"авторское право.поиск надёжных способов защиты, примеры, обсуждение сложных ситуаций (1 онлайн

stojchev

New Member
2 Апр 2009
3
3
0
Поиск надёжных способов защиты, примеры, обсуждение сложных ситуаций.

Поиск надёжных способов защиты, примеры, обсуждение сложных ситуаций, связанных с авторским правом.
 
Последнее редактирование:
3) Как защитить произведение от возможного мошенничества со стороны потенциальных недобросовестных покупателей. Защита должна иметь статус "неоспоримое вещь/док",при возможном разберательстве. (Варианты, действенность и эффективность которых предствлена тут: A)"Почта России"(т.к. "Почта Росси" имеет свои предполагаемые"дыры" по социально/человеческому фактору),B)"Почта Международная"-надёжно, много "степеней защиты"в виде фирменных штампов,подписей C)Заверенность у нотариуса, D) Депонирование в РАО. Е) Ещё какие?
Лучший вариант, по соотношению простота/эффективность это бандероль почтой самому себе. Почта Международная - уже лишнее, поскольку дольше и дороже, а значение имеет только один штампик почтового отделения с датой, когда бандероль принята к отправке. Полученное таким образом доказательство авторства можно сделать "убедительнее некуда", если отправить не запись последнего варианта, а весь проект целиком, со всеми исходниками
Депонирование в РАО перед "почтовым" способом никакого преимущества не имеет, поскольку это то же самое фиксирование даты и не более, но существенно дороже. Плюс к тому, далеко не в каждом городе есть отделение РАО.

Есть ещё один способ - опубликовать. Для этого достаточно выложить трек на каком-то сайте, хоть даже здесь на РММ
 
4) Каковы шансы автора, имеющего надёжное(ые) вещественное(ые) доказательство(а) своего авторства+высококлассный адвокат-правовед=победа в суде? /Реальные примеры судебных "авторских"процессов, где битва идёт на очень большие суммы/.
Щансы автора в суде очень высоки, по определению. Поскольку суд не может принять решение не соответствующее букве закона. Но надо очень чётко, доказательно и максимально понятно формулировать всю информацию предоставляемую суду.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ещё два варианта -
1. Положить проект в банк на депозит
2. Пропеть эту песню в районном ДК на 8 марта, заснять и выложить на youtube.
 

stojchev

New Member
2 Апр 2009
3
3
0
Нет ли цифровых вариантов. Зарегался на специализированном "авторском" сайте (создал "авторский" аккаунт) и ... загружаешь к себе свои творения. Момент выгрузки на сервер фиксируется в каком нибудь цифровом сертификате авторства и т.д.? Нет такого? Схема подобная возможна для осуществления?

Я думаю, это возможная схема, только во первых кто этим будет заниматься, а во вторых как обычно может РАО вписаться, т.к. депонирование произведений это его территория
Этим скорей всего может заниматься кто угодно. РАО принуждает к регистрации произведений (для сборов авт.гонораров), но не депонированию. Депонированием они так же занимаются, но речь идёт даже не об этом. Депонирование в РАО - это один из видов фиксирования (привязка) определённой даты с интел. собственностью , необходимой для доказательства авторства на тот случай, если это понадобится. Закон же гласит о НЕобязательности депонирования произведения с целью фиксирования авторства, т.к. авторство наступает автоматически при создании произведения (без необходимости что то доказывать и регистрировать - презумция авторства). Но эта необходимость всё же присутствует среди авторов (причина тому не только фобия к воровству), в связи с чем РАО и занялись этим в том числе, но не исключительно. Они лишь помагают в этом (авторам), создав данную услугу на коммерческой основе (в свою пользу).
Вернёмся к депонированию. Монопольным же со стороны РАО является РЕГИСТРАЦИЯ (поумолчанию, по закону) произведения в реестре с целью дальнейших сборов авторских перечислений в пользу РАО и автора (на договорной основе). Это исключительное право РАО в этом деле. Как высяснили, депонирование является фиксированием так называемого авторского комплекта "дата(число.мес.год)+имя автора+название произв". Что мешает заниматься депонированием (не регистрацией, которая невозможна по закону вне РАО) другим авторским обществам? Есть мнение, что фиксированием даты произведения так же можно считать дату его размещения на таких порталах как YouTube, Myspace и др.(т.е обнародование). Думаю, что вполне реально и даже целесообразно создать портал по депонированию той интеллектуальной собственности, которую можно перевести в цифровой формат: фото, изобразит.искусство, всё печатное (сценарии, поэзия, книги и т.д), аудио-видео, программы ЭВМ. При регистрации создаётся "регистрационный кабинет", в котором ведётся подробная статистика дат загрузки и названий закаченных в него произведений. При необходимости можно сделать доступным генерирование цифрового сертификата автора (или что то в этом роде), с которого было бы возможно сделать распечатку в любой момент. РАО же делает распечатки статистик пеерчислений по просьбе автора+обнародует реестр авторов и произведений. В нашем случае обнародовать нужно не списки реестров, а сами произведения. Но это не проблема. Лучше всего, как мне кажется, сделать данное решение не самостоятельным порталом, а в виде дополнительного сервиса к таким порталам, как YouTube. Удобно - всё в одном флаконе, выложил в свой авторский аккаунт(задепонировал) и обнародовал тут же до всеобщего сведения. Примерно так. Может что не учёл, пропустил - поправьте. Например в законе есть ли пункты, говорящие о НЕвозможности данного решения ? (вопрос к юристам по авт.праву)
 
Последнее редактирование:

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
Один из лучших способов - передать права на свой материал своему юр. лицу (например, если ты - учредитель ООО). Но это способ не для хоббистов.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Схема подобная возможна для осуществления?
Я думаю, это возможная схема, только во первых кто этим будет заниматься, а во вторых как обычно может РАО вписаться, т.к. депонирование произведений это его территория
 
Я думаю, это возможная схема, только во первых кто этим будет заниматься, а во вторых как обычно может РАО вписаться, т.к. депонирование произведений это его территория
Схема на самом деле вполне рабочая. Заниматься этим будет тот, кто придумает - как на этом зарабатывать:dirol:

РАО вписываться точно не будет, депонирование для них - по большому счёту не интересно... к слову, сейчас эту функцию может выполнить любой нотариус, или любое почтовое отделение :wink: и за смешные копейки.
 
Один из лучших способов - передать права на свой материал своему юр. лицу (например, если ты - учредитель ООО). Но это способ не для хоббистов.
Вот совсем не факт. Проверил на собственном опыте.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
stojchev,
Напомнил мне, оказывается была такая контора... Я отсылал туда одно произведение и они мне выслали сертификат, вот такой:
[HIDE="5"]
http://silversound.ru/uploads/Audience.jpg
[/HIDE]
Сайт на котором все происходило находился по адресу:
http://hit-music.ru
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)