Запись вокала в дом.условиях. Варианты комплектаций.Советы. (1 онлайн

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
мне кажется узконаправленные (в смысле - по съёму звука, не "ёлочкой/восьмёркой", а как бы это сказать.. ну вы понимаете) микрофоны типа того же см58 должны быть идеальны для дома, потому что как правило дома невозможно сделать звукоизоляцию, стены - бетонные, компьютер под боком шумит, соседи за стенкой кричат, и поэтому все старания в октаву петь скорее всего будут не совсем тем, что хотелось бы. но я могу ошибаться, потому что никогда ни с тем, ни с другим не работал - являюсь "счастливым" обладателем мика филипс за $15 :)

[ADDED=bublik]1108954991[/ADDED]
Antonio, ну не то что бы совсем уж мертвяк и отстой :) но я знаю, КАКИЕ бы я хотел записи, и по сравнению с тем, что я ХОЧУ, и что я ИМЕЮ - это колосальная разница. а альбомчик у меня хороший, не сомневайся - мои друзья ещё долго ходили, некоторые песни с него напевали :) я знаю, что на компе и vsti можно делать отличные записи, но лично я так сделать не могу. кто может - молодцы, рад за них :) только я гуманитарий, и на практике нифига не выходит - только в теории ;)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ессли обычная комната - без специальной звукоизоляции - то никакие конденсаторные мики юзать нельзя. Нужен реальный динамический суперкардиоидный мик. Не самый дешёвый. И ветрозащита - поп-фильтр. Мик-преамп супернавороченный нет смысла юзать, достаточно средней ценовой категории. Но преамп нужен обязательно - ессно с симметричным входом. И звуковуха поддерживающая 24 бита. И тогда можно что-то сделать. В общем миксе не будет заметно недостатка качества (это конечно со скидкой на контекст определённых родов музыки).

Я юзаю сенхайзер e845 - реально катит и для сцены и для домашней студии. Супер. Стоит порядка 100 баков.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
Юзать всегда можно и нужно только конденсаторные мики, динамические похабят звук. Одеялом накрыаетесь и звукоизоляция не хуже студийной получается. :smile:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Одеялом накрываться - это мрачно

Воздуха нет, пыль... Дофига так споёшь. Некоторые в шкафу ещё поют. Слышал я чего получается - глухой звук, в котором уже ничего не вырулить.

Нужен объём... А динамический с поп-фильтром звук поганит значительно меньше чем без поп-фильтра, да и динамические - разные они.. Я например шур 58-ой никогда бы не стал использовать. А сенхайзер - иное дело.. После него даже не приходится эквализацию делать.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
Diamond Stagnatus
А сенхайзер - иное дело.. После него даже не приходится эквализацию делать.
просто он подходит твоему вокалисту...

Воздуха нет, пыль... Дофига так споёшь.
У тебя есть другие варианты? Капремонт в квартире не предлагать :)
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
Я соглашусь с Diamond Stagnatus. 58 меня вообще не впирает, а зенхайзер ништяк. Ну и как уже 1000 раз было сказано, для неподготовленой комнаты - динамический. Я со своим конденсаторным, бетонными стенами и шумами парюсь сильно..
 

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
есть такая штука- ширмой зовется :) + создать низкий потолок если надо , тоже не проблемма :) главное никаких окон, никакого бетона
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я когда-то хотел сделать в комнате нечто вроде типа парника - каркас а на него полиэтилен. Лучше даже несколько слоёв - хорошо звукоизолирует. Но хорошо вовремя остановился - заморочки явно не стоят того, что получится.
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
а тещина комната на что? у меня размер 1,5х2 метра, оббил картоном из под яиц,завешал тряпками и пишу в ламповик-тоже вариант.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
картонки из-под яиц стрёмновато смотряца. У нас точка была ими оклеена - IMHO вариант не для дома.

Если уж есть комната, которую не жаль под бокс оборудовать то сейчас с распространением домашних кинотеатров и других всяких тем доступна специальная звукоизоляция - дофига разных видов и типов. Но это будет за рамками темы - получиться уже не дом а студия, а тут топик про запись вокала именно дома - без тотального оборудования помещений.
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
Был у меня момент, когда писали в кладовочке, где зимние вещи хранились, причем не только голос, но и виолончель. Можно и под одеялом на диване, такое тоже бывало, только конденсаторные ламповые микрофоны, (насчет преампов не скажу - вещь важная), сильно не улучшат результат, скорее наоборот.

[ADDED=DIN]1110033564[/ADDED]
Если кому интересно, здесь кусочек, записаный в условиях домашней студии. Кроме барабанов, записанных в студии и сброшеных в стереотрек, все инструменты и голоса, писалось на вот такую http://www.musicstudio.ru/?action=view&id=51 штуковину, гибридный пред. ART микрофоны Октава 219 и по большей части какой-то простенький динамический, сейчас уже не помню точно, но что-то уровня 58-го шурика. Сводили на DAT c двух портастудий, (вторую одолжили). ПК вообще не участвовал в процессе.
 

август

New Member
26 Сен 2006
78
0
0
53
Для того чобы дома писать - для начала хатя бы карту звуковую получше надо - я так думаю.........
 

DimonON2

Member
24 Дек 2006
45
1
8
По поводу карты, верное замечание. От качества ее АЦП зависит очень многое.
 

vstsale

New Member
19 Дек 2006
84
1
0
сорри , я может не по теме, но читал топик с начала и прочитал не совсем как написано (случайно), но получилось смешно.. вот:
"Минимальная конфигурация может быть такая:
Микрофон "Октава-101" или 319 или 012 120-150 долл.
Небольшой пульт, типа Беринжер Еврорек1002, он недорогой, около 100 долл. все остальные дороже.
Карта, минимум Фил -150 долл. Если нормально, то Джулия, Мия, Вейвтерминал они до 250 долл.
И совтовые обработки, они практически бесплатны.
Из всего этого можно получить крепкое дерьмо... "
гыыы...жизненно получилось.
 
  • Like
Реакции: mstudio

sleyer

New Member
29 Апр 2006
30
2
0
60
согласен с последним автором ,нужно не заморачиваться и изобретать колесо ,а идти в нормальную студию к профи и писаться. кесарю-кесарево.нек нужно пробовать в домашних условиях писаться ,особенно при отсутствие необходимой и дастаточно качественной техники.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Кстати, вот у меня система такая. Микрофон SENNHEISER MD 735, пульт Alesis Multimix 8 USB и саундкарточка SB Live Value. Шумов чертовски много при записи... Как думаете, это может быть из-за карты? Кстати говоря, кто-то может объяснить, что такое "фантомное питание"?
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
drewchilli, Вполне может быть из-за карты. Фантомное питание - питание в 48 вольт необходимо для работы конденсаторных микрофонов.
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
<div class='quotetop'>Цитата(drewchilli @ Jun 12 2007, 12:10 PM) [snapback]456040[/snapback]</div>
Кстати, вот у меня система такая. Микрофон SENNHEISER MD 735, пульт Alesis Multimix 8 USB и саундкарточка SB Live Value. Шумов чертовски много при записи... Как думаете, это может быть из-за карты? Кстати говоря, кто-то может объяснить, что такое "фантомное питание"? [/b]
А сигнал то в компьютер как идет – по USB, или через сблив?
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
<div class='quotetop'>Цитата(Libertone @ Jun 12 2007, 05:00 PM) [snapback]456211[/snapback]</div>
А сигнал то в компьютер как идет – по USB, или через сблив?
[/b]
Пробовал и так, и сяк. А что, есть определённые противопоказания? Кстати, если по USB, то саундкарта ведь тоже работает или нет?
 

Supss

New Member
5 Июл 2007
15
0
0
40
Посетить сайт
Пытаюсь уже писаться в домашних условиях очень большое время... около 5 лет))) (может и не большое для кого то) Со студией и конденсаторным микрофоном конечно не сравнить!!! Но есть способы как приблизится... к этому звучанию))) В первую очередь.... нужет пред. уселитель ( чем дороже тем лучше) Микрофон со штекиром под фантомный разъём ( микрофон отдаю предпочтение SHUR SM58..... дороговато конечно, но!!!!!) Карточка конечно SB Live... Ну это не дело... Но всё же слышал работы на ней очень достойные!!! А по поводу комноты... я открываю шкаф на верх боковых дверей вешаю одеяло( точнее плед) в шкафу шмотка.... всё хорошо поглащаетну а остальное закрывает поющи человек)))) Всё звук отцифрованный находится на жёстком диске..... теперь VST плагины делают чудеса))))
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
уважаемые ораторы! заканчиваем своими перлами сотрясать устои вселенной! если поток галиматьи не прекратится, топик будет закрыт!
 
  • Like
Реакции: kirkuk

agorka

New Member
6 Июл 2007
3
1
0
Товарищи, не надо советовать динамические микрофоны для записи вокала! Вокал, записанный с шумом из окна конденсаторным микрофоном будет в 10 раз лучше любого динамического, который в месте с шумом из окна убьет и вокал. Звук комнаты в миксе пролезает только если вокалист находился в метре от микрофона или эта комната - туалет. Не надо давить тараканов которых нет.
Кстати, октаву 319 не советую, может конечно мне попался неудачный экземпляр, но задиры частотки у нее совсем не там, где хотелось бы. В итоге вокал получается скрежещущим, а драйва нет.
Про преды теперь =)
Сейчас уже множество карт выпускают с микрофонными входами, m-audio например, я знаю, все читали что они дешевые и некачественные и т д, но это пишут те кто сравнивают их с другого уровня предами.
Уровень шума, который они обеспечивают на конденсаторных микрофонах - просто фантастика, хватает за глаза.
Жужжит компьютер - уйдите с микрофоном и наушниками в другую комнату или поставьте компьютер на кухню.
Меня лично не обламало бы писать в m-audio, если б был нормальный микрофон.
В общем звучание определяет самое слабое звено цепи, и в большинстве случаев это динамический микрофон и саундбластер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)