Басовые ловушки (2 онлайн)

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Наверное сюда скину,кому-нибудь пригодится.
Вы какую вату использовали и какой плотности?
А вообще есть ли смысл эти "рассекатели" из листов фанеры использовать? Будут ли НЧ волны от них отражаться? Ведь при большой длине волны из-за дифракции они будут их огибать. И вообще кто знает, насколько ловушка с ними эффективнее, чем просто заполнение минватой? Где почитать можно об этом?
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DSolo, захотелось снова ввести концлагеря. для архитекторов.
 

DSolo

Member
9 Фев 2014
57
9
8
41
Томск
vk.com
Urfin Juice, у архитекторов другая задача была. А вот с комнатой что-то делать нужно.
Немножко подвинул мебель и углы освободились для треугольных ловушек 30-сантиметровых по катету, крупнее некуда. Да и судя по этому калькулятору бессмысленно. Толще 20 см. (максимальная глубина такой ловушки) мало что меняется. На потолок и стены решил поролон поклеить. Для высоких и средних достаточно про толщине 70мм. Осталась проблема что за мониторами делать. Есть возможность только 100мм по толщине впихнуть. Минеральная вата будет эффективна при такой толщине где-то на 0.4 коэфициэнт (125Гц). Панельный поглотитель при толщине 50мм можно сделать раза в 2 эффективнее. Но Нигде не могу найти подробной инфы об изготовлении такого.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Кто-нибудь использовал вату isorock? Она в 2 раза дешевле роквула стоит, но на одном строительном форуме человек написал, что роквул на вид и ощупь "менее синтетический".
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ещё такая мысль пришла - а если угловые "суперчанки" подвесить к потолку на цепях? Ведь по идее такая масса должна гасить самые низкие НЧ.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Вы какую вату использовали и какой плотности?
rockwool flor bats. плотность 120.

(просто по просьбе Смарт Элло я выложил фото,показать как делал конструкцию по ловушкам.Выкладывал не как фотоотчет.поэтому даже и не указал,какая у меня плотность и пр. подробности.)
120 это на бас ловушки. Как я написал, еще две лов. делались на соединение стена-потолок в них я 90 делал. Вся вата фирмы ROCKWOOL, и собственно, вид ваты выбирался согласно необходимой плотности. В линейке роквул практически все необходимые плотности имеются. 120,90,75(вроде)50.
А вообще есть ли смысл эти "рассекатели" из листов фанеры использовать? Будут ли НЧ волны от них отражаться?
а вот это не знаю. Просто решил сделать так. В любом случае, решил, что если и не будут отражать,то будут мешать.Ну х.з. Я чисто ради эксперимента сделал.Спонтанно получилось. А где почитать об этом не знаю, разве что шерстить весь инет.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Скажите, как правильно выбрать/подобрать Bass trap из поролона (его размеры) в помещение 9.5 м2. Мониторы krk 6000/s, разрешение низа 62hz -3db
left krk 6000.jpgright krk 6000.jpg
Там где низа поболее, монитор стоит в углу. 40 см, от задней стенки монитора, по диагонали до угла.
Искать расположение поглотителей, для наиболее желаемого результата - естественно буду.
 
Последнее редактирование:

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
IGor2D, думается, поролон в данном случае использовать будет бессмысленно.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
kotekote,
Идеальной ровной - не будет, это известно мне. Убрать такие перепады по низу, можно ведь.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
IGor2D, Нет!!!!!!! Вы шутите? у меня 9 кв. когда все сделал у меня ямахи 5 мсп были. Изначально у них был бас нормальный, умеренный то что нужно, после ловушек, бас пропал начисто :jump: А у вас ни как не 5-ки. А чем меньше комната,тем проблем там больше. А у вас и с нормальными ловушками идеальной не получиться. Но поролон применить,что слону дробинка. Нет!! Ни какие перепады вы не уберете!!
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Alhimik999,
не 5', а 6.5' И без них могу обойтись) и ровняют низ при этом как-то, страшно да?
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
IGor2D, " не 5', а 6.5' ".
Так я и написал " А у вас ни как не 5-ки."

"Это только один из способов (самый затратный), если Вы не знали."

Боюсь спросить, а то что поролон туфта вы не знали? И еще, так если вы все знаете и осведомлены, зачем вы здесь что то спрашиваете?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Alhimik999,
Ну так, хотел удостовериться. В некоторых топиках, довольно уважаемые люди, ставили поролоновые ловушки. Поправляли этим что-то в низу, на 6 дб (узлы или пучности не помню уже).
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
Я тоже пытаюсь осилить всю ветку. Но пока далек :).
Прошу прощения, если это уже поднималось, но, кто что думает по поводу вот этого: http://ecopotential.ru/good/193
Плотность 50, материал диффузно открытый, экологичность полная. Сегодня пообщался с представителями компании. Понятно, что их цель - продажа, но парнишка рассказал, что они на какой-то выставке сравнили эти плиты с Акустик Батс, и вроде как все ничуть не хуже, а даже наоборот.
Друзья, что думаете? Очень нужно ваше мнение, так как на мин вату ну никак не могу созреть, уж больно я впечатлительный от разных баек :))

Вот тут фотографий побольше: http://g-b-t.ru/collection/drevesnye-volokna/product/steico
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
В итоге остановился на двух вариантах: либо http://ecopotential.ru/good/193, либо http://ecopotential.ru/good/352, либо из древесных волокон, либо из конопли. Кто бы что из этого выбрал? Очень интересует ваше мнение до того, как заказывать. Но мин вату брать точно не буду.
 

Skorohod

New Member
24 Мар 2006
2
0
0
40
Всем привет!
Мой вариант: http://skorohod.livejournal.com/403818.html
Размер ловушек 1000мм (по гипотенузе). Площадь помещения около 18м2. Результат лично меня впечатлил. Замерять нечем, микрофона нет. Ну не мерять же AT2020.
 

Вложения

  • 275,4 KB Просмотры: 29
  • 91,6 KB Просмотры: 21
  • 116,7 KB Просмотры: 21
Последнее редактирование:

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
276
70
28
NN
Всем доброго времени суток)
Подскажите пожалуйста, как думаете, от басовых ловушек в углах требуется поглощение по СЧ и ВЧ, или от них требуется только низ?

Хочу в своей спальне сделать минимальную отделку, бескомпромиссную по безопасности для здоровья. В углы запланировал прямоугольные панели, покрытые изоспаном, толщиной 200, шириной 600 с использованием Rockwool Венти-баттс (90кг/м3). Вопрос в том, много ли я потеряю, закрыв его полиэтиленом? ...то есть будет поглощаться только нч, насколько я понимаю.

Если такой вариант не очень, то может быть 150мм роквула в полиэтилене+50мм льняного val-flex (25кг/м3) (или ursa pure one)?
 

showmethelightah

New Member
7 Мар 2014
17
0
0
РЎ
всем привет.Может быть офф топ,но не знаю в какой теме спросить.Заранее извиняюсь.Хочу заняться акустической отделкой комнаты ~13 кв.м.Есть паркет(вообщем 3-4 слоя досок до бетона,высота примерно 20 -30 см). Хочу сделать басовые ловушки по углам,панели на стены и тд) Вопрос: надо что то делать с полом, или хватит плотного ковра?Если надо,то как.Везде нахожу только конструкцию плавающего пола,который,как я понимаю,для звукоизоляции.Заранее спасибо.
 

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
Начинать надо с ловушек в углах, ибо они самые эффективные. Стены комнаты образуют рупор концентрирующий звук в углу. Таким образом помещая туда поглотитель мы отбираем у волны больше всего эннергии. Кроме того углового пространства жалко меньше всего...
Вы говорите только об углах, где смыкаются все 3 стены или о всех, где даже только 2 смежные стены образуют угол по всему периметру?
 

Zvukin

New Member
26 Мар 2013
1
0
0
Прошу совета у тех кто хорошо владеет и теорией и практикой.

Всем привет! Извиняюсь если не совсем по теме, но тут выше обсуждали подобное.
Прочитав 90 страниц форума) часть вопросов ушла, но институтов по сабжу я не заканчивал, поэтому неясные моменты остались. После переезда хотелось бы улучшить звуковой комфорт, домашнего рабочего пространства, насколько это возможно в моем случае.

Итак, есть комната в обычной хрущевке. Размеры: длина-4м50см, ширина-2м30см, высота 2м30см.
Пол бетон сверху которого деревянная стяжка, сверху постелен советский паркет. Сперва хотел его восстановить, но потом понял что это пустая трата денег, поэтому зашпаклевал его неровные части, укрепил чтобы ничего не шаталось и не скрипело и сверху прикрутил лист двп, сверху постелил ковролин.
Стены из гипсолита, сверху которого небольшой слой штукатурки на которую приклеена пробковая подложка 3мм.
С потолоком все плохо - пришлось очень быстро переезжать и делать ремонт на скорую руку тк семья стала увеличиваться в размерах) И возможности делать навесные потолки с мин ватой попросту не было. После долгих мучений пришлось сделать натяжные потолки во всех комнатах и моя не стала исключением.
Дверь тоже не фонтан, обычная прессовка с двп, ее тоже обклеил пробкой и хочу повесить на нее панель с мин ватой. В дальнейшем буду менять конечно но пока так.Окно обычный пластиковый стеклопакет. Думаю завесить плотной шторой.

В комнате планирую сводить и писать вокал. Вокальную кабину строить пока не буду и хочу отделить пространство под запись плотной шторой.
Сперва хотел сделать "комнату в комнате" с минеральной ватой и перфорированным гипсокартоном, поработать с наклоном стен, но посчитав все понял что пока не потяну да и с маленьким ребенком хочется как можно меньше пыли. Чем больше интересуюсь вопросом тем больше печаль) Хотелось бы сделать все иначе, но на данном этапе приходится отталкиваться от того что есть.

Прошу совета у тех кто хорошо владеет и теорией и практикой.
1. Какой вариант из тех что ниже (рис1 и рис2) будет работать лучше ? я больше склоняюсь к рис1.
То что помечено красным это ловушки из мин ваты. По углам во всю высоту комнаты. Пока не определился - сделать их в деревянном каркасе с тканью или сделать каркасы из профиля, заполнить их мин ватой и зашить перфорированным гипсокартоном который потом можно обшить акустическим поролоном (благо у меня его осталось достаточно). Что лучше ?

2 Скосы углов делать полностью вертикальными или есть смысл их наклонить под углом ? тоже самое интересно про стену .

3 Из ваты я так понял ROCKWOOL самое то, но есть небольшая паранойя тк в доме маленький ребенок, эту тему тут обсуждали много раз, но интересно - смотрел разные альтернативы ваты и наткнулся на холлофайбер. Написал производителю и мне прислали тех характеристики (ниже прикрепил). Кто нибудь сталкивался с ним ?

Те места где не будет панелей с ватой, буду выборочно покрывать акустическим поролоном.
Посмотреть вложение 88361Посмотреть вложение 883621 002--.jpg
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Считаю создание контрольной комнаты для профессиональной работы в помещении шириной менее 2,8м (при большей длине) и высотой менее 2,6м невозможным.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Сделал я себе 8 ловушек. Пока не обтягивал материей - физически не успел, а послушать захотелось. Но сначала коротко о том как:

Купил минплиту экотерм 50кг/(м в кубе) (Rockwool акустик батс в городе отсутствует в принципе - надо ждать завоза), размер 1000х500, доску 10х2 см, шурупы, уголки и метерию для перетяжки мебели.
Мин плита вышла по 2200кзт
доска дороговато вышла, можно было дешевле, 350кзт за метр. всего 24 метра.
метериал 15 квадратов по 600кзт
экоспан А 60 квадратов за 4000кзт
шурупы 2х500
уголки 64х15кзт
диск шлифовальный лепестковый 600
скобы 500

итого 2200+2200+350*24+9000+4000+1000+960+600+500
=28860 кзт ~150$

Минплиты по 10см толщиной не было. Взял две упаковки по 5см. В каждой упаковке по 8 плит. Получилось как раз на 8 ловушек. Две плиты обернул тремя слоями спана и поместил в каркас собранный из досок. Уголки поставлю как материей обтяну.

Ловушки пока поставил по бокам и сзади. За мониторами поставить не получается. Нужно думать о стойках. На потолок тоже пока не вешал. По звуку уже хорошо. Ранние отражение значительно ослабли. Комнату в точке прослушки пока не мерял - надо закончить сведение срочно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Get Twice и N-shtaiN

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Вычитал где-то что 50 оптимально. Даже таблица где-то была. Ранее указывалось 60-80. Интересно посмотреть на сравнительные измерения.
 

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
sunet, Вы проигнорировали мой вопрос:

Вы говорите только об углах, где смыкаются все 3 стены или о всех, где даже только 2 смежные стены образуют угол по всему периметру?
Вопрос относился к этому Вашему посту:

Начинать надо с ловушек в углах, ибо они самые эффективные. Стены комнаты образуют рупор концентрирующий звук в углу. Таким образом помещая туда поглотитель мы отбираем у волны больше всего эннергии. Кроме того углового пространства жалко меньше всего. Далее удобно подвешивать поглотитель над головой, ибо он может быть дальше от поверхности потолка, чем можно себе позволить от стены, при этом вообще не теряя пространства в помещении
Объясню нагляднее: Вы имеете ввиду только такие углы:

1vLFti3LBfk.jpg

или включая и все такие:

plintus_pod_tsvet_pola.jpg

?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
mineral wool.JPGmineral wool_2.JPGmineral wool_3.JPG
References
1 Wright, J. R., ‘Increasing the Acoustic Compliance of Loudspeaker Cabinets’, Proceedings of
the Institute of Acoustics [Reproduced Sound 17 Conference], Vol. 23, Part 8, pp. 23–8 (2001)
2 Scroeder, M. R., ‘Diffuse Sound Reflection by Maximum Length Sequences’, Journal of the
Acoustical Society of America, Vol. 57, No. 1, pp. 149–50 (January 1975)
3 D’Antonio, P. and Konnert, J. H., ‘The Reflection Phase Grating Diffusor: Design, Theory
and Application’, Journal of the Audio Engineering Society, Vol. 32, No. 4, pp. 228–38,
(April 1984)
4 Angus, James A. S., ‘The Effects of Specular Versus Diffuse Reflections on the Frequency
Response at the Listener’, Journal of the Audio Engineering Society, Vol. 49, No. 3, pp. 125–33,
(March 2001)
5 Angus, J. A. S., ‘Sound Diffusers Using Absorption Gratings’, presented to the 98th Convention
of the Audio Engineering Society, Paris, France, Preprint No. 3953 (February 1995)

Bibliography
Angus, James, A. S. and McManmon, Claire I., ‘Orthogonal Sequence Modulated Phase
Reflection Gratings for Wide-Band Diffusion’, Journal of the Audio Engineering Society,
Vol. 46, No. 12, pp. 1109–18 (December 1998)
Borwick, John, Loudspeaker and Headphone Handbook, 3rd Edn, Focal Press, Oxford, UK
(2001)
D’Antonio, P. and Cox, T., ‘Two Decades of Sound Diffusor Design and Development, Part 1:
Application and Design’, Journal of the Audio Engineering Society, Vol. 46, No. 11,
pp. 955–76 (November 1998)
D’Antonio, P. and Cox, T., ‘Two Decades of Sound Diffusor Design and Development, Part 2:
Prediction, Measurement and Characterization’, Journal of the Audio Engineering Society,
Vol. 46, No. 12, pp. 1075–91 (December 1998)
Davis, Don and Davis, Carolyne, Sound System Engineering, 2nd Edn, Focal Press, Oxford,
UK, Boston, USA (1997)
Fahy, Frank, Foundation of Engineering Acoustics, Academic Press, London and San Diego
(2001)
Howard, David M. and Angus, James, Acoustics and Psycoacoustics, 2nd Edn, Focal Press,
Oxford, UK (2001)
Parkin, P. H., Humphreys, H. R. and Cowell, J. R., Acoustics, Noise and Buildings, 4th Edn,
Faber and Faber, London, UK (1979)
Делаем соответствующие выводы.
П.С.
Доверяйте книгам и учёным=)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)