Запись вокала в дом.условиях. Варианты комплектаций.Советы. (1 онлайн

R

Rustami

Guest
Ну-ну. Напишете Вы конденсаторником. Я за динамичский дома. Дорогой динамический.
 

Supss

New Member
5 Июл 2007
15
0
0
40
Посетить сайт
Funksta,
Ни какого бреда в этом я не вижу...... Возьми поставь джек на этот же провод...... и послушай разницу в звуке, а она будет......
Мы покупали SM58 и пробовали писаться дома, изначально на проводе был джек......звук был)))))) просто был)))) Пока не поменяли штекер.... стало на много лучше и ярче))))
Дело конечно не в штекере)))) а в количестве задействованых проводов. Надеюсь меня кто то понял)))
 
R

Rustami

Guest
Supss, это у вас в общем что-то с подключением...
 

agorka

New Member
6 Июл 2007
3
1
0
Rustami
Хорошо, сделаем тест?
Динамический против конденсаторного =)
Какой динамический мне взять для теста? Под руками SM57, SM58, Beta58, если нужно могу добыть Beyer M59 или Sennheiser MD-431 или AKG D-3700, про всякие AKG D112 не буду упоминать. =)
Как мне изобразить комнату, при условии что писать я буду в комнате? =) Открыть окно?
Или принести что-нибудь жужжащее?
На каком расстоянии ставить динамический микрофон?
Конденсаторник будет Neumann TLM103.
Жду условий и при возможности делаю запись, и обрабатывая только компрессором и ревером выкладываю демки миксов.
Интересно?
 
R

Rustami

Guest
agorka, давай Sennheiser MD-431.. ЕСли пишешь в комнате, пиши как угодно. Динамичексий, естественно не на расстоянии, а прямо в морду петь. Кондёр - сантиметров 30, я думаю..Ну или как хочешь.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
А в чем проблема с динамическими? Их и в студийной практике часто используют. Рокеров-металлюг с мощной подачей так иногда пишут.
 

sounddd

New Member
30 Дек 2004
346
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемые,
подскажите, пожалуйста, подойдет ли для домашней записи вокала японский "Audio-Technica AT4047/SV capacitor studio microphone"? Друзья собираются сложиться и подарить мне его на день рождения. Может быть заранее их отговорить или все-таки не стоит? Микрофон-то стоит немалых денег.
Заранее спасибо.
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт

andremusic

New Member
23 Май 2007
13
0
0
63
г.Рига
Посетить сайт
Во первых звуковую карту надо экранировать от наводок внутри компа. По этой причине дорогие профессиональные карты стоит отдельно от компа. И не важно какая именно у вас звуковуха, важно чтобы она поддерживала тот формат в котором вы работаете.
Во вторых - микрофон. Конденсаторник конечно вещ но не думаю что его достоинства в комнатных условиях обнаружится. По мне так для женского голоса лучше акг320,330(для особенно визгливых - байерс) а для мужского шур см58. Сенхейзер универсальнее, например для культмассмероприятия где одним микрофоном пользуется разные по массе источники звука. К тому еще на разном расстоянии.
Все, открываете свой редактор и пишите. Я ставлю носитель вокала там где ему видны индикаторы - монитор. Это помогает и ему и мне, перегрузок меньше и следовательно быстрее дорожку зальем.
Обработка уже потом начинается.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
sounddd, Да еще и как подойдет!
Мик-то хороший.
Но! К акустической обработке помещения таки придется вернуться. петь будете не вплотную, а как во все кондёры - сантиметров с 30... И это уже комната пролезать начинает... Хошь не хошь.

М-да... 4047 - это почти мечта =)
 

sounddd

New Member
30 Дек 2004
346
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sandello1973,

спасибо за отзыв! Просто думал, вдруг с ним ( с этим микрофоном) какие-нибудь проблеммы. А так - будем глушить аккустические отражения в комнате. ;)

Еще раз спасибо!
 

Farmazon

Олкаголег
15 Ноя 2004
187
7
18
Екатеринбург
Эм... Отцы, объяните плиз. Если есть микрофон, преамп и более менее нормальная звуковая карточга... Нафиг микшер? Микрофон усиливаем чере амп а далее в карту, где есть встроиный микршер. По идее вычитая микшер уменьшаем плюсование шума от девайсов... Или вся загвоздка в фантомном питании миков?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Farmazon @ Jul 15 2007, 01:21 AM) [snapback]469452[/snapback]</div>
Эм... Отцы, объяните плиз. Если есть микрофон, преамп и более менее нормальная звуковая карточга... Нафиг микшер? [/b]
микшер не нужен, если на преампе или входе карточки есть фантомное питание для подключения конденсаторных миков.
 

aquanaut

New Member
12 Апр 2005
48
2
0
подойдет ли для домашней записи вокала японский "Audio-Technica AT4047/SV capacitor studio microphone"?
Мик очень хорош для женских или высоких мужских голосов, а также для записи акустической гитары, но для баритонов мне кажется у него не хватает конкретики в нижней средине как скажем у Нойманов. А вообще очень классный микрофон
 

a.geraskin

New Member
7 Фев 2007
158
1
0
41
Посетить сайт
имхо писать дома нужно только конденсаторным.. на фиг эти динамические.. у конденсаторных совсе другая частотка, можная подача.. я отнес мик в другую комнату, шумов никаких нет.. уровень звука высокий. не понимаю в чем проблема? так же шумов не слышно если писать рядом с компом.. уровень вокала их просто забьет.
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Jul 7 2007, 08:55 AM) [snapback]466680[/snapback]</div>
agorka, давай Sennheiser MD-431.. ЕСли пишешь в комнате, пиши как угодно. Динамичексий, естественно не на расстоянии, а прямо в морду петь. Кондёр - сантиметров 30, я думаю..Ну или как хочешь.
[/b]
Поддерживаю как практик, динамический для вокала вполне подходит, с моей точки зрения с динамическим микрофоном можно более интересный вокал сделать особенно на повышенных тонах, толи он заводится особым образом толи что-то такое. Петь в динамический субъективно легче, соответственно и результат лучше.
Всё это имхо, особенно с учетом, что в конденсаторный я пою прямо в морду, как и с динамическим.

<div class='quotetop'>Цитата(Farmazon @ Jul 14 2007, 10:21 PM) [snapback]469452[/snapback]</div>
Эм... Отцы, объяните плиз. Если есть микрофон, преамп и более менее нормальная звуковая карточга... Нафиг микшер? Микрофон усиливаем чере амп а далее в карту, где есть встроиный микршер. По идее вычитая микшер уменьшаем плюсование шума от девайсов... Или вся загвоздка в фантомном питании миков?
[/b]
микшер может пригодится только для эквализации при записи в хардварном мониторинге без эффектов
но тогда и компрессор лимитер может понадобиться, и ревер для вокала желательно слышать в наушниках

вычетом микшера не много шумов уйдет, особого смысла париться нет
на слух когда в тракт засовывал железный эквалайзер я по крайней мере не мог шум услышать
(с учетом что нет проблем с комутацией)

зы
всё это для домашней записи, если же мы говорим о продакшне то конечно всё надо делать по уму, и не из-за шума а т.к. это продакшн, если нормальный результат в итоге не получится, то полюбому всю схему надо будет перетрясать до позеленения
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
839
113
40
Люди у меня знакомый вокалист из рок группы спрашивал что ему купить примерно за 15.000 руб
чтобы дома вокал записывать более менее для демок

Посоветуйте микрофон и предусилок
И насчёт компрессора - нужен ли он? или можно софтом обойтись?
+звуковушку ему надо но эт потом...
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
На счёт железа не скажу, а компрессор должен быть обязательно железным, иначе будет полная лажа ))
Сейчас есть не дорогие универсальные приборы прямо с предусилком, компрессором, ФСЧ, можно свободно уложиться в скромный бюджет. )) Хотя я во всём этом железе не силён...
 

Gackt

New Member
17 Апр 2006
203
0
0
38
Посетить сайт
если есть уши и "прямые" руки - то можно и без железяки всё нормально накрутитьна софте))
SoulState - пускай берёт Октаву 105 и 286DBX они как раз у них на сайте продаются комплектом тысяч за 12-13. Хорошая связка. Если есть возможность - съездий в Тулу. с утречка поедешь вечером уже дома будешь))) либо попроси чтобы сами подобрали. я как то разговаривал с ними - у них это практикуется
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если есть уши и "прямые" руки - то можно и без железяки всё нормально накрутитьна софте))[/b]
...Ещё наличие прямой диафрагмы не помешало бы... что бы клипинга избегать при записи ))
Хотя узкий ДД вокалиста совсем не говорит о его профессионализме, в некоторых случаях я бы даже сказал наобоорот...
 

andremusic

New Member
23 Май 2007
13
0
0
63
г.Рига
Посетить сайт
Сайт Rapida

Вот - запись комнатная, микрофон шур, прямо в комп, без пульта и железа.
Для радио и раскрутки демо подходит. Не надо мудрить. А если кто то хочет зделать домашнюю запись лучше чем в самых крутых студиях где вложены целые капиталы, так ведь не получится.
 

Jori

New Member
21 Сен 2006
116
5
0
48
India
Посетить сайт
А SHURE 55SH Series II Vocal & Speech Microphone+MotuUltraLite подойдет для записи в домашних условиях вокала и инструментов (перкуссии и дудочки)?
 

andremusic

New Member
23 Май 2007
13
0
0
63
г.Рига
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Jori @ Aug 11 2007, 11:58 PM) [snapback]480490[/snapback]</div>
А SHURE 55SH Series II Vocal & Speech Microphone+MotuUltraLite подойдет для записи в домашних условиях вокала и инструментов (перкуссии и дудочки)?
[/b]
Трудно сказать, с таким не работал. Скорее всего ДА. Смотри сюда -Shure
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
После полутора лет звукового онанизма с микрофоном для караоке, картой СВЛив, в бетонной комнате и стареньким компом у меня получаются такие результаты.
Если еще учесть, что все писалось-сочинялось-сводилось второпях на "коленках" и мониторилось в дешевых ушниках - по-моему не так уж и плохо...
Во всяком случае вокал, говорят, удается временами, как ни странно.
Или врут гады? Просветите?:to_take_umbrage:

http://war-music.narod.ru/Ah_Aleksandr.mp3
 

S-MIX

New Member
3 Янв 2008
31
1
0
radioPR,
Обрати внимание вот на это:

ALTO ACM2 - микрофон студийный, конденcаторный, кардиоидный, 25Гц-20кГц, SPL 125дБ, кейс, держатель – 2.394 руб.

INVOTONE GM 300 - микрофон настольный, конденс. гус. шея, кардиоидный, 50...1600 – 1.977 руб.


Это недорогие но достаточно (для домашних условий) хорошие микрофоны.
А в качестве предусилителя можно на первых порах использовать DVD проигрыватель с микрофонными входами. Главное при записи следи за уровнем входа, ни в коем случае не перегружай. Все что выше 0 дБ – это уже искажения, которые ничем не исправишь. Плюс поставь ветрозащиту, это чтобы не заплевовать, а вместо деэссера можно просто повернуть микрофон немного боком, тогда свистящие будут звучать нормально. Если в комнате, где записываешь вокал много мебели, шторы, ковры – это снижает уровень реверберации, и это хорошо.
Твори….
 

Bumbeat

New Member
5 Фев 2007
349
97
0
Москва
www.realmusic.ru
Ребятки,я не буду давать совет каким микрофоном записывать вокал,имхо это дело сугубо индивидуальное,одному одно подойдет,другому-другое,но и дома можно вполне нормально записаться,наличее современного софта позволяет вполне,я например использовал кондерный микрофон AKG c2000b (по большому счету он далеко не вокальный) ,преамп ART Studio V-3(достаточно не дорогой) из звуковых карточек- аудиофил24/96 и м-аудио 410 и думаю вряд ли кто определит какая песнь на какой карточке прописана,хотя по цене они отличаются,Пенек четвертый без пульта,в пятом Лоджике,главное хороший контроль,больше практики и все получица.
 

СашкаKar

New Member
8 Янв 2008
16
1
0
Zerocool,
Да,я думаю,что микрофон играет огромную роль...
Я прикупил Октаву-319-ОЧЕНЬ доволен!
С компрессором-лимитером DBX286A и дома можно экспериментировать....:yes3:
 

remarkes

New Member
10 Янв 2008
5
3
0
вообще с таким хозяйством ты мало чего добъешься. разве что действительно под лоуфай закосить (записываешь, потом убираешь низы, компрессируешь до одури, накидываешь диста для хрипа, можно реверок с мелким эхом...).
но вообще - вот ссылка "как обрабатывать вокал" в SForge:
http://wadowad.narod.ru/zvuk/golos_obr.html
 

Quby

New Member
18 Дек 2007
37
5
0
Москва
вечная проблема, не получается толком записать вокал дома......ни микшеров ничо нет, микровон shure pg45 так довольно средненькая вещь типа караоке от shure :biglaugh:
падскажите, может есть мнения........ :beer:
это не так дорого стоит как кажется (если даже прибавить нормальную карту) - не проще ли купить, как все подсказывают?..

мик+пре=отсутствие таких проблем:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)