Vienna Ensemble

Тема в разделе "Дела оркестровые", создана пользователем Vosk, 2 мар 2009.

1. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    @PianoIst, прости, не вкурил. Метафрейм? У меня 5ка и в опциях оное не упоминается.

2. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    @CakeWorker, ну, сам проект в сервере. Сохранить темплейт

3. CakeWorker

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    @PianoIst, та не. Я по-ходу не про это. Вот я запускаю ОС, в автозагрузке у меня ВЕПря модули. И они - их мордахи - открываются на Рабочем столе и в Трее их же глазкИ. Так вот как, чтобы только глазкИ..? ))

4. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    23
    Вот интересно, а можно VEP5 использовать как полноценный микшер? Я имею в виду создание групп и посыл на них инструментов (внутри самой Вены) и сэнды на созданные каналы с эффектами, ну и т. д. Многие проблемы были бы решены... Может VEP6 это может?
    Надо в барабанах отдельно бочку - рабочий обработать, как это исполнить в Вене?

Последнее редактирование: 15 окт 2016
  5. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @smrz1, у меня на слейве все инструменты микшируются в вене от и до, в хост уходят только группы

6. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @CakeWorker, У меня от инстанций глазков не вылезает, только от сервера. Так вот сервер всегда у меня развернутым запускается. А если закрыть инстанции (крестиком), то их как бы нет, можно из сервера открывать. Вот когда их всех так закроешь - сохраняешь темплейт и вуаля. при открытии появляется только сервер.

CakeWorker нравится это.
  7. CakeWorker

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    @PianoIst, я и говорю про глазки в Трее, что они серверные (инст-ции и у меня глазков не кажут). При запуске серверов открывются и окна "в красном" (и "в красном" значки на Панели задач), и глазки "в зелёном".
    VEPinTray.png

8. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @CakeWorker, а, теперь понятно. Не, сервера только так запустятся... Меня обычно именно инстанции больше напрягают, а сервер как бы один, или два, их несложно свернуть. Можно поискать универсальные ключи запуска для ярлыков, потом ярлык кинуть в автозагрузку. Денис запускалку какую-то делал, можно поискать ее.

9. CakeWorker

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    @PianoIst, есть она у меня. И она так же сервера запускает (не смотря на это, вещь нужная и полезная - спасибо ему). А вот попросить Дениса внести в неё коррективы - это идея.

10. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    23
    Я так понял что там есть и сенды с посылами на Fx каналы и группы? И всё внутри Вены? А зачем тогда в DAW группы тащить?

11. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @smrz1, Ну, чтобы каждый раз в вену через удаленку не лазить )))
    в вене у меня микс внутри групп + ранние отражения. Так же микс, скажем всех close или всех tree микрофонов. А потом в хосте к ним прикручивается хвост и по желанию рулится баланс позиций.
    --- добавлено 15 окт 2016 ---
    @CakeWorker, вот, т ретий результат поиска:
    Введите значение: start /min имя_приложения.exe в текстовое поле интерпретатора команд и подтвердите выполнение команды нажатием функциональной клавиши Enter.
    Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-95612-kak-zapustit-programmu-svernutoy#ixzz4N8sbxTLg
    У меня сейчас сервер вырублен.. По этому полный текст батника лень писать, так бы скопировал.
    Но создаешь батник с командой запуска (там еще надо написать, чтоб консоль закрылась после запуска через cmd) + этот ключ /min
    :)

Ну и батник в автозагрузку :)

Последнее редактирование: 15 окт 2016
    CakeWorker нравится это.
  12. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    там только канал BUS - просто шина микшера, прошивающая все каналы.

В DAW тащатся каналы (включая группы) с разных вен. Точнее инстанций. В венском сервере может быть запущено несколько инстанций. Каждая инстанция может быть настроена (сконфигурирована) под какую-то определённую библу, напр. Или под тип инструментов - напр. перкуссия и барабасы, или медные или FX. Инстанция м.б. настроена даже на определённый тип производителя ) - напр. под инструменты Spectrasonics - т.е. если нужно открыть Stylus RMX, Omnisphere и Trilian, мы их можем сфокусисорать в одной конкретной инстанции. Открывать же всё в одной инстанции неразумно по неск. причинам, включая и то что одна всё не потянет, у каждой инстанции свой аудио-движок и он не резиновый.
    Про группирование. У меня, напр., струнная группа разбросана по трём компам и 10-ти библам, все они загружены в венах на разных компах, у всех их есть и персональные и групповые каналы (в инстанциях), но все они текут разными ручейками в одну реку - в Кубэйс. ) А так как у всех этих библ по 5 групп инструментов - 1-е, 2-е, альты, челлы и кб - вот их то и можно раскидать по группам, но уже в DAW. В самом венском сервере объединить в одну группу каналы с разных инстанций никак не возможно.

13. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    дык это ж и есть группы :) У меня и BUS может идти в BUS. А последний BUS идет уже на стереопару нужную

14. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    @PianoIst, у парня кубэйсовское мышление ), он как и многие из нас считает что групповые каналы и каналы FX это разные каналы. Они одинаковые. :) В плане шины BUS в вене надо переключать мозги на роутинг ПТ. То есть просто шина (BUS). Безликая. ) Но пригодная для любых целей, и групп и FX и подгрупп и пр. А в 6-й вене уже и принимающая аудио сигналы из DAW, взамен исчезнувшего INPUT канала. То есть - одна универсальная шина, как в ПТ. Никаких условных "разделений по функциям" как в Кубэйсе короче. )

pinkow и PianoIst нравится это.
  15. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    23
    Ну вообще то групповые каналы и каналы FX для меня только картинками и названиями отличаются (не надо самому подписывать, уже как бы есть предложение (да и в ранних версиях Куба - типа SX, это имело отличие, по не понятной для меня причине)). Главное я о сендах ничего не понял и как из EZDrummer2 рабочий или бочку в BUS Вены послать? А потом хольчик скромно добавить сендом?

16. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    вот так:

Вложения:

• a.gif
      a.gif
      Размер файла:
      498 КБ
      Просмотров:
      32
    Andruha нравится это.
  17. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    23
    А как переписать этот ход мне - себе? Что бы подумать... Vosk - вам давно надо книги писать (за деньги). Я несколько лет читаю ваши мысли и изыскания, вы играющий тренер? Я потребитель и вы за бесплатно (наверное) даёте волшебные советы, почему? И главное - о сендах не слова?
    Может в личку как то скинуть анимацию? Мне трудно в процессе работы делать догадки или проводить эксперименты... Про сэнды - главный вопрос!
    --- добавлено 15 окт 2016 ---
    А как переписать этот ход мне - себе? Что бы подумать... Vosk - вам давно надо книги писать (за деньги). Я несколько лет читаю ваши мысли и изыскания, вы играющий тренер? Я потребитель и вы за бесплатно (наверное) даёте волшебные советы, почему? И главное - о сендах не слова?
    Может в личку как то скинуть анимацию? Мне трудно в процессе работы делать догадки или проводить эксперименты... Про сэнды - главный вопрос!

18. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    там же есть про сенды, в конце с 26-й секунды ))
    А так я таки да, играющий тренер. За деньги кста. Но по паре насущных вопросов о мелких деталях типа "не могу найти сенд, погибаю, помогите" можно стукнуться в скайп, где я могу и рассказать и показать по TV всё что нужно очень подробно и популярно. Бисплатна. :) Моё имя в скайпе voskseyur

Andruha и progulca нравится это.
  19. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    23
    Я и не сомневался в ваших возможностях. Мне это тоже присуще... Но приходится учить виртуозов или просто талантов как на кнопочку старт нажимать... Я не погибаю, а пытаюсь понять что такое Вепрь!!! На студии мне компа выши крыши и Контакт: только бас-гитара и две - три дудки. Но сейчас творческий отпуск и домашний комп вдруг с VEP5 начал тянуть то что никогда не тянул!!! Каникулы у таких как я или вы не получаются...

20. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    факт. Мы всегда себе занятие найдём! :)

21. CakeWorker

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    Нееее... ))) Мая тут тупить. Не умеет мая такое. )) А в абиснялке что-то тааак много всего, что мая тут же... тупить опять. )))

Последнее редактирование: 16 окт 2016
  22. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @CakeWorker, чуваак :)
    На рабочем столе создаешь txt, переименовываешь его в Vienna.bat (проверяешь, что он стал действительно bat, а не txt)
    потом открываешь его на редактирование, пишешь:
    Код:
    @Echo off
    start /min  C:\Users\Администратор\Desktop\Vienna_server_32
    start /min  C:\Users\Администратор\Desktop\Vienna_server_64
    Ярлык на рабочем столе для венского сервера переименовываешь в Vienna_server_32 и Vienna_server_64 (так надежнее его скармливать командной строке, чем с пробелами)

Если надо запускать так вручную - меняешь батнику картинку в свойствах на понравившуюся (или венскую) и кидаешь на панель быстрого запуска. Если только автозагрузку надо - проверяешь, чтоб работало и в случае успеха кидаешь в пуск>автозагрузка

Если чего не работает - пишешь :)

CakeWorker и Andruha нравится это.
  23. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    Дело в том что венские сервера в автозагрузке могут иногда проскочить раньше елицензера ) И тогда они покажут вам красный крест. :cool:

24. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @Vosk, так вроде ж обсуждали уже, что девайсы инициализируются быстрее автозапуска :)
    У меня на сервере висит. Правда, пока я по удаленке не зайду, вена не запустится, так что может это и спасает. Но вообще ни одного косяка за год не было на нем

CakeWorker нравится это.
  25. CakeWorker

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    Да не, Сергей.., вряд ли. У меня, по крайней мере, не случалось ни разу. К примеру... Елицензер в том же хабе, что и мышь, и клава. С клавы же пароль на вход можно ж ввести, и мышкой... мышковать можно. Значит, елицензер тоже уже подключился.
    Да и без пароля хаб успевает подключиться до полной загрузки ОСи. Так штаааа... )

26. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    Я бы не писал, если бы не нарвалсо. ) Пару раз нарвалсо, после чего запускаю вену тока ручками. Но ща вот её 6-ку тока ручками и запускать, ибо она сразу окном на весь экран открывается для приёма инстанций.

27. CakeWorker

Симпатии:
    2.760
    Род занятий:
    Работает, да. Но запускаются ВСЕ те же окОньки. ((
    Это как "штучка" Дениса. Только без интерфейса. ))

Последнее редактирование: 16 окт 2016
  28. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    странно... Кароч, попробую завтра :)

29. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    апдэйт! :)

October 17, 2016

VE PRO 6.0.15376

• Fixed: Kontakt 5.6 showing a huge, black GUI after loading a project in some cases
    • Fixed: Crash when switching between instances with VI (Pro) channels in them
    • Fixed: Channel pane GUI bug when loading unpreserved instances
    • Fixed: Occasional hang when checking for updates
    • Fixed: Automatic update time interval not being calculated properly
    • Fixed: Potential crashes in several VST plug-ins
    • Fixed: Processing crash in Audio Input plug-in
    • Fixed: Crashes when deleting instances from server
    • Fixed: Automatic update checking causing potential hangs
    • Fixed: Instance raise parameter not restoring automation mapping on project load
    • Fixed: iZotope Neutrino VST crash on scan
    • Fixed: Potential hangs when loading of MIR Room Tone data fails
    • Fixed: Crash on drag and drop when certain mixer feateres are hidden
    • Fixed macOS: Global menu not updating properly depending on current instance
    • Fixed macOS: VE Pro 4 projects not restoring AU plugins properly

drshader нравится это.
  30. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    апдэйт! :)

October 18, 2016

VE PRO 6.0.15389

• Fixed: “Invalid Signature” error when double-clicking an instance project with open server
    • Fixed: Rare crash on opening project files by double-click
    • Fixed: Application not always quitting during auto-update
    • Fixed: Don't show MIR "output format changed" message when opening VEP by doubleclicking a file
    • Fixed: iZotope Neutron VST plug-in hanging on scanning
    • Fixed: VST presets only containing parameters not loading properly
    • Fixed: GUI incompatibility with certain newer Native Instruments plug-ins
    • Fixed macOS: Removed empty "dummy" menu• Fixed macOS: Cocoa event loop crashes

V_ad_im и rusmur нравится это.
  31. SoulState

SoulState Well-Known Member

Симпатии:
    595
    Вопрос, в J-Bridge есть performace mode, который так же как вена полностью разгружает азио движок хоста.
    В чём преимущества вены перед бриджем? Ведь по-идее бридженные плаги (настройки) сохраняются вместе с проектом и это как-бы удобнее, чем использовать ещё внешний софт типа вены.

32. Sandello1973

Sandello1973 Давно тут сидим!

Симпатии:
    1.287
    На велосипеде удобнее, чем на феррари: велик топлива не жрет, паркуется где хочет...
    Все инстансы Вепря вообще-то тоже прекрасно сохраняются с проектом. Но Вена позволяет юзать мощности других компов. Вена позволяет создавать большие шаблоны с инструментами для их быстрой загрузки в проект. Оркестровую музыку - нереально без Вены... а точнее, страшно неудобно и громоздко. Две проги, за которые я С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!! отдал денег - это Кубейс и Вена Ансамбль Про.

pinkow, rekkorder, Andruha и 3 другим нравится это.
  33. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    апдэлло! :)

October 21, 2016

VE PRO 6.0.15401

• Fixed: Bypass state of some plugiins not being saved correctly
    • Fixed macOS: Preferences action being disabled in application menu
    • Fixed MIR PRO: Regression in last version that caused MIR Pro to not output any audio in some circumstances
    • Fixed MIR PRO: Crashes when loading very old projects containing MIR Pro data

34. SoulState

SoulState Well-Known Member

Симпатии:
    595
    Я вот тут мучаюсь, пытаясь в кубе организовать поли-стэк из нескольких моно-синтов, и чтобы с каждой нотой следующий синт тригерился по кругу (round robin), и чтобы триггер этот был средствами, встроенными в хост, потому что если слать сигнал на разные миди-каналы, всякими миди-плагинами, - то это не прокатывает с синтами типа System-1, где нет настроек миди-канала вообще, он срабатывает от любого сигнала. И ещё хорошо бы, чтобы все интерфейсы этих синтов были залинкованы, чтобы рулить всеми с одной морды одновременно.
    В Вене возможно такое зароутить?

35. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @SoulState, сами же ответили на свой вопрос.
    В хосте миди-плагин раскидывающий ноты по каналам. В вене в канале синтезатора указываем принимающий канал (не в синте, а в канале). Вуаля

SoulState нравится это.
  36. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    579
    Род занятий:
    композитор, преподаватель
    Для меня еще и возможность юзать на Протулсе инструменты AU и VST - без лишних хлопот! Причем, через ВЕ Про некоторые "родные" Протулсу инструменты - типа Эйр (Структур, Страйк) - (AU версия) работают намного корректнее, чем напрямую ААХ.

Последнее редактирование: 27 окт 2016
  37. Sandello1973

Симпатии:
    1.287
    Ну это да. Плюс возможность наплевать на битность плагинов, 32-битный и 64-битный сервер на одной машине намного беспроблемнее того же jBridge...

pinkow нравится это.
  38. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    апдэйтик! :)

October 28, 2016

VE PRO 6.0.15415

• Fixed: Always asking to update on startup (regression since 6.0.15401)
    • Fixed: Application window raising to front during project loads and auto-save
    • Fixed: Potential auto-save happening during load, causing corrupt recovery file

soundpro нравится это.
  39. dmitryga

dmitryga Active Member

Симпатии:
    59
    Подскажите плз, вот если допустим какой то синт или контакт заело и нота не прекращает звучать? как остановить это? Если это было б в хосте то стоп/плей и всё замолкло, а вена так не делает, приходиться искать нужную инстанцию и наживать ctrl+r.

40. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @dmitryga, кубейс умет посылать midi-panic. Рипер не проверял

dmitryga нравится это.
  41. dmitryga

dmitryga Active Member

Симпатии:
    59
    Тут есть люди которые удачно интегрировали вену в рипер?

42. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @dmitryga, я
    С чем проблемы? По идее, от куба работа с веной ничем не отличается, только в сторону более удобной работы solo\mute кнопок

43. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.642
    подтверждаю! @PianoIst, один из лучших специалистов по работе вены в рипере.

PianoIst нравится это.
  44. Scarlatino

Scarlatino Cockoshmondelier

Симпатии:
    647
    Ребят, а не знаете, почему инстанции нельзя давать имя, не делая Preserved?

45. dmitryga

dmitryga Active Member

Симпатии:
    59
    @PianoIst, ок, буду иметь в виду) Щас уже большинство проблем были решены снятием галочки с anticipative FX. Единственная проблема, это бывает, что ноты продолжают играть, даже после остановки, как будто педаль зажали.

46. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    а. Это в принципе бывает. Бич малой задержки. Надо-таки найти экшн midi-panic. я где-то видел, но тогда не до того было. Можно еще покопаться в настройках с декйствием при передвижении курсора. На контакт он по дефолту действует, через вену не хочет. Зато обычно решаю проблему коротким нажатием этой ноты, посылая команду "note off".

47. Sandello1973

Симпатии:
    1.287
    @PianoIst, у Контакта-то своя собственная "кнопка паники" есть, с ним нет проблем.

48. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @Sandello1973, я имел ввиду, чтоб никуда не лазить. Тупо с контактом почему-то работает фишка "автоотключения" нот, когда таскаешь курсор. А с контактом через вену не пашет, видно, проблемы немного разные. В первом случае хост знает, видимл, что ноты звучат, а во-втором нет, хз...

49. muddy

muddy New Member

Симпатии:
    1
    У меня сегодня очень неприятная ситуация была. Открываю проект, а по вене ничего не грузится. Час пробился, пока понял, что слетели vst-плагины в вене (в преференциях) на слейве. Контакты вроде присоединил обратно, а Trillian так и не хочет работать, хотя в преференциях появился. Кто-нибудь сталкивался с этим? Вроде Trillian через какой-то steam работал. Как его присоединить обратно?

Страница http://viennaensemblepro.com у меня сегодня почему-то не грузится.

Последнее редактирование: 31 окт 2016
  50. PianoIst

Симпатии:
    1.304
    Род занятий:
    @muddy, 6 версия за отдельную мзду.
    Бывает, что при некорректном сохранении вена не сохраняет плагины. Просто загрузите один из бекапов проекта, и сохраните в вене все как метафрейм. Или просто откройке последнюю версию проекта, не закрывая вену, но закрыв старый проект.
    P.S. Да, бэкапов надо дохрена. Я удаляю их (обычно штук по 300) только после сдачи проекта :)

Поделиться этой страницей