некоторые: Antares AutoTune,Wawes Tune,Melodyne.
 
  • Like
Реакции: VitoBeat

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Мелодайн, вестимо :wink3: И лучше всего - в оффлайне, а не в реальном времени. Без ВСТшных примочек.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)