Rode NTK или Oktava mkl-5000 ? (1 онлайн

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
Для товарисча:sunet,
Когда вы настраиваете под кого-то микрофон, нужно ли лицу стоящему за микрофоном повторять для вас какие либо "волшебные" желобовыгибистые слова типа "закусочная","сосисочная","Пхэ".....и т.д. Чтоб отрегулировать микрофон....Я просто столкнулся с некоторыми извратами при регулеровке микрофона у своих коллег. Это как злоупотребление бас-процессорами,накручивание эффектов, за котрорыми не слышно , а что же по сути звучит......солидный микрофон или корейская таблетка...


Как вы чувствуете микрофон, как вы с ним дружите...?Что вы слышите в том или ином микрофоне....не звучит ли он у вас по разному в разные дни....?Есть ли те микрофоны, которыми вы постоянно довольны, хотябы для одного применения...?
 
Последнее редактирование:

ut5edt

New Member
9 Авг 2009
54
65
0
53
sunet, я к ним в поддержку писал, они тоже самое примерно говорят, поэтому резать не стал а свернул его кольцом, связал хамутами и концы оставил по 2 метра. вот уже все лето этот мик юзаю и очень доволен! :heart:
Верха при таком сварачивании кабеля не пожухли....? Пардонте...просто интересно...В радиоделе таким образом сварачивают ВЧ кабеля для обрезания верхних частот...
 
Последнее редактирование:

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ut5edt, нет, я сильно удивился но у них кабель 10 метровый настроен по отношению к микрофону таким образом что с ним можно делать все что угодно и ни фона, ни помех, ни изменения ачх не прослушивается. в поддержке это объяснили тем что ламповый микрофон отличается от конденсаторного схемой предусиления, и поскольку у лампового микрофона она внутри, то по кабелю идет уже усилиный сигнал которому характеристики кабеля гораздо менее заметны чем в случае с конденсаторными микрофонами.
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
в поддержке это объяснили тем что ламповый микрофон отличается от конденсаторного схемой предусиления, и поскольку у лампового микрофона она внутри, то по кабелю идет уже усилиный сигнал которому характеристики кабеля гораздо менее заметны чем в случае с конденсаторными микрофонами.
Что-то не то вам сказали, либо вы не так поняли:) Чувствительность то у вашего микрофона ниже, чем например у RODE NT2000, а он конденсаторный:)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Что-то не то вам сказали, либо вы не так поняли:) Чувствительность то у вашего микрофона ниже, чем например у RODE NT2000, а он конденсаторный:)
причем тут чувствительность и ламповый предусилитель?
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
При том что чувствительность зависит напрямую от схемы предусиления внутри микрофона(вне зависимости что там внутри лампа, транзистор, ОУ или что-то еще). А чувствительность у ламповых и конденсаторных в среднем одинакова, и все равно к ним нужен предусилитель для получения линейного уровня. Отсюда вывод что что-то не сходиться:
в поддержке это объяснили тем что ламповый микрофон отличается от конденсаторного схемой предусиления, и поскольку у лампового микрофона она внутри, то по кабелю идет уже усилиный сигнал которому характеристики кабеля гораздо менее заметны чем в случае с конденсаторными микрофонами.
Особенно забавно звучит часть "и поскольку у лампового микрофона она внутри"
Кто-нибудь видел конденсаторный микрофон без внутренней схемы предусиления?:)
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Особенно забавно звучит часть "и поскольку у лампового микрофона она внутри"
Кто-нибудь видел конденсаторный микрофон без внутренней схемы предусиления?:)
ну я конечно микрофоны не делаю, но подозреваю что имеется ввиду то что микрофонная схема предусиления внутри на выходе самого микрофона усиливает гораздо больше чем схема конденсаторников обычных, а в блоке питания сигнал понижаетя до стандартного микрофонного уровня. Таким образом сигнал идущий от микрофона до блока питания по 10-ти метровому проводу меньше подвергается помехам и шумам, а блок питания соединяют со входом следующего звена коротким рековым кабелем. (я где-то читал об этом).
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
При том что чувствительность зависит напрямую от схемы предусиления внутри микрофона(вне зависимости что там внутри лампа, транзистор, ОУ или что-то еще). А чувствительность у ламповых и конденсаторных в среднем одинакова, и все равно к ним нужен предусилитель для получения линейного уровня. Отсюда вывод что что-то не сходиться:

Особенно забавно звучит часть "и поскольку у лампового микрофона она внутри"
Кто-нибудь видел конденсаторный микрофон без внутренней схемы предусиления?:)

Чувствительность микрофона никаким местом не зависит от схемы усилителя. Если у тебя элемент воспринимающий звук просто нулевой, а усилитель на несколько сот ватт,то что он усилит? Шумы...
 
Последнее редактирование:

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чувствительность микрофона никаким местом независит от схемы усилителя. Если у тебя элемент воспринимающий звук просто нулевой, а усилитель на несколько сот ватт,то что он усилит? Шумы...
полностью согласен!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это вы говорите о чувствительности головки а не микрофона!

У конденсаторной головки очень малый сигнал и очень большое выходное сопротивление, а потому использовать их без встроенного усилителя-согласователя невозможно.

В документации указывается чувствительность микрофона с учетом встроенного предварительного усилителя. Т.е. это чувствительность головки помноженная на коэффициент усиления усилителя.
 

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
Подскажите какой микрофон выбрать. В основном запись речитатива и вокал мужской, немного женского вокала. Думается что более суховатое звучание подойдет лучше. Хотя и очень нравится как легендарный нойманн звучит. Выбираю сейчас из следующих, некоторые есть возможность взять б.у.:
NEUMANN TLM 103, Rode K-2, RODE NTK, Audio-Technica AT 4047, Октава МКЛ-5000, AKG SolidTube.

Работать будет в паре с Long Stereo Channel.
Может кто даст ссылочку послушать что-нибудь в такой связке ?
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите какой микрофон выбрать. В основном запись речитатива и вокал мужской, немного женского вокала. Думается что более суховатое звучание подойдет лучше. Хотя и очень нравится как легендарный нойманн звучит. Выбираю сейчас из следующих, некоторые есть возможность взять б.у.:
NEUMANN TLM 103, Rode K-2, RODE NTK, Audio-Technica AT 4047, Октава МКЛ-5000, AKG SolidTube.

Работать будет в паре с Long Stereo Channel.
Может кто даст ссылочку послушать что-нибудь в такой связке ?
акг солидтуб-сразу отпадает (головка электретная-половина нормальной головки)-я при покупке род нтк напрямую сравнивал,-нтк намного лучше (к2 тоже самое но мультидиаграммный). октава 5000 впринцыпе ничего и какраз суховат немного,но слишком много гармоник и песка в верхах. АТ 4047 слишком гулкий но середина и верха ровные весьма. нойман тлм 103 весьма неплохой,имеет характерное "вязкое" ноймановское звучание-сам сначала его хотел. я лично посоветовал бы микрофоны род ибо отношение цена/качество ОЧЕНЬ впечатляет! но если финансы позволяют,можно взять и нойман ламповый или акг с12 и точно не обломаешься! ))
 
  • Like
Реакции: Павлин

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот это явно не стоит!

нтк намного лучше (к2 тоже самое но мультидиаграммный)
Отличия более чем в переключении диаграммы. В К2 переаботаны корпус и схема, головка вроде та же. К2 звучит похоже, но лучше.

взять и нойман ламповый
Нойманы ламповые шумят намного больше чем роды, особенно старые нойманы очень шумные.

Легендарный, но очень неуниверсальный микрофон. Для некоторых здорово, для других совершенно мимо!
 

Вложения

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отличия более чем в переключении диаграммы. В К2 переаботаны корпус и схема, головка вроде та же. К2 звучит похоже, но лучше.
головка какраз другая, а вот схема таже. корпус изменен для работы с круговой и двусторонней диаграммами. звучание такое же,но у к2 чуть больше чувствительность.
 

Fortu95nate

New Member
16 Ноя 2009
1
0
0
хочу электронное пианино со звуком рояля. посоветуйте какое лучше взять:unknw:
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Господа!
Выложте плиз готовые проекты с записью вокала
МКЛ 5000 и Rode K2
Охота послушаить имено в миксе вокал , можно отрывки и
указать тракт до звуковухи!
Спасибо!
 

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Лучше подкопить и взять Gefell ламповый, я взял в свое время shure KSM44 и прогодал с выбором - хорошо пишет гитары и не более. В вашем ценовом диапазоне K2 - будет лучшим выбором.
 

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Октава сильно много гармоник даёт (красит очень). Ей впринципе и Long'a хватит - лонг нейтральный звук даёт, к тому же ценник подняли на октаву до 27... я тоже думал её брать, но пообщавшись со своим человеком с завода (тот кто раньше мне отсылал 319 и 105) - сказал что лучше брать 4000 октаву, у друга есть МКЛ-100 за свои деньги очень хороший микро, пишит плотненько, может слегка резковато, но за счёт обработки компрессором и сужением динамического диапазона - излишняя резкость пропадает, и появляется лёгкий эффект пампинга если поставить малую атаку и релиз. Вообщем, под каждый микрофон - идёт своя цепочка обработки и октаву легко сделать "Звучащей".
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Rode K2!Я им пользуюсь.А сейчас ещё к нему и cterochannel от Лонга взял.С мак про и карточкой Impact Twin думаю просто великолепная запись голоса будет в Logic 9.Октаву не сравнивал с Rode k2,но а зачем,если звук Rode k2 устраивает на все 100.Думаю,если менять на Октаву 5000,то то на то и выйдет...Зачем тогда?
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
красит. по этому и нужен апи он смягчит его а лонг.. хм... это ровно как взять движок (октаву) от волги и засунуть его в кузов жопорожца (лонг)... извините за сравнение.
А почему Вы о Лонге такого мнения?Я не ругаясь спрашиваю,а объективно,т.к. только что его приобрёл и не успел опробовать должным образом.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
,а объективно,т.к. только что его приобрёл и не успел опробовать должным образом.
объективности тут не будет.
сплошная субъективность.
и вам нужна как раз она, но ваша, личная.
с ней и работайте, а не с мнением васи пупкина.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)